Семья 5 человек и маленькие дети - нужны дельные советы

Все о жизни Монреаля и Квебека в целом
Аватара пользователя
ecoday
Бывалый
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 01 фев 2014, 15:14
Откуда: Киев

Re: Семья 5 человек и маленькие дети - нужны дельные советы

Сообщение ecoday » 02 фев 2014, 14:17

А насчет "План Норд" - если подразумевается просто работать пару лет по контракту на северных землях с эскимосами рядом - это одно, если зарплаты соответствующие, то оно того стоит: семья в Монреале, жена на курсах френча или учебе - а я раз в месяц высылаю денежку...

Аватара пользователя
Церберус
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3905
Зарегистрирован: 11 фев 2011, 20:40
Откуда: Gatineau, QC

Re: Семья 5 человек и маленькие дети - нужны дельные советы

Сообщение Церберус » 02 фев 2014, 15:53

ecoday писал(а):семья в Монреале, жена на курсах френча или учебе - а я раз в месяц высылаю денежку...
Как бы так поделикатнее... Первое время после приезда- вам эта программа вряд ли светит. Более того, первое время- это стресс, все проходят проверку на прочность. Не лучшая идея в такой момент разделять семью на части. Про "План Норд" вам можно будет начинать думать не ранее, чем через пару лет жизни в Квебеке. ИМХО.
Аватара пользователя
ecoday
Бывалый
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 01 фев 2014, 15:14
Откуда: Киев

Re: Семья 5 человек и маленькие дети - нужны дельные советы

Сообщение ecoday » 02 фев 2014, 16:00

Логично... спасибо за искренние советы!
Аватара пользователя
ecoday
Бывалый
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 01 фев 2014, 15:14
Откуда: Киев

Re: Семья 5 человек и маленькие дети - нужны дельные советы

Сообщение ecoday » 02 фев 2014, 16:27

Кстати, может есть у кого-то дети, кто подскажет: обязательны ли прививки для детей при въезде в страну, при оформлении в садик или школу? У нас их просто нет, мы писали отказ, но на Украине больших проблем при оформлении не возникало, пару раз пришлось "отблагодарить замдиректора" садика. Как быть с этим в Канаде, ведь в США я слышал там с этим строго.
и еще: вычитал на форумах о том, что профессии делятся по орденам. Это как-то связано с массонами? Да и флаг у Квебека с масонскими знаками.... чисто любопытство)
Аватара пользователя
Церберус
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3905
Зарегистрирован: 11 фев 2011, 20:40
Откуда: Gatineau, QC

Re: Семья 5 человек и маленькие дети - нужны дельные советы

Сообщение Церберус » 02 фев 2014, 16:42

Профессиональные Ордена- это, типа профсоюза. Никакой связи с массонами, тамплиерами, госпитальерами, иезуитами и прочими.

Аватара пользователя
ecoday
Бывалый
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 01 фев 2014, 15:14
Откуда: Киев

Re: Семья 5 человек и маленькие дети - нужны дельные советы

Сообщение ecoday » 02 фев 2014, 17:46

Насчет прививок - вопрос открыт ввиду важности. Буду признателен, если подскажете.
NewAlbertian
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 4025
Зарегистрирован: 14 июн 2013, 20:01

Re: Семья 5 человек и маленькие дети - нужны дельные советы

Сообщение NewAlbertian » 02 фев 2014, 18:32

в школе, где учится мой сын, когда я показала справку о прививках и спросила, нужна ли она им, даже не поняли вопроса. они покрутили нашу справку о прививках и неуверенно сказали, что наверное, это нужно нашему семейному врачу.

в детском саду, где я работала, тоже привики с детей не требовали.

возможно, где-то к этому относятся серьезнее, но расписку от родителей о том, что они сознательно отказываются от прививок здесь точно уважают
A bus station is where a bus stops.
A train station is where a train stops.
On my desk, I have a workstation . . .
Steven Wright
Аватара пользователя
Olli
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 5493
Зарегистрирован: 15 дек 2011, 15:41
Откуда: Оттава
Контактная информация:

Re: Семья 5 человек и маленькие дети - нужны дельные советы

Сообщение Olli » 02 фев 2014, 19:04

Привезёте с собой прививочный сертификат. Если каких прививок не хватит- сделают.
С поступлением в школу этот вопрос у меня не увязывали.
Дочке сразу же какую то прививку сделали нужную, через полгодика ещё одну.
2008- язык. 2010- туризм. 2012- отказ семье в SP. 2012-SP+TRV получены. 2013-OWP. 2014- стажировка/PGWP/контракт. 2015- EE(FSW,CEC,BC PNP)/пермиты на три года/номинация провинции BC. 2016-PPR/PR/учёба. 2017-диплом и лицензия иммиграционного консультанта.
Аватара пользователя
Antoxa
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 21166
Зарегистрирован: 20 июн 2009, 02:44

Re: Семья 5 человек и маленькие дети - нужны дельные советы

Сообщение Antoxa » 03 фев 2014, 01:54

spqr1945 писал(а):не нужно офигенных навыков
а что из себя представляет эта профессия? что за навыки нужны то?
Аватара пользователя
processor
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 25 апр 2012, 13:13
Откуда: Riga - Richmond Hill

Re: Семья 5 человек и маленькие дети - нужны дельные советы

Сообщение processor » 03 фев 2014, 03:11

Olli писал(а):Привезёте с собой прививочный сертификат. Если каких прививок не хватит- сделают.
С поступлением в школу этот вопрос у меня не увязывали.
Дочке сразу же какую то прививку сделали нужную, через полгодика ещё одну.
Думаю это предложение не очень актупально семье, осознанно отказавшейся от вакцинации детей.

ПС: у нас ситуация такая же, 3-ое непривитых детей. Пока нигде не попадалась инф-ия, что могут быть проблемы в Канаде (вкл. друзей в Торонто).
В США другой расклад, там все значительно жестче, плюс в каждом штате свои порядки.
23.10.2015 - ITA
06.12.2015 - AOR (CEC)
17.12.2015 - MED passed, background in progress
14.01.2016 - SCHEDULE A, trav.hist.req
17.01.2016 - SCHEDULE A provided
13.04.2016 - App refused
10.05.2016 - case reopened
11.05.2016 - PPR
21.05.2016 - Landing
Аватара пользователя
ecoday
Бывалый
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 01 фев 2014, 15:14
Откуда: Киев

Re: Семья 5 человек и маленькие дети - нужны дельные советы

Сообщение ecoday » 03 фев 2014, 04:36

Значит, все-таки Канада действительно более демократична, чем США и интересы человека на первом месте. Это очень радует)
пани И
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3959
Зарегистрирован: 30 мар 2011, 11:37

Re: Семья 5 человек и маленькие дети - нужны дельные советы

Сообщение пани И » 03 фев 2014, 11:51

processor писал(а):
Думаю это предложение не очень актупально семье, осознанно отказавшейся от вакцинации детей.

ПС: у нас ситуация такая же, 3-ое непривитых детей. Пока нигде не попадалась инф-ия, что могут быть проблемы в Канаде (вкл. друзей в Торонто).
В США другой расклад, там все значительно жестче, плюс в каждом штате свои порядки.
В Онтарио информация из первых рук такая.
Immunization is required for attendance at school or day care in Ontario

For children attending school in Ontario, a written immunization record or proof of immunization is required, by law, for diphtheria, tetanus, polio, measles, mumps and rubella unless a valid written exemption is provided to your local public health unit. Parents/guardians are required to provide their child's immunization to their local public health unit, and to update the information as necessary.

Children attending licensed childcare centres should be immunized according to their age and as recommended in the Publicly Funded Immunization Schedules for Ontario - August 2011. You may contact your local public health unit for more information. You may decide because of medical, religious or philosophical reasons not to immunize your child. In this case, you will need to provide a valid written exemption to your daycare.

If the disease appears in your child's school or childcare centre, your child may have to stay out of school/childcare until the disease is no longer present.
http://www.health.gov.on.ca/en/public/p ... fants.aspx
Аватара пользователя
ecoday
Бывалый
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 01 фев 2014, 15:14
Откуда: Киев

Re: Семья 5 человек и маленькие дети - нужны дельные советы

Сообщение ecoday » 03 фев 2014, 14:23

NewAlbertian писал(а):в школе, где учится мой сын, когда я показала справку о прививках и спросила, нужна ли она им, даже не поняли вопроса. они покрутили нашу справку о прививках и неуверенно сказали, что наверное, это нужно нашему семейному врачу.

в детском саду, где я работала, тоже привики с детей не требовали.

возможно, где-то к этому относятся серьезнее, но расписку от родителей о том, что они сознательно отказываются от прививок здесь точно уважают
кстати, а легко свыкнуться с канадской медициной, которая ну очччень далека от совершенства? И правда, чтобы попасть на обследование - надо полгода-год с очереди ждать? А как же с маленькими детьми? Если вдруг температура поднялась или отравление, или не дай Бог что-то серьезное?
sleep_apnia
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2803
Зарегистрирован: 02 мар 2009, 04:37

Re: Семья 5 человек и маленькие дети - нужны дельные советы

Сообщение sleep_apnia » 03 фев 2014, 14:29

Пол года и больше очереди на не сложную операцию ( например планируемая операция на бедро или коленку) или полгода можно ждать очередь на MRI снимки ( опять же если не life-threatening состояние). Во всех остальны случаях, когда обращаетесь по неотложке - все достаточно быстро.

"....Если вдруг температура поднялась или отравление, или не дай Бог что-то серьезное - то сразу в госпиталь, в неотложку ER, если серьезная проблема - там никаких полгода очередей нет.
Аватара пользователя
ecoday
Бывалый
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 01 фев 2014, 15:14
Откуда: Киев

Re: Семья 5 человек и маленькие дети - нужны дельные советы

Сообщение ecoday » 03 фев 2014, 15:34

вот еще вопрос: как быть с французским у детей? Планируем жить в Монреале, легко ли устроиться в русскоязычный садик/школу? Как вы решали эти вопросы?

Ответить

Вернуться в «Монреаль/Квебек»