Как сделать транскрипты для универа?

Все о жизни Монреаля и Квебека в целом
Ответить
Discoverer
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2636
Зарегистрирован: 17 апр 2010, 06:53
Откуда: Southern Ontario

Как сделать транскрипты для универа?

Сообщение Discoverer » 25 дек 2010, 10:10

Уважаемые товарищи! Посоветуйте, пожалуйста, как лучше сделать транскрипты еще здесь для поступления в университет в Канаде. Я уверен, что у меня в деканате никто этим заморачиваться не будет, предложат сделать самому. Так вот, как должен выглядеть сей документ, его содержание, формат, подписи и т.д. Каким образом его нужно заверять, какого формата конверт должен быть?

Я это так себе представляю, если я не прав по какому-то из пунктов, поправьте, пожалуйста!

1) Делаю перевод диплома и вкладыша, у меня во вкладыше проставлены часы (нужно ли заверять перевод печатью переводчика, и/или нотариально?).
2) Вкладываю в конверт (нужны ли подписи/печати на самих бланках перевода? Если подписи, то чьи?).
3) Заклеиваю конверт и ставлю печать на стык (что еще нужно ставить на конверте, нужно ли писать адресата и т.д.?)

Где вы все это делали, в смысле, нужно ли идти в деканат, в канцелярию, к ректору и т.д.?

Буду очень, очень признателен за любую информацию!

P.S. Сорри, наверное, нужно было сделать тему в образовательном разделе. Изображение

Аватара пользователя
Topper Harley
Дозорный
Сообщения: 3277
Зарегистрирован: 23 янв 2006, 17:41

Re: Как сделать транскрипты для универа?

Сообщение Topper Harley » 25 дек 2010, 10:17

Нужно в универе спрашивать.
Транскрипт - это не перевод вкладыша. Это перечень того, что изучалось по конкретной дисциплине. И так по каждой. т.е. транскрипт на каждый предмет.
Я писал сам, максимально приближая к транскрипту самого универа. Без заверения.
Discoverer
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2636
Зарегистрирован: 17 апр 2010, 06:53
Откуда: Southern Ontario

Re: Как сделать транскрипты для универа?

Сообщение Discoverer » 25 дек 2010, 10:27

Topper Harley, огромное спасибо за отклик. Т.е. Ваш канадский универ не требовал, чтобы транскрипт был послан непосредственно из ВУЗа? А такую расшифровку писать к каждой дисциплине, указанной во вкладыше, или только для тех, которые актуальны для конкретной специализации? Насколько полно должен быть описан предмет, хватит ли нескольких общих предложений, или лучше расписать с темами, поддисциплинами? Еще раз, большое спасибо!
Аватара пользователя
Lili4ka
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 538
Зарегистрирован: 12 авг 2009, 08:48
Откуда: Toronto

Re: Как сделать транскрипты для универа?

Сообщение Lili4ka » 25 дек 2010, 10:45

Topper Harley писал(а):Нужно в универе спрашивать.
Транскрипт - это не перевод вкладыша. Это перечень того, что изучалось по конкретной дисциплине. И так по каждой. т.е. транскрипт на каждый предмет.
Я писал сам, максимально приближая к транскрипту самого универа. Без заверения.
Можно немного поправить? :)

Перечень того, что изучалось по конкретной дисциплине - это course description, но не транскрипт. Насколько мне известно, course descriptions изученных предметов в Канаде используется в тех случаях, когда стоит вопрос зачитывания пройденных предметов в счет будущего образования по выбранной специальности в Канаде.

Лучше действительно course descriptions писать самому, исходя из того объема, который обычно преподается по этой специальности в канадских учебных заведениях. по поводу оформления - опять же нужно узнавать у того заведения, где собираешься "перезачитываться".

Транскрипт - это перечень предметов, которые изучались для получения диплома по вашей специальности, с указанием названия предмета, часов, и оценки.Без описания предмета - это course description. Такой перечень приведен в наших вкладышах к диплому. Также этот перечень будет содержаться в Архивной справке, которую можно получить в учебной части деканата.

По поводу объема course descriрtion, если нужно для перезачета - ИМХО, чем ближе к канадскому стандарту, тем лучше. Посмотри описания курсов соответствующих канадских школ, и пиши соответственно поближе к желаемому.

Вот например, я обратилась к американскому преподу за описанием его курса, который я ему сдавала, и что он мне прислал в ответ. Я распечатала его мейл и сдала в оценивающую организацию, поскольку претендовала на перезачет мне этого курса:

*Here is the course description:
___

Corporations (3) Law 130

Recommended: Agency and Unincorporated Business Entities

The structure and characteristics of the modern business corporation, advantages and disadvantages, promotion and organization, how corporations act, authority and fiduciary obligations of management, proxies, consequences of unauthorized corporate action, separation of control from ownership (voting trusts, pooling agreements and agreements limiting discretion of directors), shareholders’ suits, determination of financial position and operation of controls over distribution or disbursements to shareholders, violation and shifting of such controls.
___
*
Действительно, у каждой канадской оценивающей организации - свои требования, и нужно прежде всего исходить из них. Кто-то потребует, чтобы транскрипт пришел непосредственно из твоего университета, причем потребует от тебя заверение, что ничьи посторонние руки его не касались (у меня так было.) Кто-то потребует просто ксерокопии транскриптов, то есть вкладышей к дипломам, даже без предъявления подлинников (такое я тоже тут прошла).

Если же не известно пока ничего по поводу будущего профессионального обучения - советую взять Архивные справки в учебной части деканата. Мне делали где-то около 2х недель (Самарский гос университет), причем для меня заказывала и получала мама. Но лучше самому взять, конечно! Возьми их несколько, если есть желание тут учиться - точно пригодятся.

И course descriptions - во-первых, бери только специализированные курсы. На такие общие предметы как философия, история России и иже с ними - не надо тратить время и усилия. Исключение может быть предмет, похожий на Human Resources по своему содержанию (ну, это из моего опыта эвалюации), так как его тут могут рекомендовать к дополнительной сдаче.
За получением Course Descriptions - обратись к своим бывшим преподавателям. Или завкафедрой, смотря кто доступнее. По каждому интересующему предмету должно быть готовое описание курса, или методичка. Соответственно напечатай курс, как сказал выше Topper Harley, и попроси завкафедрой заверить его подписью и поставить штамп или что-то такое. Course description, оформленный таким образом, должен удовлетворить требованиям самых строгих канадских оценщиков. Причем они часто принимают просто емейлы от преподов!

То есть, в иммиграцию желательно увезти несколько архивных справок и 10-15 course descriptions (это примерно, опять же, смотря какие предметы пригодятся!!) на русском языке. Перевести лучше тут, в Канаде - часто местным переводчикам больше доверия.
Последний раз редактировалось Lili4ka 25 дек 2010, 11:07, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Topper Harley
Дозорный
Сообщения: 3277
Зарегистрирован: 23 янв 2006, 17:41

Re: Как сделать транскрипты для универа?

Сообщение Topper Harley » 25 дек 2010, 10:51

А как в уговорите свой умивер, чтобы выслали в Канаду описание предмета, который чиался много лет назад? Все это понимают.
Транскрипт пишите по образцу транскрипта предмета универа, в который посупаете.
И вообще, для поступления транскрипты не нужны. Они нужны для предметов, которые вы хотите чтобы били засчитаны вам по предыдущему диплому.

Лиличка права. Транскрипт - перечень оценок. Для нас не нужно, чтобы универ посылал в Канаду

Аватара пользователя
Lili4ka
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 538
Зарегистрирован: 12 авг 2009, 08:48
Откуда: Toronto

Re: Как сделать транскрипты для универа?

Сообщение Lili4ka » 25 дек 2010, 11:11

О, я кажется, поняла, что Вы имеете в виду. A Course Transcript, да? Тогда я просто неверно поняла. Я просто привыкла оперировать терминами university transcript = вкладыш к диплому / архивная справка, и course description - описание предмета, или программа курса.

По поводу уговорить универ, чтобы выслали описание предмета - как я писала, иногда могут принять и емейл от самого препода. Зависит от оценивающей организации!
Discoverer
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2636
Зарегистрирован: 17 апр 2010, 06:53
Откуда: Southern Ontario

Re: Как сделать транскрипты для универа?

Сообщение Discoverer » 25 дек 2010, 12:57

Lili4ka, большое спасибо Вам!
Аватара пользователя
Lili4ka
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 538
Зарегистрирован: 12 авг 2009, 08:48
Откуда: Toronto

Re: Как сделать транскрипты для универа?

Сообщение Lili4ka » 25 дек 2010, 21:25

Всегда пожалуйста :) Успехов с перезачетами!

Ответить

Вернуться в «Монреаль/Квебек»