Атомная бомба, упавшая на Квебек.

Все о жизни Монреаля и Квебека в целом
Ответить
Аватара пользователя
Церберус
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3905
Зарегистрирован: 11 фев 2011, 20:40
Откуда: Gatineau, QC

Атомная бомба, упавшая на Квебек.

Сообщение Церберус » 04 май 2014, 21:10

Наверное немногие в курсе, да и я сам был сильно удивлён... Но факт остаётся фактом: на Квебек упала атомная бомба. Сразу оговорюсь: полноценного ядерного взрыва не случилось, так что все могут быть спокойны. :lol: Да и было это уже давно. Если честно, то очень давно. А история такая... 10-го ноября 1950-го года, на борту американского стратегического бомбардировщика B-50 (развитие линейки B-29 "Суперфортресс"), который имел на борту атомную бомбу "Марк-4", произошла неполадка одного из двигателей. Бомбу сбросили с высоты порядка 3200 метров в реку Святого Лаврентия, недалеко от города Rivière-du-Loup и посёлка St-André de Kamouraska (правда посёлка на тот момент ещё не существовало, его основали гораздо позже). Бомба взорвалась на высоте 760 метров, но конвенциональное взрывчатое вещество, видимо, взрывалось беспорядочно, поэтому необходимого сжатия урановой начинки не произошло. Возможно, так же, что перед сбросом бомбу успели привести в небоевое положение. Однако бомба разрушилась и 45 кг урана утекло в реку. Вот такая вот интересная и поучительная история, дорогие жители форума. :lol:

Аватара пользователя
Юджин.К
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1356
Зарегистрирован: 17 июл 2013, 00:51

Re: Атомная бомба, упавшая на Квебек.

Сообщение Юджин.К » 04 май 2014, 21:54

Фрики где? Где Фрики? :shock: Это же находка!!! Вот почему он уехал из Квебека!!! Бомба! Он знал, нутром чувствовал...не человек, а человечище :!:
Но я уже знаю что он сказал бы...
"Бомба атомная взорвалась в Квебеке, а ветры-то подули в сторону Виннипега " :mrgreen:
От бобра к бобру не ищут...
Лучше уехать из страны, чем её ненавидеть.
Аватара пользователя
MaximOK
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 980
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 23:23
Откуда: Calgary, AB

Re: Атомная бомба, упавшая на Квебек.

Сообщение MaximOK » 05 май 2014, 22:32

Date: November 10, 1950
Location: Quebec, Canada
A B-50 jettisoned a Mark 4 bomb over the St. Lawrence River near Riviere-du-Loup, about 300 miles northeast of Montreal. The weapon's HE [high explosive] detonated on impact. Although lacking its essential plutonium core, the explosion did scatter nearly 100 pounds (45 kg) of uranium. The plane later landed safely at a U.S. Air Force base in Maine.

http://www.atomicarchive.com/Almanac/Br ... atic.shtml
Аватара пользователя
Jeeper
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 30 дек 2012, 21:48

Re: Атомная бомба, упавшая на Квебек.

Сообщение Jeeper » 05 май 2014, 23:23

Рыбка наверно там ловится крупная
Студент
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1326
Зарегистрирован: 18 янв 2014, 07:34

Re: Атомная бомба, упавшая на Квебек.

Сообщение Студент » 07 май 2014, 01:06

Юджин.К писал(а):Фрики где? Где Фрики? :shock: Это же находка!!! Вот почему он уехал из Квебека!!! Бомба! Он знал, нутром чувствовал...не человек, а человечище :!:
Но я уже знаю что он сказал бы...
"Бомба атомная взорвалась в Квебеке, а ветры-то подули в сторону Виннипега " :mrgreen:
От бобра к бобру не ищут...
Он уже ничего не скажет, перестали спонсировать его вирши и его не стало.

Аватара пользователя
Ada
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2282
Зарегистрирован: 03 апр 2011, 10:52

Re: Атомная бомба, упавшая на Квебек.

Сообщение Ada » 07 май 2014, 11:42

ой, какой капец :shock: ! Спросила у мужа (ну, вы знаете, я у него все время спрашиваю). Он говорит - да, это было very common in thous days ( :!: ). Самолеты летали, бомбы возили...... Вообщем, бомба не взорвалась
philomel
Бывалый
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 24 сен 2017, 19:12

Re: Атомная бомба, упавшая на Квебек.

Сообщение philomel » 25 сен 2017, 15:43

я то думаю почему не плавают в речках. Летом такая жара, но ни одного человека у реки.

Ответить

Вернуться в «Монреаль/Квебек»