По федеральной программе - в Квебек?

Все о жизни Монреаля и Квебека в целом
aya
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 22 фев 2009, 02:24
Откуда: Canada

По федеральной программе - в Квебек?

Сообщение aya » 30 апр 2009, 07:40

Часто поднимается вопрос: можно ли оформляться по квебекской программе, а залендиться в Торонто, и обычно отвечают что-то типа "Канада -- свободная страна, куда хотите, туда и поезжайте".

Но у меня противоположный вопрос: мы оформляемся по федеральной, но все больше склоняемся к Квебеку. Какие могут возникнуть проблемы? Я так поняла, что для бесплатных французских курсов требуют сертификат отбора Квебека, но это мне не так актуально. А вот как с детскими пособиями и дотациями на садики? А также как насчет получения пресловутого SIN и OHIP?

nutick
Бегущая по волнам
Сообщения: 6589
Зарегистрирован: 22 фев 2009, 13:28

Re: По федеральной рпограмме -- в Квебек?

Сообщение nutick » 30 апр 2009, 07:52

В случае иммиграции по федеральной программе - вы имеете больше привелегий: выбираете место для жизни где хотите и когда хотите меняете его. На то она и федеральная. А права все те же самые, вам не стоит беспокоиться.

А насчет:
"Канада -- свободная страна, куда хотите, туда и поезжайте" - для тех, кто подавался по провинциальной программе - это не совсем так. Уже писали, что при получения гражданства могут возникнуть проблемы или при обмене PR Card, которую нужно также менять через определенное время.
Аватара пользователя
Topper Harley
Дозорный
Сообщения: 3277
Зарегистрирован: 23 янв 2006, 17:41

Re: По федеральной рпограмме -- в Квебек?

Сообщение Topper Harley » 30 апр 2009, 11:12

Почти все тоже самое. В Квебеке только будут рады. На курсах французского вместе со мной учились люди из других провинций на общих основаниях.
СИН и медицинская страховка у вас будет.
Через год работы или учебы вы и так официально будете считаться жителем провинции - учеба раза в 2-3 дешевле.
Аватара пользователя
NeverAgain
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 930
Зарегистрирован: 22 апр 2009, 11:42
Откуда: ...> Calgary >...

Re: По федеральной рпограмме -- в Квебек?

Сообщение NeverAgain » 30 апр 2009, 13:00

Чтобы не ждать 12 месяцев можно оформить этот сертификат прямо по приезду.

Дело нескольких дней и нескольких сотен баксов, зато сразу сможете учиться по ценам "для местных".
kaluga

Re: По федеральной рпограмме -- в Квебек?

Сообщение kaluga » 04 май 2009, 07:05

Topper Harley писал(а):Через год работы или учебы вы и так официально будете считаться жителем провинции - учеба раза в 2-3 дешевле.
Спасибо! Очень ценная информация :)
NeverAgain писал(а):Чтобы не ждать 12 месяцев можно оформить этот сертификат прямо по приезду.
Буду весьма благодарна за линк :)

Аватара пользователя
NeverAgain
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 930
Зарегистрирован: 22 апр 2009, 11:42
Откуда: ...> Calgary >...

Re: По федеральной рпограмме -- в Квебек?

Сообщение NeverAgain » 04 май 2009, 10:13

Аватара пользователя
pluto
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3128
Зарегистрирован: 10 май 2008, 00:46
Откуда: Windsor ON, Canada

Re: По федеральной рпограмме -- в Квебек?

Сообщение pluto » 04 май 2009, 14:41

А тут читали
Fees and method of payment
Fees

The fee required by the Gouvernement du Québec to process an application for immigration is CAN$390. In addition, CAN$150 is payable for each dependent person.

The fees are subject to change at any time and they are non-refundable.


Вы должны доплатить, и можете там жить. Мы платили эти деньги перед получением виз.Это такой налог для провинции. Если вы уже гражданин Канады тогда платить не надо.
kaluga

Re: По федеральной рпограмме -- в Квебек?

Сообщение kaluga » 05 май 2009, 03:44

Спасибо большое!
(и как же приятно, что я набрела на этот форум :))
aya
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 22 фев 2009, 02:24
Откуда: Canada

Re: По федеральной рпограмме -- в Квебек?

Сообщение aya » 05 май 2009, 08:59

По ссылке получается, что для получения сертификата нужны все те же документы, которые требуют, если сразу идти по квебекской программе, и предлагают даже тест пройти на пригодность. Но мы потому и не подавали изначально в Квебек, что по этому тесту не набирали нужное количество баллов. Получается, Квебек для нас закрыт?
Так что насчет "в квебеке будут только рады" -- еще не очевидно...

Еще здесь упоминали о том, что можно жить без сертификата. Чего лишен такой человек (помимо дешевого образования)? Меня все-таки очень интересуют детские пособия. Я подсчитала, в Канаде набирается довольно большая сумма на детей -- и федеральное пособие, и от провинции, и налоговый вычет. Так вот, от провинции мы тогда, наверное, не сможем получать, хотя налоги будем платить квебекские, по месту жительства, т.е. самые высокие в Канаде.
Аватара пользователя
Anders
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 452
Зарегистрирован: 22 ноя 2009, 07:50

Reload

Сообщение Anders » 13 дек 2009, 05:59

Вопрос уже обсуждался в теме "По федеральной программе в Квебек". Но были высказаны противоречивые мнения. Всё-таки если, иммигрировав по федеральной программе, отправиться, например, в Монреаль будут ли доступны курсы французкого и стипендия, которую за них платят? И вообще, не возникнет ли вопросов ещё в аэропорту при прохождении иммиграционного контроля - типа "чего припёрся без сертификата отбора Квебека?"
Аватара пользователя
pluto
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3128
Зарегистрирован: 10 май 2008, 00:46
Откуда: Windsor ON, Canada

Re: Reload

Сообщение pluto » 13 дек 2009, 11:41

Нет не будут. Вы должны, когда приедете в канаду обратится в Квебек с просьбой вас принять. Они рассмотрят вашу просьбу и попросят внести денежку..(все кто имигрирует через Квебек платят определённые деньги находясь ещё дома,непомню сколько), вот только тогда вы сможете посещать французкий (когда очередь подойдёт).
В этом и отличие. В Онтарио к примеру любой кто имеет перманент резидент может посещать курсы английского бесплатно вплодь до получения гражданства. В квебеке чтоб попасть на курсы нужно записатся в очередь, да и курсы длятся только определённое время (правда там за это платят какие то деньги).
Я познакомился с одним парнем с Алжирии. Он и жена приехали по федералке (французкий у них практически родной). Одно время они подумали переехать в Квебек. Они позвонили в Квебек и решили спросить как они это могут сделать. И им ответили что они должны подать им думаги и после оплаты денег могут переезжать в Квебек. Мой Алжирский друг стал спрашивать, ну ведь это же одно госсударство, а они ему вот когда получите гражданство тогда можете спокойно к нам приезжать без бумажки (отборочный сертификат квебека).
Из этого я уяснил:
Новый имигрант должен иметь сертификат отбора по квебекской программы если он хочет жить и работать в квебеке. Если он его не имеет то должен его получить (если квебек наст добро) и заплатить определённые деньги квебеку.
Аватара пользователя
Anders
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 452
Зарегистрирован: 22 ноя 2009, 07:50

Re: Reload

Сообщение Anders » 13 дек 2009, 16:26

Спасибо за ответ. Да, выходит чуть ли не двойной иммиграционный процесс. Хочу уточнить - а просто для въезда и проживания на территории провинции Квебек (если прошёл по федеральной программе) тоже нужен этот сертификат? Кажется, Топпер Харли писал, что социальный пакет будет доступен как для обычного резидента.
На сколько я знаю, они рады новым жителям - возможно, получение сертификата не займёт много времени?
Аватара пользователя
pluto
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3128
Зарегистрирован: 10 май 2008, 00:46
Откуда: Windsor ON, Canada

Re: Reload

Сообщение pluto » 13 дек 2009, 17:04

Я в принципе не владею точной информацией насчёт сроков. Это надо сверятся на квебекском сайте,а там нужно знать французкий.
Я только не понимаю откуда у вас такое желание жить именно в квебеке? Наша семья например имеет этот сертификат квебекский. Но за 3 года я даже в квебеке ни разу не был, и ни сколько об этом не жалею.
Аватара пользователя
Anders
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 452
Зарегистрирован: 22 ноя 2009, 07:50

Re: Reload

Сообщение Anders » 13 дек 2009, 18:28

Вы знаете, я пока на стадии выбора города для иммиграции. Выбор стоит между Ванкувером, Калгари и Монреалем - сами понимаете, что заочно очень сложно решать, а ошибёшься - по статистике 95-98% имммигрантов остаются в том городе, куда исходно приехали -так что стоит лишний раз подумать. Например, Мореаль мне во многих отношениях кажется интересным городом. Помимо английского (сдавал IELTS), у меня есть базовый французкий - так что можно и в Монреаль поехать. Может и вам стоит его посетить - ведь, действительно, уникальный город!
Аватара пользователя
pluto
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3128
Зарегистрирован: 10 май 2008, 00:46
Откуда: Windsor ON, Canada

Re: Reload

Сообщение pluto » 13 дек 2009, 20:10

Вы ведь проходите по федеральной программе, так ведь. Зачем создавать себе трудности, их и так здесь хватает, ведь к тому же у вас английский лучше франзузкого. И опять таки вам нужно будет доплачивать за право жить, и получать от квебека помощь. Можете попробовать Отаву. Прекрасный город, очень много красивых зданий, и рябом Квебек, через мост.
А что касается посмотреть Монреаль, то это не такая уж большая проблема для нас, у нас там друзья живут. Вот может быть поедем туда к новому году, если снега много не будет. От меня до Монреаля в одну сторону 900 км.

Ответить

Вернуться в «Монреаль/Квебек»