Есть ли национализм и ксенофобия в Квебеке?

Все о жизни Монреаля и Квебека в целом
Аватара пользователя
ZigZag
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 17 авг 2009, 05:52
Откуда: Alberta

Re: Есть ли национализм и ксенофобия в Квебеке?

Сообщение ZigZag » 29 июл 2012, 19:42

ну и что Вы хотите этим сказать?
Ну, если вернуться к теме дискуссии, то сказать я хочу следующее. Несомненно, на протяжении долгого времени, в канадском национально-языковом вопросе имели место значительные перегибы, отнюдь не в пользу франкоканадцев. Однако в 60-70-е годы нашлись ушлые ребята, решившие сделать себе политическую карьеру на ущемлённых чувствах франкоязычных канадцев. И, в конце концов, перегнули палку в обратную сторону так, что правительству пришлось вводить военное положение. Сейчас, конечно, всё поутихло, но окончательная точка в этом вопросе так и не поставлена.

Аватара пользователя
Ada
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2282
Зарегистрирован: 03 апр 2011, 10:52

Re: Есть ли национализм и ксенофобия в Квебеке?

Сообщение Ada » 29 июл 2012, 21:07

Не переживайте так сильно за нас! Этот Квебек у меня через реку и мы туда мотаемся регулярно и в Монреаль и в Квебек-сити и проездом. Жрачка там в кафешках отличная, природа прекрасная, цирк дю-Селле бесподобный. Иммигранты-таксисты в английском волокут так же хорошо как и я во французском, т.е. почти абсолютно никак, ну и во франсэ, так же хорошо как и я в англ, т.е. мой муж понимает их с трудом. В магазинах и кафешках получше и даже меня понимают через слово, если я с ними разговариваю на англ. Никто не обижается и злобно не смотрит. Некогда фигней страдать - все делают бизнес, а мы отдыхаем.
Maxime
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 360
Зарегистрирован: 21 ноя 2010, 13:40

Re: Есть ли национализм и ксенофобия в Квебеке?

Сообщение Maxime » 29 июл 2012, 22:56

Жрачка в кафешках лучше чем в остальной Канаде?
compulsive librarian
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 286
Зарегистрирован: 04 май 2011, 09:37

Re: Есть ли национализм и ксенофобия в Квебеке?

Сообщение compulsive librarian » 29 июл 2012, 23:23

Жрачка в кафешках лучше чем в остальной Канаде?
Не то слово - лучше. Если хотите хорошую еду, хороший джаз и стройных девушек - это в Монреаль. :D
Maxime
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 360
Зарегистрирован: 21 ноя 2010, 13:40

Re: Есть ли национализм и ксенофобия в Квебеке?

Сообщение Maxime » 29 июл 2012, 23:47

Именно туда и собираюсь :)

Мне вспомнилось: "В Канаде мы могли бы иметь английскую культуру, французскую кухню и американскую технологию, а вместо этого у нас английская кухня, французская технология и американская культура" :D

Trotskiy
Бывалый
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 19 июл 2012, 03:03

Re: Есть ли национализм и ксенофобия в Квебеке?

Сообщение Trotskiy » 30 июл 2012, 01:36

Хоспидя, я тут начал ветку про франсе и Квебек, в итоге перешли на разбор полётов на (в) Украине...
Аватара пользователя
Ada
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2282
Зарегистрирован: 03 апр 2011, 10:52

Re: Есть ли национализм и ксенофобия в Квебеке?

Сообщение Ada » 30 июл 2012, 12:05

да у них там в Монреале, даже во вьетнамском рестаране супец и тот вкуснее сварили чем в Торонто во вьетн рест. Да-да, и девушки по-моему симпотнее :) . Но водилы на дорогах - не вежливые ни разу и нарушают правила :(.
compulsive librarian
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 286
Зарегистрирован: 04 май 2011, 09:37

Re: Есть ли национализм и ксенофобия в Квебеке?

Сообщение compulsive librarian » 30 июл 2012, 13:41

Но водилы на дорогах - не вежливые ни разу и нарушают правила
Ну, процент идиотов - он везде примерно одинаковый. Просто здесь они темпераментнее. :D
Murka
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 21 июн 2010, 01:25
Откуда: Montreal Qc CA

Re: Есть ли национализм и ксенофобия в Квебеке?

Сообщение Murka » 17 авг 2012, 21:27

За четыре месяца проживания в Монреале ни какой! языковой дискриминации замечено не было. Говоришь по-французски - отвечают по-французски. Говоришь по-английски - отвечают по-английски. Да и русский тут :roll: - третий национальный.
Аватара пользователя
Ada
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2282
Зарегистрирован: 03 апр 2011, 10:52

Re: Есть ли национализм и ксенофобия в Квебеке?

Сообщение Ada » 17 авг 2012, 21:58

Мурка! У тебя до сих пор в подписи "скоро Канада", ты уже в Квебеке 4 месяца - ау!!!!! Я же и говорю - в Квебеке и в Монреале в частности меня лично по языковому признаку ещё никто не обижал. Есть народ, парящийся с английским - но это и понятно!
Murka
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 21 июн 2010, 01:25
Откуда: Montreal Qc CA

Re: Есть ли национализм и ксенофобия в Квебеке?

Сообщение Murka » 19 авг 2012, 16:29

Ой! Это я стратила.... :D Щас исправлюсь.
Beket
Бывалый
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 13 май 2010, 07:52

Re: Есть ли национализм и ксенофобия в Квебеке?

Сообщение Beket » 26 авг 2012, 10:27

Конечно же национализм в Квебеке есть)
Ксенофобии нет.


1. Национализм с перегибами, и не франкоговорящему найти низко/среднеоплачиваемую найти будет или сложно или очень сложно. В случае специальностей с з.п. выше средней уже в принципе пофиг, я когда то замарачивался с этим вопросом, комплексовал)). Поделился своими опасениями с хедхантером (фр.язычным)) и он сказал следующее - "для твоей специальности французкий нафиг не нужен, ибо все равно контакты и работа предполагает активность за пределами провинции, Штаты, Еуропа и Азия. Так что не парься и просто подучи для удобства использования в быту. Для людей работающих в сервис сфере, с клиентами внутри провинции и зарабатывающих на жизнь физическим трудом - французкий обязателен. Язык бизнес среды - англе, и альтернативы здесь нет".

2. Если ты турист , то обслуживать тебя будут на любом языке потому что ты тратишь деньги. Здесь ошибочно принимать незнание английского языка персоналом, за нежелание на нем разговаривать. Чаще всего, отъехав 10-50 км от Монреаля, люди могут абсолютно не знать англе, или говорить на нем на уровне выпускника средней школы г. Тамбова. Причем, чем дальше от Монреаля, тем больше таких случаев. Американские друзья из Техаса, были шокирванны этой особенностью нашей провинции, говорят, что не могли даже представить, что такое возможно в Северной Америке, подобное, по их словам, можно наблюдать только в глубокой Мексике.

3. Все вышеперечисленное, не хорошо и не плохо - это просто issue of Belle Province. Очень часто среди аборигенов и, что более прискорбно, среди новых эмигрантов присутствуют мнения - а зачем мне еще учить англе, если у меня все хорошо получается с французким, и все меня понимают и побольшому счету англе и не сильно то и нужен... В итоге, эти люди ограничены внутри 6-млн. французкой комьюнити в Северной Америке, в отличие от англе предоставляющего доступ к 400 млн англофонов.
Beket
Бывалый
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 13 май 2010, 07:52

Re: Есть ли национализм и ксенофобия в Квебеке?

Сообщение Beket » 26 авг 2012, 10:39

Ada писал(а):да у них там в Монреале, даже во вьетнамском рестаране супец и тот вкуснее сварили чем в Торонто во вьетн рест. Да-да, и девушки по-моему симпотнее :) . Но водилы на дорогах - не вежливые ни разу и нарушают правила :(.
Кормят вкуснее - 100% , мои друзья, мне кажется очень верно, сравнивают отстойный общепит Москвы с кулинарными прелестями Киева и приводят ту же паралель между Торонто и Монреалем.
п.с. Друзья масквичи, живут в Торонто.

Женщины красивее, одеваются более изыскано и качественно (именно качественно), сравнивая со Штатами и англоязычной Канадой - это то же факт. Представительниц с избыточным весом на порядок меньше.

Водители более ..... нет не агресивны.... скорее более рас%$%ски относятся к ПДД и движению в целом. Хотя с Киевом и тем более Москвой - это не сравнить, здесь для меня просто рай, все очень вежливы и приветливы, дорожная инфраструктура обветшавшая но грамотная и направленная на безопасность движения. Общался с кваками, по их словам - основная проблема - это пробки и агрессия на дорогах, смеялся им в лицо))) по росийскми меркам агрессии - 0% пробки сравнивая с Мсквой, Питером или Киевом - ниже ниже средних.
Trotskiy
Бывалый
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 19 июл 2012, 03:03

Re: Есть ли национализм и ксенофобия в Квебеке?

Сообщение Trotskiy » 27 авг 2012, 01:53

Beket писал(а):Конечно же национализм в Квебеке есть)
Ксенофобии нет.


1. Национализм с перегибами, и не франкоговорящему найти низко/среднеоплачиваемую найти будет или сложно или очень сложно. В случае специальностей с з.п. выше средней уже в принципе пофиг, я когда то замарачивался с этим вопросом, комплексовал)). Поделился своими опасениями с хедхантером (фр.язычным)) и он сказал следующее - "для твоей специальности французкий нафиг не нужен, ибо все равно контакты и работа предполагает активность за пределами провинции, Штаты, Еуропа и Азия. Так что не парься и просто подучи для удобства использования в быту. Для людей работающих в сервис сфере, с клиентами внутри провинции и зарабатывающих на жизнь физическим трудом - французкий обязателен. Язык бизнес среды - англе, и альтернативы здесь нет".

2. Если ты турист , то обслуживать тебя будут на любом языке потому что ты тратишь деньги. Здесь ошибочно принимать незнание английского языка персоналом, за нежелание на нем разговаривать. Чаще всего, отъехав 10-50 км от Монреаля, люди могут абсолютно не знать англе, или говорить на нем на уровне выпускника средней школы г. Тамбова. Причем, чем дальше от Монреаля, тем больше таких случаев. Американские друзья из Техаса, были шокирванны этой особенностью нашей провинции, говорят, что не могли даже представить, что такое возможно в Северной Америке, подобное, по их словам, можно наблюдать только в глубокой Мексике.

3. Все вышеперечисленное, не хорошо и не плохо - это просто issue of Belle Province. Очень часто среди аборигенов и, что более прискорбно, среди новых эмигрантов присутствуют мнения - а зачем мне еще учить англе, если у меня все хорошо получается с французким, и все меня понимают и побольшому счету англе и не сильно то и нужен... В итоге, эти люди ограничены внутри 6-млн. французкой комьюнити в Северной Америке, в отличие от англе предоставляющего доступ к 400 млн англофонов.
Спасибо за ответ. Понял суть происходящего в Квебеке. Один только вопрос - можно ли будет найти работу на первое время, пока учишь язык?
Beket
Бывалый
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 13 май 2010, 07:52

Re: Есть ли национализм и ксенофобия в Квебеке?

Сообщение Beket » 27 авг 2012, 15:05

ну как я могу ответить не зная ни одного из исходных данны - язык, профессия, опыт, знания.....

и даже зная)))), все равно не отвечу - все очень индивидуально

думаю раскладывать ночью товар по полочкам в IGA или стоять у конвеера берут всех после знания - СаВа и Же ма Пель :lol: но оно Вам надо??

Ответить

Вернуться в «Монреаль/Квебек»