Система образования в Квебеке

Все о жизни Монреаля и Квебека в целом

sunnyandbright

Re: Школы для детей в Квебеке

Сообщение sunnyandbright » 12 дек 2009, 00:28

Очень надеюсь на аргументированные советы.
Моей дочери 14 лет, учится в 7 классе. До получения визы осталось меньше месяца, но так как мне надо передать дела на работе, думаем ехать в конце февраля - начале марта. Верно ли выбрали время? С точки зрения школы. То есть, до конца учебного года останется около 3 месяцев. Ей лучше там закончить учебный год? Или все-таки не торопиться и здесь сдать все годовые экзамены и прочее?
пункт назначения - Монреаль.
знание французского - начальный уровень
школьные успехи - гуманитарные на 4-5, точные на 3
всем заранее спасибо!
sunnyandbright

Re: Школы для детей в Квебеке

Сообщение sunnyandbright » 12 дек 2009, 00:29

wolverine писал(а):Я в 15 лет приехал, могу сказать что адаптации можете не боятся. Французский тоже кстати не знал а по английски мог только слегка изъяснятся. Так она тут преспокойно закончит школу (если постарается то еще и не потеряет времени больше года) и через пару лет будет себя вполне местной ощущать.
wolverine, вы как человек в 15 лет приехавший в Канаду, думаю, дадите совет, основывась на своем оыпте?
wolverine
Сонное Создание
Сообщения: 2036
Зарегистрирован: 13 окт 2007, 09:12
Откуда: Федеративные Штаты Микронезии

Re: Школы для детей в Квебеке

Сообщение wolverine » 12 дек 2009, 21:40

IMHO лучше закончить, в classe d'acceuil учеба кроме языка это так, смех один. 3 месяца коту под хвост все равно улетят, разве что пооботрется в школе просто. Вообще сложно посоветовать, здесь школьная система сильно отличается. У меня было так, приехал в конце марта, но пока варились бумаги был уже май.. а с середины июня каникулы, так что я остался без обучения, правда не сильно страдал по этому поводу. :mrgreen:
Грибы размножаются спорами; в спорах рождается истина; следовательно грибы - истина.
sunnyandbright

Re: Школы для детей в Квебеке

Сообщение sunnyandbright » 14 дек 2009, 07:11

wolverin, извините, что не отстаю от вас, но можно уточнить.
вы приехали в 15-летнем возрасте в марте - значит, были учеником 8 или 9 класса, соответственно, не успели закончить, допустим, 9 класс.
- в конце учебного года сдавали экзамены, позволяющие перейти в след (10) класс?
- после каникул вы поступили в следующий класс? или заново учились в 9-м?

wolverine
Сонное Создание
Сообщения: 2036
Зарегистрирован: 13 окт 2007, 09:12
Откуда: Федеративные Штаты Микронезии

Re: Школы для детей в Квебеке

Сообщение wolverine » 15 дек 2009, 10:56

Я ехал из Израиля, из (по томашним меркам) десятого класса и поскольку уехал в марте (а учится перестал гораздо раньше) то никаких экзаменов там не делал (кроме четвертных). Здесь когда пошел в школу в сентябре (занят был и припоздал на пару недель) мне дали тест чтобы определить на каком уровне у меня находится математика и английский, определили в 4й секондер по данным дисциплинам, то есть если считать по годам 10й класс, заключалось это в том что в classe d'acceuil помимо французского были часы отведенные для математики и английского где каждый занимался по учебникам для "своего" класса и при необходимости обращался с вопросами к преподу, он же и оценивал пройденное, после года такой "типа учебы" я попал в выпускной класс где добавились уже общеобразовательные предметы и французский на уровне родного... Вобщем французский я завалил и добирал потом еще полгода до аттестата. Квебекская система отличается и от российской и от общеканадской тем что после получения аттестата при желании обладать высшим образованием нужно провести еще 2-3 года в колледже после 11 в школе перед тем как лезть в университет (везде просто 12 лет школы и все). Правда ПТУ и колледжи принимают прямо из школы.

Disclaimer, касательно программы обучения в classe d'acceuil мои данные могут быть сильно устаревшие, почти 13 лет прошло.
Грибы размножаются спорами; в спорах рождается истина; следовательно грибы - истина.
sunnyandbright

Re: Школы для детей в Квебеке

Сообщение sunnyandbright » 16 дек 2009, 02:02

wolverin, спасибо. обстоятельно.

но, вероятно, для принятия решения мне необходимы икспириенсы моих соотечественников.
отзовитесь, мамы и папы, кто прибыл в Монреаль с детьми-тинейджерами.

у меня нет сомнений относительно адаптации. у меня дилемма - ехать в конце февраля и вырваться в школьный год, или обождать и лететь в конце мая после окончания учебного года.
sunnyandbright

Re: государственные средние школы в Квебеке

Сообщение sunnyandbright » 17 дек 2009, 06:27

Harley, может вы дадите дельный совет. Я в другой ветке справшиваю, но ответов пока нет. Мы с 14-летней дочкой думаем когда ехать - в конце февраля или дождаться окончания учебного года и выдвинуться в июне. Она учится в 7-м классе. Французский - бегиннер.
Аватара пользователя
Topper Harley
Дозорный
Сообщения: 3277
Зарегистрирован: 23 янв 2006, 17:41

Re: государственные средние школы в Квебеке

Сообщение Topper Harley » 17 дек 2009, 21:10

В июне проще. Квартиру найти проще и дочке год в подготовительном классе. Да и холодно в феврале. С дочкой это мало связано. Просто не удобно приезжать зимой.
sunnyandbright

Re: государственные средние школы в Квебеке

Сообщение sunnyandbright » 22 дек 2009, 02:48

спасибо, но мне вот что непонятно - перелопатила интернет, но нашла информацию только общую, без деталей.
вот приезжает ребенок - его в адаптационный класс, где усиленный французский и несколько основных предметов.

но вот обязан ли ученик учиться целый год в адаптационном классе, или если он быстро освоит фр. он сможет перейти в обычный класс.

к примеру, как мне бы хотелось:
1. приезжаем в марте - учимся остаток учебного года до середины июня в адаптационном классе.
2. летом интенсивно учим французский.
3. в сентябре идем в следующий класс по обычной программе (то есть, сейчас она учится в 7-м, переходим в 8-ой).

Это реально? или ее в 7 класс адаптационный - на год и в 8-й только в 2011 году? ей просто уже 14 на днях, значит, если по этой системе, в 8-й она пойдет на 16-м году что ли? как-то грустно. может, мой вариант реален. или хотя бы пойти в адаптационный в сентябре, а в ноябре перейти в обычный класс - 8-й разумеется.
Аватара пользователя
Topper Harley
Дозорный
Сообщения: 3277
Зарегистрирован: 23 янв 2006, 17:41

Re: государственные средние школы в Квебеке

Сообщение Topper Harley » 22 дек 2009, 10:39

Не знаю подробностей этой системы. Но знаю одмо: никто икз детей не жаловался на какие либо проблемы, связанные с необходимостью изучения французского, ни маленькие, ни подростки.
sunnyandbright

Re: государственные средние школы в Квебеке

Сообщение sunnyandbright » 23 дек 2009, 05:59

и на этом спасибо.
странно - такой поток иммиграции, наверняка, много семейных, а на форумах этот мой вопрос остается без конкретного ответа.
Аватара пользователя
pluto
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3128
Зарегистрирован: 10 май 2008, 00:46
Откуда: Windsor ON, Canada

Re: государственные средние школы в Квебеке

Сообщение pluto » 23 дек 2009, 09:32

Ну почему без ответа.
Я постораюсь ответить. Правда мой пример с Онтарио.
Когда мы приехали то сыну было 16. А приехали мы 8 декабря. Когда сняли апартмент пошли в ближайщую школу, там нас принял канселор. Так как он говарил по английски то его сразу взяли в нормальную школу и сказали что если он не сможет учится то придется ему перейти в классы для имигрантов. Он смог, проучится в канадской школе 1.5 года и потом поступил в универ. Я не знаю как в Квебеке но здесь если ты учишся в класе для имигрантов то это не означает что там учат только язык. Там учат язык и предметы из школьной программы. Ну может быть исключение составляет только те дети у которых очень низкий уровень языка.
Здесь куча имигрантов и наверное правительство думает как и куда их дети пойдут в школу. Не надо так беспокоится о ребёнке, пойдет в школу поучится и всё будет нормально, ваш ребёнок не первый и не последний.
Я конечно понимаю вашу заботу, но в имиграции нужно больше беспокоится о взрослых. Как правело их адаптация и поиск работы проходит намного тяжелее чем адоптация ребёнка.
sunnyandbright

Re: государственные средние школы в Квебеке

Сообщение sunnyandbright » 02 янв 2010, 02:22

всем спасибо за ответы.

да, согласна, несмотря на индивидуальность каждого конкретного случая, действительно, общий знаменатель один - нет смысла особенно переживать из-за учебы, так как системой все предусмотрено.

в итоге, мы забронировали билеты на конец марта.
AJUR

Re: государственные средние школы в Квебеке

Сообщение AJUR » 02 янв 2010, 17:49

Здравствуйте. Я читала, что для зачисление ребенка в школу Монтреал ,документ об аренде ,не является документом подтверждающий место жительства. В током случаи ,кокой документ предоставить о месте жительст. если нет собственной недвижимости? Кто знает о школах в Отремон ? Какая процедура зачисления?В возрасте 11 лет в какой класс пойдет ребенок? Спасибо Всем за ответ.

Ответить

Вернуться в «Монреаль/Квебек»