Жизненный вопрос

Все о жизни Монреаля и Квебека в целом
alduda
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1019
Зарегистрирован: 17 окт 2011, 01:43
Откуда: Montreal

Re: Жизненный вопрос

Сообщение alduda » 18 окт 2011, 14:54

"О хороших примерах и идеях, которые могут кому-нибудь пригодиться"
Два года назад я был в мексике. Познакомился там с русскими из Эдмонтона. Парень мне запомнился, Иван. Его, наверное в 10 летнем возрасте, перевезли из казахстана в германию. Он там прожил много, кажется больше 15 лет. Получил образование, свободный немецкий. А потом переехал в Едмонтон. Казалось бы ни фига себе? Из благополучной германии, будучи уже почти полноценным немцем, рвануть в канадскую глушь? А он как оказалось к тому же был не один такой. Он поехал вслед за старшими братьями, которые уже до него проследовали по такому маршруту. Зачем же? А они фермеры. У них офигительный надел земли. Растят пшеницу. Сами ее не продают, а сдают государству по фиксированным ценам. Работа своеобразная. Работать надо около 3х месяцев в году. В это время спишь по 2 часа в день. Но это приносит хороший доход. Иван говорил о том, что у него получается 100000 в год. При этом, парень еще искал какую то подработку на зиму, что бы не скучно было. Что хорошего в такой работе кроме дохода? Ты реально видишь продукты своей трудовой деятельности, живешь на природе, у тебя в не сезон есть куча свободного времени. :-) наверное это не rocket science - быть фермером. Многие могут научиться, при желании. Давайте делиться хорошим опытом. :-) Ну и парень, сам по себе произвел на меня очень хорошее впечатление. Уверенный в себе человек. Никакого негатива.

Veta
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 547
Зарегистрирован: 07 ноя 2010, 16:35

Re: Жизненный вопрос

Сообщение Veta » 18 окт 2011, 15:08

alduda писал(а): Ну если у них все не так благополучно в плане дохода, то налоги если они и платят, то очень маленькие... Один мой знакомый когда то говорил, что он мечтает о том что бы платить большие налоги. :-)

Размер налогов пропорционален вашему доходу. От суммы, которая превышает 50000 в год вы заплатете ~50%. Доход ниже какой то суммы, кажется 17000(зависит от состава семьи), налогом не облагается.
Ну значит моя семья платит намного больше чем 50 процентов :)
У них доход 25 - 30 000 в год. Так что налоги они платят, но частную школу позволить не могут.
alduda
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1019
Зарегистрирован: 17 окт 2011, 01:43
Откуда: Montreal

Re: Жизненный вопрос

Сообщение alduda » 18 окт 2011, 15:22

Veta писал(а): то есть частную школу вы смогли позволить себе не сразу после приезда, а через пару лет...
Частная школа это не панацея. Есть хорошие public school. Ecole Internationale например, у меня там сейчас дочка учится. Как я писал до того College Francais - получастная школа. Я думаю, что любой эмигрант может себе позволить заплатить 1500 в год. Нужно правильно расставлять приоритеты. То, что ваши знакомые решили уехать, я думаю правильно. У них возникли серьезные проблемы и они приняли правильное решение. Канада это не панацея!!! Я не думаю, что нужно здесь костями ложиться для светлого будушего ваших детей...
Veta писал(а): Взяли вас, значит у вас была специальность которая не требует переобучения и у вас был неплохой английский или французский. Многие кто сюда приезжают не имеют этого..
Ну так об этом мы и должны сказать людям, которые еще там и раздумывают о том ехать или нет? А не нести всякую чушь о наркотиках и т.п. Наркотики это конечно проблема, но это совсем другая тема. И в этой теме неплохо было бы обсудить причины и как этого избежать. Я просто прочитал эту ветку в форуме и увидел слишком много негатива. Не могу я со всем этим согласиться.
Veta писал(а): Мне не нужно Ни хороших ни плохих... Я здесь живу 4 года, и достаточно не плохо живу. И у меня достаточно примеров как плохих, так и хороших.
Учиться в принципе никогда не поздно, даже если у вас все хорошо. Я, лично люблю учиться на хороших примерах. :-) В ваших постах вы почему то выплескиваете сплошной негатив. И очень эмоционально. Почему? Это же будут читать люди, которые думают над принятием решения. Зачем на них страх нагонять?
alduda
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1019
Зарегистрирован: 17 окт 2011, 01:43
Откуда: Montreal

Re: Жизненный вопрос

Сообщение alduda » 18 окт 2011, 15:38

Veta писал(а):Ну значит моя семья платит намного больше чем 50 процентов :)
Этого просто не может быть. Даже если у вас ОЧЕНЬ большая зарплата. Посчитайте получше и простите меня не пудрите мозги другим...
Veta
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 547
Зарегистрирован: 07 ноя 2010, 16:35

Re: Жизненный вопрос

Сообщение Veta » 18 окт 2011, 16:07

Не собираюсь я считать, и кому то что то доказывать... Налоги здесь достаточно большие, и прогрессивные , чем больше получаешь, тем больше отдаешь.
Кроме этого платишь еще каждый раз когда что то покупаешь, или за услуги... сколько это выходит в процентном соотношении я не знаю, но это ощутимый удар по бюджету.

В том, что нужно всегда учиться, я полностью с вами согласна. Но учиться нужно не только глядя на хорошие примеры, но и на плохие.

В моих постах много канадских реалий. Они адрессованы тем, кто собирается сюда, что бы понимали, что их здесь ждет. Ибо опять же много примеров, когда люди приезжали с полной уверенностью, что здесь рай земной, и проблемы что были у них дома чудесным образом испаряться.
Кстати а где это я писала о наркотиках и т д :) Не надо уж на мою голову все то выплескивать :)
Я стараюсь писать только, то что знаю.

Ну и парочка хороших примеров... буду реабилитироваться.
Крестный папа моей дочки.
По национальности индус, учился в Киеве, где и познакомился со своей женой. Приехали в Канаду лет 10 назад, дочке было года 3 наверное.
Пошел учиться в универ, пока учился подрабатывал как мог, не гнушалсяи полы мыть. А когдя сняли они свою первую квартиру то мебель подбирали, кто что выкинет...денег не было
Сейчас у них трое детей. Жена не работает. Два шикарных дома, один в Монреале второй в Оттаве. Точно не скажу, но либо оба выкуплены уже либо второй вот вот выкупит. В этом году 2 месяца были на Украине, на рождество всей семьей собираются в Диснейленд.
Кстати рассказывали, что первое время были мысли вернуться.

Друзья из Торонто, очень помогли нам в первое время.
Приехали по рабочей визе (муж). Получили перманетр резидент, Жена сначала волонтерила потом устроилась по специальности. Сначала купили таун, но с рождением второй дочери и перевозом мамы стал маловат. Купили дом :) Все счастливы.

Неплохой знакомый, приехал с Украины...все продали там ибо видели, что рушится экономика. Причем на Украине занимал неплохие должности и жена была очень востребованным специалистом, она обучала деток английскому.
Здесь сначала не мог себя найти, много идей разных было в голове. Сейчас организовал детский садик домашний...кажется тревиально :) но садик не простой а с художественным уклоном. Детки там рисуют картины, причем очень интересные по определенным методикам. А потом он эти картины продает, недорого... но эти деньги получают дети:) У него думаю все впереди, будет развиваться, ибо садику меньше года, а желающие есть туда ходить.

alduda
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1019
Зарегистрирован: 17 окт 2011, 01:43
Откуда: Montreal

Re: Жизненный вопрос

Сообщение alduda » 18 окт 2011, 16:33

Veta писал(а):Ибо опять же много примеров, когда люди приезжали с полной уверенностью, что здесь рай земной
Если кто то так считает, то лучше сидеть дома. Ничто и нигде просто так не бывает.
Veta писал(а):В том, что нужно всегда учиться, я полностью с вами согласна. Но учиться нужно не только глядя на хорошие примеры, но и на плохие.
Приводя плохие примеры, надо обязательно задумываться и о причинах. Это даст возможность людям более реально понять проблему и избежать ее в будущем. Вы же пытаетесь кому то что то хорошее посоветовать. Дело в том что эмиграция это вирус и если человек задумался о том, чтобы уехать, то в большинстве случаев он доведет это дело до отъезда. Вы его своими страшилками не отговорите.
Veta писал(а):Кстати а где это я писала о наркотиках и т д
Это не к вам, это мистер Тук-Тук, до вас тут всех наркотиками пугал...
Veta писал(а):Ну и парочка хороших примеров... буду реабилитироваться.
Совсем другое дело. Вот это как раз то что нужно, правда в ваших случаях не очень понятно откуда берутся золотые горы... :-) Полы мыть все умеют... И терпеть тоже. Но вот куда надо пойти после мытья полов и на кого надо учиться, чтобы быть востребованным. Вот это то, что меня интересовало когда то. И это интересует всех и сейчас. Особенно тех у кого, к сожалению, специальность или трудовой опыт там не востребованы здесь. Если у родителей все будет хорошо здесь, то это в принципе залог того, что и у всей семьи все будет хорошо.
Veta
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 547
Зарегистрирован: 07 ноя 2010, 16:35

Re: Жизненный вопрос

Сообщение Veta » 18 окт 2011, 20:08

У всех все по разному. Кум наш работает в космонавтике...манипулятором для МКС занимается :) Друзья из Торонто, аналитик он в Блекберри работает она продвижением товаров занимается. Знакомый в Киеве мультимедиа занимался, а здесь вот в воспитателя переквалифицировался. Примеров можно привезти море...но у каждого свой путь.

Так откуда уверенность про рай берется то... вот вот, вы же сами меня раскритиковали за то, что говорю о негативе. А на многих форумах, это вообще табу, сразу начинают тапочками бросаться...мол не нравится гоу хоум.
alduda
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1019
Зарегистрирован: 17 окт 2011, 01:43
Откуда: Montreal

Re: Жизненный вопрос

Сообщение alduda » 18 окт 2011, 20:36

Veta писал(а):А на многих форумах, это вообще табу, сразу начинают тапочками бросаться
Вы поставьте себя на место человека, который все это читает, будучи там и думает ехать или не ехать. То бишь кто ставит Табу, они может быть и правы. Не в том отношении, как это было принято в совке, скрывать от народа весь негатив и говорить всем только о том какие мы хорошие. В этом кстати, тоже есть положительный смысл. Мы росли в розовых очках и были счастивы. А в 90х начали говорить вроде как все и обо всем и народ стал озлоблен. :-( Но вы опять же заметили то, что у вас все хорошо после 4 лет в канаде. Но мне кажется с этого и надо было бы начать. Вы же не собираетесь обратно? В принципе большинство приехавших обратно не собираются. Но все мы, при переезде сюда столкнулись с теми или иными проблемами. Что то можно было сделать лучше или быстрее. Чего то можно было избежать. Кто то сменил профессию, окончив какие то курсы или университет. Кто то закончил университет, а работу так и не нашел. Когда мы пишем в форуме, мы хотим кому то помочь избежать ошибок. Нам нужно поделиться своим опытом. Как положительным, так и отрицательным. Люди делают выбор и очень у многих ситуация не простая. Нет языка или специальность и опыт работы не сильно востребованы. У них же есть дети. Я думаю, что проблемы семьи, о которой вы говорили это во многом из за неподготовленности родителей. К сожалению здесь надо уметь добиваться своего, даже в тех случаях, когда вам это положено. Многие люди к этому в принципе по жизни не готовы!!! Ну вы же читали эту ветку. Люди попросили совета, а в ответ сплошной негатив... :-) Но я ни в коем случе никогда никому не говорю - уезжайте. Эммиграция это сложный процесс, даже когда все очень хорошо.
touching_bear
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 03 окт 2011, 09:34
Откуда: Russie

Re: Жизненный вопрос

Сообщение touching_bear » 18 окт 2011, 21:47

Veta писал(а):
Ээээ...а налоги, что они платят, уже не в счет. Бесплатная медицина и образование, не такое уж бесплатное... и у меня иногда создается впечатление, что если бы моя семья не платила налогов но платила бы за школу, медицину и т д...вышло бы дешевле :) Шучу конечно, но практически процентов 35 а то и больше от доходов съедают как раз налоги.
Они не сидят на велфере, работают, платят налоги. Доходы не позволяют отдать ребенка в частную школу.
Интересно, а многие на форуме могли бы себе такое позволить?
Налоги - это ещё одна социалистическая гадость, которая есть в Канаде. И которая очень сильно отдаляет Канаду от рая земного.

У Вас позиция внутренне противоречивая. Вы уже определитесь для себя: сидеть на велфере это хорошо или плохо. Потому что с одной стороны Вы говорите, что "они не сидят на велфере, работают" и говорите это в положительном ключе, т.е. да, видимо считаете, что жить за чужой счёт неправильно. С другой же стороны, вы в этот же список пишете: "платят налоги". Что тут хорошего? Т.е. к велферу Вы относитесь плохо, а к налогам хорошо? Где логика? Ходить в государственную школу - это по сути и значит сидеть на велфере. Вы правильно говорите, что "Бесплатная медицина и образование, не такое уж бесплатное...", и богатые люди, которые могут себе позволить частную школу, платят за образование не только своё, но и вот всяких велферщиков, которые частную школу себе позволить не могут. Так что не надо под видом того, что они "платят налоги" утверждать, что они не на халяву образование получают. Именно что нахаляву.
alduda писал(а): То есть вы полагаете, что если завтра все школы станут платными, то образование станет лучше? С какой стати? Тоже самое по поводу медицины. Что изменится, если ее сделают завтра платной?
Разумеется станет лучше. А Вы что не знали, что частные школы лучше государственных? И что частные платные больницы лучше бесплатных государственных? Для Вас это новость что ли?

С какой стати? С такой, что рыночная экономика работает, а плановая государственная - нет.
11 octobre 2011 - envoi de la DCSQ et tous les documents
13 octobre 2011 - réception des documents par le BIQ de Vienne
25 avril 2012 - accusé de réception
alduda
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1019
Зарегистрирован: 17 окт 2011, 01:43
Откуда: Montreal

Re: Жизненный вопрос

Сообщение alduda » 18 окт 2011, 22:27

touching_bear писал(а):Разумеется станет лучше. А Вы что не знали, что частные школы лучше государственных? И что частные платные больницы лучше бесплатных государственных? Для Вас это новость что ли?
alduda
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1019
Зарегистрирован: 17 окт 2011, 01:43
Откуда: Montreal

Re: Жизненный вопрос

Сообщение alduda » 18 окт 2011, 22:29

touching_bear писал(а):Разумеется станет лучше. А Вы что не знали, что частные школы лучше государственных? И что частные платные больницы лучше бесплатных государственных? Для Вас это новость что ли?
Вы меня сильно насмешили. Честное слово. Частные школы в монреале конечно в общем и целом лучше public. Хотя есть и очень неплохие public. Но почему это так?
1)В силу того что надо платить, контингент учеников в частных школах другой. Либо это дети чьи родители пекутся об образовании собственных детей. Либо это дети, чьи родители готовы платить. И то другое есть хорошо для вашего чада.
2)Учителя тоже стремятся попасть в частную школу в силу пункта 1) + платят там больше. Но, владельцы частных школ, я так понимаю должны следить за тем, чтобы у них был сильный состав учителей.
Ну а теперь скажем с нового года образование станет платным. :-) Ну что же реально изменится? Изменится только то, что вы будете должны платить за то, что раньше было бесплатным. Ведь и учителя и ученики останутся теми же самыми. Школьные программы тоже. Может быть у школ появятся больше бабок на содержание самой школы? Но это не так важно. Если учителям из public schools будут больше платить, то сами учителя от этого лучше не станут. Ученики, которые ходили в public school тоже не станут лучше учиться если их родители будут за них платить. В неблагополучных районах, останется тот же неблагополучный контингент подростков. :-) Ну а те школы, которые раньше были частными, они частными и останутся, но только будут еще дороже. С медециной очень похоже, хотя и немного более оптимистично, чем со школами.
Veta
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 547
Зарегистрирован: 07 ноя 2010, 16:35

Re: Жизненный вопрос

Сообщение Veta » 18 окт 2011, 23:03

touching_bear
О каких противоречиях идет речь? Мое личное убеждение, сидеть на велфере плохо, платить налоги хорошо.
Ибо с налогов идет содержание ни только медицины и образования но и многого другого, как то полиция, пожарные, библиотеки, поддержка инвалидов и куча прочего. Я лично, согласна платить налоги, а то что ворчу по поводу их размера...ну так это святое.
Ну если вы считаете, что если ребенок ходит в паблик скул это равно вы сидите на велфере.... мдя. Мне сказать нечего. Дискуссию на этом прекращаю.
alduda писал(а):Вы поставьте себя на место человека, который все это читает, будучи там и думает ехать или не ехать. То бишь кто ставит Табу, они может быть и правы.
Ага а потом приезжает сюда и ... так вот из главных бухгалтеров и получаются продавцы.
Еще раз повторюсь, сюда надо ехать с раскрытыми глазами, понимая все плюсы и минусы и хотя бы морально быть готовыми к трудностям. Розовые очки и эмиграция не совместимы.
alduda писал(а):Но вы опять же заметили то, что у вас все хорошо после 4 лет в канаде. Но мне кажется с этого и надо было бы начать. Вы же не собираетесь обратно?
Вы будите смеяться...но таки да:) собираемся обратно, уже и земельку в Подмосковье прикупили, домик начнем в следующем году строить. Гражданство ждем, возможно после его получения еще годика на 2 в США завернем, а может в Европу...посмотрим. А в глобальных планах жить там где нам хочеться и сколько хочеться...Месяцок там, месяцок здесь, пару месяцев на море. Потихонечку воплощаем это в жизнь.
alduda писал(а):Но все мы, при переезде сюда столкнулись с теми или иными проблемами. Что то можно было сделать лучше или быстрее. Чего то можно было избежать. Кто то сменил профессию, окончив какие то курсы или университет. Кто то закончил университет, а работу так и не нашел. Когда мы пишем в форуме, мы хотим кому то помочь избежать ошибок. Нам нужно поделиться своим опытом. Как положительным, так и отрицательным.
Таки делимся и положительным и отрицательным. Я играю роль Бабы Яги, всех пугаю и отговариваю... Это конечно шутка, но в каждой шутке есть доля шутки. На форуме много различной информации, если кто то что то не находят так спрашивают, и им по мере возможности отвечают, помогают.
Сама много чего читала и выспрашивала, когда собирались переезжать. Сейчас понимаю, что многие вопросы были глупыми и наивными, и народ хихикая (про себя) на них пытался отвечать.
Ну мы уже глубоко залезли в офтопик и отклонились от темы. Хотя от дискуссии с вами получаю удовольствие.
touching_bear
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 03 окт 2011, 09:34
Откуда: Russie

Re: Жизненный вопрос

Сообщение touching_bear » 18 окт 2011, 23:37

alduda писал(а): Вы меня сильно насмешили. Честное слово. Частные школы в монреале конечно в общем и целом лучше public. Хотя есть и очень неплохие public. Но почему это так?
1)В силу того что надо платить, контингент учеников в частных школах другой. Либо это дети чьи родители пекутся об образовании собственных детей. Либо это дети, чьи родители готовы платить. И то другое есть хорошо для вашего чада.
2)Учителя тоже стремятся попасть в частную школу в силу пункта 1) + платят там больше. Но, владельцы частных школ, я так понимаю должны следить за тем, чтобы у них был сильный состав учителей.
Ну а теперь скажем с нового года образование станет платным. :-) Ну что же реально изменится? Изменится только то, что вы будете должны платить за то, что раньше было бесплатным. Ведь и учителя и ученики останутся теми же самыми. Школьные программы тоже. Может быть у школ появятся больше бабок на содержание самой школы? Но это не так важно. Если учителям из public schools будут больше платить, то сами учителя от этого лучше не станут. Ученики, которые ходили в public school тоже не станут лучше учиться если их родители будут за них платить. В неблагополучных районах, останется тот же неблагополучный контингент подростков. :-) Ну а те школы, которые раньше были частными, они частными и останутся, но только будут еще дороже. С медециной очень похоже, хотя и немного более оптимистично, чем со школами.
Насмешил? Ну-ну...

Что значит "и учителя и ученики останутся теми же"? Что Вы такое говорите? Те, кто не может платить за платную школу - в неё и не попадут (они вообще без школы останутся - туда им и дорога). Так что никакого "неблагополучного контингента" в школах особо не появится. Будут хорошие частные школы.

И с больницами тоже самое. Те, кто не может платить за своё лечение - останутся без лечения. Туда им и дорога. Будут хорошие частные больницы. И не будет никаких очередей в имёрдженси.
Veta писал(а):О каких противоречиях идет речь? Мое личное убеждение, сидеть на велфере плохо, платить налоги хорошо.
Ибо с налогов идет содержание ни только медицины и образования но и многого другого, как то полиция, пожарные, библиотеки, поддержка инвалидов и куча прочего. Я лично, согласна платить налоги, а то что ворчу по поводу их размера...ну так это святое.
А вот об этих противоречиях и идёт речь. Поддержка инвалидов, медицины, образования - это и есть велфер. Государственную пенсионную систему, надо думать, Вы тоже поддерживаете, не так ли?

Из того, что Вы перечислили, только полиция - не велфер. И полиция должна оставаться государственной.
Veta писал(а):Ну если вы считаете, что если ребенок ходит в паблик скул это равно вы сидите на велфере.... мдя. Мне сказать нечего.
Да, именно так я и считаю. Так оно и есть.
11 octobre 2011 - envoi de la DCSQ et tous les documents
13 octobre 2011 - réception des documents par le BIQ de Vienne
25 avril 2012 - accusé de réception
alduda
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1019
Зарегистрирован: 17 окт 2011, 01:43
Откуда: Montreal

Re: Жизненный вопрос

Сообщение alduda » 19 окт 2011, 00:32

touching_bear писал(а):Что значит "и учителя и ученики останутся теми же"? Что Вы такое говорите? Те, кто не может платить за платную школу - в неё и не попадут (они вообще без школы останутся - туда им и дорога). Так что никакого "неблагополучного контингента" в школах особо не появится. Будут хорошие частные школы.
:-) То есть ваш постулат сделать все школы платными. Ну хорошо сделали. Дальше возможно 2 случая. 1)Родители платят, столько, сколько нужно. Какие мы можем ожидать изенения? Смотри мой предыдущий пост. Я никаких не жду.
2)Те, кто не платят, как вы говорите остаются без школы... Задумайтесь о последствиях. Они очевидны. Общество в этом не заинтерисовано. :-)
Вы можете сказать, что нужно увеличить количество частных школ. А зачем? В этом нет никакой необходимости. Разве в частных школах есть очереди? Вы хотите отдать своего ребенка в частную школу и вам говорят нет мест?
В 1987году, будучи в коммандировке в Будапеште, я впервые в жизни увидел платный туалет. У нас уже началась перестройка, но этого чуда у нас еще не было. Я сразу понял, что за нами не заржавеет. И действительно в совке туалеты вскоре стали платными. Они стали лучше? :-) В канаде и штатах я не встречал платных туалетов.
Аватара пользователя
Ferz
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 363
Зарегистрирован: 01 июн 2010, 08:17
Откуда: надеюсь, что пока, Москва

Re: Жизненный вопрос

Сообщение Ferz » 19 окт 2011, 00:48

alduda писал(а): Размер налогов пропорционален вашему доходу. От суммы, которая превышает 50000 в год вы заплатете ~50%. Доход ниже какой то суммы, кажется 17000(зависит от состава семьи), налогом не облагается.
Пардон, что влажу с оффтопным вопросом, но уж очень заинтересовал этот пост.
50000 кадов/год=4166 кадов/мес - (~50%) = ~2000 кадов/мес чистый доход? :shock:
либо я что-то не понимаю, либо вы ошиблись (?) в процентах

Ответить

Вернуться в «Монреаль/Квебек»