Система медицины в Квебеке

Все о жизни Монреаля и Квебека в целом
Veta
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 547
Зарегистрирован: 07 ноя 2010, 16:35

Re: Система медицины в Квебеке

Сообщение Veta » 03 янв 2012, 02:23

Все это хорошо звучит, пока тебя не касается :) Вводная... была у меня старая травма ноги, лет так 20 назад удалили мениск. Ну после этого вроде все ок, а вот лет так 6 назад начала нога меня немного беспокоить... ну мазью помажешь и вроде не болит, к врачу не обращалась. А потом беременность, и к 6 месяцу уже болело так что ходить могла только храмая, к 9 просто держалась на честном слове...знала что все расно на ренген не пойду из за ребенка. После родов, прошла обследование, выяснилось, что до беременности начала формироваться так называемая жемчужина в коленке (нарост), а беременность усугубила, плюс сильный и резкий набор веса. В итоге срочная операция, ибо жемчужина просто все хрящи мне там раздробила..сустав спасли, но нужны ежегодные специальные уколы для смазки, иначе, ну представьте механизм без смазки...вот вот. Хорошо, что это все было в России, В Москве. Ибо если бы я была в Канаде, то коленку бы мне не спасли! Ибо здесь на прием к врачу, к хирургу я смогла попасть где-то через 10 месяцев, а сколько мне бы еще операции ждать. Что бы стало с суставом, когда там было инородное тело сантиметров этак 5. Ну укол то я в Москве после операции сделала, прилетела в Канаду, и все, что я читала до этого о местной медицине были дифирамбы...И тут прошел год после укола и мне нужна была новая порция смазки, причем я только прилетела из отпуска из России, и там даже не подумала сходить к врачу...ведь я же живу в Канаде, с лучшей медициной в мире. Наивная я была поначалу :)
Ну пошла я к фемели..говорю, вот такие дела нужен укол. Он ок, топай на ренген, пошла...ренген занял месяц, ибо результаты тебе не говорят а отправляют к фемели, к фемели попасть еще на прием надо, далее посмотрел фемели на результаты..говорит, да дела...ну давай ты еще МРТ пройдешь, нафига не знаю, но нужно так нужно. МРТ ожидание по моему 3 месяца заняло, потом еще не получалось до фемели добраться ну ок, пришла. Посмотрел он и БИНГО, говорит тебе к хирургу надо милочка, я тебе ничем не могу помочь, а до этого было как будто не понятно. Ок...потом он мне назначал апоинтмент у хирурга 2 месяца, то есть эти 2 месяца он не мог дозвониться и назначить этот апоинтмент. После мы с мужем психанули и стали искать другого фемели, и как только нашли забрали документы и накатали жалобу. Нынешний фемели назначил встречу с хирургом в течении недели, но ждать надо было еще 2 месяца. И это как бы по срочному, ибо у фемели я сидела просто в слезах, слова сказать не могла... Терпеть боли уже не в моготу было. А все го то нужен был один лишь укол...один. Боли были такие, что я иногда просто сидела со слезами на глазах, встать не могла, а у меня ребенок..его надо на руках носить. Укол мог сделать только хирург, причем ортопед, его делают в специальное место в коленном суставе, специальной иглой.
Кстати эпопея с жалобой тянулась месяцев 7 может даже больше, заключалась в переписки смысл которой...мы получили ваше письмо, прочитали..вы еще хотите продолжать расследование, отвечаем да, через какое то время, ваш доктор написал что вы вообще к нему приходили без страхового полиса а он вас принимал а вы еще жалуетесь, вы хотите продолжать расследование, отвечаем...сами то верите, что тут доктор без карточки примет, да хотим, ждемс... пишут доктор сказал, что сделал все что бы направить вас к специалисту, вы еще хотите продолжать, отвечаем...ну если вы считаете 2 месяца невозможно дозвониться до офиса хирурга это нормально, то конечно, да хотим продолжать. В итоге все сошло на нет, типо мы ему пальчиком погрозили, он так больше не будет.

Аватара пользователя
spqr1945
Вечный студент
Сообщения: 6944
Зарегистрирован: 07 май 2009, 03:14
Откуда: Восточная Сибирь

Re: Система медицины в Квебеке

Сообщение spqr1945 » 03 янв 2012, 03:09

Хм, интересная история, а можно ли было съездить в соседние штаты? Там хоть и за деньги, но очередей вроде нет. Хотя конечно странно имея мед. страховку от провинции ехать лечится в штаты. Что еще раз говорит нам о том, что медицина в Квебеке не идеальна.

В Москве медицина гораздо лучше, чем в среднем по России. Многие на форуме любят сравнивать Москву и Канаду, надо отметить что уровень жизни в Москве в 2 раза выше средне-российского, по цифрам (средняя зарплата, продолжительность жизни) Москва уже на уровне Чехии и Польши - почти уже Европа. :D

С другой стороны в России моих родственников укладывали несколько раз в обычную больницу, ни копейки лишней не взяли, знакомств тоже не было, вылечили и выписали - претензий потом к медицине не было. Может просто повезло.
Veta
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 547
Зарегистрирован: 07 ноя 2010, 16:35

Re: Система медицины в Квебеке

Сообщение Veta » 03 янв 2012, 03:35

А вы представьте сколько бы мне это встало, не 1000 и не 2000, в этом случае мне дешевле было бы в Москву слетать. Если бы мы не нашли нового фемели, то так бы и получилось, я бы просто улетела. Ссори я лечилась не в Квебеке а в Онтарио, но не думаю, что ситуация в чем то была другая. Скажем, там у меня ситуация получше даже, в Оттаве все не так запущено с фемели докторами. Найти можно, правда в основном через знакомых, но можно.
Аватара пользователя
spqr1945
Вечный студент
Сообщения: 6944
Зарегистрирован: 07 май 2009, 03:14
Откуда: Восточная Сибирь

Re: Система медицины в Квебеке

Сообщение spqr1945 » 03 янв 2012, 05:32

Мда, учитывая цены на мед услуги в США, действительно в ряде случаев дешевле слетать в Москву.
SergeySPB
Бывалый
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 29 ноя 2011, 14:12

Re: Система медицины в Квебеке

Сообщение SergeySPB » 03 янв 2012, 06:46

spqr1945 писал(а):Lemonada - отличный рассказ!


Это вы как считали?

Во-первых, высокая зарплата врачам и медперсоналу позволяет создать высокую конкуренцию за место в медшколе, в России же часто врачами из-за низкой зарплаты становятся вообще случайные люди. Кроме того система кумовства и коррупции в медвузах России приводит к тому, попадаются врачи, даже не знающие толком анатомию. Теоретическая подготовка в российских вузах неплохая, но вот по практической части западные врачи умеют больше. Кроме того медсестра в Канаде - полноценное высшее образование, отчего качество среднего медперсонала в Канаде гораздо выше.

Во-вторых, передовое медицинское оборудование стоит нехилых денег, один магнитно-резонансный томограф стоит порядка 3 миллионов долларов, да лекарства в США и Канаде более дорогие, зато их количество и номенклатура гораздо шире - США лидер в современной фармацевтической промышленности, потому что это очень доходный бизнес.

Даже если вложить в расходы все эти составляющие, получится что мед. расходы в Канаде выше российских раз в 5-10.

Очереди в клиниках и на лечение оттого, что на всех не хватает ресурсов - хватало бы 20 000 в год на человека, но экономика просто не выдержит таких расходов. В процентах от ВВП Канада тратит на медицину 9,4%, Россия - около 2%.
Не, вы не поняли сути того что я хотел сказать! Я имел в виду, что в России пациент на 200 долларов получает ровно столько же услуг, сколько в канаде - за 3000 долларов (я условно называю цифры) просто потому, что затраты, входящие в стоимость этих услуг несопоставимые!
Самый простой пример - покупательская способность: в России я могу купить на 1 евро 2 килограмма бананов, а в Финляндии - 0.7 килограмма бананов, поэтому в Финляндии с одним евро я беднее чем в россии с той же самой монеткой:)

Качество услуг - это другой разговор, про канаду пишется тут только негатив, а я живу в Питере, где медицинские услуги доступны во всех смыслах... понятное дело, что в глубинке россии все далеко не так. Например, в псковской области в городке с населением в 300 человек есть мендпункт, который работает... 3 раза в неделю по 4 часа! Ну да, очередей в него нет и все бесплатно, но случись что - до Псковской больницы ехать 2 часа!
Поэтому я и не могу ничем крыть негативные отзывы о медицинском обслуживании в Канаде и о преимуществах канадского здравоохранения перед российским, как раз наоборот...

Аватара пользователя
yadviga
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 280
Зарегистрирован: 24 ноя 2010, 13:26
Откуда: Новосибирск -> Амстердам

Re: Система медицины в Квебеке

Сообщение yadviga » 03 янв 2012, 07:54

вот не за ради спора и обвинений, исключительно в помощь другим напишу. история Veta - пример как не нужно вести себя с системой канадской медицины. не нужно стеснятся, не нужно ждать два месяца пока фемили назначит аппоймент или дождется результатов МРТ и тем более сидеть и плакать дома. нужно приходить каждый день к фемили и плакать у него :) обязательно делать все что он скажет - больше спать, больше пить, принимать парацетомол, если не помогает, приходить со скорбным лицом каждый день и говорить - не помогло!!! вас больше 3х раз уж точно не отфутболят и фемили придется признать что он не профи и отправить к специалисту. ускорить аппоймент у специалиста можно точно также. вам больно - ходите и говорите об этом!

я от каждого второго иммигранта слышу нытье по поводу системы здравоохранения, а мне лично она нравится гораздо больше! и качество ее гораздо выше, чтобы там не говорили. Но я никогда не жду по два месяца, а по поводу ребенка вообще сразу говорю - я с вами не согласна, но сделаю точно как вы сказали. вы врач, вам отвечать. действует магически, перестраховываются, прописывают больше чем я считаю нужным, еще и отказываться приходится :lol:

читайте, делайте выводы, учитесь пользоваться системой и вообще, не болейте :)
пани И
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3959
Зарегистрирован: 30 мар 2011, 11:37

Re: Система медицины в Квебеке

Сообщение пани И » 03 янв 2012, 10:05

Discovery писал(а):Даже на простом приеме ко врачу первый идет тот, кто по мнению врача не может ждать. Естественно все покрывается страховкой.
Это Вы про госпиталь говорите. У врача в офисе обычно приходишь к назначнному времени, а уж там-живая очередь. Вок ин клиник-живая очередь.
Последний раз редактировалось пани И 03 янв 2012, 10:34, всего редактировалось 1 раз.
пани И
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3959
Зарегистрирован: 30 мар 2011, 11:37

Re: Система медицины в Квебеке

Сообщение пани И » 03 янв 2012, 10:07

Lorgun писал(а):В Новосибирске прием в средней платной клинике в среднем стоит около 600 руб., что при средней зарплате 30 тыс. в месяц составляет около 2% от ЗП.
В ролике медсестра озвучила сумму 900 CAD за прием в платной клинике. При среднестатистическом доходе около 50 тыс. CAD в год выходит около 20% от месячного дохода за прием.
Одуреть как много. :shock:
)
900 долларов, скорее всего, визит в госпиталь или какое-то обследование. Обычный визит к врачу стоит 30-50 долларов, к специалисту-70-100.
Veta
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 547
Зарегистрирован: 07 ноя 2010, 16:35

Re: Система медицины в Квебеке

Сообщение Veta » 03 янв 2012, 11:04

Да ходила я к первому фемели, и звонила...толку ноль. Улыбка, типо мы ищем вам хорошего специалиста и адью. Из рекомендаций мажьте мазью...а чего там мазать то если у меня в суставе ноль смазки. Так к нему еще и не попасть было, записывались за 2 иногда и 3 недели, и ждали по 2 -3 часа в не зависимости от назначеного времени, кстати ждали с ребенком :) ну не с кем его оставить. Поэтому жалобу и написали, уже не для себя...мы то ушли, может другими повнимательнее будет. Сейчас у нас очень хороший фемели, многие проблемы ушли или более менее притерлись, но вопрос в том как его найти хорошего фемели :) И как при первой встрече определить его профпригодность.
SergeySPB
Бывалый
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 29 ноя 2011, 14:12

Re: Система медицины в Квебеке

Сообщение SergeySPB » 03 янв 2012, 11:19

Я так понял, это еще счастье иметь семейного врача, в некоторых округах не всем их хватает - тут так говорили канадцы... Так мало того, что нужно хоть какого-то заиметь, нужно еще по качеству и тут выбирать? Не сгущают ли тут краски? Просто совсем уж картина выглядит ужасающей...
Аватара пользователя
spqr1945
Вечный студент
Сообщения: 6944
Зарегистрирован: 07 май 2009, 03:14
Откуда: Восточная Сибирь

Re: Система медицины в Квебеке

Сообщение spqr1945 » 03 янв 2012, 11:34

Обычно хорошего семейника находят по рекомендации знакомых, но вот беда, у хорошего семейника уже как правило есть пациенты. Замкнутый круг получается.
Аватара пользователя
маринка
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1047
Зарегистрирован: 27 май 2011, 09:59
Откуда: Ванкувер
Контактная информация:

Re: Система медицины в Квебеке

Сообщение маринка » 03 янв 2012, 11:55

а в России - каждый терапевт - талант. я уже высказывалась в другой теме, любой работник любой сферы - это всегда лотерея. человеческий фактор присутствует всегда, везде и во всем. независимо от страны и специализации.
добавлю, что в России лично мне представляется гораздо более простым попасть к хорошему врачу, потому что когда живешь всю жизнь в одном городе, обрастаешь кучей знакомых. а в иммиграции все приходится путем личного опыта проходить, без рекомендаций, никто словечко не замолвит, чтобы приняли побыстрее. и так далее
Из того, что жизнь диктует свое, вовсе не значит, что с ней нельзя договориться
Veta
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 547
Зарегистрирован: 07 ноя 2010, 16:35

Re: Система медицины в Квебеке

Сообщение Veta » 03 янв 2012, 12:53

Тут от фемели гораздо больше всего зависит чем от терапевта в России, в этом и проблема. Что бы попасть к специалисту, нужно что бы фемели к нему направил... Хорошего фемели, чаще всего находят по рекомендации. Нам очень повезло, что наш только открыл офис и набирал пациентов, поэтому мы так легко к нему попали. Сейчас он новых пациентов не берет. Благодараря ему мы решили уйму проблем, много чего осталось конечно, но это уже вне его компетенции. Нашему доктору кроме слов благодарности ничего сказать не могу :)
Аватара пользователя
yadviga
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 280
Зарегистрирован: 24 ноя 2010, 13:26
Откуда: Новосибирск -> Амстердам

Re: Система медицины в Квебеке

Сообщение yadviga » 04 янв 2012, 03:57

Veta писал(а):но вопрос в том как его найти хорошего фемели :)
например, запись у хорошего фемели должна быть на след. день :) (а лучше вообще на текущий). 2-3 недели это нонсенс какой то, сопли и сами пройдут, а от более серьезного и помереть успеешь. такая нагруженность - отличный повод поменять врача.
Хорошо что у вас теперь хороший доктор, поздравляю!
вообще, если у кого то есть заболевание, требующее контроля или периодического лечения, не тяните до последнего. идите к варчу сразу после приезда, тогда время будет и МРТ сделать и врача поменять, если не понравится. и вот тогда вы сможете оценить все прелести западной медицины 8)
Аватара пользователя
Lemonada
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1090
Зарегистрирован: 13 июн 2010, 04:57
Откуда: Gatineau

Re: Система медицины в Квебеке

Сообщение Lemonada » 04 янв 2012, 10:13

а вот что делать, если фемели не то, что выбрать, а просто нужно ждать любого! И вот он не понравится если. Снова годик ждать? Пока еще кого-нибудь не дадут?
Целься в луну! Даже если промахнешься, останешься среди звезд.

Ответить

Вернуться в «Монреаль/Квебек»