Шансы, перспективы у SAP ERP Project Manager в Монреале

Все о жизни Монреаля и Квебека в целом
Ответить
@ks
Бывалый
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 19 авг 2011, 11:36
Откуда: Москва->Geneve->Winnipeg->GTHA

Шансы, перспективы у SAP ERP Project Manager в Монреале

Сообщение @ks » 19 авг 2011, 12:27

Добрый день,
С интересом читаю этот форум, тем не менее, вопросы остаются.

Предпосылки
Подумываю в ближайшие полгода-год сменить страну работы/проживания. Не будут ли глубокоуважаемые форумчане настолько любезны, что сообщат, как себя чувствует в Квебеке руководитель SAP-проектов, обладающий нижеперечисленными навыками:
  • 8 лет опыта во внедрении SAP-систем (разработка, консультирование, поддержка, управление проектами)
  • Из них три года управления проектами (в том числе, с бюджетом около $2M)
  • С хорошим английским, начальным французским (который можно подучить за означенное время), начальным испанским
Есть жена, полугодовалая дочь, нам с женой по 28. Evaluation на квебекском сайте "прошёл успешно". Шаги процесса, в общем, тоже понятны.

Собственно вопросы
  • Насколько популярны SAP-системы в Канаде, и, как следствие, насколько там развит рынок труда по моей профессии?
  • Реально ли человеку "не из Канады", а из далёкой и страшной России, сразу по прибытию получить менеджерскую должность? Иностранный консалтинг из Big4 в CV прилагается, экзамен на PMP планирую сдать.
  • Если кто-то сможет предоставить информацию по окладам, то буду признателен вдвойне
Буду весьма благодарен всем ответившим.

Спасибо.

llama

Re: Шансы, перспективы у SAP ERP Project Manager в Монреале

Сообщение llama » 20 авг 2011, 16:38

Насколько популярен САП в Квебеке сказать не могу, так как сам еще в процессе.
Но думаю про должность руководителя проектов можете забыть на первые 2-3 года(скорее всего на больше).
Здесь есть такой момент, который я вынес на собственном опыте руководителя проектов.
Программист 18 лет может побить программиста 35 лет.
Но руководитель проектов пусть даже в 28, сорокалетнего никогда. Утрирую но смысл думаю ясен. Эта должность явно требуется опыта и житейского и рабочего.
Это только в бывшем союзе в 24 уже могут стать руководителем департамента в банке.

А здесь я думаю рынок другой, и ,money values считать умеют. И kpi не просто слова на бумажке в процедуре, написанной сторонней аудиторской компанией.
И язык надо знать не хорошо а отлично. За год французский работая ПМ выучить отлично невозможно.

В общем бизнес аналитик при хорошем раскладе, при плохом простой внедренец. Что тоже не есть плохо. Это же Канада, страна возможностей.
Аватара пользователя
frumoasa
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 23 фев 2010, 04:43
Откуда: Монреаль

Re: Шансы, перспективы у SAP ERP Project Manager в Монреале

Сообщение frumoasa » 20 авг 2011, 23:51

САПом пользуются не только в России, но и во всем мире. Поэтому шансов найти работу с САПом - столько же, сколько и в России. Можно посмотреть компании, внедряющие САП (крупные САПовские партнеры), а также крупных клиентов САПа. Самого САПа как компании в Монреале и Квебеке нет, но партнеры - есть.
Я, имея опыт с САПом, быстро нашла работу в очень смежной области, не связанную напрямую с внедрением САПа, но где знание его необходимо.
Но должна сказать, что тут роль играет и язык. Если он не на должном уровне - не получится, особенно менеджером проекта.
в целом согласна с предыдущим оратором. Есть ощущение, что возраст на руководящих должностях тут выше. Но наверно все зависит от случая. То, местный Вы или иммигрант, скорее всего роли не сыграет, у меня на работе местных канадцев можно пересчитать по пальцам одной руки :) Удачи вам!
[color=#400000]Если никогда не пойдешь в лес, с тобой ничего не случится, и твоя жизнь так и не начнется[/color]
anh
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 501
Зарегистрирован: 10 апр 2010, 14:40
Откуда: Toronto --> Cowtown,AB

Re: Шансы, перспективы у SAP ERP Project Manager в Монреале

Сообщение anh » 22 авг 2011, 10:36

Самого САПа как компании в Монреале есть :lol:
Аватара пользователя
frumoasa
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 23 фев 2010, 04:43
Откуда: Монреаль

Re: Шансы, перспективы у SAP ERP Project Manager в Монреале

Сообщение frumoasa » 22 авг 2011, 13:01

так ведь еще и лучше же!
[color=#400000]Если никогда не пойдешь в лес, с тобой ничего не случится, и твоя жизнь так и не начнется[/color]

@ks
Бывалый
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 19 авг 2011, 11:36
Откуда: Москва->Geneve->Winnipeg->GTHA

Re: Шансы, перспективы у SAP ERP Project Manager в Монреале

Сообщение @ks » 23 авг 2011, 01:45

Добрый день,
Спасибо за подробные ответы.

Что касается возраста - ну не виноватый я, что начал заниматься SAP'ом ещё на третьем курсе института :)

В общем, надо apprender francais дальше, как я и подозревал :)

А есть ли где-то статистика по окладам в SAP'овской сфере в Канаде?

Ответить

Вернуться в «Монреаль/Квебек»