Детские сады

Все о жизни Монреаля и Квебека в целом
Highlander

Младенец в Квебеке

Сообщение Highlander » 27 ноя 2009, 09:07

Тоже решил "позариться" на Квебек. :roll: Из Молдавии за последние несколько лет около 8 тыс человек к Вам иммигрировало. Благо румынский (молдавский) из одной языковой группы, что и французский. Так что язык дается не просто легко, а очень легко (примерно как русскому украинский). Наша основная проблема - ребенок дошкольного возраста, а точнее младенец, которому к моменту отьезда будет всего полтора годика. В данной связи хотелось бы узнать больше об этом сегменте жизни в Квебеке (детсады, няньки, бэби-ситтеры, пособия, детские комнаты в магазинах и т.д.) Заранее спасибо. :P

Alenka_via

Re: Младенец в Квебеке

Сообщение Alenka_via » 27 ноя 2009, 10:35

Поддерживаю тему!!! Правда, нашей доче будет около 2.5 годиков (тттт, если все пройдет успешно :roll: ), но от возраста малыша тема не особо-то зависит!!! Так что давайте выкладывать сюда инфо относительно ситуации именно в Квебеке (просто похожая тема уже есть - но там про все провинции говорят, а хотелось бы знать именно по Квебеку :) )!!!!
Вот лично от меня:
Как я слышала, в Квебеке платят два пособия на ребенка: федеральное и провинциальное. Но все зависит от доходов семьи - чем больше доход, тем меньше пособие. Сегодня, в сумме самое большое пособие, вроде как - около 400 CAD.
Еще вот, что узнала про детсады. Чем младше ребенок, тем дороже будет стоить детсад.
Если отдаешь не в государственный детсад (а отдать в гос. вряд ли удасться - там очереди ооооогромные!!!!), а в частный, то определенную - весьма существенную - сумму тебе возвращают. Только вот не знаю - либо в конце каждого месяца, либо в конце года. Но вроде как в конце каждого месяца. Сумма возврата высчитывает по след. схеме: например, если гос. садик стоит 6 CAD, а частный 16 CAD в сутки, соответственно 120 и 320 в месяц (если рабочих 20 дней, предположим), то в конце месяца вернут 200 CAD. Т.е., как я понимаю, вернут разницу между гос. и частным садиком. Все это примерные цифры, но главное, сам принцип подсчета. По карйней мере, мне так объяснили. Но и тут еще одно условие есть - хотя бы 1 из супругов должен официально работать, т.е. быть примерным налогоплательщиком.
Вроде, это пока все, что мне известно на сегодняшний день. Но это все лишь теоретически. Очень хотелось бы услышать мнение и примеры уже состоявшихся "кебекуа"!!!!!!! :D
Highlander

Re: Младенец в Квебеке

Сообщение Highlander » 27 ноя 2009, 14:32

есть вариант, когда семьи с малышами объединяют усилия - молодые мамы работают по очереди через день. Соответственно по очереди и с детишками остаются. :roll:
Аватара пользователя
pluto
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3128
Зарегистрирован: 10 май 2008, 00:46
Откуда: Windsor ON, Canada

Re: Младенец в Квебеке

Сообщение pluto » 27 ноя 2009, 14:42

Да не надо так беспокоится. Ведь вы же всё равно приедете, неправда ли? Или, если нескем будет малыша оставить то вы останетесь в Молдове?
Везде в канаде не так просто с работой. Пока вы приедете, пока закончите обучение языку и пока найдете работу пройдет не мало времени...Ваш ребёнок уже и подрости успеет :lol: . По месту будете орентироватся, когда приедете. А че в Молдове так всё запущенно? Вот выбирут нового призедента и всё будет хорошо!
Highlander

Re: Младенец в Квебеке

Сообщение Highlander » 27 ноя 2009, 15:29

pluto писал(а):Да не надо так беспокоится. Ведь вы же всё равно приедете, неправда ли? Или, если нескем будет малыша оставить то вы останетесь в Молдове?
Везде в канаде не так просто с работой. Пока вы приедете, пока закончите обучение языку и пока найдете работу пройдет не мало времени...Ваш ребёнок уже и подрости успеет :lol: . По месту будете орентироватся, когда приедете. А че в Молдове так всё запущенно? Вот выбирут нового призедента и всё будет хорошо!
С работой у меня проблем не будет. 8) Как раз насчет этого я совершенно спокоен. Просто не хочу, чтоб женушка превращалась в домохозяйку. :roll: А новый Президент никак не сможен повлиять на мою карьеру. :lol:

Аватара пользователя
pluto
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3128
Зарегистрирован: 10 май 2008, 00:46
Откуда: Windsor ON, Canada

Re: Младенец в Квебеке

Сообщение pluto » 27 ноя 2009, 17:18

Ну тогда я не понимаю. Если у вас с работой проблем не будет, то в чём же проблема? Если вы будете работать (и я так понял что не "дворником"), и ваша жена тоже найдёт работу, то вы будете в состоянии оплачивать садик для ребёнка....
Highlander

Re: Младенец в Квебеке

Сообщение Highlander » 29 ноя 2009, 05:16

Проблема в возрасте, с которого можно отдавать чадо в этот самый садик. :roll: Ну и этот специфический момент с отсутствием кормежки. Тут денежка - дело второстепенное. Просто необходимо позаботиться об этих вещах.
Аватара пользователя
pluto
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3128
Зарегистрирован: 10 май 2008, 00:46
Откуда: Windsor ON, Canada

Re: Младенец в Квебеке

Сообщение pluto » 29 ноя 2009, 15:43

Насчёт возраста не знаю. А во всём остальном сильно переживать не стоит, ваш ребёнок не первый и не последний который будет посешает канадские садики...И кажется там детей должны кормить.Морить голодом их там точно не будут.
Аватара пользователя
Блондинка
Ангел
Сообщения: 3373
Зарегистрирован: 01 окт 2007, 06:05
Откуда: Vancouver

Re: Младенец в Квебеке

Сообщение Блондинка » 29 ноя 2009, 16:06

Есть садики с кормлением, естественно на порядок дороже
Солнце, воздух, пофигизм укрепляют организм!
Highlander

Re: Младенец в Квебеке

Сообщение Highlander » 30 ноя 2009, 08:43

Блондинка писал(а):Есть садики с кормлением, естественно на порядок дороже
Уже лучше :) Осталось только узнать этот "порядок". :D
drozdoff

Детские сады

Сообщение drozdoff » 23 апр 2010, 07:16

Поиском не нашел никакой информации, если вдруг тема есть - удалите.

Интересует Монреаль, какие цены? льготы? нюансы?
Аватара пользователя
Topper Harley
Дозорный
Сообщения: 3277
Зарегистрирован: 23 янв 2006, 17:41

Re: Детские сады

Сообщение Topper Harley » 23 апр 2010, 07:43

Сообщаю: на маленького ребенка - 36$ в день, на большого - 24$ в день. В субсидируемых детских садах родители платят 7$ в день на любого.
По нормам: 1 воспитатель - не более 6 детей, 2 воспитателя - не более 9.
drozdoff

Re: Детские сады

Сообщение drozdoff » 23 апр 2010, 07:45

Можно немного расшифровать:

маленький и большой это в каком возрасте?
субсидируемые детские сады - для кого они предназначены? какой контингент туда водить своих детей? чем они отличаются от обычных?
Аватара пользователя
Topper Harley
Дозорный
Сообщения: 3277
Зарегистрирован: 23 янв 2006, 17:41

Re: Детские сады

Сообщение Topper Harley » 23 апр 2010, 07:48

Разделение - не знаю. Маленький - вероятно, лет до 3-х.
Сады все одинаковы и для всех. Просто некоторые сады смогли получить субсидию от государстыва, а некоторые нет. Попасть в субсидируемые намного сложнее - очередь
drozdoff

Re: Детские сады

Сообщение drozdoff » 23 апр 2010, 07:58

Харли!

Спасибо по ценам все предельно ясно.

Предлагаю в этой теме продолжать обсуждение про дет садики.

Система, еда, какие занятия, время работы, и т.д.!?

Ответить

Вернуться в «Монреаль/Квебек»