рынок труда - провинция квебек

Все о жизни Монреаля и Квебека в целом
Аватара пользователя
BigBrother
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 24 окт 2010, 04:36
Откуда: Саратов
Контактная информация:

Re: Как найти хорошее агенство по трудоустройству в Квебеке

Сообщение BigBrother » 06 ноя 2010, 14:36

Всем привет.
Подскажите, реально ли найти работу в Квебеке живя в РФ. Есть ли сайты типа наших работа.ру?? Будет ли ждать работодатель пол-года или год? Работа неквалифицированная.
Так же в гугле нашел кучу сайтов агенств занимающихся поиском работы за границей, стоит ли туда обращаться? Кто-нибудь обращался или это развод?
Только не подкаловыйте, и не ругайте, я только начал разбираться, пытаюсь приветси в порядок всю информацию полученную на сайте.

Аватара пользователя
Блондинка
Ангел
Сообщения: 3373
Зарегистрирован: 01 окт 2007, 06:05
Откуда: Vancouver

Re: Как найти хорошее агенство по трудоустройству в Квебеке

Сообщение Блондинка » 06 ноя 2010, 14:41

Почитайте темы про рабочие визы. Там есть информация, но если коротко, то люди находят работу в Канаде из РФ, из Украины, Белоруси, Израиля и т.д. А агентства- большинство это лохотрон.......
Солнце, воздух, пофигизм укрепляют организм!
Аватара пользователя
BigBrother
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 24 окт 2010, 04:36
Откуда: Саратов
Контактная информация:

Re: Как найти хорошее агенство по трудоустройству в Квебеке

Сообщение BigBrother » 06 ноя 2010, 14:47

Блондинка писал(а):Почитайте темы про рабочие визы. Там есть информация, но если коротко, то люди находят работу в Канаде из РФ, из Украины, Белоруси, Израиля и т.д. А агентства- большинство это лохотрон.......
Спасибо. Буду изучать дальше...
Аватара пользователя
spqr1945
Вечный студент
Сообщения: 6944
Зарегистрирован: 07 май 2009, 03:14
Откуда: Восточная Сибирь

Re: рынок труда - провинция квебек

Сообщение spqr1945 » 11 дек 2010, 10:00

О поиске работы в Квебеке (Монреале). Нагло скопипастил с другого форума. :mrgreen:
Несколько нелогично называть справочник по поиску работу «Гидом лентяя», но чтобы была какая-то взаимосвязь и легче воспринималось не как руководство к действию, а просто обмен опытом, то оставлю это название.

Еще одно небольшое вступление – этот гид касается тех, кто может начать сразу работать по специальности, без всяких подтверждений образования, квалификации, вступлений в профессиональные ордена, дополнительного обучения и т.д. Такового опыта у меня не было, поэтому этой информации вы здесь не найдете.

Никакие вопросы и мольбы о помощи не побуждали меня писать данный опус, никто меня не задалбывал, да и вообще – мало кто интересуется тем, как действительно нужно искать работу в новой для себя стране, хотя есть исключения. Таковым был и я, поиски работы до отъезда меня мало интересовали, хотя я часто себе задавал вопрос «А что там будет?».

Опустим время, когда вы приехали, искали жилье, устроили детей в детские сады и школы, оформили все документы и обзавелись банковским счетом. Теперь нужно искать источник «вдохновения» для всего этого. А это все вам мешает нормально, спокойно и обдуманно искать работу.

Чтобы достичь результата в любом деятельности нужно обладать средствами и возможностями. Таковые можно разделить на 3 группы:
1. Связь с внешним миром:
- телефон: Подключитесь к оператору, приобретите обязательно телефонный аппарат с автоответчиком (это прописные истины, но стоит повторить).
- интернет: само собой, без него в современном мире никак
- ну и конечно – компьютер
2. Источники информации:
-интернет: сайты www.jobboom.com, www.monster.ca, www.workopolis.com, emploiquebec.net, www.icriq.com, montreal.fr.craigslist.ca, eluta.ca и т.д., и т.п.
- газеты: для Монреаля это – «Le journal de Montréal » по средам и субботам, « La Presse » по средам и субботам, « The Gazette », « Le Devoir »
- «желтые страницы» Ile-de-Montréal (читая объявления об услугах вы можете составить список предприятий, которым вы можете понадобиться)
3. Ваши качества в порядке убывания значимости:
- ваше знание хотя бы одного из языков: французский или английский, но предпочтительно оба
- ваша сеть контактов
- ваше резюме
- ваша мобильность
- ваши профессиональные качества

Вы – иммигрант, а значит можете рассчитывать на помощь государственных органов в своем трудоустройстве и иметь некоторые, пусть и незначительные, преимущества перед остальными соикателями.

Первое, что вы должны сделать – это пойти в свой локальный CLE Emploi-Québec http://www.mess.gouv.qc.ca/services-en- ... service=EQ , пойти туда, заполнить запрос на помощь в трудойстройстве и запросить рандеву с агентом. Если вы сделаете это рано утром, то есть гарантия, что в этот же день вы получите рандеву. Я заполнил форму запроса дома и рано утром пришел с ней в районный CLE после чего, в течение 15 минут, получил рандеву с агентом. На рандеву с агентом вы расскажете как вам нелегко живется без работы и запросите от него письмо PRIIME (Programme d'aide à l'intégration des immigrants et des minorités visibles en emploi) для вас. Все иммигранты до двух лет пребывания на канадской земле и люди отличной от европейцев расы могут рассчитывать на нее при трудоустройстве.
Данная программа дает вам следующие преимущества:
• возмещение работодателю части вашей заработной платы, кроме социальных бонусов, на срок до 26 недель и общую сумму не более 7500 канадских долларов
• премия сотруднику предприятия, который в течение первых трех месяцев тратит до 60 часов на вас и помогает вам адаптироваться в новых для вас условиях и методах работы (в моем случае эта сумма оказалась 1020 долларов)
• возможное дополнительное образование для облегчения адаптации к североамериканским методам работы – до 60 часов и суммой не более 3600 долларов (в моем случае – это курсы французского уровнем выше, чем францизация для иммигрантов, а именно адаптация к местной разговорной речи, грамматика и письмо)
Как видим, вы уже можете обойтись потенциальному работодателю косвенно на 12000 долларов дешевле за первые полгода, чем любой другой ваш конкурент. В моем случае это письмо сыграло важную роль – я был выбран среди 23 кандидатов. Стоит продолжать убеждать в том, что имеет смысл получить письмо? Думаю, вы сами себе ответите на этот вопрос.

Второй, немаловажный пункт, пойти на курсы по поиску работы. Можете смеяться, но таковые здесь существуют и поверьте – абсолютно не зря. Я тоже изначально относился скептически к ним и думал бросить их после первой недели, но потом полярно поменял мнение. Таковые курсы готовят вас к поиску работы на квебекском (канадском) рынке труда, а это очень важно. Они помогут вам в полной мере освоить часть тех или иных методов в новых для вас условиях. Ниже я и буду описывать более кратко все чему научился и о чем узнал. Попасть на эти курсы просто – существует целая сеть данной организации по Монреалю: www.cre.qc.ca , Association des Centres de recherche d’emploi du Québec (ACREQ), а конкретно «клубы по поиску работы» http://www.cre.qc.ca/fr/qui/membres.html . Я занимался непосредственно в Club de recherche d'emploi Montréal Centre-Ville http://www.cremcv.com/ , так что могу его порекомендовать тем, кто будет жить в Монреале, с полной ответственностью. Учтите, для того, чтобы пройти данные курсы нужно обладать знаниями языка на уровне не только понимания и обработки полученной информация в быстром темпе, но и выражения своих мыслей. Большинство центров предлагает свои услуги на французском языке, но вы сможете найти и на английском. Все эти центры являются партнерами Emploi-Québec.

Вернемся к нашим баранам. Ваша цель – найти работу, но искать ее следует, не умоляя работодателя, потому что вам кушать нечего, а продавая себя. Ваши качества – это товар. Подумайте, как вам продает безделушку опытный восточный торговец – он устанавливает с вами контакт, прямой контакт, не присылает вам рекламу домой, а настойчиво сует ее вам лично в руки. Примерно так должны действовать и вы. Ваш девиз – «Личный контакт возможен!».

Составьте себе правильное и корректное резюме, которое соответствует предлагаемой вакансии! Учтите, что сверхквалификация для позиции тоже может отправить ваше резюме не в список кандидатов, а в мусорное ведро! Посетите вышеописанный клуб, вам там очень помогут в этом, вы сэкономите кучу нервов и времени. Но! Обязательно имейте редакцию расширенного резюме – некоторые работодатели и рекрутеры запрашивают такой вариант.

Вы нашли в Интернете или в газете объявление, нашли в нем номер телефона, факса и адрес электронной почты и ваши дальнейшие действия... – вы отправите свое резюме по факсу или почте. И совершите большую ошибку, так как это не даст вам возможности наладить контакт с ответственным на предприятиии за область, в которой вы являетесь специалистом. Первым делом нужно позвонить, обойти с помощью грамотной техники разговора секретаря (данную технику разговора вы можете приобрести, посетив курсы по поиску работы, о которых я писал выше) и постараться связаться не с отделом кадров, а с вашим возможным непосредственным начальником. И уж если вы связались с ним, то попросите о личной встрече, на которой вы сможете лично в руки отдать свое резюме и, возможно, кратко рассказать о своих профессиональных и личных качествах. В противном случае, если личная встреча невозможна, то попросите его личный адрес электронной почты или факса. И если уж это не срабатывает, то вас перенаправят в отдел кадров, куда вы отправите свое резюме.

Если вы отправили свое резюме куда-либо или передали из рук в руки, то последнее, что вы должны сделать – это выдохнуть воздух и успокоиться. Необходимо отслеживать жизнь вашего резюме, позвонить через недельку, потом еще, то есть – напоминать о себе. Понятно, что таких мест может быть много, поэтому заведите себе ежедневник или таблицу в Excel с пометками, когда и куда нужно перезвонить, написать письмо, чтобы напомнить о себе.

Чудо свершилось и вам позвонили или оставили сообщение. Звонок – это не обязательно удача, зачастую, с вами могут провести блиц-интервью по телефону, выяснить некоторые детали, которые их интересуют, оценить ваши знания языков и... сказать: «Спасибо, мы вам перезвоним!». Или пригласить на интервью! Зачастую, вам придется пройти не одно интервью, а серию. Я знаю ребят, которые проходили по 5-6 интервью на один пост в течение двух месяцев и им было отказано, моя жена на одну из вакансий проходила 2 интервью по телефону, 2 личных встречи и все это было растянуто больше, чем на месяц. У меня у самого был случай – 4 интервью в течение двух часов в одной компании: с ответственным за кадры, менеджером проекта, ведущим специалистом проекта и снова с «кадрами». Будьте готовы к этому психологически, местные бумагомаратели тоже любят работать медленно и никуда не торопясь. Здесь вообще – никто никуда не торопится.

О том, как нужно выглядеть на интервью, думаю, говорить много не надо: опрятно выглядеть, чистая обувь (если погода не позволяет, то берите «сменку», тут это нормально), минимум неприятных запахов изо рта и перебора парфюма. Понятно, что претендуя на должность водителя трака или оператора краскопульта, не имеет смысла приходить на интервью в костюме-«тройке». О пунктуальности тоже много не скажу: приходить надо за 10-15 минут до назначенного времени интервью (в частности, спланировать поездку на общественном транспорте по Монреалю очень легко, используя сайты maps.google.com или stm.info), четко помнить имя интервьюера/интервьюеров, а не читать его с бумажки.

Само интервью не должно вызывать у вас стресса, ведите себя учтиво и корректно, техника разговора и ответа на каверзные вопросы может быть вами приобретена на различных курсах по адаптации к рынку труда и поиску работы, предлагаемых Министерством Иммиграции и Emploi-Québec.

Выше я писал о личных качествах в порядке убывания значимости и среди первых указал сеть контактов. О, она здесь важна как ничто другое, так как именно с помощью нее вы можете расширить количество возможных вакансий. Местные люди – социально активны, зачастую, специалист, который хуже вас в профессиональном смысле, но его посоветовал знакомый знакомого, при всех других прочих равных факторах, выиграет у вас конкурс на вакантное место. Очень, очень важно развивать сеть знакомств – не только среди «кебекуа», но и иммигрантов тоже, ведь кто-то рано или поздно устраивается на работу и расширяет свою сеть контактов. Для того, чтобы люди не забывали вас – можете изготовить себе визитки самого простого образца, с вашими координатами и профессиональной ориентацией, раздавайте их не только знакомым, но и даже потенциальным работодателям после интервью. Обзванивайте их периодически, справляйтесь о делах, ненароком переходите на тему поиска работы и ненавязчиво спрашивайте о возможностях для вас. Люди должны о вас помнить. Важность личных контактов доказывает также метод поиска кандидата работодателем: первым делом он ищет ее среди людей, которых знает, потом спрашивает своих знакомых, потом в отделе кадров и лишь в последнюю очередь разместит объявление или обратиться в рекрутерское агенство. Вот так вот.

Для некоторых должностей очень важна мобильность, если вы водите машину и у вас есть права, то незамедлительно сделайте их себе и тут. Ввиду того, что у меня нет навыков вождения, я никогда не водил автомобиль, то несознательно отсеял от себя часть вакансий: а) которые находились на значительном удалении от дома и общественного транспорта, б) требовали мобильности. И эти вакансии были более высокооплачиваемыми... Еще нужны аргументы?

Что еще? Даже не знаю – нюансов много. На данный момент очень сильно влияет мировой кризис, ведь экономика Канады очень ориентирована на США, которые переживают не лучшее время, потребление падает, а следовательно и производство снижает темпы, объемы и штат сотрудников. Даже популярные среди иммигрантов «лесные» заработки в нынешнем году стали проблемой – бумажная промышленность США не нуждается из-за кризиса в таком количестве сырья и лесозаготовители Канады уже несут миллиардные недостачи.

Очень трудно себя подготовить к длительному поиску работы – это тяжело материально, поэтому запаситесь максимально возможным запасом финансовых средств, которые помогут вам не кинуться на первое попавшееся и не по специальности, а дождаться своего места. Поиск – тяжел и психологически, особенно, когда это начинает занимать не месяц и не два, когда стоит иногда спрятать свои амбиции, ученые степени. Не унывайте и не опускайте руки.

«Бороться и искать, найти и не сдаваться!»

Немного статистики:
- около 200 разосланных резюме и порядка 50 звонков привели к 20-25 интервью и 1 трудоустройству.
OlgaSh

Re: рынок труда - провинция квебек

Сообщение OlgaSh » 11 дек 2010, 18:24

spqr1945 писал(а): Немного статистики:
- около 200 разосланных резюме и порядка 50 звонков привели к 20-25 интервью и 1 трудоустройству.
spqr1945, это один человек рассылал 200 резюме? Если один, то и не удивительно что трудоустройство только одно :wink: .
Отличная информация, спасибо большое! Буквально вчера мы проходили тему резюме в англ классе. Преподаватель сказала, лучше если будет резюме и письмо к потенциальному работодателю.

Аватара пользователя
spqr1945
Вечный студент
Сообщения: 6944
Зарегистрирован: 07 май 2009, 03:14
Откуда: Восточная Сибирь

Re: рынок труда - провинция квебек

Сообщение spqr1945 » 12 дек 2010, 00:06

Вообще, насколько я могу судить по форуму, средняя статистика трудоустройства такова (при том что у вас есть или канадский диплом или вам он не нужен и вы знает язык на уровне):
100 резюме - 10 интервью - 1 джоб-оффер. Конечно, может колебаться в зависимости от города, профессии, времён года, адекватности кандидата. В общем у каждого своя уникальная ситуация.
OlgaSh

Re: рынок труда - провинция квебек

Сообщение OlgaSh » 12 дек 2010, 10:09

так это нормально. Ни один серьезный работодатель не берет работников по формуле 1 резюме -1 интервью -рабочее место. Точно так же и соискатели не идут на первое же предложенное рабочее место.
Из этого следует вывод - нужно активно искать подходящие для тебя рабочие места и отсылать и отсылать свои резюме работодателям.
При этом следует иметь в виду, что у работодателя это резюме может лежать без движения некоторое время, пока у него возникнет необходимость в таком кандидате повторно, например. В первый раз работодатель предпочел вам другого кандидата, но через некоторое время у этого работодателя освободилась аналогичная или какая-либо другая похожая должность. Наша преподаватель на курсах сказала, что ей прислали приглашение на интервью через год после подачи резюме. Но она подавала это резюме так же ещё будучи трудоустроенной.
мда........ это все практически тоже самое что поиск на брачных сайтах :lol:
bekav

Re: рынок труда - провинция квебек

Сообщение bekav » 03 фев 2011, 16:39

Привет всем.
Может быть кто знает - реально ли иммигранту устроиться на работу в гос.учреждение. И что для этого нужно? В Украине (а я оттуда) опыт работы в госслужбе есть.
Спасибо.
Аватара пользователя
pluto
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3128
Зарегистрирован: 10 май 2008, 00:46
Откуда: Windsor ON, Canada

Re: рынок труда - провинция квебек

Сообщение pluto » 03 фев 2011, 17:10

А как вы сами bekav как думаете???
Гос учреждения это лакомый кусочек стабильности в Канаде и туда попасть ох как не легко..тем более что если это учреждение федерального уровня то нужно знать 2 языка. и ещё, многие государственные учреждения берут на работу только граждан Канады..и ещё ваш опыт работы в гос учреждениях в вашей стране совсем не интересен Канаде..
Вот и подумайте каковы ваши шансы попасть туда на работу..
Аватара пользователя
spqr1945
Вечный студент
Сообщения: 6944
Зарегистрирован: 07 май 2009, 03:14
Откуда: Восточная Сибирь

Re: рынок труда - провинция квебек

Сообщение spqr1945 » 03 фев 2011, 20:21

Шансы есть но для этого нужно как сказал Плуто:
1. Свободное владение обоими государственными языками, при поступлении на госслужбу сдают довольно трудный экзамен на знание обоих языков.
2. Канадское гражданство, которое получают только после 4 лет в Канаде.
3. Знакомые, то есть самый обыкновенный блат.
bekav

Re: рынок труда - провинция квебек

Сообщение bekav » 04 фев 2011, 03:28

Интересно, а блат там работает также как и у нас в постсоветском пространстве, или как-то иначе?
У нас блат - кумовство, элементы коррупции (жёсткой).
И ещё, я просмотрел перечень специальностей, по которым существуют ордена, и нашёл только социального работника и помощника шерифа. Где можно просмотреть квалификационные требования к работникам гос сектора, перечень специальностей (если таковой имеет место быть).
( Я конечно понимаю что работать в Канаде не так просто даже в коммерческом секторе, а в государственном и подавно.На госслужбу не так легко устроиться и в Украине, и я думаю и другой стране, поскольку это весьма закрытый сегмент, требующий многого опыта и знаний от человека. Поэтому я прекрасно отдаю себе отчёт о предстоящих трудностях, и понимаю что булет нелегко - pluto).
может быть там есть какое-то учебное заведение, которое готовит людей к работе в системе?
Аватара пользователя
spqr1945
Вечный студент
Сообщения: 6944
Зарегистрирован: 07 май 2009, 03:14
Откуда: Восточная Сибирь

Re: рынок труда - провинция квебек

Сообщение spqr1945 » 04 фев 2011, 06:46

Блат в Канаде поможет найти хорошую работу но не более, обойти с его помощью закон, как это делается у нас, нельзя.
может быть там есть какое-то учебное заведение, которое готовит людей к работе в системе?
Есть вообще то, называется École nationale d'administration publique, находится в городе Квебек http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9D%D0% ... 1%82%D0%B0

Вообще если хотите попасть на госслужбу в Квебеке (почти все местные тоже хотят), то надо жить в Квебеке (городе). Если на федеральную, то в Оттаве.
bekav

Re: рынок труда - провинция квебек

Сообщение bekav » 05 фев 2011, 11:30

Если почти все местные тоже хотят попасть на госслужбу в квебеке, то наверное шанс попать иммигранту на неё стемиться к нулю? :)). Или в речь идёт именно о г.Квебек?
и почему нужно жить в квебеке, разве в монреале и других населённых пунктах нет представительств органов власти (к примеру типа местного самоуправления, или местных отделений структурных подразделений органа власти или другого государственного учреждения?)
Кстати, как вариант это не обязательно должна быть именно государственная служба (это по принципу украины - есть госслужба, т.е. чиновники, есть местное самоуправление, т.е. местные советы депутатов и их исполкомы которые приравниваются к госслужбе, есть также другие государственные структуры спец назначений, т.е. пенсионный фонд, различные социальные учреждения, и т.д.). есть ли что-то подобное ТАМ?
Аватара пользователя
spqr1945
Вечный студент
Сообщения: 6944
Зарегистрирован: 07 май 2009, 03:14
Откуда: Восточная Сибирь

Re: рынок труда - провинция квебек

Сообщение spqr1945 » 05 фев 2011, 11:56

есть конечно, но надо иметь мохнатую лапу там, чтоб попасть на госслужбу. Либо выдержать гигантский конкурс - несколько сотен человек на место чтобы туда попасть.

Ответить

Вернуться в «Монреаль/Квебек»