По поводу жилья новоприбывшим

Все о жизни Монреаля и Квебека в целом
ЛИС

Re: По поводу жилья новоприбывшим

Сообщение ЛИС » 19 июн 2010, 14:43

А может ньюкамер сразу по приезду купить собственную квартиру, выплатив ее полную стоимость ? (Логично было бы, что да - может :) ).
Или выплатив, например, 60-70% стоимости... хотя у ньюкамера нет положительной кредитной истории. Что скажете?

Аватара пользователя
Stas.z
Домовой
Сообщения: 3411
Зарегистрирован: 21 фев 2009, 14:42
Откуда: New York

Re: По поводу жилья новоприбывшим

Сообщение Stas.z » 19 июн 2010, 16:31

Думаю уже после 40-50% суммы выплаченной квартиры наличкой, банк закроет глаза на отсутствие кредитной истории.
С женской логикой может поспорить лишь генератор случайных чисел.
ЛИС

Re: По поводу жилья новоприбывшим

Сообщение ЛИС » 20 июн 2010, 02:43

За это я и люблю Канаду! :)
Аватара пользователя
Gaspadar
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2670
Зарегистрирован: 24 фев 2010, 11:31
Откуда: Беларусь

Re: По поводу жилья новоприбывшим

Сообщение Gaspadar » 20 июн 2010, 03:00

Лис, думаю любой банк Белоруссии создаст Вам такие условия кредитования на общих условиях, при первоначальном взносе 50%.
[i]Истина где-то рядом..... Семья, вера, друзья.[/i]
ЛИС

Re: По поводу жилья новоприбывшим

Сообщение ЛИС » 20 июн 2010, 03:06

:D Неее, Беларусь я не люблю...даже за такие условия! :D

Аватара пользователя
Gaspadar
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2670
Зарегистрирован: 24 фев 2010, 11:31
Откуда: Беларусь

Re: По поводу жилья новоприбывшим

Сообщение Gaspadar » 20 июн 2010, 03:15

Ну тады бягом у Канадуууу :D
[i]Истина где-то рядом..... Семья, вера, друзья.[/i]
ЛИС

Re: По поводу жилья новоприбывшим

Сообщение ЛИС » 20 июн 2010, 03:45

В канаде можно купить автомобиль под небольшие проценты (некоторые марки продаются в рассрочку под 0% годовых). У нас купить новый авто можно под 18%, а б\у под 22% годовых (нехилая переплата за удовольствие + обязательная автокаска при покупке нового авто в кредит (для тех, кто не знает -это автостраховка, которая покрывает любые неприятности с авто) да, да, да...знаю в канаде тоже есть недешевая страховка ). Автокаска для авто стоит 1000-1500$ в год ( в зависимости от стоимости авто). Пока будешь выплачивать стоимость авто - сверху накинь тысячи 4-5 за автокаску да еще % за пользование кредитом, а это еще пол машины :) (сейчас стало модным общипывать людей на так называемом обслуживании счета... тоже деньги тянут как могут). Вот такая вот выходит новая машина. Купил одну - заплатил за две!
Пройдемся теперь по рынку недвижимости. Средняя цена кв. метра 1400$ США (по Минску на сегодняшний день). Процент банка примерно 18 ( плюс-минус еще пара процентов, в зависимости от того, как этих пару процентов банк завуалирована с вас взищет, например, за обслуживание счета ...есть другие примочки). Средняя стоимость 3ёх комнатной квартиры в Минске в Сов. районе - 110,000$. Зарплата средняя по Минску 300-400$ (это я еще оптимистично взял). Вот и прикиньте - реально при таких условиях купить квартиру?
Конечно бывают подарки (подачки) со стороны государства (так называемые льготные кредиты для многодетных, для инвалидов и пр.). Вот, например, отстоял человек 20-25 лет в очереди на улучшение жилищных условий - на , получи льготный кредит. Он конечно в разы дешевле, чем общедоступные условия кредитования. Т.е кв. метр жилья для льготников стоит примерно 700$ , а банковский процент не более 5 ( для многодетных есть доп. приятности). Но для таких льготных благ надо 20-25 лет отстоять в очереди, в неопределенности в завтрашнем дне, в тесноте ( внуки прыгают на голове у деда, мама с бабушкой готовят на одной плите, жена с отцом смотрят 2 канала на одном телевизоре, а под звуки телесериалов работает муж...т.к. внуки то у дедушки на голове). Вот такие условия выдвигают нааши банки. Да все и так все понимают и знают... Посмотрите на каком форуме сидим: Иммиграция в Канаду. :)
drozdoff

Re: По поводу жилья новоприбывшим

Сообщение drozdoff » 20 июн 2010, 04:06

в Канаде страховка тоже полная типа нашего КАСКО
ЛИС

Re: По поводу жилья новоприбывшим

Сообщение ЛИС » 20 июн 2010, 04:30

I know. :)
Но вы согласны с тем, что их проценты и наши - это небо и земля ?
У нас машины не начали продавать в рассрочку даже тогда, когда их никто не покупал *(начало и пик кризиса). Салоны несли колоссальные убытки, но никто не сделал шагов навстречу покупателю ( я не говорю об условно бесплатной зимней резине и бесплатных ковриках в салон :D ).
Итог: несколько салонов разорилось, большая часть уволила половину менеджеров, основная прибыль от обслуживания раннее проданных авто ( т.е с ТО и ремонта ).
А сейчас, когда растаможка для физ. лиц намного ниже, чем для юр. диц - салоны просто прогарают ( BMW заявляет о возможном закрытии автосалона в Минске). Премиум сегмент падает, толстосумы пересаживаются с немецкой тройки на более простые авто, такие как фольцваген (этот в Беларуси точно никогда не загнется - у нас это реликвия для народа), skoda, toyota, что у нас там еще берут? :)
Аватара пользователя
Xeops
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1359
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 00:11
Откуда: Montréal

Re: По поводу жилья новоприбывшим

Сообщение Xeops » 20 июн 2010, 05:38

ЛИС
В России (Белоруски, Украине) риски выше, потому и % ставки выше.
Только в России можно некоторые виды бизнеса окупить через год. За границе нет таких возможностей... Минимальный срок окупаемости бизнеса 5 лет.
Купить квартиру сразу по приезду ИМХО нецелесообразно. Лучше годик в съёмной пожить и подобрать наилучший вариант.
Более не считаю баллы по Квебеку.
ЛИС

Re: По поводу жилья новоприбывшим

Сообщение ЛИС » 20 июн 2010, 05:55

Ну не знаю. Вся информация по городам и районам есть. Цены тоже известны. Можно прицениться и определиться с покупкой жилья, находясь на Родине. Зачем там платить кому-то около 15 тыс.$ за год проживания, если эти деньги можно пустить на покупку своего жилья? Только для того, чтобы было время подобрать наилучший вариант? Получается, что наилучший вариант будет стоить ххx $ + 15 тыс $. Тогда наилучший вариант уже не будет таким уж оптимальным.
ИМХО, если есть деньги, как уже говорилось выше порядка 50-70% от стоимости жилья, то лучше не платит за рент чужой квартиры, а покупать свою!
drozdoff

Re: По поводу жилья новоприбывшим

Сообщение drozdoff » 20 июн 2010, 13:14

ЛИС, почитайте повнимательнее форум, стоимость содержания собственного жилья в Канаде достаточно высока и если меньше по стоимости рента, то не намного.
ЛИС

Re: По поводу жилья новоприбывшим

Сообщение ЛИС » 20 июн 2010, 14:35

И все же приятнее платить за свое жилье, пусть дорогое, но свое, а не чужое.
drozdoff

Re: По поводу жилья новоприбывшим

Сообщение drozdoff » 20 июн 2010, 16:04

Если, есть 200-250 тыс CAD, почему бы и нет :D
Jen
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1052
Зарегистрирован: 29 дек 2009, 02:10
Откуда: Minsk->London->..->Vancouver

Re: По поводу жилья новоприбывшим

Сообщение Jen » 20 июн 2010, 16:15

ЛИС писал(а):И все же приятнее платить за свое жилье, пусть дорогое, но свое, а не чужое.
ЛИС - на самом деле не советовала бы сразу покупать жилье. По мне так лучше приехать, осмотреться, выбрать район который понравится. Как это по интернету проверить? Я вот например приехала в спокойный чистый и богатый suburb Ванкувера - Ричмонд. Пожила 3 месяца и поняла - ну не могу я жить там..
На съеме жилья вы ничего не проиграете - drozdoff абсолютно прав. Всякие maitnanance fee, налог на землю, utilities - вот вам и рент. А вдруг вам вообще Канада не покатит? Съемное жилье тут нормальное, не такое как в Беларуси:)

Ответить

Вернуться в «Монреаль/Квебек»