Выбор города в Квебеке

Все о жизни Монреаля и Квебека в целом
wolverine
Сонное Создание
Сообщения: 2036
Зарегистрирован: 13 окт 2007, 09:12
Откуда: Федеративные Штаты Микронезии

Re: Выбор города в Квебеке

Сообщение wolverine » 22 дек 2011, 09:48

Программеры-сисадмины-интеграторы.
Грибы размножаются спорами; в спорах рождается истина; следовательно грибы - истина.

Аватара пользователя
spqr1945
Вечный студент
Сообщения: 6944
Зарегистрирован: 07 май 2009, 03:14
Откуда: Восточная Сибирь

Re: Выбор города в Квебеке

Сообщение spqr1945 » 22 дек 2011, 11:29

Почти весь канадский хай-тек сосредоточен либо в Квебеке, либо в Онтарио.

Но при этом если смотреть на миграцию населения внутри Канады, то из Квебека народу больше уезжает, чем приезжает.
Nokazon
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 19 апр 2011, 04:00

Re: Выбор города в Квебеке

Сообщение Nokazon » 07 янв 2012, 02:51

Меня вот очень вопрос заинтересовал. Я указал в анкете город для проживания Монреаль. Как лучше всего объяснить офицеру на интервью, почему я выбрал именно его? Я руководствовался тем, что раз город большой, то и работы должно быть больше (а если честно, то тем, что тут есть шанс найти работу на английском). Заранее спасибо за рекомендации.
alduda
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1019
Зарегистрирован: 17 окт 2011, 01:43
Откуда: Montreal

Re: Выбор города в Квебеке

Сообщение alduda » 10 янв 2012, 21:38

Я так полагаю что вы идете по программе Квебека? Ну так и говорите что вы выбрали Монреаль из за того что он большой и красивый. :-) Потому что вы мечтаете о том, чтобы вы и ваши дети свободно говорили на двух языках(Сделайте акцент на французском!!! Отвесьте немного комплиментов в сторону французского языка.). Что вам симпатична французская культура... Вы в принципе правильно делаете, что обращаете внимание на такие вещи. На интервью очень важно показать вашу активную позицию в отношении к иммиграции. Ну и понятно, что ни слова о том, что вы надеетесь найти работу в Монреале на английском...
Murka
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 21 июн 2010, 01:25
Откуда: Montreal Qc CA

Re: Выбор города в Квебеке

Сообщение Murka » 12 янв 2012, 12:08

На интервью нужно быть более прагматичным. Не нужно лить воду про красоту и мультикультуру. "Это игра на скрипке" как сказал один из офицеров на подобные реплики во время интервью в Киеве.
Ваша версия может быть такой:

- J'ai choisi Montréal parce que c'est une grande ville. Il ya beaucoup de possibilités de trouver un emploi dans ma spécialité. Lе domaine de .....est très développée au Québec, et particulièrement à Montréal. Voilà, j'ai étudié le marché du travail à Montréal, et j'ai trouvé beaucoup d'offres d'emploi où je pourrai travailler. Donc, à Montréal, je serais facile à adapter. C'est pourquoi j'ai choisi Moneal.

Если почувствуете, что этого мало тогда можно уже и воды добавить. Но учитывайте, что особо на интервью ни кто с Вами глаголить не будет. На вас отведено 40 минут. Из них 10 минут вначале ознакомительная речь, заполнение формуляров и 10 минут в конце на подсчет баллов, распечатку сертификатов, подписание деклараций и заключительную речь.

И чем больше воды Вы прольете, тем вероятней более низкий бал за адаптабилити. И вероятность наводящих вопросов, которые могут быть просто не поняты из-за волнения, соответственно снижается бал за уровень языка.
Поэтому (мой вам совет :wink: ) Лучше говорить короткими, четкими фразами, которые отсекают наводящие вопросы.
( типа Я выбрал Квебек, потому что хочу жить в стране хорошо развитой, с высоким уровнем экономики, зарабатывать больше по моей специальности, купить дом для моей семьи.... вуаля район, который нравится моей семье, Опять же моя отрасль бьен девелопи о Q, я изучил марше де травай. Я уверен, что быстро найду работу... вуаля офры....)

Если не спрашивают, не говорите, помните когда офицер молчит, уткнувшись в монитор соего бука, он ДУМАЕТ и считает ваш балл. Не мешайте ему!

Удачи!

Аватара пользователя
Ulchick
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 13 янв 2012, 05:56

Re: Выбор города в Квебеке

Сообщение Ulchick » 13 янв 2012, 06:47

Подскажите пожалуйста, а есть ли возможность девушке 27 лет найти работу и легко ли будет устроится, и еще у меня есть ребенок 4 года, мужа нет, как отнесутся офицеры к этому на интерьвью, потому что сколько читаю в основном мужчины либо мужчины с семьей иммигрируют. В россии женщине с ребенком очень сложно, особенно когда вообще ничего нет. А как там?
о себе, образование высшее , опыт работы год по специальности, в данный момент работаю но не официально...
alduda
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1019
Зарегистрирован: 17 окт 2011, 01:43
Откуда: Montreal

Re: Выбор города в Квебеке

Сообщение alduda » 13 янв 2012, 11:14

Где легче женщине с ребенком в канаде или россии? В канаде я думаю легче. В канаде, даже если вы работаете на низкооплачиваемой работе. Скажем $10 в час. То при 40 часовой рабочей недели получается ~$1700 в месяц. В вашей ситуации эти деньги будут облагаться очень низким налогом и к тому же вам будет положено пособие на ребенка, наверное кредит по налогам(то есть некоторые дополнительные деньги... Я не знаю точных цифр, но может быть получится еще $150 в месяц Может быть больше или меньше, я не знаю...). Мне кажется на эти деньги уже можно жить...(У всех правда разные понятия о том сколько нужно для полного счастья) Можно снимать жилье за $500 -$700... Ну а дальше все зависит от востребованности вашего образования на рынке труда, вашей активности, умении обучаться и много чего еще. Конечно бОльшая часть иммигрантов это семьи... Я знал одну девушку, которая в 23? переехала одна, а потом перетянула своих родителей. Женщина с ребенком? Наверное возможно. Как отнесутся к этому канадцы? Ну они ведь там баллы считают... Наверное так. Попробуйте посчитать свои баллы.
wolverine
Сонное Создание
Сообщения: 2036
Зарегистрирован: 13 окт 2007, 09:12
Откуда: Федеративные Штаты Микронезии

Re: Выбор города в Квебеке

Сообщение wolverine » 13 янв 2012, 11:41

Ulchick писал(а):Подскажите пожалуйста, а есть ли возможность девушке 27 лет найти работу и легко ли будет устроится, и еще у меня есть ребенок 4 года, мужа нет, как отнесутся офицеры к этому на интерьвью, потому что сколько читаю в основном мужчины либо мужчины с семьей иммигрируют. В россии женщине с ребенком очень сложно, особенно когда вообще ничего нет. А как там?
о себе, образование высшее , опыт работы год по специальности, в данный момент работаю но не официально...
А под каким соусом Вы в Канаду попасть собираетесь? А так, сначала будет не особо, а потом или пройдет, или привыкнете.
Грибы размножаются спорами; в спорах рождается истина; следовательно грибы - истина.
alduda
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1019
Зарегистрирован: 17 окт 2011, 01:43
Откуда: Montreal

Re: Выбор города в Квебеке

Сообщение alduda » 13 янв 2012, 12:50

wolverine писал(а):А под каким соусом Вы в Канаду попасть собираетесь?
Мне кажется девушка и обращается к форумчанам с просьбой помочь ей решить этот puzzle на счет соуса. :-) Ну куда ей еще обратиться?
Аватара пользователя
spqr1945
Вечный студент
Сообщения: 6944
Зарегистрирован: 07 май 2009, 03:14
Откуда: Восточная Сибирь

Re: Выбор города в Квебеке

Сообщение spqr1945 » 13 янв 2012, 13:31

Ulchick писал(а):Подскажите пожалуйста, а есть ли возможность девушке 27 лет найти работу и легко ли будет устроится, и еще у меня есть ребенок 4 года, мужа нет, как отнесутся офицеры к этому на интерьвью, потому что сколько читаю в основном мужчины либо мужчины с семьей иммигрируют. В россии женщине с ребенком очень сложно, особенно когда вообще ничего нет. А как там?
о себе, образование высшее , опыт работы год по специальности, в данный момент работаю но не официально...
Если собираетесь идти по программе Квебека (раз уже вопрос в этой ветке задаете), то надо просто считать баллы. В России к одиноким женщинам с детьми относятся мягко скажем предвзято, в Канаде думаю такого нет. Просто посчитайте баллы, но в общем случае если ваша профессия не из списка приоритетных, то потребуется знание французского, насколько хорошо надо знать французский опять же зависит от других балльных факторов.

Я вот собираюсь иммигрировать один, с трудом набрал необходимые баллы - заявил французский выше среднего уровня, английский заявил вообще как advanced. Что хорошо в программе Квебека - для одиноких баллы считаются по-другому, чем для состоящих в браке - баллов надо меньше (чего по моему ни в какой другой программе нет), да и ребенок даст какие-то баллы, уж не помню сколько. Опять же надо напомнить, что отныне надо сдавать письменные тесты для определения уровня фр.\англ. языка, просто подготовится к интервью не получится.
Аватара пользователя
Ulchick
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 13 янв 2012, 05:56

Re: Выбор города в Квебеке

Сообщение Ulchick » 13 янв 2012, 14:07

alduda писал(а):Где легче женщине с ребенком в канаде или россии? В канаде я думаю легче. В канаде, даже если вы работаете на низкооплачиваемой работе. Скажем $10 в час. То при 40 часовой рабочей недели получается ~$1700 в месяц. В вашей ситуации эти деньги будут облагаться очень низким налогом и к тому же вам будет положено пособие на ребенка, наверное кредит по налогам(то есть некоторые дополнительные деньги... Я не знаю точных цифр, но может быть получится еще $150 в месяц Может быть больше или меньше, я не знаю...). Мне кажется на эти деньги уже можно жить...(У всех правда разные понятия о том сколько нужно для полного счастья) Можно снимать жилье за $500 -$700... Ну а дальше все зависит от востребованности вашего образования на рынке труда, вашей активности, умении обучаться и много чего еще. Конечно бОльшая часть иммигрантов это семьи... Я знал одну девушку, которая в 23? переехала одна, а потом перетянула своих родителей. Женщина с ребенком? Наверное возможно. Как отнесутся к этому канадцы? Ну они ведь там баллы считают... Наверное так. Попробуйте посчитать свои баллы.
По баллам выдали "Кажется, что вы соответствуете критериям выбора Квебека. Практические советы:
Подайте официальную заявку иммиграции как можно скорее.
Правда образование я выбрала
Graduate diploma of university studies - 2 years (in Québec, the diploma is obtained after completing 18 to 19 years of full-time education) - 9 лет школы, 5 лет колледжа и 6-7 лет университета. Итого 19. Правильно ли я выбрала вариант?
Профессию выбрала ART, design interior decoration 2 года.
Уровень владения языком Intermediate и английский и французский
и не поняла вопрос:
Does this diploma fall under a Mutual Recognition Agreement (e.g., the France-Québec agreement)? Если кто знает подскажите плиз. И правильно ли я выбрала остальные пункты....

По сайтам я считала, что даже устроясь не на квалифицированную работу, вполне можно жить и снимать жилье. Но как это на самом деле все обстоит? У нас в городе в газетах объявления что можно снять и за 2 тысячи отдельное жилье, но а самом деле это только замануха, реально же 4,5 тысячи, минимум.
wolverine писал(а): А под каким соусом Вы в Канаду попасть собираетесь? А так, сначала будет не особо, а потом или пройдет, или привыкнете.
Не совсем поняла что значит под каким соусом, вобщем то по программе квебека, если конечно выучу франсе.
alduda
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1019
Зарегистрирован: 17 окт 2011, 01:43
Откуда: Montreal

Re: Выбор города в Квебеке

Сообщение alduda » 13 янв 2012, 16:46

Квебек немного специфичен в отношении образования. Тут есть школа - 11лет(6лет primary school + 5лет secondary school ). После этого ты должен идти в колледж еще 2 года. В колледже как бы есть некоторая специализация, часто довольно глобальная(health science например или social science) и подразумевается что дальше вы будете учиться в университете. Можно после колледжа получать и какие то специальности. Далее вы идете в университет и там наверное как стандард у вас 3 года bachelor + 2 года master. Итого получается 11+2+3+2 = 18 лет. Наверное я где то потерял год? Колледжи бывают по 3 года, это зависит от программы. Можно делать в них что то типа health science + social science(какие то такие комбинации). Bachelor не всегда делается за 3 года. Может получиться 3,5 или 4...

Does this diploma fall under a Mutual Recognition Agreement (e.g., the France-Québec agreement)? - это как раз и означает то, что я вам описал выше. У нас в совке немного другая система. Сейчас это 4 класса начальной школы например. Ну а после школы можно сразу идти в университет. Т.е. получается, что если вы окончили после школы техникум, а потом университет, то вы лучше подходите под Квебекскую систему образования... Им легче все сопоставлять. Они тупо считают года и если у вас меньше 19... То могут как бы ваше высшее образование приравнять к bachelor. Ну а если вы закончили аспирантуру, то это еще 2-3 года и значит вы соответствуете их мастеру... Что то типа этого. Меня это сильно не волновало, поэтому могу какие нибудь мелкие детали упустить.

О ценах на жилье? Я вам привел реальные цены по Монреалю. Вы сможете снять здесь скажем 3,5 за $500-700. Будет зависеть от района и качества жилья, его размера. Но ту же 3,5 сдают и за $1500 и больше. Я вам привел цифры для эконом класса :-) Но это нормальное жилье! Посмотрите частные объявления скажем на kijiji.ca или craiglist...

На замечание wolverine вы сами уже ответили :-)
alduda
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1019
Зарегистрирован: 17 окт 2011, 01:43
Откуда: Montreal

Re: Выбор города в Квебеке

Сообщение alduda » 13 янв 2012, 16:57

Ulchick писал(а):У нас в городе в газетах объявления что можно снять и за 2 тысячи отдельное жилье, но а самом деле это только замануха, реально же 4,5 тысячи, минимум.
Как это работает? Вы приходите по объявлению на 2000, а с вас просят 4500? :-) Нет здесь в этом отношении все соответствует реальности на 100%. Единственное надо учитывать еще отопление. Иногда оно входит в цену жилья, а иногда нет. В объявлении обычно это указано, но всегда при встречи надо уточнять. Отопление это существенно. Может быть еще $50-80 в месяц(в среднем за год из расчета на квартиру 3,5) Ну также оплата за свет, телефон и может быть газовую плиту - это сверху. И может набежать еще $100. Лучше в этом отношении не иметь газовую плиту... Электрическая вам обойдется намного дешевле. Думаю $40-50 в месяц можно сэкономить. Точных цифр я уже не помню... :-)
Аватара пользователя
Ulchick
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 13 янв 2012, 05:56

Re: Выбор города в Квебеке

Сообщение Ulchick » 26 янв 2012, 11:25

Это примерно так объявление в газете гостинка за 2000 в месяц. Звонишь а там говорят приходите к нам на фирму мы вам дадим адрес, а сами они не показывают. Это еще и платно, естественно нет такого адреса. Вот как то так.
Аватара пользователя
spqr1945
Вечный студент
Сообщения: 6944
Зарегистрирован: 07 май 2009, 03:14
Откуда: Восточная Сибирь

Re: Выбор города в Квебеке

Сообщение spqr1945 » 26 янв 2012, 20:19

Насколько мне известно в Квебеке нет такого наглого кидалова как в России, кидалово конечно есть но оно гораздо тоньше и как правило если начать с ними разбираться, то мошенники струсят.

Квартиры в Квебеке можно найти через Интернет, работу через Интернет, знакомых или кадровое агенство (для потенциальных работников бесплатно, просто они получают часть вашей зарплаты :mrgreen: ).

Ответить

Вернуться в «Монреаль/Квебек»