Оплачиваемые государственные курсы французского

Все о жизни Монреаля и Квебека в целом
Ответить
ed05
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 06 мар 2012, 15:51

Оплачиваемые государственные курсы французского

Сообщение ed05 » 06 мар 2012, 16:19

Планируем переезд в Квебек из Онтарио. В Канаде живем больше 5 лет.
Соответствуем ли мы условиям оплачиваемых государственных курсов французского?
Слышали, что они предназначены только для новых иммигрантов, кто в стране меньше 5 лет
или это неправда?

Аватара пользователя
spqr1945
Вечный студент
Сообщения: 6944
Зарегистрирован: 07 май 2009, 03:14
Откуда: Восточная Сибирь

Re: Оплачиваемые государственные курсы французского

Сообщение spqr1945 » 06 мар 2012, 19:33

Только для новых иммигрантов.
Аватара пользователя
Aeon Flux
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 916
Зарегистрирован: 06 янв 2012, 13:44

Re: Оплачиваемые государственные курсы французского

Сообщение Aeon Flux » 06 мар 2012, 20:53

в Онтарио не могу найти франсе халявных, поэтому "альянс франсе" пока мой выбор, может кто знает есть ли франсе курсы халявные где, кроме Квебека?
Kiti
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 375
Зарегистрирован: 24 фев 2010, 00:35
Откуда: Ванкувер

Re: Оплачиваемые государственные курсы французского

Сообщение Kiti » 13 мар 2012, 16:03

Aeon Flux писал(а):в Онтарио не могу найти франсе халявных, поэтому "альянс франсе" пока мой выбор, может кто знает есть ли франсе курсы халявные где, кроме Квебека?
Халявные курсы французского только в Квебеке и то для тех кто приехал с сертификатом отбора провинции или же прожил год в Квебеке. Действует это до 5 лет, но знаю случаи когда человек прожил в Квебеке больше 5 лет и учился бесплатно на курсах французского.
Такие исключения только если ученика отправили на изучение французского от Emploi Quebec.

Доплачивают за изучение языка только для вновь прибывших с сертификатом отбора провинции.

Для всех остальных - платные курсы, а также цена за учебу в Квебеке будет больше чем для жителей Квебека.
Аватара пользователя
Topper Harley
Дозорный
Сообщения: 3277
Зарегистрирован: 23 янв 2006, 17:41

Re: Оплачиваемые государственные курсы французского

Сообщение Topper Harley » 13 мар 2012, 16:38

Стипендию платят тем, кто живет в Квебеке мешьше 5 лет. А бесплатных курсов очень много. Советую курсы со стипендиех при университетах: Universite de Montreal, UQAM.
Можно работать не чек, но не более, чем размер стипендии. Стипендия раньше на одного была 121$ в неделю.

Kiti
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 375
Зарегистрирован: 24 фев 2010, 00:35
Откуда: Ванкувер

Re: Оплачиваемые государственные курсы французского

Сообщение Kiti » 15 мар 2012, 00:09

Стипендию платят тем, кто живет в Квебеке мешьше 5 лет. А бесплатных курсов очень много
Все бесплатные курсы французского от Commission scolaire и если мне не изменяет память, то они рассчитаны только на жителей Квебека, а не других провинций.

Человек с другой провинции получает квебекские льготы на учебу только после года проживания в Квебеке.
Советую курсы со стипендиех при университетах: Universite de Montreal, UQAM.
Можно работать не чек, но не более, чем размер стипендии. Стипендия раньше на одного была 121$ в неделю.[
Для того чтобы учиться в университете и получать стипендию сначала нужно оплатить учебу или получить кредит на учебу, которая для жителей других провинций дороже, чем для жителей Квебека.
Так что о бесплатнои или халявном обучении здесь речь не идет.
Аватара пользователя
LeRu4
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 262
Зарегистрирован: 01 май 2012, 20:59
Откуда: Tver'->Montreal

Re: Оплачиваемые государственные курсы французского

Сообщение LeRu4 » 02 май 2012, 16:38

Подскажите, будет ли выплачиваться стипендия для нью-камера на курсах изучения французского, если он въехал в Квебек по спонсорской программе? Не урежут ли и те скромные 120$?
Лисы называют дорогой то место, где собираются пройти.
Медицина- 31.05.2012, Mississauga- 9.06.2012, Sponsor approved- 13.08.2012, In process- 18.12.2013, 2nd med.- 29.01.2014, POVL- 24.02.2014
Trotskiy
Бывалый
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 19 июл 2012, 03:03

Re: Оплачиваемые государственные курсы французского

Сообщение Trotskiy » 19 июл 2012, 03:15

Я планирую приехать в Канаду осенью. Думал в Монреаль податься, там говорят есть бесплатные школы франсе. Но тут пишут что если не проходил по квебекской программе, то бесплатных курсов франсе не будет. Так ли это? Стоит ли тогда ехать в Монреаль, если придётся учить франсе за свои кровные?
marinda
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 30 сен 2012, 08:22
Откуда: Квебек

Re: Оплачиваемые государственные курсы французского

Сообщение marinda » 29 окт 2012, 09:44

Я тут - недели. Приеxала по рабочей визе. Около недели назад ко мне домой по просьбе моего руководителя пришли из отдела имиграции, дали информацию и сказали что я могу учить французский бесплатно! Дали номера телефонов и брошюры с информацией и ссылками!!! Они очень были рады, что я сама нашлась и так сразу! К тому же они помога.т найти работу! К тому же они иногда ходят вместе с имигрантами в ресторан. Наxожусь в маленьком городке Бэ-Комо, думаю, что в крупных городах система более развита.
Аватара пользователя
Xeops
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1359
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 00:11
Откуда: Montréal

Re: Оплачиваемые государственные курсы французского

Сообщение Xeops » 01 ноя 2012, 14:10

marinda в маленьких городах как раз лучше. Гораздо больше внимания вам уделяют.

Trotskiy если сертификат есть от Квебека, то устроится не проблема на оплачиваемые дневные курсы.

p.s. гостям из других провинций, бесплатно учить французский тут можно. Те кто хочет получать деньги за это, то надо обзавестись сертификатом (CSQ). Два условия: 1. прожить тут год 2. обратиться в иммигрейшен и там офицер может выдать его сразу же после беседы с вами.
Более не считаю баллы по Квебеку.

Ответить

Вернуться в «Монреаль/Квебек»