Необходимость французского в Монреале

Все о жизни Монреаля и Квебека в целом
Аватара пользователя
Topper Harley
Дозорный
Сообщения: 3277
Зарегистрирован: 23 янв 2006, 17:41

Необходимость французского в Монреале

Сообщение Topper Harley » 05 май 2008, 00:20

Предлагаю обсудить вопрос: насколько необходим французский в Монреале. По своему опыту могу сказать, что среди низкооплачиваемых работ есть работы с жестким требованием к французскому. Есть и такие, где достаточно английского. Среди офисных позиций вакансий без французского очень мало. Поэтому для вновь прибывших , несмотря на преимущества Монреаля, есть проблема.
Два языка поднимать очень сложно. Вибирая только французский, человек ограночивает свое пространство Квебеком. Выбирая английский - ограничивает возможности трудоустройства. Поделитесь опытом. Какие еще есть варианты?

scorpion

Re: Необходимость французского в Монреале

Сообщение scorpion » 06 май 2008, 23:27

Topper Harley писал(а):Предлагаю обсудить вопрос: насколько необходим французский в Монреале. По своему опыту могу сказать, что среди низкооплачиваемых работ есть работы с жестким требованием к французскому. Есть и такие, где достаточно английского. Среди офисных позиций вакансий без французского очень мало. Поэтому для вновь прибывших , несмотря на преимущества Монреаля, есть проблема.
Два языка поднимать очень сложно. Вибирая только французский, человек ограночивает свое пространство Квебеком. Выбирая английский - ограничивает возможности трудоустройства. Поделитесь опытом. Какие еще есть варианты?
Zdravctvyute, y menia ckladivaetcy takoe vpechatlenie chto znanie franzyckogo i angliickogo dly yctroictva na tygy nizkooplachivaemyu officnyu raboty, etogo ne doctatochno ( i imeu vvidy v Montrele)...nygno eshe ymet naverno : prigat cherez cebea :lol:
Аватара пользователя
Topper Harley
Дозорный
Сообщения: 3277
Зарегистрирован: 23 янв 2006, 17:41

Сообщение Topper Harley » 06 май 2008, 23:52

Или просто остаться совсем без денег
Аватара пользователя
integral
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2963
Зарегистрирован: 24 июн 2008, 14:40
Откуда: Toronto

Сообщение integral » 24 июн 2008, 16:46

Я думаю, что лучше знать и французский, и английский. Я английский знаю почти как русский (правда говорю все равно с акцентом), но и французский тоже в процессе изучения. На данном этапе могу поддерживать не слишком сложную дискуссию по-французски. Почти окончил первый уровень в Alliance française.
Eva

*)

Сообщение Eva » 28 июн 2008, 09:19

Topper Harley,

так получается, что без французского языка там и делать нечего? Или все-таки без английского? Спрашиваю, потому что не очень поняла вашу реплику. К тому же владею более французским, чем английским. Так что же вы посоветуете делать в таком случае? Учить 2 языка сразу или? Какой язык важнее, какой на втором плане? Или преимущества двоих сразу?
Какую работу можно найти с франц., а какую с англ.?

Где лучше учить языки: до приезда или после? Если в Канаде, то в каких заведениях? Сколько стоят эти курсы? Какие конечные экзамены нужно пройти? Трудные ли они? Какой уровень языка?

В Тунисе я учу уже почти 2 года французский язык, но на экстенсивных курсах (всего 2 в неделю :( ). Во Франц. Культ. Центре от посольства Франции. Прошла уровни А1 и А2, В1, сейчас нахожусь на В2. Остался уровень С.
У вас такая же система уровней? Если другая, то расскажите попдробней, пожалуйста.

:D

Аватара пользователя
integral
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2963
Зарегистрирован: 24 июн 2008, 14:40
Откуда: Toronto

Сообщение integral » 28 июн 2008, 15:09

Eva,

Тут все просто. В англоязычных провинциях больше нужен английский, а во франкоязычных - французский. Поэтому достаточно знать любой из двух этих языков. Если знать оба, то прекрасно, открываются еще шире разные двери ;)

Франкоязчыная провинция здесь только одна - это Квебек. Но есть еще 50/50 English/French - это Нью-Брансуик.
Eva

Сообщение Eva » 28 июн 2008, 15:16

integral :wink: заметано! Спасиб большое!
Последний раз редактировалось Eva 07 апр 2009, 14:54, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
integral
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2963
Зарегистрирован: 24 июн 2008, 14:40
Откуда: Toronto

Сообщение integral » 28 июн 2008, 15:29

Eva писал(а): Вы по-моему живете в Галифаксе? Так? Там на каком языке легче работу найти? И что вы расскажите об тесте на французския язык (имеется в виду его название, все уровни и пр.)?
Да, в Галифаксе, провинция Nova Scotia. Это англоязычная провинция (Новая Шотландия потому что :)), но здесь есть Acadian French - потомки нейтральных французов, которые населяли эту провинцию со столицей в Louisburg. Потом пришли англичане, организовали форт Halifax, французов депортировали в Квебек (и Луизиану), и стали заселять провинцию сами. До этого она называлась Acadia.
Eva писал(а):Нравится ли вам тамошняя жизнь: во всех планах? :)
Я 2 года до переезда в Галифакс жил в Торонто. Думал, что вот оно... мое... Но, "хочешь рассмешить Бога - расскажи Ему о своих планах"... Не даром же я поднял тему по поводу переезда в Калгари или Монреаль.
wolverine
Сонное Создание
Сообщения: 2036
Зарегистрирован: 13 окт 2007, 09:12
Откуда: Федеративные Штаты Микронезии

Сообщение wolverine » 09 июл 2008, 11:33

Везде кроме Квебека он вобщем нафиг не нужен, хотя и является весьма полезным бонусом при приеме на работу.
Аватара пользователя
stageart
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 361
Зарегистрирован: 15 фев 2009, 04:44
Откуда: Montreal

Re: Необходимость французского в Монреале

Сообщение stageart » 01 апр 2009, 23:21

Harley, а изменилось что-нибудь за последний год в Монреале в плане французского? В смысле последствий "тихой революции" нет ли тенденции отката назад, к английскому? Хотя бы в виде тенденции? Или наоборот?
Единственная вещь, с помощью которой можно убить мечту, - компромисс.
Аватара пользователя
Topper Harley
Дозорный
Сообщения: 3277
Зарегистрирован: 23 янв 2006, 17:41

Re: Необходимость французского в Монреале

Сообщение Topper Harley » 01 апр 2009, 23:22

Ничего не изменилось. Как люди могут измениться за год?
Аватара пользователя
stageart
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 361
Зарегистрирован: 15 фев 2009, 04:44
Откуда: Montreal

Re: Необходимость французского в Монреале

Сообщение stageart » 02 апр 2009, 05:14

Ну не люди, конечно... а вывесок стало меньше (или больше) на французком...
Я когда читал историю Квебека меня просто поразило что до "тихой революции" в самом монреале французким и не пахло, во всяком случае не сильно. И просто стало интересно куда двигаются последствия этой революции - к франко- ил англофонам?
Единственная вещь, с помощью которой можно убить мечту, - компромисс.
Аватара пользователя
Topper Harley
Дозорный
Сообщения: 3277
Зарегистрирован: 23 янв 2006, 17:41

Re: Необходимость французского в Монреале

Сообщение Topper Harley » 02 апр 2009, 09:04

Ничего не изменилось. Все на месте. Лет 50 назад Монреаль был самым крупным городом Канады по населению и значению.
kaluga

Re: Необходимость французского в Монреале

Сообщение kaluga » 10 апр 2009, 05:51

Уважаемый форум, расскажите.
Несколько раз встречалась с высказываниями о том, что Квебек, мол, выплачивает какие-то деньги в период изучения французского языка.
Откуда ноги растут, что это, где можно почитать поподробнее?
Буду весьма признательна.

Ответить

Вернуться в «Монреаль/Квебек»