В Монреале остались русские комньюнити?

Все о жизни Монреаля и Квебека в целом
Аватара пользователя
Sueta
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2112
Зарегистрирован: 14 мар 2021, 03:05

В Монреале остались русские комньюнити?

Сообщение Sueta » 05 июн 2022, 10:10

abbat писал(а):
05 июн 2022, 06:43
бедные дети
Почему бедные? Французский с преподавателями, английский с друзьями, родной с родителями, испанский на закуску. Как синхронные переводчики дети после французской школы, без дополнительных денежных трат, о которых пишет Алекса.

alduda
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1019
Зарегистрирован: 17 окт 2011, 01:43
Откуда: Montreal

В Монреале остались русские комньюнити?

Сообщение alduda » 05 июн 2022, 15:19

AlexAA писал(а):
05 июн 2022, 08:06
вот вы и соврали и сами это подвердили
Здрасьте... :-) Соврал извините в чем?
Аватара пользователя
AlexAA
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3747
Зарегистрирован: 30 мар 2016, 10:51

В Монреале остались русские комньюнити?

Сообщение AlexAA » 06 июн 2022, 08:15

alduda писал(а):
05 июн 2022, 15:19
Соврал извините в чем?
Вы написали 2 абсолютно противоречащих друг-другу постулата.
В первом вы заявили, что люди, учащиея в Квебеке во французской школе имеют родной французский , практически рабочий английский и в большинстве случаев (откуда?) крайне хороший испанский.
В следующем постулате вы же утверждаете, что большинство людей в Квебеке с трудом могут связать 2 слова по-английски (что не совсем правда по отношению к оттаве (фрнацузской её част), Монреалю и Квебек-сити - не знаю про остальные части, но они все могут договорится по английски на уровне твоя-моя-понимает-деньги-давай...
-- alduda:
Как результат много франкофонов плохо или вообще не говорит на английском.
---
alduda
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1019
Зарегистрирован: 17 окт 2011, 01:43
Откуда: Montreal

В Монреале остались русские комньюнити?

Сообщение alduda » 06 июн 2022, 09:55

AlexAA писал(а):
06 июн 2022, 08:15
В первом вы заявили, что люди, учащиея в Квебеке во французской школе имеют родной французский , практически рабочий английский и в большинстве случаев (откуда?) крайне хороший испанский.
Вот что я написал: "В результате окончив школу дети иммигрантов имеют свободным французский наряду с родным языком, а также обычно английский и испанский на хорошем уровне. Дальше они идут в английский колледж и университет и там доводят свой английский до уровня родного."

Я написал это о детях иммигрантов.
У них есть преимущество по сравнению с франкофонами и англофонами. Они уже знают 1 язык хорошо и им кровь из носа надо учить другой. В данном случае французский. Так же они изначально понимают что английский им тоже нужен и они его берут в школе, на улице, по кинофильмам. Ну а французский это столбовая дорога к испанскому - поэтому после школы(опять же зависит от какой и конечно же зависит от конкретного ребенка) испанский может быть на довольно хорошем уровне.
Ну а далее я говорил о франкофонах... Они могут отдавать своих детей только во французские школы. Часто можно встретить в Монреале(не говорю уже о Квебеке в целом) франкофона с плохим знанием(или отсутствием оного) английского языка. И дальше вопрос почему? Наверное плохие школы, немотивированность и т.д.
AlexAA писал(а):
06 июн 2022, 08:15
вот вы и соврали и сами это подвердили
Неплохо было бы извиниться
AlexAA писал(а):
06 июн 2022, 08:15
В следующем постулате вы же утверждаете, что большинство людей в Квебеке с трудом могут связать 2 слова по-английски (что не совсем правда по отношению к оттаве (фрнацузской её част), Монреалю и Квебек-сити - не знаю про остальные части, но они все могут договорится по английски на уровне твоя-моя-понимает-деньги-давай...
И за это тоже неплохо бы извиниться, потому что я этого не говорил
Аватара пользователя
AlexAA
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3747
Зарегистрирован: 30 мар 2016, 10:51

В Монреале остались русские комньюнити?

Сообщение AlexAA » 07 июн 2022, 08:20

alduda писал(а):
06 июн 2022, 09:55
потому что я этого не говорил
alduda писал(а):
04 июн 2022, 17:07
Как результат много франкофонов плохо или вообще не говорит на английском
какие-то у Вас странные связи - если эмигрант идёт во французскую школу, то он кроме французского узнаёт и английский и почему-то испанский (а почему не итальянский - тоже похож? Любой романский язык - в общем), а вот франко-язычный после французской школы - не знает английского (ваши слова, см. выше).
Уверяю Вас, т.к. моя жена почти 20 лет преподаёт в местном Универе - франкоязычные дети, приехавшие в Онтарио - в большинстве - с трудом могут договорится по-английски, ну или на уровне среднего эмигранта, при этом - навыки письма у них - минимальны, т.е. они не могут полноценно напистаь сочинение по английски, они пишут по-французски и переводят , некоторые могут якобы быстро щебетать , используя в основном "like, like, like" or "you know"... Полноценным английским - это назвать - трудно...

Аватара пользователя
Sueta
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2112
Зарегистрирован: 14 мар 2021, 03:05

В Монреале остались русские комньюнити?

Сообщение Sueta » 07 июн 2022, 09:05

AlexAA, в Монреале достаточно англоязычных колледжей и вузов, полагаете в них учатся только иностранцы? Раз по мнению вашей жены у франкоязычных канадских детей слабый английский.
Испанский доп язык в секондерах, в частных примэрах и с первого класса преподается. А почему вас удивляет уровень французской школы? Они в свое время реформу по упрощению не проводили, поэтому учиться сложно, но интересно.
alduda
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1019
Зарегистрирован: 17 окт 2011, 01:43
Откуда: Montreal

В Монреале остались русские комньюнити?

Сообщение alduda » 07 июн 2022, 09:54

AlexAA писал(а):
07 июн 2022, 08:20
какие-то у Вас странные связи - если эмигрант идёт во французскую школу, то он кроме французского узнаёт и английский и почему-то испанский (а почему не итальянский - тоже похож? Любой романский язык - в общем), а вот франко-язычный после французской школы - не знает английского (ваши слова, см. выше).
Каша у вас какая то в голове.
Я вам написал о детях иммигрантов в Монреале. 4 языка для них это как бы обычный сценарий. Почему испанский, а не итальянский? Ну потому что во многих школах с первого класса преподают испанский.
Эти 4 языка в принципе не предел еще. У кого то к ним может добавляться иврит или тот же итальянский.
С одной стороны вы не согласны со мной когда я говорю что франкофоны часто плохо знают или вообще не знают английский, а с другой сами говорите:
AlexAA писал(а):
07 июн 2022, 08:20
Уверяю Вас, т.к. моя жена почти 20 лет преподаёт в местном Универе - франкоязычные дети, приехавшие в Онтарио - в большинстве - с трудом могут договорится по-английски,
Вы уж определитесь
Аватара пользователя
AlexAA
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3747
Зарегистрирован: 30 мар 2016, 10:51

В Монреале остались русские комньюнити?

Сообщение AlexAA » 07 июн 2022, 10:30

alduda писал(а):
07 июн 2022, 09:54
Эти 4 языка в принципе не предел еще. У кого то к ним может добавляться иврит или тот же итальянский.
Ага, зная уровень преподавания - я подозреваю, что не 4 языка, а один - французский, английский (как я и написал и вижу в течении блее 20 лет в Канаде) - у франкофонов - кое-как, уровень среднего эмигранта. все рассказы о их якобы знании - испанского/итальянского или чего-там - в головах влюблённых в свои чада родителей.
Я заметил это по нашей школе, где французский был с 1-го класса 4-5 раз в неделю и получали там какие-то оценки, а потом приехали в Париж и ребёнок после 3(!!) лет такого обучения - не мог заказать себе пирожное в кафэ. Тут-то и пришло время брать всё в свои руки - а именно - "спасени утопающих - де;о рук самих утопающих".
Я видел тут чадо-влюблённых родителей, коие с соплями доказывали, что их ребёнок благодаря школе - многоязычный - и английский у него, и французский и русский (ну я бы этот набор слов - не назвал русским, но родителям - виднее), английский - был - ну именно убогий , плоский "лайк-лайк", а французский - я так понимаю, что только ребёнок думал, что это - французский - НО влюблённому родительскому сердцу - не прикажешь.... тешьте себя и дальше мыслями о 4-ёх язычии - эмигрантов в Квебеке, а я , знаю местную систему обучения - подозреваю, что там только французский и есть... ну и домашний язык ребёнка - именно на домашнем уровне.
Пы Сы: в Big Bang theory есть классный момент, когда ребёнок Хоровитца рисует каляку-маляку и гордый папаше - вывешивает это на холодильнике. Его польская жена - посмотрев на это убожество - предлагает каляку-маляку - выкинуть, на что Хоровитц отвечает - вы, гойские родители - не любите своих детей !
alduda
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1019
Зарегистрирован: 17 окт 2011, 01:43
Откуда: Montreal

В Монреале остались русские комньюнити?

Сообщение alduda » 07 июн 2022, 11:02

AlexAA писал(а):
07 июн 2022, 10:30
Я заметил это по нашей школе, где французский был с 1-го класса 4-5 раз в неделю и получали там какие-то оценки, а потом приехали в Париж и ребёнок после 3(!!) лет такого обучения - не мог заказать себе пирожное в кафэ. Тут-то и пришло время брать всё в свои руки - а именно - "спасени утопающих - де;о рук самих утопающих".
В отношении языков есть большая разница между Монреалем и Торонто.
И то, что у вас там в напряг - в Монреале в порядке вещей.
Или может быть вы хотите меня убедить в том, что у моей дочери после phD по психологии(mcGill) - английский на уровне моя твоя ходит? :mrgreen:
Аватара пользователя
Sueta
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2112
Зарегистрирован: 14 мар 2021, 03:05

В Монреале остались русские комньюнити?

Сообщение Sueta » 07 июн 2022, 11:28

Мне тоже непонятен наезд Алекса на франкоговорящих детей. Конечно есть всякие дети, кто-то и школу не закончит. А есть и мотивированные, которые берут, что дает школа. Я бы даже сказала, что у монреальских выпускников школ на выходе 5 языков, еще квебекский французский. Это отдельный язык, и если французский французский еще как-то понимаешь, то квебекский французский с их шпа жё манж пиж буа, вообще никак.
Аватара пользователя
AlexAA
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3747
Зарегистрирован: 30 мар 2016, 10:51

В Монреале остались русские комньюнити?

Сообщение AlexAA » 07 июн 2022, 11:52

Sueta писал(а):
07 июн 2022, 11:28
Я бы даже сказала, что у монреальских выпускников школ на выходе 5 языков
Вы безусловно - правы, беру все свои слова - обратно, у выпускников квебекских школ 5, да что там 5 - 6 языков и все на уровне почти родного. Поздравлям всех квебекских учеников и их любящих родителей с прекрасным образованием.
alduda
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1019
Зарегистрирован: 17 окт 2011, 01:43
Откуда: Montreal

В Монреале остались русские комньюнити?

Сообщение alduda » 07 июн 2022, 12:06

AlexAA писал(а):
07 июн 2022, 11:52
Вы безусловно - правы, беру все свои слова - обратно, у выпускников квебекских школ 5, да что там 5 - 6 языков и все на уровне почти родного. Поздравлям всех квебекских учеников и их любящих родителей с прекрасным образованием.
Друг вы мой любезный. Мне кажется у вас и с пониманием русского большие проблеммы.
Речь выше шла о выпускниках квебекских школ и детях иммигрантов. Опять же не о всех. В смысле не о 100%.
После окончания школы у них на уровне родного 2 языка: их родной и французский. Причем у кого то может быть и английский + ivrit. В еврейских школах дети могут получить эти 3 языка на очень хорошем уровне.
После окончания Cegep и университета(если оба английские) - английский доводится до родного или близкого к этому.
А Испанский берется по дороге во всех этих учебных заведениях и знание французского в этом большое подспорье.
Аватара пользователя
Sueta
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2112
Зарегистрирован: 14 мар 2021, 03:05

В Монреале остались русские комньюнити?

Сообщение Sueta » 07 июн 2022, 12:09

AlexAA, мне это напоминает спор с одной дамой на форуме Кафе квебек. Она утверждала, что чуть ли не единственной достойной школой в Квебеке является Бребеф. Только там дети могут получить достойное образование и обрасти связями, и с этим сложно не согласиться. От себя добавлю: чтобы был верняк, лучше сразу родиться в семье Трюдо.
Аватара пользователя
AlexAA
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3747
Зарегистрирован: 30 мар 2016, 10:51

В Монреале остались русские комньюнити?

Сообщение AlexAA » 07 июн 2022, 12:19

Буду как Швейк всё рассказами:
1. рассказ сослуживицы моей жены, тоже препода универа, только обучавшейся в немецком универе и очень давно (она замужем за канадцем, поэтому переехала сюда).
в общем дочка учится в хорошей католический школе (они баварские католики) и на френч имёршн, пишет сочинения на страницы по французски и получает 100-ни - очень старательная немецкая девочка.
Однажды мама взяла сочинение это - а там все слова, как в словаре в одной форме , а времена вообще отсутствуют как класс - так набор слов из электронного словаря... а издали - выглядело - так красиво...
2. Мы с приятелем заканчивали Тель-Авивский Универ, где и писали дипломы. принёс мой приятель описание своего диплома преподу - страниц 20 на иврите - выглядит - классно - препод посмотрел, вытер лоб и сазал великую фразу : это уже не иврит. и более ничего не сказал, но сам написал за моего приятеля описание.... т.к. исправлению данный набор слов - не подлежал...
3. Я ,после фисако в парижской пекарне, где моя дочка не смогла заказать пирожное после 3-ёх лет 4-5 занятий в неделю - стал выяснять - как же проходят такие замечательные занятия, ведь после стольких же занятий английским в уездной украинской школе (точнее английской украинской школе) - моя супруга шпарила по аглицки "like there is no tomorrow".
А доча рассказывает -
1. заходит учительница в класс и говорит - "меня зовут маша", потом она вызывает КАЖДОГО ученика и он должен сказать - "меня зовут ХХХ" - и вот уже 20 минут урока - убито впустую.
2. у учительницы - методика 60-ых годов - она "показывает слова", т.е. ты запоминаешь слово и знак, ну типа - сердечко 2-мя руками и говоришь - сердце и т.д. все дети обязны вючить этот её язык символов, что берёт больше времени чем само слово.
3. 3 месяца перед Новым Годом - мы учим стихотворения ежедневно , одно и то же (это не класс дебилов!!)- про красную курицу а потом ДЕЛАЕМ костюмы -курицы, мишки и всех персонажей стихотворения !
4. Учимся считать - берём стих : а точнее : 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 Violette À Bicyclette
Значение не обьясняем, типа дети - сами догадаются - моя - догадалась: Violette = 8, À Bicyclette = 9 ! И не в какую не обьяснить ей , что это не так - логично ведь ! прям в слёзы...
abbat
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 4423
Зарегистрирован: 29 авг 2018, 09:29

В Монреале остались русские комньюнити?

Сообщение abbat » 07 июн 2022, 12:25

alduda писал(а):
07 июн 2022, 10:30
что у моей дочери после phD по психологии(mcGill)
а вы случайно не друг кролика?)

Ответить

Вернуться в «Монреаль/Квебек»