Перспективы иммиграционных программ - обзор Министерства

Обсуждается федеральная иммиграционная политика.
Ответить
Аватара пользователя
twocats
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 12 июн 2009, 18:02

Перспективы иммиграционных программ - обзор Министерства

Сообщение twocats » 04 авг 2011, 09:24

Здесь http://www.cic.gc.ca/english/department ... 1.asp#appA выложен интересный документ - обзор результатов консультаций Министерства с представителями властей относительного будущего иммиграционных программ (кого и сколько "привозить"). Вывод почти по всем программам простой - желающих больше, чем нужно и что-то придется менять. При плане а 265 000 в год на конец декабря 2010 в процессе рассмотрения находилось чуть больше миллиона заявок, т.е. "запас" есть почти на 4 года. Интересно, что из всего этого выйдет?

Последняя статистика с учетом первого квартала 2011 здесь http://www.cic.gc.ca/english/resources/ ... /index.asp

После завершения консультаций с властями министерство будет консультироваться с жителями. Так что у всех будет шанс высказать свое мнение.

Аватара пользователя
MaximOK
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 980
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 23:23
Откуда: Calgary, AB

Re: Перспективы иммиграционных программ - обзор Министерства

Сообщение MaximOK » 10 сен 2011, 07:10

А вот и настало время высказать свое мнение - пишем, что нужно бы увеличить количество иммигрантов :-) - http://cic.sondages-surveys.ca/s/immigration2/?l=eng .
Осталось 10 дней...
Аватара пользователя
MaximOK
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 980
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 23:23
Откуда: Calgary, AB

Re: Перспективы иммиграционных программ - обзор Министерства

Сообщение MaximOK » 10 сен 2011, 07:16

Странно, но почему-то у меня в эти консультации больше веры, чем в выборы у нас... 8)
Аватара пользователя
spqr1945
Вечный студент
Сообщения: 6944
Зарегистрирован: 07 май 2009, 03:14
Откуда: Восточная Сибирь

Re: Перспективы иммиграционных программ - обзор Министерства

Сообщение spqr1945 » 10 сен 2011, 09:32

Федеральная программа уже урезана очень существенно, Квебек скорее всего скоро введёт письменные языковые тесты. С семейным классом тоже надо что-то делать - сроки рассмотрения там очень долгие.

Можно решить проблему радикально - просто отменить FSW и пускать в страну только по рабочим контрактам, оставив провинциям право самим отбирать какое-то количество мигрантов. Ну и Квебек пусть принимает иммигрантов как хочет, всё равно надавить на него федеральное правительство не может или просто боится. Можно еще отменить процедуру спонсорства родителей и вообще родственников кроме супругов. Всё это резко отрезало бы потоки потенциальных иммигрантов, потому как попасть под такие жёсткие требования будет сложно. На месте федерального правительства я бы так и сделал, хотя понеслись бы вопли иммигрантских общин, хотя мне как потенциальному иммигранту всё это совершенно невыгодно, но надо смотреть правде в лицо - требования к иммигрантам будут только ужесточатся.

Аватара пользователя
Husky
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1116
Зарегистрирован: 23 авг 2008, 15:31
Откуда: Calgary, Alberta

Re: Перспективы иммиграционных программ - обзор Министерства

Сообщение Husky » 10 сен 2011, 15:56

Абсолютно точно. Полностью со всем согласен с spqr1945. Это для пользы самих иммигрантов. Всё равно приезжает много никому не нужного балласта. Конечно же надо ужесточить и требования к знанию языка и к уважению канадской культуры и образа жизни.
Тогда бы не мытались иммигранты долгие годы без надежды найти какую-то более-менее приличную работу подходящую по квалификации. А на неквалифицированные работы завозить контрактников не дольше чем на два года с правом повторного "пришествия" в Канаду не ранее чем через два года и не более 3-х раз. Но стоит конечно дать кое-какие поблажки людям которые поработали в Канаде на неквалифицированных работах и имеющих уже представление о канадской действительности. Но только если они наберут всё необходимое для иммиграционного процесса (обучение, опыт, язык, необходимые на первое время деньги). Нахлебники Канаде не нужны.
Жизнь надо прожить так, чтобы не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы. Николай Островский
Fedor P.
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 763
Зарегистрирован: 09 авг 2010, 09:00
Откуда: Vancouver, Canada

Re: Перспективы иммиграционных программ - обзор Министерства

Сообщение Fedor P. » 10 сен 2011, 21:06

Какой гадкий пост.
Сами значит въехали, а остальные баласт?? Совесть то есть?
Дайте людям самим мыкаться и самим решать свои проблемы. Кто из них вашим нахлебником стал?
Я каждый день радуюсь тому, что я в Канаде, хотя работу пока не нашёл. Да мне и по барабану, я если придётся и на низкоквалифицированной поработаю, лишь бы в Канаде жить.
Аватара пользователя
Husky
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1116
Зарегистрирован: 23 авг 2008, 15:31
Откуда: Calgary, Alberta

Re: Перспективы иммиграционных программ - обзор Министерства

Сообщение Husky » 10 сен 2011, 21:32

То что моё мнение не совпадает с "правильным" не имеет для потенциального кандидата на звание иммигранта никакого значения. Решает всё иммиграционный офицер, а не я. Но то что я озвучил витает в воздухе. И многие канадцы разделяют это мнение. Особенно в Альберте где иммигрантов пока не так много как скажем в Онтарио и ВС. Я не иммигрант уже, а канадец. Конечно же многое за эти годы изменилось в Канаде. К сожалению не в лучшую сторону. И мнение населения тоже.
Жизнь надо прожить так, чтобы не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы. Николай Островский
Аватара пользователя
spqr1945
Вечный студент
Сообщения: 6944
Зарегистрирован: 07 май 2009, 03:14
Откуда: Восточная Сибирь

Re: Перспективы иммиграционных программ - обзор Министерства

Сообщение spqr1945 » 10 сен 2011, 22:38

Я то как раз еще не иммигрировал, но приходится признать правду: желающих попасть в Канаду намного больше, чем страна может принять. Канада может принять скажем 250 тысяч человек в год, а желающих иммигрировать миллионы по всему миру. Независимая иммиграция имеет много недостатков - трудности адаптации, с нахождением работы по квалификации, с вхождением иммигранта в жизнь страны. Иммиграция по рабочим приглашениям имеет несколько плюсов - у человека уже будет работа, так как он нашёл работу, подразумевается, что он(а) знает государственный язык, а то и два государственных и приехав точно не будет сидеть без дела.

С другой стороны ввозить неграмотных гастарбайтеров в будущем грозит большими проблемами - такие люди хоть и имеют низкоквалифицированную работу, но гораздо хуже приспосабливаются - опыт Франции и Германии нам ярко это показал, дети таких иммигрантов живут на социальное пособие в своих гетто и вливаться ни в какое общество не хотят.

А вот высокообразованные мигранты ряд преимуществ - лучше приспосабливаются, дети их не бегают бандами и не поджигают машины - опыт Канады это показал. Можно создать программу наподобие H1B в США для высококвалифицированных специалистов - скажем если человек по НОК работает на высокоспециализированной работе, то давать ему ПР через пару лет. Например в Майкрософте из 100 ведущих программистов 95 приехали по этой программе, эти люди действительно создают рабочие места вокруг себя. Если человек полуграмотный гастарбайтер - то только если решит соответствующая комиссия насколько хорошо человек влился в канадское общество, или сидит в нём как инородный предмет. Ну и конечно оставить иммиграцию через учёбу - эти люди пожили какое-то время в стране, знают язык, как правило молоды, имеют канадский диплом, что существенно упростит им поиск работы и адаптацию.

Ответить

Вернуться в «Федеральная программа»