Переориентирование на квебекскую программу

Все о жизни Монреаля и Квебека в целом
Discoverer
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2636
Зарегистрирован: 17 апр 2010, 06:53
Откуда: Southern Ontario

Переориентирование на квебекскую программу

Сообщение Discoverer » 29 июн 2010, 07:32

То, что будет изменение "Списка 38", было известно еще 10 июня, об этом писала Елена Рябинина. Другое дело, что будет с квебекской программой, после того, как большинство аппликантов переориентируются на нее. Вопрос, на самом деле, интересный. И я вполне допускаю, что Квебек введет такое ограничение, которое не блокирует программу, но сделает препятствие потенциальным нефранкофонам. Логично предположить, что этим препятствием, возможно, стенет TEF. Причем мне видится два сценария:

первый, TEF вводят де-юре, вот так, ни много ни мало;

второй, TEF будут требовать у тех, кто по каким-либо причинам покажется Квебеку "неблагонадежным", а таковых будет много.

Вероятно, это нововведение не последует в ближайшую сессию, а последует тогда, когда Вена, и другие квебекские бюро по всему миру, буквально захлебнутся от аппликаций. Поэтому, учитывая всё вышесказанное, нужно поторопиться с подачей, тем более, что главное препятствие для большинства - французский язык, осваивается в рамках нашей цели за полгода интенсива, аккурат за период между подачей и датой интервью.

Eugene_March

Re: Переориентирование на квебекскую программу

Сообщение Eugene_March » 29 июн 2010, 08:54

Никогда не интересовался Квебеком. Прочитал книгу по истории Канады. Посмотрел на Монреаль, Квебек. Появился список 29. Монреаль достойный для комфортной, безопасной жизни город, красивый.
После 25 августа будет запись на курсы в Альянс Франсез, возьму последовательно два курса: для начинающих (3 часа в неделю), а потом интенсив (по 7 часов ежедневно, 3 недели).
Получу сертификат TCF для ускорения, где будет написано, что я не minimal, а уже beginner.
Подам документы ориентировочно в феврале-марте. Буду ждать.
Уехать очень хочется.
Discoverer
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2636
Зарегистрирован: 17 апр 2010, 06:53
Откуда: Southern Ontario

Re: Переориентирование на квебекскую программу

Сообщение Discoverer » 29 июн 2010, 09:08

Вам совершенно не обязательно ехать в Монреаль. Т.е. желательно в Монреале залендиться, или доказать, что вы следуете в Квебек при лендинге в другом городе. После пересечения границы вы вольны ехать в любой другой город, в т.ч. за пределами Квебека. Виза, полученная по прохождении по квебекской программе, является стандартной канадской иммиграционной визой. Вы подписываете намерение жить в Квебеке, не более.

Хотя, я с Вами согласен по поводу Монреаля. Мне он тоже нравится. :) Именно в Монреаль, кстати, Вы можете приехать вообще без французского (с тем лишь уровнем, который был у Вас к моменту интервью), и не чувствовать там себя ущербным. Вся западная часть города англофонная.
Eugene_March

Re: Переориентирование на квебекскую программу

Сообщение Eugene_March » 29 июн 2010, 12:38

Необязательно, конечно. Не первый год изучаю местность Канады, много достойных мест для качественной жизни, даже перечислять нет смысла.
Исторически первый город Канады, сей факт оставляет свой отпечаток на жизни города, несмотря на соперничество с Торонто. Более насыщенная в культурном плане жизнь.
Доступное жилье, образование. Мне нравится позиция Квебека в том плане, что оплачивает изучение френча в стране откуда заявляешься до приезда в Канаду (после получения квебекс. сертификата).
Интуиция подсказывает, что за аналогичную работу в Монреале будут платить больше, чем в Торонто (в Калгари уже не хочется).
Единственное что пока смущает, это немного холодноватый климат. Но пусть этот факт окажется самой большой проблемой в этой провинции.
А почему бы и не остаться?
drozdoff

Re: Переориентирование на квебекскую программу

Сообщение drozdoff » 29 июн 2010, 12:43

Eugene_March писал(а): Единственное что пока смущает, это немного холодноватый климат. Но пусть этот факт окажется самой большой проблемой в этой провинции.
У меня сложилось мнение, что климат приятнее чем в Питере (там физически не будет такой влажности) и схож с московским.

Discoverer
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2636
Зарегистрирован: 17 апр 2010, 06:53
Откуда: Southern Ontario

Re: Переориентирование на квебекскую программу

Сообщение Discoverer » 29 июн 2010, 12:44

Действительно, почему бы и нет? Для студенчества так вообще идеальный город, образование стоит в четыре раза дешевле, чем в любой другой провинции (при наличии CSQ).

У меня тоже сложилось впечатление, что климат Монреаля схож с московским.
Аватара пользователя
losal
Местный житель
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 14 янв 2010, 19:14
Откуда: владивосток,но мысленно уже в канаде

Re: Переориентирование на квебекскую программу

Сообщение losal » 29 июн 2010, 19:08

да, правильно назвали тему , я надеюсь по Квебеку получиться. такой стресс пережила (из-за федералки). хоть бы тут пока ни чего не поменялось.
vladtsapko

Re: Переориентирование на квебекскую программу

Сообщение vladtsapko » 30 июн 2010, 00:13

Discovery писал(а):. Вся западная часть города англофонная.
Там и начальные школы англофонные есть? Или же в школах предметы преподаются на французском?
ЛИС

Re: Переориентирование на квебекскую программу

Сообщение ЛИС » 30 июн 2010, 00:51

Я все ждал, когда же Discovery прокомментирует изменения в иммиграционном законодательстве. Полностью согласен, что скоро введут дополнительные барьеры и для Квебека. TEF, TEFaq или вообще DEF - видятся вполне реальным решением вопроса.
Квебек скоро захлестнет новоявленными франкофонами. Поэтому наверняка будет более тщательный отбор.
Eugene_March

Re: Переориентирование на квебекскую программу

Сообщение Eugene_March » 30 июн 2010, 01:32

ЛИС писал(а):TEF, TEFaq или вообще DEF - видятся вполне реальным решением вопроса.
Квебек скоро захлестнет новоявленными франкофонами. Поэтому наверняка будет более тщательный отбор.
Позвольте поинтересоваться, DEF - это какой такой тест?
Насколько мне известно, они рекомендуют перед подачей документов для ускорения процесса предоставить либо TCF, либо TEF, либо DALF.
Последний раз редактировалось Eugene_March 30 июн 2010, 01:36, всего редактировалось 1 раз.
Discoverer
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2636
Зарегистрирован: 17 апр 2010, 06:53
Откуда: Southern Ontario

Re: Переориентирование на квебекскую программу

Сообщение Discoverer » 30 июн 2010, 01:35

Да уж, останешься тут в стороне, когда весь инет бурлит. Как бы меня еще задним числом за хвост не взяли, в аэропорту Дорваль например, с самолета сразу в комнатку для сдающих TEF. :lol:
Последний раз редактировалось Discoverer 30 июн 2010, 01:52, всего редактировалось 1 раз.
Discoverer
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2636
Зарегистрирован: 17 апр 2010, 06:53
Откуда: Southern Ontario

Re: Переориентирование на квебекскую программу

Сообщение Discoverer » 30 июн 2010, 01:40

Eugene_March писал(а):Позвольте поинтересоваться, DEF - это какой такой тест?
Скорее всего имелось ввиду DELF или DALF.
Насколько мне известно, они рекомендуют перед подачей документов для ускорения процесса предоставить либо TCF, либо TEF, либо DALF.
Если они запрашивают результаты теста, они требуют сдавать TEF или TEFaQ.
Discoverer
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2636
Зарегистрирован: 17 апр 2010, 06:53
Откуда: Southern Ontario

Re: Переориентирование на квебекскую программу

Сообщение Discoverer » 30 июн 2010, 01:51

vladtsapko писал(а): Там и начальные школы англофонные есть? Или же в школах предметы преподаются на французском?
Вот это довольно скользкое место. Квебек предоставляет право на обучение детей в английских школах только в следующих случаях:

1. Мать или отец ребенка канадцы и один из них большую часть своего образования получил на английском языке в Канаде.
2. Ребенок при канадских родителях получил или получает среднее или начальное образование на английском языке.
3. Родители ребенка не имеют канадского гражданства, но один из них получил большую часть своего образования на английском языке.
4. Один из родителей ребенка большую часть своего начального школьного образования получил на английском языке за пределами Канады. Данный пункт учитывается только в случае если родители смогут доказать, что на период 26 августа 1977 года они проживали в Квебеке (дата принятия языкового закона).
5. У ребенка есть родной брат или сестра, или один из родителей уже получивший право обучения на английском языке.

Насчет последнего пункта, я специально узнавал, могу ли я отдать детей в англофонную школу, если сам поступлю, в McGill например. Ответ был - нет, имеется ввиду только обучение по 1 циклу.

Во всех остальных случаях (то есть в подавляющем большинстве случаев) иммигранты обязаны отдавать детей во французскую школу. Однако, как меня все заверяют, если жить в англофонном районе Монреаля, и дети будут посещять франкофонную школу, они вырастают истинными би- (три-) лингвами, и для них как англэ, так и франсэ будут в одинаковой степени родными. Мне это сложно понять, поэтому приходится верить на слово. Дети учатся на франсэ, а англэ практикуют на улице, на факультативах, в детских летних лагерях и т.д. К тому же во франкофонных школах вроде бы как есть предметы на англэ. Я даже слышал, что некоторые англофоны специально отдают детей во французские школы, чтобы ребенок был билингвом.
Eugene_March

Re: Переориентирование на квебекскую программу

Сообщение Eugene_March » 30 июн 2010, 01:59

Discovery писал(а): Если они запрашивают результаты теста, они требуют сдавать TEF или TEFaQ.
Может быть так, но вот по сообщению одного из форумчан
faradey писал(а): здраствуйте
У меня такой вопрос проходил интервью в июне 2009 сертификат не дали, сказали прислать
результаты теста DELF B2 и дали год на это, офицер сказал, что все в порядке но франсе храмает. Дело заключается в том, что я очень сильно загружен работой, но фр. все равно изучал(кто знает DELF B2 не шутки) сдал в частной школе фр. языка тест, и отправил.
Поэтому надо быть готовым ко всем трем тестам, а лучше сдать какой-либо заранее. И не ждать пока это введут в "обязаловку".
Discoverer
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2636
Зарегистрирован: 17 апр 2010, 06:53
Откуда: Southern Ontario

Re: Переориентирование на квебекскую программу

Сообщение Discoverer » 30 июн 2010, 02:14

Я, честно говоря, впервые слышу, чтобы просили сдать DELF, но раз Вы нашли такое сообщение, то наверное таковое имеет место. Вы говорите, сдать тест. Но сдать тест это не так просто, к нему нужно специально готовится. Подготовленный к конкретному тесту экзаменуемый сдает в среднем на 1 балл выше, при равных уровнях владения языком. Моё мнение, что проблемы нужно решать по мере их возникновения. Попросят - готовиться и сдавать, не попросят - и слава Богу.
Последний раз редактировалось Discoverer 30 июн 2010, 02:31, всего редактировалось 1 раз.

Ответить

Вернуться в «Монреаль/Квебек»