Что особенного в Квебеке?

Все о жизни Монреаля и Квебека в целом
Аватара пользователя
ecoday
Бывалый
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 01 фев 2014, 15:14
Откуда: Киев

Re: Что особенного в Квебеке?

Сообщение ecoday » 03 фев 2014, 16:42

Discoverer писал(а): Ну как в чем? Не хочу, чтобы дети были франкофонами. :)
почему? ведь французский красивее английского, подчеркивает индивидуальность, это как латынь - престижно знать, но не применяется на практике. Как по мне - так теперь, спустя 30 лет я начинаю понимать что не зря в школе учил французский, который кстати мне давался легче, чем англ в универе. Английский - слишком банально, везде, а тут - как свой мирок со своими законами, поэтому и уважения к тебе будет больше, если с головой окунешься во франсе. Имхо - выбираю между Квебек-сити и Монреаль.

Аватара пользователя
ecoday
Бывалый
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 01 фев 2014, 15:14
Откуда: Киев

Re: Что особенного в Квебеке?

Сообщение ecoday » 03 фев 2014, 18:14

Discoverer писал(а):Я Вам могу рассказать, почему именно я думаю поехать в Квебек. Это всего лишь один из возможных вариантов, и это лично мое восприятие.

Во-первых, сайт Café Québécois был одним из первых канадских сайтов, по которому я начал изучать иммиграционный процесс начиная с 2004 года. Таково уж устройство человеческой психики, что наиболее сильными остаются первые впечатления. Так было и со мной, и, несмотря на то, что иммиграция в Канаду уже давно не связана с Квебеком, ассоциируется в первую очередь именно с ним. И сейчас, когда я вижу или слышу название Монреаль, Квебек, Сен-Лоран, я испытываю целую гамму эмоций. Вполне допускаю, что я буду не понят наиболее прагматичными участниками дискуссии, но пусть, мои доводы не несут императивный характер.

Во-вторых, я не хочу терять свой франсэ. Я очень скучаю по нему, если долго не имею практики, я с сожалением осознаю, как быстро он уходит под влиянием английского.

В-третьих, напрасно Вы преуменьшаете возможность недорого и качественно учиться в Квебеке. Какая еще провинция может похвастаться таким дешевым обучением в таких монстрах, как McGill, UdeM и проч.

В-четвертых, относительно несложная адаптация, особенно если у тебя нет квартиры, продав которую тебе по большому счету все равно куда ехать. Монреаль устроен таким образом, что не имея здесь машины, ты совершенно не чувствуешь себя ущербным. Социальная помощь вновьприбывшим такова, что если ей грамотно воспользоваться, можно учиться не работая, даже если в семье есть дети.

В-пятых, Квебек, в т.ч. Монреаль, красив и колоритен.
Красиво сказано... Монреаль - моя цель. Можете подробнее описать алгоритм старта для моей семьи из 5 человек? В одной из веток мы переписывались, интересно узнать ка правильно получить все пособия и привилегии и как их не лишиться по приезду. Что нужно сделать заранее до приезда... Буду очень признателен. Детям, кстати, на планируемую дату отъезда, будет 2,5 , 6 и 7 лет...если это как-то может сыграть роль.
Аватара пользователя
ecoday
Бывалый
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 01 фев 2014, 15:14
Откуда: Киев

Re: Что особенного в Квебеке?

Сообщение ecoday » 03 фев 2014, 18:16

stageart писал(а):Еще один субъективно-неоднозначный, но аргумент.
Кебек (и Монреаль в частности) единственное место сплава европы с америкой. Кебек не совсем Америка или Канада. И естественно не Европа. Это отличный коктейль из того и другого.
И прежде всего в менталитетно-культурном плане.
Нигде больше такие коктейли не смешивают... Если интересно получить весь мир в одном стакане - это сюда :)
Можно даже сказать - "мировой фреш" из всех национальностей)
Аватара пользователя
ecoday
Бывалый
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 01 фев 2014, 15:14
Откуда: Киев

Re: Что особенного в Квебеке?

Сообщение ecoday » 03 фев 2014, 18:26

sergey_ivanov писал(а): они законсервировали свой язык на уровне фр. крестьян 15-17вв.
причем в разных районах квебека свой диалект.
совр французский- ушел очень далеко от этих наречий.
но местные квебекуа гордятся своими диалектами и учить франсе не хотят.
поэтому квебекские фильмы идут во франции с субтитрами на ФРАНЦУЗСКОМ языке
ну вот не знаю почему, но читаю комменты и все больше понимаю, что мое место не в Монреале, а в Квебек-сити, ну как-то уж отдаление от обыденности мне по душе...
Аватара пользователя
Церберус
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3905
Зарегистрирован: 11 фев 2011, 20:40
Откуда: Gatineau, QC

Re: Что особенного в Квебеке?

Сообщение Церберус » 03 фев 2014, 22:15

В Квебеке очень много мест, где вам может захотеться поселиться. :) И среднего размера города, и совсем небольшие городишки, и "посёлки городского типа"- почти все одинаково ухожены и у многих есть свой шарм, своя изюминка.

Аватара пользователя
spqr1945
Вечный студент
Сообщения: 6944
Зарегистрирован: 07 май 2009, 03:14
Откуда: Восточная Сибирь

Re: Что особенного в Квебеке?

Сообщение spqr1945 » 03 фев 2014, 22:17

Тем не менее почти половина населения Квебека живет в Монреале и его окрестностях. А из иммигрантов больше 90% живут в Монреале.
Аватара пользователя
Церберус
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3905
Зарегистрирован: 11 фев 2011, 20:40
Откуда: Gatineau, QC

Re: Что особенного в Квебеке?

Сообщение Церберус » 03 фев 2014, 23:25

Поначалу в Монреале и окрестностях удобно. Всё под рукой: курсы, учёба, госучереждения и т.д. Но со временем можно подумать и о чём нибудь другом. Если найти работу в Шербруке или Труа-Ривьер, например- нет смысла зацикливаться на Монреале. ИМХО, конечно. Мне очень нравится Труа-Ривьер. С работой там хреново, правда. Магог, опять же, как пример- очень маленький городок, но довольно уютный. Мне бы хотелось жить в маленьком городишке. Но в радиусе 30-40 минут езды от крупного города. И этим крупным городом не обязан быть Монреаль. Всё вышесказанное- моё субъективное мнение.
Аватара пользователя
melotron
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1847
Зарегистрирован: 26 май 2013, 11:48
Откуда: Израиль

Re: Что особенного в Квебеке?

Сообщение melotron » 04 фев 2014, 04:35

Почему именно в Монреаль. Не знаю как именно сейчас, но 15 лет назад, было так, жильё в Монреале стоило просто смешные деньги против Торонто, например снять два бедрум в популярном районе у русских иммигрантов в то время Кот де Неж стоило 450 каксов. В Лавале в то время ещё дешевле можно было снять. Можно было сразу не пулять массу денег на съём, и бежать бегом на работу Далее было масса государственных всяких контр помощи иммигрантам начиная с Хирондел и заканчивая CLS и прочими. Курсы языков, даже в обычной не Кофи школе, при изучение франсе детей могли пристроить в детский сад за сущие корейки.
У кого была проблема с баблом, могли нахаляву получать продукты и шмотки, мне это не нужно было, но я учился с русскими из СНГ, так те ходили на эти точки.
Город не особо большой, не потеряешься,что то смешанное Европа -США. Конечно минус то, что желательно знать два языка, билингуал, многие квебекуа, принципиально не говорят по английски хотя его знают. С работой да, очень не просто найти, важны связи, наводки и золотые руи, если работаешь руками.
Т. е вообщем, город привлекал своей дешевизной и бонусами, скажем так прямо в те годы.
Минусы это отвратительный климат, это бич как мне кажется всей Канады. Очень долгие зима, нагнетающая депресняк, кстати там постоянный запах драпа преследовал, любят курит травку, лето бывало как когда бывало так, что Израиль просто отдыхал по жаре, а бывало прохладное лето.Дома там в большинстве своём далеко не новые, новые рентовки то же есть каменные, но уже стояли совсем другие деньги. Ну как и в любом городе есть районы более, есть менее, просто в то время русские селились в популярном тогда Коте Де Неж.
Летом есть всякие фестивали, снимают кино, но зимой там хреново. Вообще климат там не подошёл скажу прямо, это дело на любителя.
Да, очень много всяких азиатов, китайцев. индусов, арабов ещё тогда их там было очень много.
В каждой стране — от крошечного Ватикана до огромного Китая — можно легко накопать вагон и маленькую тележку проблем. Идеальные страны существуют только в мечтах поросят-трактористов и в пламенных речах оппозиционеров.
Maxime
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 360
Зарегистрирован: 21 ноя 2010, 13:40

Re: Что особенного в Квебеке?

Сообщение Maxime » 17 фев 2014, 01:41

Stageart, да и многие другие, писали и пишут, что Монреаль - это сплав Европы и Америки. Я, честно говоря, ничего европейского в Монреале не увидел, с точки зрения архитектуры, например, - это типично американский город.
Когда прилетаешь в Европу, чувствуется, что это именно Европа. В Монреале же ощущал себя как в Америке (что, вообще говоря, логично, учитывая его местоположение).
Для справки: был в странах Центральной и Западной Европы и в США, сравнивать возможность имею.
В какую сторону смотреть, чтобы найти европейское в Монреале и Квебеке в целом?
PS. Пост лишен какого бы то ни было негатива, Монреаль мне в общем понравился.

Ответить

Вернуться в «Монреаль/Квебек»