Есть ли национализм и ксенофобия в Квебеке?

Все о жизни Монреаля и Квебека в целом
Trotskiy
Бывалый
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 19 июл 2012, 03:03

Есть ли национализм и ксенофобия в Квебеке?

Сообщение Trotskiy » 24 июл 2012, 01:12

Недавно читал один сайт иммигрантов, так там один написал, что якобы в Квебеке есть немного национализма и ксенофобии. Правда ли это? Если да, то в чём это выражается?

Аватара пользователя
spqr1945
Вечный студент
Сообщения: 6944
Зарегистрирован: 07 май 2009, 03:14
Откуда: Восточная Сибирь

Re: Есть ли национализм и ксенофобия в Квебеке?

Сообщение spqr1945 » 24 июл 2012, 02:31

Могут на работу не взять, если увидят нефранцузскую фамилию в резюме. Это единственный вид дискриминации, о котором я слышал.
Trotskiy
Бывалый
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 19 июл 2012, 03:03

Re: Есть ли национализм и ксенофобия в Квебеке?

Сообщение Trotskiy » 24 июл 2012, 02:38

Даже если родился в Канаде но фамилия например русская, будет такая петрушка?
Maxime
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 360
Зарегистрирован: 21 ноя 2010, 13:40

Re: Есть ли национализм и ксенофобия в Квебеке?

Сообщение Maxime » 24 июл 2012, 05:46

загуглите Michael Ignatieff. Он таких проблем точно не имел :D
den_b
Местный житель
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 28 дек 2010, 22:12

Re: Есть ли национализм и ксенофобия в Квебеке?

Сообщение den_b » 24 июл 2012, 14:11

В Онтарио дорожные знаки на английском и на французком в Квебеке только на французском. И читай как хочешь.
Как мне объяснили - они overprotect their identity

Den

Аватара пользователя
Karamba
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1197
Зарегистрирован: 26 окт 2009, 02:45
Откуда: RU -> USA -> ON

Re: Есть ли национализм и ксенофобия в Квебеке?

Сообщение Karamba » 24 июл 2012, 14:59

Не знаю, как насчет национализма и ксенофобии, но в Квебеке не любят онтарийцев. К другим провинциям относятся лучше.
Мне муж как-то в шутку сказал, что Квебек-Сити - самый дискриминационный в этом плане. Ну в каждой шутке есть доля шутки...
Trotskiy
Бывалый
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 19 июл 2012, 03:03

Re: Есть ли национализм и ксенофобия в Квебеке?

Сообщение Trotskiy » 27 июл 2012, 01:43

Ну судя по ответам в этой ветке, проблемы как таковой видать нет. Помогли бы ещё ответить на вопрос по-французскому...
Mowgly
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2281
Зарегистрирован: 14 авг 2010, 07:23
Откуда: UA- Toronto, ON -Winnipeg, MB

Re: Есть ли национализм и ксенофобия в Квебеке?

Сообщение Mowgly » 27 июл 2012, 06:49

Из Квебека была только в Монреале. Проблем особых не возникло, нормальный доброжелательный народ. Ужинали в небольшом итальянском ресторане. Так там хозяйка говорит только по-итальянски.
Но при виде митинга и бело-голубыми флагами стало как-то неуютно.
Знакомый ездил в тот же Монреаль на пару дней, так жаловался что с ним не хотели говорить по-английски и объяснялся чуть ли не жестами.
Я слышала, что если отъехать от Монреале чуть в глубину провинции, то местные могут перестать понимать английский вообще. Не знаю насколько это правда. Если правда, то как по мне, национализм и ксенофобия на лицо.
Аватара пользователя
Dmitriy_
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2358
Зарегистрирован: 19 мар 2012, 02:18

Re: Есть ли национализм и ксенофобия в Квебеке?

Сообщение Dmitriy_ » 27 июл 2012, 07:21

Я слышала, что если отъехать от Монреале чуть в глубину провинции, то местные могут перестать понимать английский вообще.
Я тоже такое слышал. И не вижу в этом ничего удивительного, поскольку они говорят на одном из государственных языков Канады, и на государственном языке провинции Квебек.
Если правда, то как по мне, национализм и ксенофобия на лицо.
Хм... а то что я в России говорю по-русски Вас не оскорбляет? :roll:
When a man declares: 'Who am I to know?'-he is declaring: 'Who am I to live?'
Mowgly
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2281
Зарегистрирован: 14 авг 2010, 07:23
Откуда: UA- Toronto, ON -Winnipeg, MB

Re: Есть ли национализм и ксенофобия в Квебеке?

Сообщение Mowgly » 27 июл 2012, 07:53

Я не говорила, что меня что-то оскорбляет в Квебеке. Просто неуютно от того, что при наличии двух государственных языков в стране, население одной провинции считает ниже своего достоинства говорить по-английски. Одно дело если бы они его не понимали, но я подозреваю что большинство понимает, но из принципа говорить не будет. Это не оскорбление, это жлемент национального характера. Просто я лично не могу решиться на поездку на побережье в Квебек, так как не уверена, что местное население будет со мной общаться.
Я езжу в Европу. Английский не является гос. языком на материке, населения часто не любит на нем говорить, но тем кто понимают - говорят, что делает мое посещение страны возможным.
Аватара пользователя
Dmitriy_
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2358
Зарегистрирован: 19 мар 2012, 02:18

Re: Есть ли национализм и ксенофобия в Квебеке?

Сообщение Dmitriy_ » 27 июл 2012, 08:01

Одно дело если бы они его не понимали, но я подозреваю что большинство понимает, но из принципа говорить не будет.
Многие не знают, зачем? В других же провинциях не считается зазорным не знать французский?

Кстати, в самой Франции тоже не очень-то любят на английском говорить.
When a man declares: 'Who am I to know?'-he is declaring: 'Who am I to live?'
Аватара пользователя
Ada
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2282
Зарегистрирован: 03 апр 2011, 10:52

Re: Есть ли национализм и ксенофобия в Квебеке?

Сообщение Ada » 27 июл 2012, 08:06

да они действительно плохо говорят по английски, особенно в глубинке :) . Плюс учтите большое кол-во новых канадцев, которые приехали вообще-то с французским в Квебек, а не с английским и учат на курсах французский. Мы были и в Квебек-сити и в Монреале, очень доброжелательный народ. Муж говорит так, средне на фр, ну, а народ там, часто складывается впечатление - многие оч слабо волокут в английском.
К нам в колледж народ ездит из Гатино на курсы учат английский как секонд лэнгвидж. Многие хотят работать в англоязычных провинциях, но их язык очень и очень слаб. :(
Или понимают, но говорить на англ не могут.
Это как я украинский понимаю - но опыта общения на нем не имею, поэтому, что я могу на нем сказать? Пару фраз? :)
Mowgly
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2281
Зарегистрирован: 14 авг 2010, 07:23
Откуда: UA- Toronto, ON -Winnipeg, MB

Re: Есть ли национализм и ксенофобия в Квебеке?

Сообщение Mowgly » 27 июл 2012, 08:13

Да, я не учла фактор вновь прибывших с минимальным языком. Просто где-то прочитала статистичекий факт: только 30% населения из англоговорящих провинций говорит на обоих гос. языках, в то время как 80% квебекцев владеют обоими. Не утверждаю, что это 100% истина. Тогда подумалось, "какие же квебекцы молодцы". А получается, что не такие уж и молодцы: либо знают, но не говорят, либо не знают и не говорят. Результат один - без французского там сложно, даже туристу.
Аватара пользователя
Pumka
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1742
Зарегистрирован: 11 июн 2010, 08:11
Откуда: Burlington. Ontario

Re: Есть ли национализм и ксенофобия в Квебеке?

Сообщение Pumka » 27 июл 2012, 08:30

Mowgly писал(а):Знакомый ездил в тот же Монреаль на пару дней, так жаловался что с ним не хотели говорить по-английски и объяснялся чуть ли не жестами.
Может ваш знакомый пытался их английскому учить? :wink:
Аватара пользователя
Karamba
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1197
Зарегистрирован: 26 окт 2009, 02:45
Откуда: RU -> USA -> ON

Re: Есть ли национализм и ксенофобия в Квебеке?

Сообщение Karamba » 27 июл 2012, 09:08

У меня муж в Тим Хортонсе в Квебек Сити пытался завтрак заказать говоря по-французски. Выдал такую длинную тираду работнику, принимавшей заказы. Она послушала его и сказала:"Сейчас позову кого-нибудь кто говорит по-английски". :mrgreen: Но по крайне мере, он честно пытался.
Мы ехали в Квебек на машине. Все знаки дорожного движения на французском. Важно знать хотя бы минимум языка в этом случае. Т.к. в Монреале наткнулись на закрытые дороги/мосты, предлагались detour'ы в зависимости от того куда вам надо. Я, учитывая что без знания френча, точно бы там потерялась.

Ответить

Вернуться в «Монреаль/Квебек»