Трип в Монреаль

Все о жизни Монреаля и Квебека в целом
Ответить
w8m1rrr
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 08 ноя 2011, 04:34

Трип в Монреаль

Сообщение w8m1rrr » 07 июл 2013, 13:55

Едем с друзьями на 2 дня с ночевкой из Торонто

Посоветуйте что посмтреть с личным опытом =)
Интересуют больлшие церкви, какие нибудь стильные в Европейском стиле места, моллы для шопинга, может какой нибудь недорогой ресторан с французкой/квебекской кухней, музеи и т.п.

И правда ли что по английски далеко не все говорят?(

IgorS
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 04:12
Откуда: Ontario

Re: Трип в Монреаль

Сообщение IgorS » 07 июл 2013, 15:37

И правда ли что по английски далеко не все говорят?(

Правда :)
Аватара пользователя
transit
Местный житель
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 22 фев 2011, 06:41
Откуда: Монреаль

Re: Трип в Монреаль

Сообщение transit » 07 июл 2013, 16:21

про посмотреть: есть два основных района (имхо)
1 - Old Port / Old Montreal http://www.vieux.montreal.qc.ca/eng/accueila.htm
2- гора Монт-Рояль
http://en.wikipedia.org/wiki/Mount_Royal
(парк, смотровая площадка там с видом на город - и не одна; старинные кладбища -ежели есть такой интерес)
+ там же Оратория Сен-Джозеф (это насчет больших церквей )
http://en.wikipedia.org/wiki/St._Joseph%27s_Oratory

плюс неплохо все что на горе либо примыкает к горе - район Вестмаунт http://en.wikipedia.org/wiki/Westmount,_Quebec ,
центральная часть улицы Шербрук и кампус макгилловский

про моллы и рестораны не подскажу

"европейские места" ... их в Монреале не больше, чем в Торонто - ИМХО :wink: ну не Европа это :lol:

а проблем с английским не будет - 99% собеседников перейдут на английский, если поймут, что вы не парле франсе...ну это в Монреале если, а не в дальних пригородах
w8m1rrr
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 08 ноя 2011, 04:34

Re: Трип в Монреаль

Сообщение w8m1rrr » 07 июл 2013, 20:31

Благодарчик :)
w8m1rrr
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 08 ноя 2011, 04:34

Re: Трип в Монреаль

Сообщение w8m1rrr » 12 июл 2013, 15:40

Очень смешанные впечатления от Монреаля

1 - На английском говорили вообще все кого встречали при чем довольно неплохо
Бонжюр и начинаешь по английски, оин улыбаются и переходят на инглэс

2 - Удалось за 2 посетить гору монр руояль, заумучились там ходить, но вид очень классный, сравним разьве что с си эн тауэр. А так же олд порт и олд улицу. Очень похоже на европпу
Ну и Норт дам, правда внутрь не пошли. Тоже очень красивый

3 - Поразил Монтреаль кол-вом зданий старых и красивых. Вплодь начиная с 1700 года.

4 - Небоскребы совершенно другого стиля нежели в Торонто, стоились они в Монтреале как я понимаю раньше и из-за этого отдает чуток советской архитекрутой (Ну может это таккая Американская) где огромные здания из бетона, со сторонами без окон. Смотрится очень круто, но немного мрачно. В Торонто все более современно. А уж куда подальше в Монтреале зайти, там вообще какой то мрак как я почувствовал. Везде просто везде почему то куча констракшн, ну это хороший знак

5 - Люди. Огромная разница с Торонто. Столько белых что прямо поразило. При чем столько именно людей Европейской внешности (Французких корней). Я бы сказал что на мое впетление процентов 80% белых, сотальные 15% темные, остальные азиаты 5%. В торонто я настолько привык к тому, что белых везде процентов 20-40% в зависимости от района. И вообще очень низкая концентрация Азиатов. В торонто их столько, что чувствуешь что в китае или сеуле где то ходишь.

6 - Девушки. Огромное кол-во очень красивых белых девушек =) Да и + они гораздо лучше одеваются. То есть как бы чувство моды и красивого развито больше. В Торонто вообще шляпа, бывают красивые всех национальностей, но часто те кто живут давно, превращаются в американок, с обсолютным наплеванием на внешний вид, красоту. Кросовки, джинсы и толстовка которую они носят 5 лет и конечно же поганый рюкзк за спиной даже если тебе 60 лет и чертова фляжка воды/кофе как будто они всегда собрались куда то в поход. Чувство что люди заморчиваются внешним видом гораздо больше. В Торонто пол города ходят как бомжи и непонятно шгде момж а где не бомж.

7 - Меньше попрошаек. Чаще встречались мажорские тачки.

8 - Средняя концентрация руских куда меньше, за 2 дня встретились 3 раза. В торнотно попадаются куда чаще. Ну сужу по русской речи.

9 - Сабвей из фильмов ужасов и советского союза. Не сравнить с TTC.

Короче очень интересный город/штат. Совершенно другая канада, но все же канада. Но если честно я бы лично там бы жить не хотел. Общее впечатление меньшей развитости, большей близости к Европпе в архитекрутном, культурном плане. Но тем не менее все ровно поражает что такой Огромный город и весь квебек вообще говорит на совершенно другом языке, я даже толком таких прецендентов в мире не знаю. Ну есть допустим в России казань. Таки все ровно это не то. Ну или в Майами каком нибудь на испанском говорят много, но тут прямо особняком как бы, другая страна как будто бы. Хотя все еще та же канада с тим хотронсами и т.п. :D

Может кому поможет отчет, кто поедет в небольше путешествие

Аватара пользователя
Tajana
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1135
Зарегистрирован: 03 апр 2012, 06:37

Re: Трип в Монреаль

Сообщение Tajana » 12 июл 2013, 15:55

а есть фотографии, где видно сходство с Европой ( и, кстати, с какой страной)?
Штирлиц часто сдавал свою голову на проявку, ведь у него была фотографическая память!
пани И
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3959
Зарегистрирован: 30 мар 2011, 11:37

Re: Трип в Монреаль

Сообщение пани И » 12 июл 2013, 16:13

Сабвей из фильмов ужасов и советского союза. Не сравнить с TTC.
А чем советское метро не угодило?
Аватара пользователя
transit
Местный житель
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 22 фев 2011, 06:41
Откуда: Монреаль

Re: Трип в Монреаль

Сообщение transit » 13 июл 2013, 18:28

w8m1rrr писал(а): Люди. Огромная разница с Торонто. Столько белых что прямо поразило. При чем столько именно людей Европейской внешности (Французких корней). Я бы сказал что на мое впетление процентов 80% белых, сотальные 15% темные, остальные азиаты 5%. В торонто я настолько привык к тому, что белых везде процентов 20-40% в зависимости от района.
:shock: у меня от Торонто было такое впечатление... да я ни одного города вообще не видела с таим разнообразием людей как Монреаль! Париж, Лондон, Берлин, Нью-Йорк, Лос-Анджелес - нигде такого нет как у нас :D

а метро "советское" вообще-то лучшее в мире :D я серьезно... или вы какой-то конкретный город с ужасным метро видели на постсоветском пространстве ???
Discoverer
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2636
Зарегистрирован: 17 апр 2010, 06:53
Откуда: Southern Ontario

Re: Трип в Монреаль

Сообщение Discoverer » 13 июл 2013, 20:23

Торонто вообще-то большой и разный. :) Предполагаю, что и Монреаль тоже. Где-то белые, где-то не очень. В центре среднеарифметическое.

Кстати, московское метро конечно красивое, если в центре, еще быстрое, однако на этом его преимущества и заканчиваются. Душное, неудобное, шумное, не особо грамотно построенное, с отсутствием туалетов. Помнится в жару, когда люди в метро начали падать в обморок и умирать от духоты, я обратился с официальным обращением к начальнику Московского Метрополитена Д. Гаеву на их сайте, где вкратце изложил ситуацию и попросил принять какие-то меры. Пришел типичный с совковом духе ответ из серии "вас много а я одна", где было написано буквально, что метрополитен осуществляет перевозку из пункта А в пункт Б, а комфорт и все остальное никто не обещал. И вообще, скажите еще спасибо, что работаем.
Аватара пользователя
transit
Местный житель
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 22 фев 2011, 06:41
Откуда: Монреаль

Re: Трип в Монреаль

Сообщение transit » 13 июл 2013, 21:47

но ничего нет страшнее - во всех смыслах - нью-йоркского метро :mrgreen:
Discoverer
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2636
Зарегистрирован: 17 апр 2010, 06:53
Откуда: Southern Ontario

Re: Трип в Монреаль

Сообщение Discoverer » 13 июл 2013, 22:05

Не был, не видел. :) Но наслышан действительно о каких-то кошмарах.
Аватара пользователя
Церберус
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3905
Зарегистрирован: 11 фев 2011, 20:40
Откуда: Gatineau, QC

Re: Трип в Монреаль

Сообщение Церберус » 14 июл 2013, 11:15

Tajana писал(а):а есть фотографии, где видно сходство с Европой ( и, кстати, с какой страной)?
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Discoverer
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2636
Зарегистрирован: 17 апр 2010, 06:53
Откуда: Southern Ontario

Re: Трип в Монреаль

Сообщение Discoverer » 14 июл 2013, 12:18

Действительно, очень красиво.
Аватара пользователя
Tajana
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1135
Зарегистрирован: 03 апр 2012, 06:37

Re: Трип в Монреаль

Сообщение Tajana » 14 июл 2013, 22:03

про многие места на фото можно сказать, что и на Торонто похоже, а несколько вписываются в западную Европу,особенно площадь с толпой, лошадками.. Я недавно смотрела сериал, снятый в Монреале, думала вначале, что французкий, но все -время было странное чувство - что совсем не похоже на Францию, ничего - люди, стиль одежды, архитектура, улицы, машины.. Почитала, где снято, и все стало на свои места. Поэтому и интересуюсь. Но обязательно поеду смотреть своими глазами.
Штирлиц часто сдавал свою голову на проявку, ведь у него была фотографическая память!
Аватара пользователя
Rita-margarita
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 689
Зарегистрирован: 06 ноя 2012, 11:33
Откуда: SPb - Toronto

Re: Трип в Монреаль

Сообщение Rita-margarita » 15 июл 2013, 00:28

Мы с мужем недавно были в путешествии. Ездили из Торонто , через Оттаву в Монреаль и Квебек Сити. В этой теме, в соседней ветке я выкладывала фотографии. Мне очень очень понравилось. Очарование старого города напомнило мне Европу, где я бывала много раз. Чудные дома, старинные двери, ленивые спящие коты за окнами домов))) и еще вкуснейшее мясо в кафе, где официантки так славно говорят на смеси двух языков :D я осталась под огромным впечатлением от поездки. Может повторим :D

Ответить

Вернуться в «Монреаль/Квебек»