Монреаль или Торонто?

Все о жизни Монреаля и Квебека в целом
regression
Местный житель
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 23 янв 2017, 02:53
Откуда: Alberta

Монреаль или Торонто?

Сообщение regression » 28 авг 2019, 22:34

Добрый вечер, уважаемые участники форума. Прохожу интервью с одной компанией, которая имеет офисы и в Монреале и в Торонто. Предлагают одинаковую зарплату.

Не могли бы помочь плюсы и минусы этих мегаполисов?Я в Канаде с прошлого года, семья (жена и двое детей) переехала месяц назад. Сейчас находимся в Альберте. Тут все устраивает, просто с работой пока нет ясности.

Интересует мед. услуги, соц. поддержка, школы, жилье, погодные условия, и другие комфорты для семейной жизни.

Спасибо большое.

Аватара пользователя
Евростудентка
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3428
Зарегистрирован: 23 ноя 2011, 07:16
Откуда: EUSR

Монреаль или Торонто?

Сообщение Евростудентка » 29 авг 2019, 12:13

В Монреале, скорее всего, придётся учить французский для полного комфорта. Красивый язык, но потребуется время, конечно. С медициной в Торонто м б. чуть получше, и то не факт. Выше цены на аренду... хотя строится много новых рентовок - без вони, ковролина и насекомых. В Монреале жёстче и длиннее зима, но нашим людям не привыкать. Соцподдержка, краем уха слышала, что лучше. Другая культура, алкоголь продают везде. :) Ради разнообразия стоит там пожить. Инпута немного не хватает для рекомендаций. Решите, что для Вас приоритетнее. Школы я бы начала мониторить уже сейчас.
George K
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3739
Зарегистрирован: 02 июн 2018, 08:48
Откуда: Toronto

Монреаль или Торонто?

Сообщение George K » 29 авг 2019, 16:59

В Квебеке налоги выше, но недвижимость дешевле, хотя сейчас растет.
Климат в Торонто мягче, чем в Монреале.
Ну и да, французский м.б. небольшой проблемой. По работе проблем быть не должно, а в быту - они неохотно переходят на английской, а некоторые его и не знают, или делают вид что не знают.
Рыбалка у них лучше, и регулейшнз мягче. Напр., стержена (осетра) - можно ловить. В Онтарио его закрыли лет 5-7 назад. И по-моему охота с подводным ружьем разрешена.
Монреаль пока что еще не такой мультикультурный, как Торонто.
Торонто гораздо больше Монреаля.
Как-то так. Если меня спросить - я бы все-таки предпочел Торонто. В Монреаль хорошо на экскурсию приехать, а жить там... на любителя.
Лучше попробовать и потом жалеть, чем не попробовать и потом жалеть.
regression
Местный житель
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 23 янв 2017, 02:53
Откуда: Alberta

Монреаль или Торонто?

Сообщение regression » 29 авг 2019, 23:00

Спасибо за ваши комментарии. Сегодня общался с коллегой, который переехал сюда из Монреаля. Говорит что налоги высокие, но соц. поддержка соответственно лучше чем в других провинциях. На счёт французского также подтвердил, что в аптеках/больницах заключения и другие бумажки даётся на французском языке, что составляет определенные трудности с пониманием.

С другой стороны, тратить на дорогу 2-3 часа каждый день в Торонто тоже не хочется. Платить 2к за однушку/двушку тоже не вариант. В Торонто возможностей больше, но конкуренция тоже высокая ...

В общем, будем дальше думать ...
Аватара пользователя
Островитянка
Местный житель
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 07 фев 2017, 22:09

Монреаль или Торонто?

Сообщение Островитянка » 29 авг 2019, 23:56

regression писал(а):
28 авг 2019, 22:34

Интересует мед. услуги, соц. поддержка, школы, жилье, погодные условия, и другие комфорты для семейной жизни.

Спасибо большое.
Медицина в Монреале хуже, чем в Торонто. Налоги выше, но и социальная поддержка тоже лучше.
Если ребенок ходил в английскую школу до переезда, то можете отправить в английскую и в Монреале.
Если ребенок только пойдет в школу, то выбора у Вас нет - французская школа.

Есть курсы французского языка где платят стипендию. Учеба в университетах Квебека самая дешевая в Канаде. Многие иммигранты идут переучиваться на востребованную специальность. В университете часто платят стипендию (зависит от семейного дохода).

Все социальные "плюшки" получите только через год проживания в провинции. Также учитывается семейный доход. При хорошей зарплате ничего из "плюшек" не светит.

В Монреале дешевые страховки на машину, но каждый год платят за права $75 (такой себе подарочек ко Дню рождения)
Дороги ужасные, зима холодная, длинная и очень снежная. Снег может еще и в апреле лежать. Дороги и тротуары обильно посыпают солью. Если носите обувь из кожи, то будете менять каждый год. Также страдают машины, нужно делать покрытие. Лето душное и очень жаркое. Осень прекрасна! Весны вообще нет, сразу лето после зимы.

Люди в общей массе дружелюбные, легко идут на контакт. Друзей найдете без проблем.
Много дешевого жилья на рент и покупку. Качественное жилье найти трудно.
Общественный транспорт хорошо развит. Поезда в метро на резиновом ходу, не громыхают. Станции метро ободранные, но зато всегда тепло.

Аватара пользователя
Евростудентка
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3428
Зарегистрирован: 23 ноя 2011, 07:16
Откуда: EUSR

Монреаль или Торонто?

Сообщение Евростудентка » 30 авг 2019, 02:30

Островитянка, в Торонто в том году тоже снег лежал до апреля (никто из City of Toronto нe чистил, зачем?), а потом сразу май и жара.
Аватара пользователя
Boreas
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 436
Зарегистрирован: 13 мар 2017, 12:06

Монреаль или Торонто?

Сообщение Boreas » 05 сен 2019, 07:56

сплю и вижу куда б свалить с этого гребаного Монореаля. Центр города разрыт вот уже больше года как. Дороги в усмерть убитые, наверно хуже чем в России и с каждым годом все хуже и хуже. Торонто лично мне не нравится. Имейте в виду, что там лишь страховка на авто будет от 250...300/мес. ну и сам город по мне так без души. мегаполис, дыра крысиная. Вокруг ни гор, никаких здоровых развлечений, ну кроме рыбалки. Если по ценам готовы на Торонто, то уж лучше тогда в Ванкувер. Калгари хорош, но в зависимости от специальнсти могут быть трудности с работой. Но аутдор там прекрасен: прерии, предгорья, горы, ГОРЫ! :) Cамые красивые парки, Банф и другие - все там. Со слов приятеля, который жил cначала в QC, потом там в АВ пожил год и уехал потеряв работу в кризисный год, медицина там наверно самая лучшая в Канаде. Люди на дорогах культурны, не то что наше кебекское быдло (да и в ON г-на такого тоже встречал достаточно).
я сделан из мяса
Alt
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1744
Зарегистрирован: 24 ноя 2019, 12:43
Откуда: без определенного места жительства

Монреаль или Торонто?

Сообщение Alt » 27 янв 2021, 14:14

Есть ли на форуме люди, которые переехали из Торонто в Монреаль? Чем по вашему Монреаль отличается от Торонто кроме французского и более суровой зимы?
Также может ли PR переехать в Квебек?
anarsoul
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 4465
Зарегистрирован: 25 фев 2015, 13:42
Откуда: Оттуда

Монреаль или Торонто?

Сообщение anarsoul » 27 янв 2021, 14:57

Alt, переехать может, правда первый год всяких квебекских плюшек вроде стипендий на учёбу и дешёвого образования получать не будет.
Аватара пользователя
TomCat
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1188
Зарегистрирован: 08 июл 2013, 07:45
Откуда: Toronto, ON

Монреаль или Торонто?

Сообщение TomCat » 27 янв 2021, 15:35

Извиняюсь, что кидаю только ссылки, но вот можно почитать, что люди думают о переезде из Тороно в Монреаль:


Ontario Cat, Pro-democracy extremist
Спецоперация - Это Мир
Незнание - Сила
Локдаун - Свобода.
Mishka
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 6352
Зарегистрирован: 15 июл 2011, 14:14
Откуда: Minsk, Belarus

Монреаль или Торонто?

Сообщение Mishka » 27 янв 2021, 18:44

В Монреале налоги выше т.е. для очень высокой ЗП это прям проблема, но зато если списывать, то возврат будет выше)
Высокие налоги компенсирует более доступное жильё, я бы сказал разница раза в 2.
Страховки на колёса почти на порядок отличаются.
Плюшки на детей да, но при высокой ЗП не актуальны.
Обучение в разы дешевле, но есть ли такая необходимость если уже есть работа.
Если говорить про культуру, я бы не говорил хуже или лучше, просто чуть-чуть другая.
И да много инфрастурктурных проектов реализуется в метро и не только. Т.е с одной стороны обновляется, с другой стороны создаёт неудобства, тем более что много чего не делялось десятилетями и больше.
Но даже с учётом рытвин и раскопок в пределах города можно в час легко укладываться, можно поближе жильё найти без существенной переплаты.
Alt
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1744
Зарегистрирован: 24 ноя 2019, 12:43
Откуда: без определенного места жительства

Монреаль или Торонто?

Сообщение Alt » 27 янв 2021, 20:00

Можно ли сказать, что Монреаль более европейский город чем Торонто?
Перед переездом в Канаду думал, что в Торонто отличается от американских городов. По факту, та же условная Филадельфия.
Mishka
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 6352
Зарегистрирован: 15 июл 2011, 14:14
Откуда: Minsk, Belarus

Монреаль или Торонто?

Сообщение Mishka » 27 янв 2021, 20:09

В палне архитектуры, да и планировки, все они американоподобные.
Ну проблески, конечно, есть европейские. Но не более того.
nick_
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 864
Зарегистрирован: 11 янв 2016, 04:41

Монреаль или Торонто?

Сообщение nick_ » 27 янв 2021, 20:39

Alt писал(а):
27 янв 2021, 20:00
Можно ли сказать, что Монреаль более европейский город чем Торонто?
Нет, не думаю. Там в центре есть такой островок, где можно играть в Европу и даже вполне европейские проблемы с парковками. Вне этого островка город имеет ещё ближе к центру несколькоэтажные довольно уютные на мой вкус дома, там тоже проблемы с парковками. Много домов с лестницами ведущими сразу на апартаменты на втором этаже. Дальше от центра выглядит как Торонто. Вокруг Торонто есть небольшие города, где точно так же можно играть в Европу, Париж, например.

Отправлено спустя 11 минут 52 секунды:
Alt писал(а):
27 янв 2021, 14:14
Чем по вашему Монреаль отличается от Торонто кроме французского и более суровой зимы?
Я не переезжал туда, и не буду. Но специфику представляю. Французский язык - это лишь вершина айсберга, а не суть проблемы, его можно выучить. Главное что нужно знать про Квебек вообще - это националистическое безумие местных жителей. Они это называют "сохранением идентичности", но сути это не меняет. Разумеется, большинство местных глубоко адекватны, но если, скажем, 10% всерьёз двинулись на этой почве головой - это достаточная причина (для меня) даже не думать ехать в Квебек. Есть ещё их любовь к французскому, например, учебные центры для проведения курсов в Квебеке нанимают _только_ тренеров даже не с нативным французским, а именно с квебекским акцентом. Иначе участники выставляют низкие оценки. Важно это для вас или не важно - это несколько другой вопрос. Рискну предположить, что если вы собираетесь работать по найму и уже имеете работодателя, то это может быть не так важно. Если хотите делать бизнес, думаю, это будет большой проблемой, вкупе с безумным законодательством направленным на навязывание французского. Если бы вышеперечисленное не имело места, Монреаль до сих пор был бы экономической столицей. Он местами и сейчас ощущается больше Торонто, хотя это давно и не так. Монреаль проектировали как большой город. В остальном всё довольно приятно. Люди красивее одеваются, больше раздолбайства и душевности. Ещё в Монреале вкуснее.
Аватара пользователя
rabbit
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 12819
Зарегистрирован: 22 янв 2017, 06:37
Откуда: Humber Bay Shores

Монреаль или Торонто?

Сообщение rabbit » 27 янв 2021, 21:00

Да, нам как-то приходилось нанимать переводчика, чтобы он перевел французскую локализацию на французский, лол. Потому что жители Квебека очень сильно могли обидеться, если бы увидели в интерфейсе какие-то отдельные слова из французского французского, а не из квебеского французского.
27.09.2018 EE 462
03.10.2018 ITA
30.10.2018 AOR
29.11.2018 Med passed, BIL
04.12.2018 Biometrics completed
08.04.2019 Comprehensive security screening
27.09.2019 Re-med request
10.10.2019 Med passed
11.10.2019 PPR
27.02.2020 Landed
30.01.2024 Citizen

Ответить

Вернуться в «Монреаль/Квебек»