Уточнение некоторых вопросов об иммиграции

Все о жизни Монреаля и Квебека в целом
Renaissance1982
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 10 июн 2012, 17:07

Уточнение некоторых вопросов об иммиграции

Сообщение Renaissance1982 » 10 июн 2012, 18:53

Здравствуйте.
Хочу выразить свою благодарность создателю форума и всем его участникам.
Сведения, предоставленные на этом форуме, пролили свет ко многим темным сторонам иммиграционного процессе в целом.
Я из города Баку. Подал свой документы (без сопровождения) в 2010 в Иммиграционное Бюро в Дамаск/Сирия.
Мне 29 лет. По специальности я переводчик Английского языка. Делаю письменные ( с нотариальным заверением) и устные переводы. На заработную плату не жалуюсь. Имею степень Магистра. Причина подачи документов в иммиграцию шаблонная, даже стесняюсь его называть, но все таки для прояснения скажу: "Не уверенность в завтрашнем дне и без перспективность".
Подавая свой документы планировал продолжить свою учебу в Канаде, во время учебы адаптироваться к новой среде и в дальнейшем попытаться найти работу. Но на этом форуме прочитал некоторые предложения, такие как:"Гуманитарные специальности не востребованы в Канаде", "Образование в Канаде это не, что иное как бизнес", "Канадские дипломы это неважно, важно иметь Канадский опыт работы". Далее прочитал что "Канаде нужны мускулы, а не мозги", "Канада присваивает деньги иммигрантов, которые они привозят с собой". Все это заставило меня еще раз задумываться перед тем как иммигрировать. Меня еще не вызывали в интервью. Что вы мне посоветуйте в моем положении? Стоить ли мне например продолжит учебу в Канаде по степени Магистра (Монреаль) или это пустая трата времени. Если стоит, по какому направлению вы бы мне посоветовали продолжить учебу (естественно соответственно моей специальности по гуманитарным отраслям)?
И еще один вопрос:
Мы выходцы из стран СНГ делаем сколько усилий, предоставляем огромное количество документов (чуть ли не квитанцию об оплате за электроэнергию), ждем долгое время, предоставляем сертификаты о языковых знаниях, о платежеспособности и.т.п, неужели многие индусы, бангладещцы, китайцы, алжирцы, филлипины и.т.п отвечают этим высоким требованиям канадского иммиграционного законодательства или же эти требования им не применяются, почему они с такой легкостью попадают в Канаду, образовывают огромные массы, создают проблемы внутри страны. Каким путем они принимаются в Канаду?
Заранее благодарю всех кто ответить на мой вопросы и тех кто их прочтет и просто усмехнется.

Аватара пользователя
Ada
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2282
Зарегистрирован: 03 апр 2011, 10:52

Re: Уточнение некоторых вопросов об иммиграции

Сообщение Ada » 10 июн 2012, 23:08

хм, насчет индусов, китайцев, алжирцев и тп - почему это "попадают с лёгкостью" и "создают проблемы" :? Попадают так же как и все остальные по разным иммиграционным категориям :) . Проф иммиграция из Ирана, те кого я знаю - их имм процесс занял 6-8 лет. Лично мой процесс занял 2,5 мес, правда по сем. спонсорству. Собрать необходимые доки, которые удовлетворят имм службу и выждать очередь, все. Некоторые посольства загружены больше, некоторые меньше.
Насчет проф. востребованности - как и везде, даже местным бывает непросто найти работу и окончание учебного заведения не гарантирует трудоустройство - это факт. Сначала нужно всё-таки четко представлять чем же всё-таки возможно для вас лично заниматься в Канаде, какие специалисты востребованы.
По поводу учёбы - как и везде стоит учиться только если это действительно необходимо для трудоустройства в определенной области. Учиться только из-за того что нравится сам предмет, получается, и хотелось бы работать в этом направлении - по меньшей мере наивно на сегодняшний день. Это не только касается Канады. Так здесь учатся в основном выпускники школ, приобретают первую профессию - не факт, что потом работают по полученной специальности. Большая часть студентов уже имеют опыт работы в какой-то области, работают, или по крайней мере четко видят перспективы трудоустройства. Для получения определенной позиции или карьерного роста им нужен диплом (переквалификация, повышение квалификации, взятие более современных курсов и тп) - вот они и учатся.
Discoverer
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2636
Зарегистрирован: 17 апр 2010, 06:53
Откуда: Southern Ontario

Re: Уточнение некоторых вопросов об иммиграции

Сообщение Discoverer » 11 июн 2012, 00:25

"Гуманитарные специальности не востребованы в Канаде"
Востребованы, но с местными дипломами. Насколько я знаю, иммигранты с неканадскими дипломами действительно испытывают трудности с трудоустройством. Однако, я не гуманитарий, поэтому не могу говорить наверняка.
"Образование в Канаде это не, что иное как бизнес"
Так везде. Любой университет это прежде всего коммерческая организация. Однако ничего плохого в этом нет. Вы платите деньги, они вас учат. К слову, стоимость канадского обучения и условия оплаты более чем демократические, так что грех жаловаться.
"Канадские дипломы это неважно, важно иметь Канадский опыт работы"
Очень индивидуально, и многое зависит от вашей специальности. Пресловутый канадский опыт - не более чем возможность для работодателя быть уверенным в вашей квалификации. Сможете доказать свою профпригодность без канадского опыта - замечательно.
"Канаде нужны мускулы, а не мозги"
Неправда, по меньшей мере. Канаде, как любому другому государству со сбалансированной экономикой, нужны специалисты. А кто они - иммигранты или местные, вопрос вторичный.
"Канада присваивает деньги иммигрантов, которые они привозят с собой"
Ну а что значит присваивает? Безусловно это одна из статей дохода канадской экономики. Вы по сути тратите деньги на свою адаптацию в стране. Кто-то ведь должен обслуживать эту нишу. Не бесплатно, разумеется.
Sayan
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 14 апр 2012, 13:09
Откуда: Бермудский треугольник

Re: Уточнение некоторых вопросов об иммиграции

Сообщение Sayan » 12 июн 2012, 07:58

Renaissance1982 писал(а):Мы выходцы из стран СНГ делаем сколько усилий, предоставляем огромное количество документов (чуть ли не квитанцию об оплате за электроэнергию), ждем долгое время, предоставляем сертификаты о языковых знаниях, о платежеспособности и.т.п, неужели многие индусы, бангладещцы, китайцы, алжирцы, филлипины и.т.п отвечают этим высоким требованиям канадского иммиграционного законодательства или же эти требования им не применяются, почему они с такой легкостью попадают в Канаду, образовывают огромные массы, создают проблемы внутри страны. Каким путем они принимаются в Канаду?
Заранее благодарю всех кто ответить на мой вопросы и тех кто их прочтет и просто усмехнется.
Потому что владельцам Канады (KHAN-ADA) нужны рабы для беспрекословного подчинения, а не свободомыслящие русские, потому и такой отбор. Из России (СНГ) отбираются высококвалифицированные рабы, а из Африки - беспрекословные рабы.
Излишняя самоуверенность - недостаток ума.
кошка
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 17 авг 2011, 14:59
Откуда: Ред Дир, Альберта

Re: Уточнение некоторых вопросов об иммиграции

Сообщение кошка » 12 июн 2012, 08:19

фу, глупости какие....вы хоть официальный сайт посмотрите: нет там различий по национальностям и происхождению. требования ко всем одинаковые. никто не виноват, что наши все идут по профессиональной программе, а китайцы и индусы дружно скидываются баблом, проталкивают одного своего по бизнес-иммиграции,а потом также дружно работают на следующего члена семьи. или устраиваются работать на ферму. много наших фермеров здесь, на форуме? гораздо больше врачей, учителей и менеджеров.

лирическое отступление: как-то еще во времена, когда кошка была морская, ей довелось участвовать в спасении отчаянного эмигранта на резиновой лодке. обнаружили его в плачевном состоянии, без сознания, обезвоженного и обгоревшего на солнце (да-да, даже в северных широтах солнышко бывает безжалостно). 10 часов наши медики на прекраснейшем оборудовании боролись за его жизнь. спасли. И ОТПРАВИЛИ НА РОДИНУ. так что рабы в классическом понимании этого слова в Канаду не попадают.

по сабжу: возможность есть всегда, но не все могут ею воспользоваться. скорее всего учиться придется местному менталитету и тонкостям психологии и маркетинга, чем лингвистике. а что, кроме как переводить еще что-то умеете?

Sayan
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 14 апр 2012, 13:09
Откуда: Бермудский треугольник

Re: Уточнение некоторых вопросов об иммиграции

Сообщение Sayan » 12 июн 2012, 08:40

Хм... За кулисами "официальных сайтов" такое творится... Вот, например, канадский хенерал возглавлял нападение на Ливию. Где говорится, что граждане Канады его рабы? Или они все заодно?

По сабжу. Подав документы в Дамаск, вы на что надеетесь? :roll:
Излишняя самоуверенность - недостаток ума.
Discoverer
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2636
Зарегистрирован: 17 апр 2010, 06:53
Откуда: Southern Ontario

Re: Уточнение некоторых вопросов об иммиграции

Сообщение Discoverer » 12 июн 2012, 09:53

Оказывается я живу на правах раба, в рабовладельческой Канаде. Ну может быть, с просторов СНГ вероятно виднее.

P.S. Про Кадаффи и проч. сюда, пожалуйста: http://www.terrapolitica.ru/, все политические и околополитические посты будут удалены.
Sayan
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 14 апр 2012, 13:09
Откуда: Бермудский треугольник

Re: Уточнение некоторых вопросов об иммиграции

Сообщение Sayan » 12 июн 2012, 10:41

Вырезано модератором.

Повторяю для слабовидящих и невнимательных, политические темы о том, как Канада напала на весь Ближний Восток, и прочие подобные, будут удаляться, возможно даже вместе с их инициаторами. Вам предупреждение, для первого раза.
Аватара пользователя
spqr1945
Вечный студент
Сообщения: 6944
Зарегистрирован: 07 май 2009, 03:14
Откуда: Восточная Сибирь

Re: Уточнение некоторых вопросов об иммиграции

Сообщение spqr1945 » 12 июн 2012, 10:46

Sayan, вы прекратите оффтопить, или я вас заблокирую.
Sayan
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 14 апр 2012, 13:09
Откуда: Бермудский треугольник

Re: Уточнение некоторых вопросов об иммиграции

Сообщение Sayan » 12 июн 2012, 11:23

Жёстко. Но я лишь пытался ответить Реннесансу на его ситуацию по иммиграции в Канаду. Подав документы в Дамаск, его шансы стремятся у нулю. По-моему.
Излишняя самоуверенность - недостаток ума.
Renaissance1982
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 10 июн 2012, 17:07

Re: Уточнение некоторых вопросов об иммиграции

Сообщение Renaissance1982 » 12 июн 2012, 12:01

Я вижу, что возник спор между форумчанами. Хотел бы выразить свое отношение к словам Саян, но, некоторые участники против этого и я пожалуй воздержусь.
Отвечая вопросу Саян "Подав документы в Дамаск, вы на что надеетесь? "
-Когда я отправлял свой документы не было конфликта внутри страны и все было спокойно. Тогда все знали, что Сирия один из стабильных стран ближнего востока и я считаю, что нахождение Иммиграционного Бюро именно в Сирии не было случайным.
Спустя некоторое время положение в стране ухудшилась, начался конфликт, Иммиграционное Бюро в Дамаске пришлось закрыть и документы перенаправили в Монреаль. В связи с этим срок рассмотрения дела продлили.
Далее отвечаю вопросу Кошки: "А что, кроме как переводить еще что-то умеете?"
-Ничего кроме перевода делать не умею. Но это не значит, что не хочу учиться. Поэтому спросил у форумчан какие гуманитарные специальности перспективные.
кошка
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 17 авг 2011, 14:59
Откуда: Ред Дир, Альберта

Re: Уточнение некоторых вопросов об иммиграции

Сообщение кошка » 12 июн 2012, 12:07

я сама учитель английского языка и переводчик. так что в период осень-зима, мы надеемся оказаться в Канаде в это время, смогу предоставить вам полный отчет о возможностях гуманитария :D не теряйтесь!
Renaissance1982
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 10 июн 2012, 17:07

Re: Уточнение некоторых вопросов об иммиграции

Сообщение Renaissance1982 » 14 июн 2012, 13:14

Кошка а вам можно задать вопрос?
Аватара пользователя
Docha
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 24 май 2012, 07:05
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Уточнение некоторых вопросов об иммиграции

Сообщение Docha » 19 июл 2012, 08:44

кошка писал(а):я сама учитель английского языка и переводчик. так что в период осень-зима, мы надеемся оказаться в Канаде в это время, смогу предоставить вам полный отчет о возможностях гуманитария :D не теряйтесь!
можно и я на хвост Вам упаду? Не в буквальном смысле, конечно :D
кошка
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 17 авг 2011, 14:59
Откуда: Ред Дир, Альберта

Re: Уточнение некоторых вопросов об иммиграции

Сообщение кошка » 19 июл 2012, 09:14

я обязательно заведу свой блог и ссылочку оставлю. только у меня все не так радужно. хоть мы медицину и прошли (2 месяца назад) и на ПОВЛ настроились, а только нам сегодня звонили и перепроверяли соответсвие НОКу. так что вероятность отказа снова на горизонте.

Ответить

Вернуться в «Монреаль/Квебек»