Вилль де Квебек (Квебек-сити)

Все о жизни Монреаля и Квебека в целом
Аватара пользователя
spqr1945
Вечный студент
Сообщения: 6944
Зарегистрирован: 07 май 2009, 03:14
Откуда: Восточная Сибирь

Вилль де Квебек (Квебек-сити)

Сообщение spqr1945 » 27 фев 2010, 04:44

Квебе́к (фр. Québec [keˈbɛk], или [kəˈbɛk]) — столица канадской франкоязычной провинции Квебек и главная городская агломерация на востоке провинции. В городе расположен Квебекский парламент и основной правительственный аппарат провинции, хотя город значительно меньше Монреаля.

С 2001 года, Квебек является одним из самых экономически процветающих городов Канады после Калгари, Эдмонтона, и Саскатуна. В городе зарегистрирован самый низкий уровень безработицы в стране. Главными секторами роста экономики города являются биотехнологии, промышленность, туризм, здравоохранение, питание, страхование, прикладные технологии. Квебек также важный портовый центр, его порт является третьим в стране по тоннажу. Кроме того, город принимает около 70 тыс. туристов и 30 тыс. членов экипажей ежегодно.

Когда по-французски говорят «à Québec» и «de Québec», то подразумевают город Квебек, когда говорят «au Québec» и «du Québec», то имеют в виду провинцию Квебек или её население. В 2009 году население города составило 508 349 человек, которые живут в 6 городских районах: Ситэ-Лимуалю, Ривьерс, Сен-Фуа-Силлери-Ка-Руж, Шарлебур, Бопор и От-Сен-Шарль. Вместе с окрестностями в городе проживает 746 252 жителя. В 2008 году Квебек с большой помпой отпраздновал 400-ю годовщину со дня своего основания, подчеркнув тем самым свою роль колыбели французской цивилизации в Северной Америке.

Квебек известен своим историческим кварталом, большим количеством музеев и культурных учреждений. Прозвище Квебека — «город театров».

Население
По данным переписи населения 2006 года, 491 142 человек проживали в Квебеке собственно, и 715 515 людей в столичной области. В общей сложности 48,2% составляли мужчины и 51,8% составляли женщины. Дети в возрасте до пяти лет составили примерно 4,7% от постоянного населения Квебека. Это сопоставимо с 5,2% в провинции Квебек, и 5,6% для Канады в целом.

В 2001 году 13,0% постоянного населения в Квебеке были пенсионного возраста (65 лет и старше для мужчин и женщин) по сравнению с 13,2% в Канаде. Средний возраст составляет 39,5 лет по сравнению с 37,6 лет для Канады в целом.

В пять лет между 1996 годом и 2001 годом, население Квебека выросло на 1,7%, по сравнению с увеличением на 1,4% в провинции Квебек в целом. Плотность населения Квебека 216,4 человек на квадратный километр, по сравнению со средним значением 5,3 для провинции в целом. По данным переписи 2001 года, более 90% населения католики. Город также имеет мелкие протестантские и еврейские общины.

Язык
Главным и практически единственным языком в современном городе является французский язык, а точнее его особый диалект. В отличие от Монреаля, процент жителей с родным английским языком очень мал — около 1,9 % (для сравнения, жителей с родным испанским языком 3 %). Французский язык является родным для 94,8 % жителей города, лишь около 15 % знают английский на хорошем уровне (данные переписи 2001 г.). Более 90 % горожан исповедуют католичество. Выходцев из бывшего СССР, в отличие от Торонто, немного — порядка 1,000 человек.

Хотя Монреаль имеет двуязычное население, многие жители Монреаля знают французский и английский языки, Квебек и его окрестности в основном франкоязычны. Подавляющее большинство жителей города являются носителями французского языка. Англо-говорящая община достигла своего пика в относительном выражении в 1860-е годы, когда 40% жителей Квебека были англоязычны. Сегодня, англоязычные жители составляют лишь 1,5% от населения города и его пригородов. Однако, ежегодный Квебекский Зимний карнавал привлекает как франкоязычных так англоязычных туристов, поэтому англоязычное население значительно увеличивается в течение этого события.

Экономика
Большинство рабочих мест в Квебеке сосредоточены в области государственного управления, обороны, услуг, торговли, транспорта и туризма. Как столица провинции, город получает выгоды как региональный административный центр: кстати, провинциальное правительство является крупнейшим работодателем в городе, на него работало 27 900 человек в 2007 году . CHUQ (местная сеть больниц) также является одним из крупнейших работодателей в городе, с более чем 10 000 сотрудников в 2007 году. В 2008 году уровень безработицы в Квебеке составил 4,5%, что значительно ниже провинциального и национального среднего уровня (7,3% и 6,6% соответственно).

Около 10% рабочих мест сосредоточено в обрабатывающей промышленности. Основные продукты производства - это целлюлоза и бумага, обработанные пищевые продукты, металл / пункты древесины, химикаты, электроника и электрическое оборудование, и печатные материалы.Также в городе есть студия компьютерных игр «Beenox».

Образование
Университет Лаваля расположен в западной части города, в городке Сент-Фуа. Однако, школа архитектуры Университета Лаваля расположен в центре Старого Квебека. Центральный кампус Университета Квебека, Национальная школа государственного аппарата, Национальный научно-исследовательский институт также располагаются в городе.

Многочисленные средне-специальные колледжи расположены в городе Квебек, в том числе колледж Франсуа-Ксавье-Гарно, колледж О'Салливан, колледж Лимуалу, колледж Сент-Фуа и колледж Святого Лаврентия, а также частные учреждения, такие как колледж Нотр-Дам-де-Фуа, колледж Мериси, колледж Барт.

Квебек имеет старейшее учебное заведение для женщин в Северной Америке - монастырь урсулинок Квебека, расположенный по адресу 12 Rue Donnacona.

http://www.ville.quebec.qc.ca/ - официальный сайт города

Аватара пользователя
spqr1945
Вечный студент
Сообщения: 6944
Зарегистрирован: 07 май 2009, 03:14
Откуда: Восточная Сибирь

Re: Вилль де Квебек (Квебек-сити)

Сообщение spqr1945 » 07 мар 2010, 05:53

Тех, кто хочет ехать в Квебек, сразу предупреждаю - это русская рулетка с всего лишь одним недостающим патроном, если вы не знаете на хорошем продвинутом уровне хотя бы французский, а в идеале и английский тоже.
Мужеству тех, кто сюда едет без знания языка, поём мы песню.

Поскольку одного патрона всё-таки недостаёт, то у вас всегда есть шанс. А у меня есть отмазка на случай претензий со стороны тех, кто начитался моего блога о сладкой жизни в нашей деревне.

Пистолет примерно такой:
Знаете французский - минус один патрон.
Английский - ещё минус.
Имеете популярную здесь специальность - патроном меньше.
Знаете, как искать работу - ещё минус патрон.
Позитивно смотрите на жизнь - и ещё один патрон выкидываем.
Взяли с собой много денег (мин. 25 тыс. на семью на первый год, если сильно экономить) - минус патрон.
Удача - выкидываем последний патрон (который я упоминала в предыдущем абзаце)

Вот думаю, а не начать ли мне вести блог на квебекском французском, чтобы лишний раз не смущать неокрепшие умы новоявленных иммигрантов нефранкофонов, собирающихся на ПМЖ к нам в Квебековиль...
yaniqc.blogspot.com
Аватара пользователя
spqr1945
Вечный студент
Сообщения: 6944
Зарегистрирован: 07 май 2009, 03:14
Откуда: Восточная Сибирь

Re: Вилль де Квебек (Квебек-сити)

Сообщение spqr1945 » 07 мар 2010, 05:55

Про иммигрантов в Квебековилле
Иммигрантов в Квебеке много. Однако их бОльшая часть компактно сосредоточена в Монреале и ближайших его пригородах. Говорят, что около трети населения Монреаля – иммигранты. Чем дальше от Монреаля, тем квебекистее население. Чем глубже в Монреаль, тем больше у вас ощущение, что вы находитесь в отпуске где-нибудь в Египте, Турции, Китае, на Ближнем Востоке, на Гаити, в Индии, Пакистане, в Перу, Аргентине или ещё где-нибудь, где люди отличаются от вас не только языком, но и цветом кожи, манерой одеваться, кушать, следить за своим жильём и пахнуть.
В Монреале такое количество красок, голосов, языков, наречий, жестов и взглядов непривычного западного человека может и напугать и шокировать и вообще не понравиться (хотя такое случается довольно редко, т.к. трудно забыть, что мы все тоже иммигранты). Съездить в экзотическую страну мы все не против, но вот жить там... Надо быть либо большим любителем экзотики, либо полным пофигистом, либо одним из них. Конечно, в Монреале есть и типично канадские районы, где чувствуешь себя в Канаде. Надо только иметь доход начиная от среднего, чтобы в них селиться.

В Квебекограде иммигрантов на первый взгляд меньше. Как-никак городок меньше Монреаля в 5 раз, находится ещё севернее, климат тут ещё холоднее, да и возможностей меньше, особенно для тех, кто владеет французским не на уровне. Даже знание английского тут не поможет, т.к. английский применяется, в основном, в туристической отрасли и в торговых отношениях с остальной Канадой и Штатами, и основным рабочим языком всё равно будет французский, так что его знание обязательно на уровне минимум 10 из 12.
Из-за сравнительно небольшого количества иммигрантов местное население ещё не привыкло к незнакомым наречиям и, если вне туристического района заговоришь на каком-то ином языке, чем государственные языки Канады, то рискуешь привлечь к себе больше любопытных взглядов от окружающих, чем хотелось бы.
Но иммигранты всё равно есть, их не может не быть. Ярко выраженных "национальных" районов я тут не видела. Приезжие распыляются по всему городу в зависимости от стоимости аренды квартиры. По идее, их должно быть побольше в Лимуалу и Шарлебуре, а также на север и северо-запад от университета. Однако жильё тут вовсе не дешевле, чем в Монреале, вопреки распространённому мнению. Ну, может быть, совсем чуть-чуть, и то это чуть-чуть ещё искать надо.
Я еду на работу по типично канадско-студенческим улицам: частные домики канадцев со средним достатком сменяются 3-4-этажными квартирными домами, где снимают квартиры студенты. На мой взгляд, очень всё грамотно разбавлено.
Есть и "богатые" ухоженные районы - Сент-Фуа, Силлери, Бопор.

Есть и слегка «неблагополучные» улицы и дома. В частности в окрестностях библиотеки Gabrielle Roy. От шарма Старого города или Сент-Фуа тут ничего не остаётся; остановки оккупированы молодыми людьми рэперского вида, от которых потягивает марихуаной; улицы тёмные, и дома невзрачные.
Недавно читала в Soleil статью про бюджетное жилье, которое дают иммигрантам, беженцам и вообще людям без дохода (дают на тот период, пока они сидят вообще без дохода). Если у вас есть даже самый маленький доход (до 13000 в год), то такое жильё вам уже не полагается.
Чтобы не создавать «неблагополучных» улиц и районов, такие дома обустраивают по всему городу в окружении нормального жилья. Причём правила распределения бюджетных квартир вполне человеческие. На каждую семью полагается какое-то человеческое количество квадратных метров (сколько – не помню). Если в семье есть маленькие дети, то у них должна быть отдельная комната. Если в семье дети разного пола и старше 12 лет, то для мальчиков и девочек тоже полагается отдельная комната. Причём в одной комнате может жить вроде бы не больше 2 (или 3?) детей. Если дом многоэтажный, то в нём также есть ограничение на количество детей в доме, чтобы не создавать уличных банд и всего такого.
Про качество этих квартир ничего не могу сказать – не видела. Но в газете читала, что жильцы жалуются на то, что капитальный ремонт в доме не делался 20 лет, а линолеум на полу не менялся уже 12 лет.
Я, кстати, недавно познакомилась с самым главным человеком, который и заведует всеми бюджетными квартирами в Квебекограде. Знакомство, правда, было коротким и поверхностным, и расспросить поподробнее возможности не представилось.

Кто был в Монреале, наверное, заметил огромное количество национальных магазинчиков, кафешек, ресторанчиков. В Квебекограде их намного меньше. Если китайские, вьетнамские и прочие мексиканские рестораны встречаются часто, то это нормальный процент национальной кухни в западном городе, а не из-за того, что много иммигрантов, и они для своих открывают свои же рестораны. Национальных магазинов видела очень мало. Запомнилось лишь нечто индийско- и перуанско-этническое, где основными посетителями является хиппиобразная молодёжь. По слухам, есть тут один русский магазин, но расположен он где-то у чёрта на куличках, так что я до него пока даже не доехала.
George Lee

Re: Вилль де Квебек (Квебек-сити)

Сообщение George Lee » 05 апр 2010, 06:03

что-то рехожу по ссылочке, но ресурс недоступен. Может адресок неверный?
Аватара пользователя
spqr1945
Вечный студент
Сообщения: 6944
Зарегистрирован: 07 май 2009, 03:14
Откуда: Восточная Сибирь

Re: Вилль де Квебек (Квебек-сити)

Сообщение spqr1945 » 06 апр 2010, 22:17

Поищите в гугле yaniqc a quebec

nsuvorov

Есть ли русские храмы в Квебек-Сити?

Сообщение nsuvorov » 30 май 2010, 14:53

А в Квебек-Сити есть русские храмы (РПЦЗ МП)? В Монреале точно знаю, что есть, причём один собор даже действует.
Аватара пользователя
spqr1945
Вечный студент
Сообщения: 6944
Зарегистрирован: 07 май 2009, 03:14
Откуда: Восточная Сибирь

Re: Есть ли русские храмы в Квебек-Сити?

Сообщение spqr1945 » 31 май 2010, 00:59

Нет.
Vesta

Re: Вилль де Квебек (Квебек-сити)

Сообщение Vesta » 02 июн 2010, 08:20

Мы однажды поехали в Квебек на экскурсию, там прокатились по городу в карете, так возничий-экскурсовод спросил на каком языке мы разговариваем и очень удивился, что на русском. Он никогда не слышал русской речи. :D Город, конечно, красивый - компактный и очень уютный.
Discoverer
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2636
Зарегистрирован: 17 апр 2010, 06:53
Откуда: Southern Ontario

Re: Вилль де Квебек (Квебек-сити)

Сообщение Discoverer » 02 июн 2010, 08:30

Я Яну знаю лично. Могу сказать, что при всем ее интеллекте, образованности и писательском таланте человек она достаточно эмоциональный, с нестандартным мышлением, что сказывается на ее видении мира и, соответственно, его (мира) описании. Поэтому читайте, но трезво оценивайте то, что читаете. :)
Аватара пользователя
Lemonada
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1090
Зарегистрирован: 13 июн 2010, 04:57
Откуда: Gatineau

друзья в Квебек-сити

Сообщение Lemonada » 25 сен 2010, 14:37

Друзья! Точнее, потенциальные новые друзья! Давайте дружить! Если есть какое-то сообщество русскоязычных квебекцев, или проходят какие-то встречи, то с удовольствием поприсутствую))
зы: Алена, 30 лет, пока живу в Квебек-сити, почти замужем)
Целься в луну! Даже если промахнешься, останешься среди звезд.
Аватара пользователя
frumoasa
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 23 фев 2010, 04:43
Откуда: Монреаль

Re: друзья в Квебек-сити

Сообщение frumoasa » 28 сен 2010, 03:05

заочно и заранее присоединяюсь, Лена!

о себе - Елена, 30 лет, замужем))))))))))
Последний раз редактировалось frumoasa 28 сен 2010, 03:06, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Lemonada
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1090
Зарегистрирован: 13 июн 2010, 04:57
Откуда: Gatineau

Re: друзья в Квебек-сити

Сообщение Lemonada » 30 сен 2010, 10:45

Лен, но ты же в Монреале!))
зы: возможно, мы тоже в Монреаль переедем.... вчера там были - нифига не понравилось... эээх
Целься в луну! Даже если промахнешься, останешься среди звезд.
Аватара пользователя
frumoasa
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 23 фев 2010, 04:43
Откуда: Монреаль

Re: друзья в Квебек-сити

Сообщение frumoasa » 30 сен 2010, 11:37

я знаю, Лен, что я в монреале))))
мне просто понравилось твое имя и твой возраст )))) и отдкуда ты изначально :wink:
Аватара пользователя
Lemonada
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1090
Зарегистрирован: 13 июн 2010, 04:57
Откуда: Gatineau

Re: друзья в Квебек-сити

Сообщение Lemonada » 30 сен 2010, 12:04

спасибо, Лен)
а мне вот мой возраст что-то не сильно нравится))) да, если честно, то я до сих пор в шоке, как я так умудрилась перевалить за 30)))) хаха
Целься в луну! Даже если промахнешься, останешься среди звезд.
Аватара пользователя
frumoasa
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 23 фев 2010, 04:43
Откуда: Монреаль

Re: друзья в Квебек-сити

Сообщение frumoasa » 18 окт 2010, 03:55

Леночка, после этой даты жизнь есть, я проверила. А у тебя она сейчас ЗАМЕЧАТЕЛЬНАЯ!!! :wink:
[color=#400000]Если никогда не пойдешь в лес, с тобой ничего не случится, и твоя жизнь так и не начнется[/color]

Ответить

Вернуться в «Монреаль/Квебек»