Есть ли национализм и ксенофобия в Квебеке?

Все о жизни Монреаля и Квебека в целом
Аватара пользователя
spqr1945
Вечный студент
Сообщения: 6944
Зарегистрирован: 07 май 2009, 03:14
Откуда: Восточная Сибирь

Re: Есть ли национализм и ксенофобия в Квебеке?

Сообщение spqr1945 » 04 сен 2012, 01:38

Ну по крайне мере шанса получить отрезком трубы по голове или ножом в бок, как от некоторых оголтелых русских нацистов нет.

Trotskiy
Бывалый
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 19 июл 2012, 03:03

Re: Есть ли национализм и ксенофобия в Квебеке?

Сообщение Trotskiy » 04 сен 2012, 02:33

Это не может не радовать.
Аватара пользователя
Радистка Кэт
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 30 апр 2011, 12:47
Откуда: пока Монреаль

Re: Есть ли национализм и ксенофобия в Квебеке?

Сообщение Радистка Кэт » 09 сен 2012, 15:53

Trotskiy писал(а):Прочитав вышеописанное сделал вывод - оголтелого национализма нет, но встретится с таким явлением шанс есть. Но и то, это не чистый национализм.

Как вы написали, так, в принципе, и есть. Я прожила в Монреале пока только год, из местных общалась немного со студентами, а все остальное просто в сервисе, так что мои впечатления субъективны. Мое мнение такое - повальной ксенофобии здесь нет, но люди разные встречаются.

В общем, рассказываю свои субъективные впечатления по поводу языка. Когда я сюда только приехала, то говорила хорошо по-английски и знала аж пару слов по-французски. В государственных структурах обычно говорят на двух языках, все государственные сайты тоже двуязычные. В сервисе иногда встречаются люди, которые не говорят по-английски. Тогда просто зовут продавца, который знает английский, все происходит очень вежливо. Это общая картина, из которой, конечно же, есть исключения. Так, я когда-то в обувном магазине попросила по-английски дать мне другой размер, на что продавщица демонстративно закатила глаза и отвернулась... Ко мне тут же подошел англофонный работник, но в тот магазин я больше не захожу :| Еще у меня был неприятный случай, когда я записывалась на курсы французского. Я говорила с офицером по-английски и в конце интервью она мне, кривясь, выдала "Forget your english, you don't need it here" :evil: . Но опять же, каждый день такое не встречается.

Теперь о работе. Первый месяц моей жизни тут, пока у меня не начались языковые курсы, я искала себе хоть какую-нибудь работу и совершенно ничего не могла найти. Напомню, что я говорила только по-английски и добавлю, что в русские магазины и прочее я даже не заходила, искала только у местных. В результате я устроилась на работу в англоязычном районе, ОЧЕНЬ далеко от дома, но и там мне часто попадались клиенты-франкофоны. Я тогда просто на своем ломаном французском говорила, что я только учу язык, извинялась, и люди совершенно спокойно переходили на английский. За три месяца никаких проблем, слава Богу, не возникло :) Но это я вам пишу о низкоквалифицированной работе. Об устройстве на нормальную должность я пока ничего сказать не могу. С другой стороны, есть у меня еще знакомый грек-пенсионер, который тут живет лет с 20, работал инженером, а по-французски не говорит ни слова.

В общем, каких-то откровенных конфликтов здесь пока нет, но напряженность все-таки чувствуется. Ну или это я такая чувствительная))) Но вот с новой властью все, скорее всего, поменяется не в лучшую сторону. Мне это все как-то не по душе и очень хочется переехать в англоязычную провинцию. Пока пытаюсь уговорить мужа.
Trotskiy
Бывалый
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 19 июл 2012, 03:03

Re: Есть ли национализм и ксенофобия в Квебеке?

Сообщение Trotskiy » 10 сен 2012, 03:29

Ну то что есть отдельные индивидуумы сосредоточенные на своей национальной идентичности, это есть везде. Главное чтобы это не перехлёстывало за рамки приличия.
Аватара пользователя
Siobhan
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 346
Зарегистрирован: 02 сен 2012, 20:56
Откуда: Toronto

Re: Есть ли национализм и ксенофобия в Квебеке?

Сообщение Siobhan » 10 сен 2012, 03:35

Недавно читала в одном блоге, что английский там ну очень не любят, мол, даже если видят что ты ньюкамер и на английском- то плохо, то все равно будут продолжать на франсе с тобой болтать.

Аватара пользователя
Радистка Кэт
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 30 апр 2011, 12:47
Откуда: пока Монреаль

Re: Есть ли национализм и ксенофобия в Квебеке?

Сообщение Радистка Кэт » 10 сен 2012, 07:47

Я лично такого не встречала 8) Один раз у меня было, что я что-то не поняла в аэропорту и переспросила у женщины, сидевшей рядом. Она мне ответила по-французски. Я ,ничего не поняв, сказала ей об этом и она перешла на английский.
Может, это как на Украине: я говорю по-русский, мне отвечают по-украински и ни у кого никаких проблем нет, потому что все друг-друга понимают? :D
Trotskiy писал(а):Ну то что есть отдельные индивидуумы сосредоточенные на своей национальной идентичности, это есть везде. Главное чтобы это не перехлёстывало за рамки приличия.
Ну вот и я об этом :)
wolverine
Сонное Создание
Сообщения: 2036
Зарегистрирован: 13 окт 2007, 09:12
Откуда: Федеративные Штаты Микронезии

Re: Есть ли национализм и ксенофобия в Квебеке?

Сообщение wolverine » 10 сен 2012, 08:28

Грибы размножаются спорами; в спорах рождается истина; следовательно грибы - истина.
compulsive librarian
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 286
Зарегистрирован: 04 май 2011, 09:37

Re: Есть ли национализм и ксенофобия в Квебеке?

Сообщение compulsive librarian » 10 сен 2012, 09:53

Недавно читала в одном блоге, что английский там ну очень не любят, мол, даже если видят что ты ньюкамер и на английском- то плохо, то все равно будут продолжать на франсе с тобой болтать.
Ну знаете ли, есть такие ньюкамеры, что даже по русски со мной заговорят, я сделаю вид, что русского не понимаю. Даже в России :D
Все зависит от человека - будете вежливы и с вами будут вежливы. Будете настроены на негатив - вы его найдете, где бы вы не были.
Trotskiy
Бывалый
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 19 июл 2012, 03:03

Re: Есть ли национализм и ксенофобия в Квебеке?

Сообщение Trotskiy » 10 сен 2012, 20:19

Вежливость ценится превыше всего.
Аватара пользователя
chandler
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1631
Зарегистрирован: 08 дек 2011, 15:44
Откуда: Rostov-on-Don

Re: Есть ли национализм и ксенофобия в Квебеке?

Сообщение chandler » 11 сен 2012, 03:45

Забавно )
Только я не понял, чего они сцепились, такси не поделили? Орать конечно не комильфо. Кто кричит - тот лошара. :mrgreen:
Аватара пользователя
LeRu4
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 262
Зарегистрирован: 01 май 2012, 20:59
Откуда: Tver'->Montreal

Re: Есть ли национализм и ксенофобия в Квебеке?

Сообщение LeRu4 » 12 сен 2012, 16:13

Из жизни... Гуляла я по берегу Сан-Лорана одна с фотоаппаратом в руках. Подходит ко мне семейная пара в возрасте и спрашивает на англ. не сфотографировать ли меня. Я вежливо отвечаю на англ., что спасибо, но нет. Они мило улыбаясь, перешли на французский, о, возможно вы не говорите на английском, но мы хотели предложить вас сфотографировать. Я пораженная, говорю уже на французском, что фотографируйте конечно, спасибо вам за такое внимание :) Я на французском говорю хорошо, но даже учась во Франции в университете, ко мне все относились именно как к иностранке. а в Канаде на каком бы языке не говорила, всегда чувствую себя дома :!:
Лисы называют дорогой то место, где собираются пройти.
Медицина- 31.05.2012, Mississauga- 9.06.2012, Sponsor approved- 13.08.2012, In process- 18.12.2013, 2nd med.- 29.01.2014, POVL- 24.02.2014
Trotskiy
Бывалый
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 19 июл 2012, 03:03

Re: Есть ли национализм и ксенофобия в Квебеке?

Сообщение Trotskiy » 19 сен 2012, 01:29

А детей приехавших в Квебек отдают во французскую школу?
Аватара пользователя
spqr1945
Вечный студент
Сообщения: 6944
Зарегистрирован: 07 май 2009, 03:14
Откуда: Восточная Сибирь

Re: Есть ли национализм и ксенофобия в Квебеке?

Сообщение spqr1945 » 19 сен 2012, 01:46

Да, дети имигрантов идут во французские школы.
Trotskiy
Бывалый
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 19 июл 2012, 03:03

Re: Есть ли национализм и ксенофобия в Квебеке?

Сообщение Trotskiy » 19 сен 2012, 22:33

А изучается ли в школах инглиш? Или только франсе и отрезали?
Аватара пользователя
spqr1945
Вечный студент
Сообщения: 6944
Зарегистрирован: 07 май 2009, 03:14
Откуда: Восточная Сибирь

Re: Есть ли национализм и ксенофобия в Квебеке?

Сообщение spqr1945 » 19 сен 2012, 22:36

Английский конечно изучают, ну прямо как в России. Много ли выпускников школы в России говорят по-английски?

Ответить

Вернуться в «Монреаль/Квебек»