Жизненный вопрос

Все о жизни Монреаля и Квебека в целом
alduda
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1019
Зарегистрирован: 17 окт 2011, 01:43
Откуда: Montreal

Re: Жизненный вопрос

Сообщение alduda » 18 окт 2011, 11:10

Бррр... Страхи какие.
"Veta" Если есть сомнения в эмиграции - однозначно оставайтесь дома.
Сомнения в том или ином виде будут всегда. И мне кажется у всех.

"Veta" проходит с четким понятием, что вы этого хотите!
Хотя бы один член семьи должен четко понимать то, чем он собирается здесь заниматься. Можно конечно и на месте разбираться, но если вы заранее готовы, то это помогает.

"Veta"На Форуме собрались, более менее состоявшиеся люди, у которых все уже устаканилась.
Наверное на форуме собрались те люди, которые любят форумы. :-)

"Veta" : А сколько здесь русских которые бьются за жизнь, да полно... и не у всех все получается.
Мне биться за жизнь не доводилось, ну и среди моих знакомых никто за жизнь не бьется. Все, кто хотели нашли работу и работают. Есть одни знакомые которые 15 лет на велфере сидят(подрабатывают по черному), но они ничего и не пытались добиться. На жизнь особо не жалуются.

"Veta": С ним отказывались говорит на английском, даже для объяснения элементарных вещей, хотя учителя вполне им владели. Школа была не лучшая, далеко не лучшая...поменять школу нельзя.
Школы бывают разные. Надо конечно выбирать район, потому что от него зависит школа. Лучше заплатить побольше за квартиру. Но есть и частные/получастные школы, которые от района не зависят. Очень популярна среди русских и китайцев College Francais например. Но, мы брали с собой из россии учебники и занимались с детьми дополнительно по российским учебникам(математика, русский язык, литература). Школу поменять можно. Мы меняли. Вы всегда можете перейти в частную школу или в другую public школу по месту жительства. Можете сменить место жительства. Нам например, живя на Cote des Neiges, удалось перейти из Iona в Face, без смены места жительства. Причем в Iona ребенка оставляли в Classe d'accueil на второй год. А в Face мы не потеряли этот год. Все нормально ребенок сейчас в McGill мастера делает.
Veta писал(а): Все зависит от района где живешь, от твоего окружения, достатка...
нельзя.:roll: :lol:
Район и окружение надо выбирать. Ну это и в совке надо делать. Но только здесь это намного проще, снял квартиру в хорошем месте и все нормально. От достатка? Я не думаю, что мораль находится в прямой зависимости от достатка...

Тема этого форума на самом деле, достаточно интересна и автор правильно сделал, что задал нам такой вопрос. Мы многое знаем. Нас мучили теже самые вопросы перед отъездом... Мы хотели чего то добиться здесь. Мы сталкивались здесь с одними и теми же проблемами. Ну и мы уже чего то добились. Наверное ето и интересно узнать тем, кто решает для себя ехать или нет. У меня сложилось ощущение, что некоторые форумчане сильно сгущают краски. Может быть лучше переключиться на положительные истории. :-) Это кстати может сильно помочь как тем, кто еще не определился здесь, так и тем, кто еще там... :-)

Veta
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 547
Зарегистрирован: 07 ноя 2010, 16:35

Re: Жизненный вопрос

Сообщение Veta » 18 окт 2011, 11:36

Бесплатное образование в Канаде, так же как и медицина имеет свои проблемы. Я не говорю лучше или хуже чем в России, но проблемы имеются.
Частные школы стоят приличных денег, у этих людей таких денег нет. Работает он один, двое детей. Младшей 3 года.
touching_bear
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 03 окт 2011, 09:34
Откуда: Russie

Re: Жизненный вопрос

Сообщение touching_bear » 18 окт 2011, 11:45

Veta писал(а):Бесплатное образование в Канаде, так же как и медицина имеет свои проблемы. Я не говорю лучше или хуже чем в России, но проблемы имеются.
Главная проблема заключается в самом его существовании.
Veta писал(а):Частные школы стоят приличных денег, у этих людей таких денег нет.
Значит их нужно заработать. Это их проблемы, что у них нет денег. По-Вашему, другие люди что ли должны их содержать? С какой стати? Пусть сами платят за своё образование.
11 octobre 2011 - envoi de la DCSQ et tous les documents
13 octobre 2011 - réception des documents par le BIQ de Vienne
25 avril 2012 - accusé de réception
alduda
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1019
Зарегистрирован: 17 окт 2011, 01:43
Откуда: Montreal

Re: Жизненный вопрос

Сообщение alduda » 18 окт 2011, 12:02

hkola
alduda писал(а): Частные школы стоят приличных денег, у этих людей таких денег нет. Работает он один, двое детей. Младшей 3 года.
Приличных денег? Можно поконкретнее пожалуйста? А то у тех, кто еще там, от таких слов могут мурашки по коже забегать. College Francais - приличная получастная школа. Год обучения в ней стоил нам ~$1300. Это "приличные деньги"? :-) По моему почти задаром... Английские частные школы довольно дороги. Французские же, не так. По моему вы всегда уложитесь в 5000 за год. Я не могу назвать сейчас точных цифр. Но, я не считаю, что стоит стремиться в английские частные школы, даже если у вас есть деньги. :-) В этом случае вы рискуете тем, что ваше чадо никогда не познает французский язык. Так же нет особого смысла идти во французские частные школы(те, которые подороже). Образование здесь, к сожаление всюду плоховатое. Я правда сравниваю с нормальными московскими школами периода застоя... От местного образования вы получаете только языки. Ну и берите их. В школе французский. Начиная с колледжа английский. Те, которые поумнее успевают подхватить испанский и иврит. Я не вижу большой разницы между скажем College Francais и Marie de France. Нет смысла переплачивать... Но сама по себе школа очень важна. В школе ваше чадо приобретает друзей. Формирует свое окружение на будущее. Может быть это и есть одна из причин почему некоторые форумчане выплескивают столько негатива?
Veta
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 547
Зарегистрирован: 07 ноя 2010, 16:35

Re: Жизненный вопрос

Сообщение Veta » 18 окт 2011, 12:06

Я не согласна, что надо говорить только о хорошем. Человек, который решился на эмиграцию должен трезво оценивать все стороны этой жизни. Если человек в курсе, что есть проблемы с медициной и образованием, то как минимум он возьмет с собой необходимые лекарства и учебники для детей.
Когда знакомые снимали квартиру, они ориентировались на несколько факторов...стоимость квартиры была не последним из них. В школу они ходили... ну не сказать, что были в полном восторге, но впечатление первое было нормальное. Кстати говорили с ними на английском...когда начались проблемы, пытались решать. Летом поменяли место жительство, но ребенка побоялись отправлять в новую школу, ибо проблемы были серьезные. Они для себя решили так как решили. Это их решение, значит им так лучше.
А на форуме собрались люди которые имеют время и желание здесь быть:)
Моя подруга работает на 2 работах и учиться.... в Екатеринбурге она была главным бухгалтером в процветающей фирме, здесь продавцом сосисок стала..учиться на сиделку. Вот так жизнь иногда поворачивается...у нее времени сидеть на форуме нет физически, а желание только поспать. Ее жизнь можно назвать борьбой за выживание. Она сама это выбрала, она не жалуется а пытается выкарабкаться. Но полноценной жизнью это назвать очень сложно, думаю у каждого есть такой пример. Кстати она желеет, что эмигрировали, но обратного пути нет, все продали, проели. Тупо нет денег даже на обратную дорогу. Да и стыдно, перед друзьями и родственниками....хотя по мне чего стыдного то.
Не у всех здесь все складывается как хотелось бы. И перед тем как начать этот путь, надо точно для себя решить нужно ли это тебе. С настроением, объясните мне зачем мне надо эмигрировать, ни в коем случае не стоит начинать этот путь. Это мое стойкое убеждение. И о Канаде я буду рассказывать, что знаю, с чем сталкивалась...а это не только восторженные восклицания о природе. Это и многасовые очереди в эмердженси, и выуидыш..когда врач с улыбкой говорит, ну что вы так волнуетесь у каждой из 3 женщин это случается. Канады разная, у каждого свой опыт жизни здесь, если у вас в чем то не было проблемы, то это не значит что других этих проблем не было. И как говорится, кто предупрежден, тот вооружен:)

Veta
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 547
Зарегистрирован: 07 ноя 2010, 16:35

Re: Жизненный вопрос

Сообщение Veta » 18 окт 2011, 12:07

Ой, а я смотрю, у нас все приехали и через год миллионеры:)
Их сразу взяли на работу с хорошим годовым доходом, и канадский опыт даже не потребовался.....
Они зарабатывают сколько могут, на шее у госсударства не сидят, но на частную школу извините не хватает
Аватара пользователя
Эля
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1025
Зарегистрирован: 19 апр 2011, 08:14
Откуда: Торонто.

Re: Жизненный вопрос

Сообщение Эля » 18 окт 2011, 12:13

Veta а причину переезда можно узнать?
к чему спрашиваю.... Екатеринбург достаточно большой город с возможностью зарабатывать и жить достойно. Особенно если она была главбухом в хорошей компании.
а ваша позиция мне понятна и я ее во многом разделяю, отсюда и вопрос.
touching_bear
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 03 окт 2011, 09:34
Откуда: Russie

Re: Жизненный вопрос

Сообщение touching_bear » 18 окт 2011, 13:02

Veta писал(а):Ой, а я смотрю, у нас все приехали и через год миллионеры:)
Их сразу взяли на работу с хорошим годовым доходом, и канадский опыт даже не потребовался.....
Они зарабатывают сколько могут, на шее у госсударства не сидят, но на частную школу извините не хватает
Вы противоречите сами себе. Если на частную школу не хватает, то на шее у государства они как раз сидят. Получать образование за счёт государства - это что ли значит не сидеть на шее у государства?

Кстати говоря, причиной высоких цен на образование является как раз вмешательство государства в эту область. Если отменить государственные школы, а также упразднить все контролирующие инстанции (сейчас, например, насколько я понимаю, учителя должны получать специальные разрешения чтобы работать учителем в школе), то образование в частных школах станет намного дешевле.
11 octobre 2011 - envoi de la DCSQ et tous les documents
13 octobre 2011 - réception des documents par le BIQ de Vienne
25 avril 2012 - accusé de réception
marusya
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 30 окт 2009, 07:35
Откуда: Calgary, AB

Re: Жизненный вопрос

Сообщение marusya » 18 окт 2011, 13:31

[quote="Veta"] С настроением, объясните мне зачем мне надо эмигрировать, ни в коем случае не стоит начинать этот путь. Это мое стойкое убеждение. quote]


100% согласна!!!
alduda
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1019
Зарегистрирован: 17 окт 2011, 01:43
Откуда: Montreal

Re: Жизненный вопрос

Сообщение alduda » 18 окт 2011, 13:47

Veta писал(а): Я не согласна, что надо говорить только о хорошем.
Хорошие примеры может быть в первую очередь необходимы ВАМ. На хороших примерах надо учиться !!! Это реально помогает. Также надо знать и о проблемах и методах их решения !!!
Veta писал(а): Когда знакомые снимали квартиру, они ориентировались на несколько факторов...стоимость квартиры была не последним из них.
Ну, можно пожить первый год и в условиях похуже. Но затем лучше переплатить 300 баксов за квартиру. Будете жить в доме и районе получше, ну и ваше чадо будет ходить в школу поприличнее.
Veta писал(а): в Екатеринбурге она была главным бухгалтером в процветающей фирме, здесь продавцом сосисок стала..учиться на сиделку.
Наивно было бы полагать, что переехав в канаду она станет главным бухгалтером в процветающей фирме... Таких примеров кстати много. Люди, которые добиваются "успеха" там, торгуя какой нибудь хренью или находясь на руководящих должностях очень часто не добиваются того же здесь.
Veta писал(а): Ее жизнь можно назвать борьбой за выживание.
Бороться за выживание не надо, если не получается здесь, то лучше вернуться. Если вы здесь пашете на нескольких черных работах, то зачем все это. Я изначально поставил себе условие: ни на каких черных работах никогда не работать и обошелся без этого. Если вы носите флайерсы, то у вам будет трудно даже подумать о чем то другом. Вам будет трудно как морально так и физически.
Veta писал(а): Кстати она желеет, что эмигрировали, но обратного пути нет, все продали, проели. Тупо нет денег даже на обратную дорогу.
Вот это я бы сказал большая ошибка. Мы живем здесь 15 лет и я ничего там не продал... И пока не собираюсь. Нужно оставлять себе мосты туда, особенно в ситуациях, когда нет определенности здесь.
Veta писал(а): Это и многасовые очереди в эмердженси, и выуидыш..когда врач с улыбкой говорит, ну что вы так волнуетесь у каждой из 3 женщин это случается.
В эмердженси надо бороться. Это надо знать и к этому надо быть готовым. Надо уметь постоять за себя в эмердженси, к сожалению. Это архиважно !!! К канадским улыбкам надо привыкать и адекватно на них реагировать.
alduda
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1019
Зарегистрирован: 17 окт 2011, 01:43
Откуда: Montreal

Re: Жизненный вопрос

Сообщение alduda » 18 окт 2011, 13:57

Veta писал(а):Ой, а я смотрю, у нас все приехали и через год миллионеры:)
Не нужно быть миллионером для того, чтобы жить достойно. :-) Миллионы как раз легче "зарабатывать" в совке.
Veta писал(а):Их сразу взяли на работу с хорошим годовым доходом, и канадский опыт даже не потребовался.....
На хорошую работу меня взяли сразу. Из за отсутствия канадского опыта, пришлось соглашаться на зарплату меньше... Через пару лет вышел на свой уровень, не меняя компании.
Veta писал(а):Они зарабатывают сколько могут, на шее у госсударства не сидят, но на частную школу извините не хватает
На шее у государства никогда не сидел. На частную школу денег хватает. :-)
alduda
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1019
Зарегистрирован: 17 окт 2011, 01:43
Откуда: Montreal

Re: Жизненный вопрос

Сообщение alduda » 18 окт 2011, 14:04

touching_bear писал(а): Главная проблема заключается в самом его существовании.
То есть вы полагаете, что если завтра все школы станут платными, то образование станет лучше? С какой стати? Тоже самое по поводу медицины. Что изменится, если ее сделают завтра платной?
Veta
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 547
Зарегистрирован: 07 ноя 2010, 16:35

Re: Жизненный вопрос

Сообщение Veta » 18 окт 2011, 14:19

[Вы противоречите сами себе. Если на частную школу не хватает, то на шее у государства они как раз сидят. Получать образование за счёт государства - это что ли значит не сидеть на шее у государства?
]

Ээээ...а налоги, что они платят, уже не в счет. Бесплатная медицина и образование, не такое уж бесплатное... и у меня иногда создается впечатление, что если бы моя семья не платила налогов но платила бы за школу, медицину и т д...вышло бы дешевле :) Шучу конечно, но практически процентов 35 а то и больше от доходов съедают как раз налоги.
Они не сидят на велфере, работают, платят налоги. Доходы не позволяют отдать ребенка в частную школу.
Интересно, а многие на форуме могли бы себе такое позволить?

[Veta а причину переезда можно узнать?
к чему спрашиваю.... Екатеринбург достаточно большой город с возможностью зарабатывать и жить достойно. Особенно если она была главбухом в хорошей компании.]

Причина простая :) за границей жизнь хорошая, а в России все плохо .... как им казалось. Тут как раз классический случай, начитались форумов, как тут все хорошо. Не оценили свои возможности. При чем у них тут родственники живут, они в красках все описали, какая тут хорошая и сытая жизнь. Попали в поток, визу получили без особых мытырств, продали все и приехали. А оказалось, что не все так описывали им. Деньги быстро закончились, работы нет и не предвидится. Вот и пошла она работать продавцом в магазин, сосиски продавать. Потом подвернулась работа в магазине одежды... Устроилась на курсы сиделок, ибо сиделкам платят больше.... Не такая уж редкая история.
alduda
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1019
Зарегистрирован: 17 окт 2011, 01:43
Откуда: Montreal

Re: Жизненный вопрос

Сообщение alduda » 18 окт 2011, 14:33

Veta писал(а):Ээээ...а налоги, что они платят, уже не в счет.
Ну если у них все не так благополучно в плане дохода, то налоги если они и платят, то очень маленькие... Один мой знакомый когда то говорил, что он мечтает о том что бы платить большие налоги. :-)
Veta писал(а):Шучу конечно, но практически процентов 35 а то и больше от доходов съедают как раз налоги.
Размер налогов пропорционален вашему доходу. От суммы, которая превышает 50000 в год вы заплатете ~50%. Доход ниже какой то суммы, кажется 17000(зависит от состава семьи), налогом не облагается.
Veta
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 547
Зарегистрирован: 07 ноя 2010, 16:35

Re: Жизненный вопрос

Сообщение Veta » 18 окт 2011, 14:52

alduda писал(а):На хорошую работу меня взяли сразу. Из за отсутствия канадского опыта, пришлось соглашаться на зарплату меньше... Через пару лет вышел на свой уровень, не меняя компании.
Взяли вас, значит у вас была специальность которая не требует переобучения и у вас был неплохой английский или французский. Многие кто сюда приезжают не имеют этого..
Через пару лет вы достигли своего уровня... то есть частную школу вы смогли позволить себе не сразу после приезда, а через пару лет... А если проблему нужно решать сейчас, а не через пару лет.
Я описала ситуацию, сложившуюся у моих друзей. Они приняли решение, уехать из Канады потому что их ребенку тут плохо. Он уже получил психологическую травму, он не хочет тут идти в школу. Это конкретный, частный случай.
alduda писал(а):Ну, можно пожить первый год и в условиях похуже. Но затем лучше переплатить 300 баксов за квартиру. Будете жить в доме и районе получше, ну и ваше чадо будет ходить в школу поприличнее.
Это как раз и был первый год.
alduda писал(а):Хорошие примеры может быть в первую очередь необходимы ВАМ. На хороших примерах надо учиться !!! Это реально помогает. Также надо знать и о проблемах и методах их решения !!!
Мне не нужно :) Ни хороших ни плохих... Я здесь живу 4 года, и достаточно не плохо живу. И у меня достаточно примеров как плохих, так и хороших. Но вот кто сюда собирается, должны реально оценивать ситуацию, и свои возможности. Это касается языка, образования, финансов на первое время, а так же возможности вернуться.
Мы тоже ничего не продавали, кроме машин. А многие продали и деньги ушли в туалет.
Кстати о друзьях, что я говорила. У них были долевые квартиры в Питере, то есть часть им принадлежала , часть родственникам. Они все продали, поделили деньги между родственниками, и на то что у них осталось строят квартиру в Пушкино. Ибо реально понимали, что в случае чего, они вернуться. Случай как раз произошел...

Ответить

Вернуться в «Монреаль/Квебек»