Необходимость французского в Монреале

Все о жизни Монреаля и Квебека в целом
Delita

Re: Необходимость французского в Монреале

Сообщение Delita » 03 дек 2009, 07:16

Olgasib, ну и ссылочку вы дали)))) Я с трудом там чтото разбираю! Но сам мультец оч прикольный!

Evgenator

Re: Необходимость французского в Монреале

Сообщение Evgenator » 03 дек 2009, 08:14

Xeops,

А какой нужно указывать? Intermediate?

Кстати, как Вы считаете, имеет ли смысл готовится к TCF и сдать его на достаточный балл, чтобы приложиь к заявке, чтобы возможно избежать собеседования? В моей ситуации это все равно траты - что TCF сдавать, что в Москву приехжать на собеседование, а логистически было просто удобнее сдать тест, чем ехать в Москву.
Аватара пользователя
Xeops
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1359
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 00:11
Откуда: Montréal

Re: Необходимость французского в Монреале

Сообщение Xeops » 03 дек 2009, 08:20

Evgenator
А у вас в городе можно сдать такой экзамен?
Нам всё равно в Москву сдавать ехать. Ну и + затраты на подготовку к экзамену.
Всё равно при личном общении в плане собеседования шансы всегда выше. Конечно хочется получить почтой все документы =)
Evgenator

Re: Необходимость французского в Монреале

Сообщение Evgenator » 03 дек 2009, 08:47

Не в моем городе, но в соседнем, недалеко, можно. И там остановится есть где и вообще как-то проще.
Да, почтой было бы идеально, конечно:)
Просто боюсь что буду волноваться и напортачу что-нибудь на собеседовании - скажу что-то не так или неграмотно - я меня бегло не очень получается шпрехать:) И практики мало.
Но и тест сам - не фунт изюму: там тоже есть аудирование и какое-то говорение.
Так что буду думать, сдавать его или нет.
Аватара пользователя
Xeops
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1359
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 00:11
Откуда: Montréal

Re: Необходимость французского в Монреале

Сообщение Xeops » 03 дек 2009, 08:50

Посчитайте сколько выйдет по деньгам подготовится к этому экзамену. Просто при этой подготовке готовят именно к экзамену. Хотя, если у вас аппер франсе тогда вам боятся нечего я так думаю. А насчёт шпрехать бегло... хм а разве когда сдаёшь франсе не надо общаться с людьми как на ИЕЛТС (поправьте, если я не в курсе).

Да и всё равно мне кажется, если пригласят на собеседование - это только для того, чтоб проверить насколько адекватен человек. Ну запнётесь, запутаетесь, но в итоге через минуту вспомните и поправитесь =) Офицер тоже человек. Понять должен.

По почте... Мечта... Мечта... :)

Evgenator

Re: Необходимость французского в Монреале

Сообщение Evgenator » 03 дек 2009, 09:03

Да, надо посчитать.
Насчет общаться - там, вроде, 30 вопросов на listening и 6 на speaking - мне почему-то кажется, что поппроще, чем с офицером на отвлеченые темы разговаривать) да и опять же готовиться можно, тренироваться.
Я вот тут читал
http://www.ciep.fr/en/tcf_quebec/index.php
Хотя, а что если плохо сдашь? Мало ли, не понял, запутался, ступор? никакого другого выхода кроме как пересдавать не будет, так как они сами отправляют твой результат куда надо. На тесте ведь как ответил - так ответил, если неправильно - то все, а на собеседовании можно переспросить, поправиться, отшутиться, улыбнуться и как-то вообще произвести впечатление серьезного кандидата.
А если будет прокол с франсе на собеседовании, и дело будет только в нем - тогда и пошлют сдавать этот тест, тогда и думать надо будет, как к нему готовиться. А если прокола не будет - то и не пошлют)
Так что, собеседования скорее всего не миновать.
Delita

Re: Необходимость французского в Монреале

Сообщение Delita » 03 дек 2009, 14:15

хм, я слышала, что если ты немного недотягиваешь по языку, а в целом у тебя всё ок, то вроде как говорят добрать на курсах специализированных при канадском п-се (кажется) , вопщем добрать язык, предоставить бумагу и бьен веню о Канада))?! или я что то путаю?! :roll:
Evgenator

Re: Необходимость французского в Монреале

Сообщение Evgenator » 03 дек 2009, 15:32

Я слышал, что говорят нужно подучить франсэ, но где - не знаю. Если в Москве - это засада для немосквичей. Вообще - где наша не пропадала! Все там будем:) рано или поздно. Мы еще полюбуемся на огненно-красную квебекскую осень из окна нашего автомобиля с номером на котором написано je me souviens :D
nutick
Бегущая по волнам
Сообщения: 6589
Зарегистрирован: 22 фев 2009, 13:28

Re: Необходимость французского в Монреале

Сообщение nutick » 04 дек 2009, 00:30

Evgenator писал(а): Хотя, а что если плохо сдашь? Мало ли, не понял, запутался, ступор? никакого другого выхода кроме как пересдавать не будет, так как они сами отправляют твой результат куда надо.
Точно не знаю как по тесту на франсе, но по IELTS - да, отправляют куда надо если вы их об этом попросите и включите эту услугу от них при регистрации на тест (дополнительно оплатив счет почтовой службы). Но у вас есть еще право выбора. Мы выбрали такой вариант (перестраховывались): получаем результаты лично на руки и сами отправляем если захотим. Это нужно узнать при регистрации на тест или просто позвонив в их центр сдачи теста.
При этом, да, когда вы регистрируетесь, вы указываете для чего вы сдаете экзамен (для иммиграции туда-то).
Аватара пользователя
Xeops
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1359
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 00:11
Откуда: Montréal

Re: Необходимость французского в Монреале

Сообщение Xeops » 04 дек 2009, 01:34

Evgenator
Всё равно после собеседования будет шанс, только на экзамен отправят.
На собеседовании вопросы простые. На них можно заранее подготовится. Главное собеседника понять о чём он спрашивает.
Надейтесь на лучшее :)
Delita

Re: Необходимость французского в Монреале

Сообщение Delita » 04 дек 2009, 13:51

мне прислали аудиозапись интервью (спасибо форуму).. я правда его еще не слушала :D , но мой репетитор прослушал.. и говорит, что так четко проговаривает оффицер каждый вопрос, причем 2 раза подряд, причем построение вопросов ведет даже не с кес кё.... (почти). Вопщем очень таким доступным слэнгом.. Возник вопрос, это все так офицеры говорят?! или... это просто был кандидат такой эмммм.. не совсем все понимающий на франц?! (в записи ответы стерты)... Я вот думаю.. может у кого еще есть интервью?!оч хотелось бы еще что нить послушать)) для сравнения))
зы: надеюсь 1е интервью на этих выхах всё же прослушать..
Аватара пользователя
Xeops
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1359
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 00:11
Откуда: Montréal

Re: Необходимость французского в Монреале

Сообщение Xeops » 04 дек 2009, 14:03

Послушайте ещё это у них довольно чёткое произношение.
Скорее всего этим отличается квебек-франсе. Более чётким произношением. Я не так давно Такси у Люка Бессона запустил в оригинале. Вот там ничего не понять :)
Более не считаю баллы по Квебеку.
Delita

Re: Необходимость французского в Монреале

Сообщение Delita » 04 дек 2009, 15:27

Xeops, спасибо! послушаю!
У меня тогда еще один вопрос! Что это значит?! а именно RMM??
Offre d'emploi validée dans la RMM

взяла из GRILLE SYNTHÈSE DES FACTEURS ET CRITÈRES APPLICABLES À LA SÉLECTION DES TRAVAILLEURS QUALIFIÉS RÈGLEMENT DU 14 OCTOBRE 2009

и где можно узнать или понять сколько баллов за это:
Points à la partie I (diplôme étranger) ou à la partie II (diplôme du Québec ou l’équivalent) de la Liste

премного благодарна!
Аватара пользователя
Xeops
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1359
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 00:11
Откуда: Montréal

Re: Необходимость французского в Монреале

Сообщение Xeops » 04 дек 2009, 16:42

Delita
Вы про это спрашиваете? Есть в англ. варианте, если на франсе не понимаете.

2009 LIST OF AREAS OF TRAINING

This list is authorized by the Minister responsible for the Act respecting immigration to Québec for the purpose of applying the Regulation respecting the selection of foreign nationals (R.R.Q., 1981, c. M-23.1, r. 2).

This list will come into effect on 14 October 2009.

Левая колонка для не Квебека. Где PART I Foreign Degrees.

SECTION A –
Principal applicant: 16 points
Accompanying spouse or de facto spouse: 4 points

Собственно говоря основному за такой вид профессии дают 16 баллов, а "паровозу" 4
Так что смотрите кто у вас основной и сравнивайте.
Там ещё подразделение на Университет, Колледж и Сэконд левел (по нашему ГПТУ или подобные курсы годичные/двухгодичные).

А вот по поводу сравнений профессий Квебекских и наших надо смотреть NOC. Погуглите и найдёте я думаю.
Более не считаю баллы по Квебеку.
Delita

Re: Необходимость французского в Монреале

Сообщение Delita » 05 дек 2009, 16:20

Спасибо, английский хоть плохо знаю, но суть написанного поняла.. А в остальном буду гуглить, как вы правильно :arrow: указали.... пасибо!

Ответить

Вернуться в «Монреаль/Квебек»