В Монреале остались русские комньюнити?

Все о жизни Монреаля и Квебека в целом
alduda
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1019
Зарегистрирован: 17 окт 2011, 01:43
Откуда: Montreal

В Монреале остались русские комньюнити?

Сообщение alduda » 07 июн 2022, 12:26

AlexAA писал(а):
07 июн 2022, 12:19
2. Мы с приятелем заканчивали Тель-Авивский Универ, где и писали дипломы
Типа вы хотите сказать что больше одного иностранного языка детишкам освоить просто невозможно?
Ну исходя из вашего печального Тель-Авивского опыта... :mrgreen:
В штатах летом, в различных местах можно встретить студентов из Украины. Помню несколько лет назад говорил с одной девушкой и спрашивал ее о ситуации на Украине, об отношении к русским, русском языке. Она была украинка, но чисто говорила по русски. Без акцента. Она сказала что в школе-университете все преподавание на украинском и если я правильно запомнил(точно уж не помню), то русский им даже в школе не преподавали. И я ее тогда спросил: а откуда же у нее такой хороший русский? Ее товарищи(у которых тоже был хороший русский) рассмеялись и сказали мне что смотрят российское ТВ и огромное количество фильмов на русском. Ну и наверное имеют возможность практиковать русский в обычной жизни.

Отправлено спустя 1 минуту 13 секунд:
abbat писал(а):
07 июн 2022, 12:25
а вы случайно не друг кролика?)
???
Последний раз редактировалось alduda 07 июн 2022, 12:37, всего редактировалось 1 раз.

abbat
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 4424
Зарегистрирован: 29 авг 2018, 09:29

В Монреале остались русские комньюнити?

Сообщение abbat » 07 июн 2022, 12:28

Sueta писал(а):
07 июн 2022, 12:09
Мне тоже непонятен наезд Алекса на франкоговорящих детей.
так не было такого, а в сказки про 5 языков после школы я тоже не верю, то что они могут что то там бормотать на всех 5 да, но не то что они просмотре все из одинаково хорошо знают. И то что есть два три уникума которые действительно знают 5 языков после школы ничего не меняет.
Аватара пользователя
AlexAA
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3751
Зарегистрирован: 30 мар 2016, 10:51

В Монреале остались русские комньюнити?

Сообщение AlexAA » 07 июн 2022, 12:30

alduda писал(а):
07 июн 2022, 12:06
Опять же не о всех. В смысле не о 100%.
После окончания школы у них на уровне родного 2 языка: их родной и французский. Причем у кого то может быть и английский + ivrit. В еврейских школах дети могут получить эти 3 языка на очень хорошем уровне
Ещё раз, все квебекцы, по моей выборке, с кем я работал, а был их не один 10-ок - говорили по английски на моём уровне (плюс-минус) - т.е. уровень среднего эмигранта, ни как не англоязычного.
А еврейские школы - это вообще песня - торжественно вам заявляю, что ученики еврейских школ не могут на иврите сложить не то что 2-ух, но и 1-го слова.
Скажем так, что они хоть что-то говорили - их посылают на годик-другой в израильскую ешиву, где они действительно начинают говорить, но ведь это - уже не стандартный случай.
Наш местный хабадный раввин тоже говорит на иврите только потому что 4 года прожил в Израиле.

Отправлено спустя 2 минуты 8 секунд:
abbat писал(а):
07 июн 2022, 12:28
то что они могут что то там бормотать на всех 5 да, но не то что они просмотре все из одинаково хорошо знают
here you go. Right you are. Exactly this was my point.
abbat
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 4424
Зарегистрирован: 29 авг 2018, 09:29

В Монреале остались русские комньюнити?

Сообщение abbat » 07 июн 2022, 12:34

alduda писал(а):
07 июн 2022, 12:28
Типа вы хотите сказать что больше одного иностранного языка детишкам освоить просто невозможно?
если только языками заниматься то возможно, возможно не для всех конечно.
Аватара пользователя
AlexAA
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3751
Зарегистрирован: 30 мар 2016, 10:51

В Монреале остались русские комньюнити?

Сообщение AlexAA » 07 июн 2022, 12:37

alduda писал(а):
07 июн 2022, 12:28
что больше одного иностранного языка детишкам освоить просто невозможно?
Ну исходя из вашего печального Тель-Авивского опыта
Конечно - возможно, НО в определённом возрасте (у девочек - подольше, у мальчиков до 14/16 лет) и не после "канадской школы", а после огромного кол-ва доп занятий и интенсивного доп обучения.
Так же хорошо влияют поездки "на родину"/(полное погружение в) яык/а в определённом возрастре.

Отправлено спустя 2 минуты 7 секунд:
А если будете просто фильмы смотреть вот и выйдет как у моей дочки - Виолет =8, байсиклет=9...

vlil
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 5240
Зарегистрирован: 19 фев 2012, 12:12

В Монреале остались русские комньюнити?

Сообщение vlil » 07 июн 2022, 12:48

У меня было два момента осознания, что с моим среднеиимигрантским (с) английским все более менее неплохо:
1. Когда собеседники перестали восхищенно говорить, какой у меня хороший английский, и начали тупо переспрашивать. :)
2. Когда писал очередной имейл в один техсаппорт (в письменном виде всегда было легче, так как есть время подумать). А вопрос был достаточно запутанный, и тут возникла мысль - что наверное все-таки проще позвонить и объяснить.
Но конечно до какого-либо совершенства - как... далеко в общем. Как русским я им владеть никогда не буду.
Родная сестра у мну в Москве - лингвист-переводчик с многолетним стажем, PhD. Но вот в повседневном разговоре - признает, что я таки лучше.
Это я к тому, что (уже раньше говорил) - можно знать язык в совершенстве, но надо его еще и научиться применять к жизни. И второе ИМХО важнее, даже если он не идеален.
Аватара пользователя
Sueta
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2112
Зарегистрирован: 14 мар 2021, 03:05

В Монреале остались русские комньюнити?

Сообщение Sueta » 07 июн 2022, 12:49

AlexAA,

"Ещё раз, все квебекцы, по моей выборке, с кем я работал, а был их не один 10-ок - говорили по английски на моём уровне (плюс-минус) - т.е. уровень среднего эмигранта, ни как не англоязычного."

Все правильно, потому что ты программер, тебе вообще отличны английский не особо нужен. А если бы ты был врачом, твой 10ток квебекцев говорили на англе блестяще.
alduda
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1019
Зарегистрирован: 17 окт 2011, 01:43
Откуда: Montreal

В Монреале остались русские комньюнити?

Сообщение alduda » 07 июн 2022, 12:50

AlexAA писал(а):
07 июн 2022, 12:37
Конечно - возможно, НО в определённом возрасте (у девочек - подольше, у мальчиков до 14/16 лет) и не после "канадской школы", а после огромного кол-ва доп занятий и интенсивного доп обучения.
Так же хорошо влияют поездки "на родину"/(полное погружение в) яык/а в определённом возрастре.
Ключевыми фактороми в Монреале являются следующие:
1) Знание иммигрантами их родного языка.
2) Факт того, что их по закону обязывают идти во французские школы. Это наверное главный фактор!!! Иначе было бы как в Торонто.
3) Высокая мотивация и понимание что английский им в жизни просто необходим. Возможность общаться на английском на постоянной основе.
4) Мои дети все американские фильмы смотрели и смотрят только на английском языке !!!
5) Английские колледжи и английские университеты.
Аватара пользователя
Sueta
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2112
Зарегистрирован: 14 мар 2021, 03:05

В Монреале остались русские комньюнити?

Сообщение Sueta » 07 июн 2022, 12:51

abbat, это ваше право верить илм нет. Я наблюдаю другую картину: возле школ старшеклассников звучит в основном, английская речь. Думаете, если бы английский был у них плохим, они бы заставляли себя на нем говорить?
В младшей школе сейчас наблюдаю смесь англе и франсе, но оно и понятно.
alduda
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1019
Зарегистрирован: 17 окт 2011, 01:43
Откуда: Montreal

В Монреале остались русские комньюнити?

Сообщение alduda » 07 июн 2022, 12:53

AlexAA писал(а):
07 июн 2022, 12:32
Ещё раз, все квебекцы, по моей выборке, с кем я работал, а был их не один 10-ок - говорили по английски на моём уровне (плюс-минус) - т.е. уровень среднего эмигранта, ни как не англоязычного.
С этой статистикой я бы поспорил. Большинство квебекцев(среди программистов) знает хорошо оба языка.
abbat
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 4424
Зарегистрирован: 29 авг 2018, 09:29

В Монреале остались русские комньюнити?

Сообщение abbat » 07 июн 2022, 13:25

Sueta, я говорил о мультиязыках в совершенстве, типа 4-5-6 кто больше.
Аватара пользователя
Sueta
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2112
Зарегистрирован: 14 мар 2021, 03:05

В Монреале остались русские комньюнити?

Сообщение Sueta » 07 июн 2022, 13:55

abbat, не знаю какое понятие вы вкладываете в совершенство языка. Я имела в виду уровень, которого хватает для учебы в колледже, универе.
Аватара пользователя
rabbit
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 12831
Зарегистрирован: 22 янв 2017, 06:37
Откуда: Humber Bay Shores

В Монреале остались русские комньюнити?

Сообщение rabbit » 07 июн 2022, 14:14

Осталось только понять, как бьётся между собой "могут на улице сделать замечание за то, что говоришь не на государственном языке" и хорошее владение большим количеством языков.

Отправлено спустя 1 минуту 58 секунд:
Если, конечно, реально могут сделать подобное замечание, лол )
27.09.2018 EE 462
03.10.2018 ITA
30.10.2018 AOR
29.11.2018 Med passed, BIL
04.12.2018 Biometrics completed
08.04.2019 Comprehensive security screening
27.09.2019 Re-med request
10.10.2019 Med passed
11.10.2019 PPR
27.02.2020 Landed
30.01.2024 Citizen
abbat
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 4424
Зарегистрирован: 29 авг 2018, 09:29

В Монреале остались русские комньюнити?

Сообщение abbat » 07 июн 2022, 15:13

Sueta, то есть все как один поголовно могут ехать во францию, англию, испанию израиль/россию и учиться в универе легко и не принужденно?
Аватара пользователя
Sueta
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2112
Зарегистрирован: 14 мар 2021, 03:05

В Монреале остались русские комньюнити?

Сообщение Sueta » 07 июн 2022, 15:32

abbat,

"то есть все как один поголовно могут ехать во францию, англию, испанию израиль/россию и учиться в универе легко и не принужденно?"

Легко только злыдни живут, у них и вовсе забот нет. (с)

У меня есть знакомый кебекуа, выучивший русский язык самостоятельно и сейчас заканчивающий екатеринбуржский колледж. Учил разговорный по сериалу Кухня, практиковал в соц сетях с ребятами из РФ. Его мама, кстати, английского не знает совсем.

Ответить

Вернуться в «Монреаль/Квебек»