Русские дипломы и канадский опыт.

Все о жизни Монреаля и Квебека в целом
Арсений

Психолог в Канаде

Сообщение Арсений » 04 авг 2008, 03:11

Слышал, что в Канаде на каждом предприятии должны быть психологи, чтобы следить за отношениями в коллективе и здоровьем работников. Кто-нибудь знает, можно ли будет в Канаде (конкретно в Монреале) устроиться на работу психологом (хоть куда!)?
И еще... есть ли там время чтобы выучить язык, или с голоду уже умру? Там вроде еще и платить мне будут за обучение языку. Так жена моего друга обучалась. Заранее спасибо.

inostranka

Сообщение inostranka » 04 авг 2008, 08:23

Во-первых, без знания языка вы и въехать в Канаду не сможете, не говоря уже о получении работы, да ещё работы психолога, где нужно ДОСКОНАЛьНОЕ знание языка.

Во-вторых, вам придётся потратить несколько лет на подтверждение диплома, которое само по себе не даст вам гарантий yстроиства по-специальности. Местные психологи будут стеной стоять на вашем пути, им ведь конкуренты не нужны.
Арсений

Сообщение Арсений » 04 авг 2008, 09:27

Язык и тут и там буду учить. Это все понятно. И подтверждать тоже. У меня друг подтвердил там, его жена учила французский, потом закончила курсы и устроилась в аптеку. За обучение и ей и ему платили деньги и они нормально жили. А у форумчан хочу узнать реально ли это, с их точки зрения, вот так вот жить, чтобы тебе платили, все подтвердить и устроиться психологом. Или придется грузчиком по-любому?
Как иммигрировать - вопрос другой. Я и язык выучу и если не получился как квалифицированный спциалист, то заплачу адвокатам деньги.
Аватара пользователя
Topper Harley
Дозорный
Сообщения: 3277
Зарегистрирован: 23 янв 2006, 17:41

Сообщение Topper Harley » 04 авг 2008, 09:59

Kak то раз проходил возле университета и увидел большой плакат" "Семинар: Что мне делать с моим баком по психологии". Очень удивился. И диплом надо будет не подтверждать, а получать нолвый. Психология здесь - строго клиническая. Трудоустроойство - проблематичное даже для коренных канадцев с двумя языками.
inostranka

Сообщение inostranka » 04 авг 2008, 10:14

Как правило, за учёбу (курсы/экзамены/подтверждение/лицензирование ) платят все сами.
Государство оплачивает курсы только для тех, кто на велфере (социальном пособии для неимущих).
Изучение базового языка бесплатно для всех независимо от их финансового положения.

Есть ещё возможность взять провинциальный студенческий долг (будет оплачена не только учёба, но и другие расходы), но это не сразу, а прожив как минимум год в провинции. После окончания учёбы этот долг надо выплатить (можно по частям).

FANTOMAS

Сообщение FANTOMAS » 04 авг 2008, 14:31

Topper Harley писал(а):..."Голос Канады! Основные новости online."...
Топпер Харлей,
есть ли у Вас расписание работы канадского международного радио, кторое ведёт вещание на коротких волнах на русском языке?
Аватара пользователя
Topper Harley
Дозорный
Сообщения: 3277
Зарегистрирован: 23 янв 2006, 17:41

Сообщение Topper Harley » 04 авг 2008, 15:19

Не слышал о таком. Есть интернет-радио на некоторых сайтах, в основном, развлекательно-рекламного толка. Есть интернет-телевидение Webmir. Есть русские часы на местных радиостанциях.
Арсений

Сообщение Арсений » 05 авг 2008, 05:24

Знакомая моего друга в Монреале сейчас подтвержает квалификацию, она психолог. Ничего нового не получает. Так же, как и он, будет год учиться и получит канадский диплом. Он уже отучился.
Аватара пользователя
Topper Harley
Дозорный
Сообщения: 3277
Зарегистрирован: 23 янв 2006, 17:41

Сообщение Topper Harley » 05 авг 2008, 11:27

Как писал Матроскин, в глазах работодателя даже подтвержденный диплом не эквивалентен местному. Если у вас есть более полная информация - напишите, пожалуйста.
Арсений

Сообщение Арсений » 05 авг 2008, 11:45

Мой друг подтвердил в Канаде московский диплом (РУДН) и ему предложили исследовательскую работу в Университете Монреаля(на французском что-то типо Universite du Montreal).
FANTOMAS

Сообщение FANTOMAS » 05 авг 2008, 13:28

Topper Harley писал(а):Не слышал о таком. Есть интернет-радио на некоторых сайтах, в основном, развлекательно-рекламного толка. Есть интернет-телевидение Webmir. Есть русские часы на местных радиостанциях.
Такое радио есть (на КВ). Но оно бывает редко и работает мало часов. Поэтому хотелось бы знать точное расписание.
Аватара пользователя
kostia
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 12 июл 2008, 06:29
Откуда: QUEBEC

Русские дипломы и канадский опыт.

Сообщение kostia » 21 авг 2008, 23:08

Интересно, а кто-нибудь из вновь прибывших иммигрантов в Квебеке / Монреале устраивался на работу по специальности, или сначала все работают на доставки пиццы/газет, travail benevole и т.д. чтобы приобрести пресловутый “canadian experience” ? Или по приезду лучше сразу пойти на какие-нибудь курсы, пусть даже по своей специальности чтобы получить канадский диплом. И кстати, хотелось бы очень узнать отношение к русских дипломам: вот например у меня диплом экономиста-менеджера и после просмотра различных вакансий на канадских сайтах работу по моей специальности “Gestion” найти достаточно несложно, только вот везде пишут «1-2 years of experience». Так у меня уже целых 6 years of experience, но в России и я так думаю им этот опыт – как собаке стоп-сигнал :lol: Подскажите, пожалуйста, кто имел опыт ?
Аватара пользователя
brezhnev
Заслуженный Генсек
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 10 фев 2006, 22:24
Откуда: Montreal

Сообщение brezhnev » 22 авг 2008, 16:02

Уже писалось неоднократно, что в Канаде не признаются "наши" дипломы. Вы думаете, что по приезду сразу пойдете работать начальником фирмы. Если вам не очень много лет, то советую пойти переучиваться, или выучиться по быстрому в какой-нибудь другой сфере. В Монреале есть колледжи, в которых за год-два можно получить какую-нибудь техническую специальность. Они существуют для тех людей, у кого нет времени получать высшее образование.
Аватара пользователя
kostia
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 12 июл 2008, 06:29
Откуда: QUEBEC

Сообщение kostia » 25 авг 2008, 00:24

brezhnev писал(а):Уже писалось неоднократно, что в Канаде не признаются "наши" дипломы. Вы думаете, что по приезду сразу пойдете работать начальником фирмы. Если вам не очень много лет, то советую пойти переучиваться, или выучиться по быстрому в какой-нибудь другой сфере. В Монреале есть колледжи, в которых за год-два можно получить какую-нибудь техническую специальность. Они существуют для тех людей, у кого нет времени получать высшее образование.
Спасибо за ответ, тов. Генсек! :) начальником фирмы работать даже в россии уже не хочется, не говоря про канаду. :) Получается что любое CV интересно канадскому работодателю только с того пункта где начинается cannadian experience, так? Лет мне сейчас 33 - а почему обязательно переучиваться на техническую специальность? Наше гуманитарно-экономическое образование вообще бесполезно в Канаде?
kassi
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 23:43
Откуда: Red Deer, Alberta

Re: Психолог в Канаде

Сообщение kassi » 26 дек 2008, 00:19

Чтобы психологом в канаде быть нужно канадское образование иметь, язык. С профессие психолога можно в социальную сферу устроиться, в дет.сады и т.д. Опять же язык надо знать.

Ответить

Вернуться в «Монреаль/Квебек»