Система образования в Квебеке

Все о жизни Монреаля и Квебека в целом
aya
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 22 фев 2009, 02:24
Откуда: Canada

государственные средние школы в Квебеке

Сообщение aya » 07 апр 2009, 05:15

Насколько я понимаю, в Квебеке приезжим доступны государственные средние школы только французские, так что про англйиские не спрашиваю. А вопрос такой: у кого-нибудь дети учатся в таких школах? Какая там программа? Сколько обычно человек в классе? Какая атмосфера в школах? Сильная ли разница между школами в разных районах? Буду очень благодарна за информацию.

Аватара пользователя
Topper Harley
Дозорный
Сообщения: 3277
Зарегистрирован: 23 янв 2006, 17:41

Re: государственные средние школы в Квебеке

Сообщение Topper Harley » 07 апр 2009, 07:15

Разница между районами и школами большая. Есть школы, где учатся канадцы-франкофоны, там трабования к языку серьезные, к предмету "Французский язык". Есть школы в иммигранстских районах. Там требования попроще. Есть еврейские школы при еврейской организации. Атмосфера - как в американских фильмах про школу.Обучение после начальной школы поделено на секондеры, всего их шесть.
Eva

Re: государственные средние школы в Квебеке

Сообщение Eva » 07 апр 2009, 14:06

Понимая что такое секондеры (secondaire если не ошибаюсь,то так по-франц.), совершено не представляю как может быть их шесть? Шесть лет средней школы или что-то другое?
wolverine
Сонное Создание
Сообщения: 2036
Зарегистрирован: 13 окт 2007, 09:12
Откуда: Федеративные Штаты Микронезии

Re: государственные средние школы в Квебеке

Сообщение wolverine » 08 апр 2009, 18:25

Topper Harley писал(а):Разница между районами и школами большая. Есть школы, где учатся канадцы-франкофоны, там трабования к языку серьезные, к предмету "Французский язык". Есть школы в иммигранстских районах. Там требования попроще. Есть еврейские школы при еврейской организации. Атмосфера - как в американских фильмах про школу.Обучение после начальной школы поделено на секондеры, всего их шесть.
Вообще-то их пять. плюс 2-3 года потом в CEGEP для желающих. А потом для еще более желающих универ и прочее. Вобщем дофига, и главное нафиг не нужно.
Грибы размножаются спорами; в спорах рождается истина; следовательно грибы - истина.
wolverine
Сонное Создание
Сообщения: 2036
Зарегистрирован: 13 окт 2007, 09:12
Откуда: Федеративные Штаты Микронезии

Re: государственные средние школы в Квебеке

Сообщение wolverine » 08 апр 2009, 18:30

aya писал(а):Насколько я понимаю, в Квебеке приезжим доступны государственные средние школы только французские, так что про англйиские не спрашиваю. А вопрос такой: у кого-нибудь дети учатся в таких школах? Какая там программа? Сколько обычно человек в классе? Какая атмосфера в школах? Сильная ли разница между школами в разных районах? Буду очень благодарна за информацию.
Я учился, сестра моя училась.

Программа ерунда полная, младенец управится при знании языка. Единственное, надо тщательно следить за тем чтоб не ссорится с учителями, им самим крайне невыгодно учеников заваливать и делают они это только если их сильно достали. Атмосфера на уроках как правило развеселенькая, кто хочет учится, кто не хочет - соответственно нет. В классах человек от 25 до 40 в особо запущенных случаях (правда это все ж редко) обычно около 30. Разница по районам вроде есть, но не сказать что безумно большая. Иное дело что разница в контингенте сильно действует на воможность в целом учится.
Грибы размножаются спорами; в спорах рождается истина; следовательно грибы - истина.

aya
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 22 фев 2009, 02:24
Откуда: Canada

Re: государственные средние школы в Квебеке

Сообщение aya » 09 апр 2009, 00:02

wolverine писал(а): Я учился, сестра моя училась.

.
Мне было бы очень интересно почитать о вашем опыте. С каким уровнем французского вы начинали? Вы учились в Монреале? Какие районы вы считаете более благоприятными по контингенту? Что вы знаете о школах в других городах и городках Квебека (есть ли культурная жизнь за пределами Монреаля :) )? Сколько часов в неделю отводится на английский (его, видимо, преподают как иностранный)?
wolverine
Сонное Создание
Сообщения: 2036
Зарегистрирован: 13 окт 2007, 09:12
Откуда: Федеративные Штаты Микронезии

Re: государственные средние школы в Квебеке

Сообщение wolverine » 09 апр 2009, 13:47

Французский начинал с никакого уровня, говорил только по английски и то вобщем не особо продвинуто. Про районы не знаю, сейчас все уже поменялось, в принципе любая public school в крупном городе вроде Монреаля сейчас помоему почти гаранторованно будет местом сбора "детей народов мира". С одной стороны нехорошо, с другой общатся легче. Про другие города ничего не скажу, когда доучивался никуда особо не ездил, а потом на уч. заведения не смотрел, не интересно было. Кстати в смысле контингента, даже платные школы не панацея, за детьми надо приглядывать на предмет курева/алкоголя или еще чего, причем чем выше у школы ценник, тем больше шанс нарватся именно на "еще чего" по причине наличия у детей свободных денег в больших кол-вах. Английский давали, если мне склероз не изменяет, 2 местных академ-часа в неделю (2х75 минут). Точнее не скажу, 11 лет прошло.
Грибы размножаются спорами; в спорах рождается истина; следовательно грибы - истина.
aya
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 22 фев 2009, 02:24
Откуда: Canada

Re: государственные средние школы в Квебеке

Сообщение aya » 09 апр 2009, 21:45

Спасибо. Особенно полезно про платные школы знать такие детали, а то ведь мы всегда идеализируем...
Ласточка

Re: государственные средние школы в Квебеке

Сообщение Ласточка » 24 апр 2009, 01:13

Добрый день! А есть ли в Монреале русские школы (при консульстве или при русской общине, например?) Чтобы хотя бы первый год спокойно поучить фр. язык, ведь для ребенка переезд - это тоже мощный стресс! Если нет, то хотя бы есть такие, где преподавание ведется на английском??? Ребенок учится в начальной школе.
Аватара пользователя
Topper Harley
Дозорный
Сообщения: 3277
Зарегистрирован: 23 янв 2006, 17:41

Re: государственные средние школы в Квебеке

Сообщение Topper Harley » 24 апр 2009, 01:52

Английские школы или сильно платные, или нужно иметь англосаксонские корни. Русские школы - скорее школы выходного дня, набор кружков.
Дети очень быстро адаптируются. Первый год они будут учится как раз на адаптационной программе и через год будут знать французский лучше чем родной. Если дети младшего школьного возраста, то даже думать они начинают по французски.
Ласточка

Re: государственные средние школы в Квебеке

Сообщение Ласточка » 24 апр 2009, 06:12

Спасибо, Harley! Вы меня несколько успокоили :) Хотя замечу, что все дети разные, и мой ребенок в первом классе еле вообще к родной-то школе адаптировался, поэтому с трудом себе могу представить, что привыкание к чужому месту, людям и языку пройдет безболезненно... :?
ZOlga

Re: государственные средние школы в Квебеке

Сообщение ZOlga » 24 апр 2009, 11:44

Не знаю, насколько уместно сравнение, но, когда мы переехали из Белоруссии в СПб, наш сын (начальная школа) гораздо быстрее адаптировался к новым условиям, чем мы. Конечно, язык не пришлось менять, но отличия в программе есть, и я очень, помню переживала, как ему будет на новом месте, тем более, что он тоже не отличается вроде особой общительностью и только успел понять, что такое школа.
Не переживайте, думаю не зря все на форуме пишут, что процесс адаптации проходит у детей легче, чем у взрослых.
Аватара пользователя
Stas.z
Домовой
Сообщения: 3411
Зарегистрирован: 21 фев 2009, 14:42
Откуда: New York

Re: государственные средние школы в Квебеке

Сообщение Stas.z » 24 апр 2009, 12:23

Здесь уже обсуждалось о детях и их адаптации http://www.rusforum.ca/topic1443-30.html
Последний раз редактировалось Stas.z 25 апр 2009, 00:50, всего редактировалось 1 раз.
С женской логикой может поспорить лишь генератор случайных чисел.
olgasib

Re: государственные средние школы в Квебеке

Сообщение olgasib » 24 апр 2009, 20:23

по-поводу русских школ в Монреале. есть разные. часто детки ходят туда как на репетиторство по предметам. я подрабатывала вот в этой школе. они только по субботам открыты. но там отличный коллектив и они тесно сотрудничают с одной из лучших французских школ Монреаля Эколь Франсе. Возраст детей различен. очень советую школу "Грамота"
там все как положено, расписание, уроки и внеклассные занятия. Многие стремятся туда попасть, т.к. для выпускников грамоты льготные условия при зачислении в эту престижную школу.
olgasib

Re: государственные средние школы в Квебеке

Сообщение olgasib » 24 апр 2009, 20:24

а вообще лучше беспокоиться о себе, дети адаптируются очень, очень быстро.

Ответить

Вернуться в «Монреаль/Квебек»