продление PR

Обсуждается федеральная иммиграционная политика.
Аватара пользователя
erses
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 617
Зарегистрирован: 06 окт 2010, 05:46

продление PR

Сообщение erses » 25 апр 2011, 06:21

такой вопрос возник. вот дали скажем эту ПР. срок у нее - 5 лет. для автоматического продления надо прожить 3 из 5. а что если въехал в страну через 4 года после получения ПР? год прожил - можно ли продлить резиденство на каком то другом основании, или надо получать новое? если год отработал там то думаю проблем с получением новой карты быть не должно, а если не работал? и повлияет ли получение новой ПР например с перерывом после первой на дальнейшее получение гражданства? можно ли сделать так - год пожить не работая, но получить оффер и по нему второй раз подать на такую же программу? хотя понятно это надо знать правила которые будут действовать лет через 5, сейчас их никто знать не может. но по действующим - это бы прокатило?

еще вот вопрос - как можно подольше растягивать сроки начала резиденства? я так понимаю 6-9 месяцев от аппликации происходит рассмотрение, потом присылают разрешительное письмо. сколько по времени дают на получение визы после получения разрешения? сколько потом времени дают на лендинг? срок резиденства начинается с получения визы или с лэндинга? насколько можно это все максимально затянуть? в официальных источниках ничего нет - может кто нибудь знает по этому поводу?

Аватара пользователя
pluto
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3128
Зарегистрирован: 10 май 2008, 00:46
Откуда: Windsor ON, Canada

Re: продление PR

Сообщение pluto » 25 апр 2011, 07:45

Ну во первых для сохранения перманент статуса нужно прожить 2 года из 5.
Чего то я не понял как можно въехать в страну через 4 года после получения перманент карт?
Когда вы проходите эмиграционный процесс и вам уже выдали визу то вы обязаны совершить посадку в Канаде до истечении срока визы . Вот с этого момента и будет считаться ваш срок проживания в Канаде. То есть с момента посадки на канадскую территорию. Дальше вы подаёте на перманент карт прямо в аэропорту и вам эту карточку высылают по почте по тому адресу в Канаде который вы укажете при посадке. И потом вы можете уезжать из Канады на 3 года(если вам так нужно), но для продления статуса (чтобы его не потерять) нужно прожить оставшиеся 2 года. И так по кругу. Каждый раз при смене новой перманент карт вы должны будете прожить в Канаде определённое количество дней. И так до бесконечности. пока вы один раз не проживёте 3 года из 5, вот после этого вы сможете подать документы на получения гражданства.
Срок начала резидента продлить нельзя. Вы должны въехать в Канаду до истечении визы. Если пропустите этот срок то начнёте вашу эмиграцию по новой.
И ещё, получение новой перманент карт (продление) или гражданства ни как не связанно работали вы в Канаде или нет.
Аватара пользователя
erses
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 617
Зарегистрирован: 06 окт 2010, 05:46

Re: продление PR

Сообщение erses » 25 апр 2011, 09:39

ок, большое спасибо. 2 года это легче, это я перепутал. тогда такой вопрос: каков срок действия визы - сколько я могу ждать прежде чем въехать и получить карту?

если я сразу после этого выеду и въеду более чем через 3 года - скажем 3,5-4 - то к моменту продления я проживу там 1-1,5 года и мне автоматом не продлят - нужно будет получать новую. тот факт что я год там прожил поможет легче новую получить? а если к моменту окончания будет какой нибудь оффер (но не будет реального желания работать) - то смогу я получить новый ПР просто по офферу (при сохранении нынешних правил) или могут быть какие то сложности в связи с истечением предыдущего ПР?

правильный ли мой тайминг: скажем подать аппликацию в июле 2011, получить приглашение зимой-весной 2012, получить визу летом 2012, залендится скажем весной 2013, получить ПР до 2018 и въехать скажем в 2016-2017 с возможностью не продления, а получения нового ПР по новым правилам и по ситуации в 2018, имея год-полтора жизни там, что наверное поможет легко получить новую карту. логично ли я рассуждаю или могут быть подводные камни?
Аватара пользователя
pluto
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3128
Зарегистрирован: 10 май 2008, 00:46
Откуда: Windsor ON, Canada

Re: продление PR

Сообщение pluto » 25 апр 2011, 10:02

Во время прохождения эмиграционного процесса вы обязаны пройти мед комиссию. Так вот эта медкомиссия действительна 1 год со дня её прохождения. Это значит что ваша виза будет действительна до истечения срока медкомиссии. Например если вы прошли медкомиссию скажем 1 мая 2011 года то когда вам дадут визу то там будет стоять что ваша виза действительна до 1 мая 2012 года. Примерно получается что вам дают 6 месяцев на сборы (когда больше,когда меньше).
После получения перманент карты вы можете выезжать и въезжать в Канаду в течение 5 лет. Но новая перманент карта автоматически не продлевается. Вам нужно заполнять анкету и высылать её для получения новой карточки. Так вот там как раз вас и спросят сколько вы отсутствовали в Канаде. Считают каждый день. Даже если вы имеете визу в США и поехали туда по магазинам то этот день вы должны вычесть. Если вы наберёте нужное количество дней только в том случае вам вышлют новую перманент карту. А если не наберёте то вам естественно ничего не дадут. Если вам не дали новую перманент карту по какой то причине то вам придётся начинать ваш эмиграционный процесс по новой.

Перманент карт просто по джоб офферу вам никогда не дадут.

Почитайте здесь
http://www.cic.gc.ca/English/informatio ... p%20idtphp
http://www.cic.gc.ca/English/resources/ ... 27-eng.pdf
Аватара пользователя
erses
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 617
Зарегистрирован: 06 окт 2010, 05:46

Re: продление PR

Сообщение erses » 25 апр 2011, 16:45

это все понятно - я не имел в ввиду что продлят ПР на основании оффера. я просто думаю о прохождении заново процедур по получению новой ПР после истечения срока старой если прожил менее 2х лет. по идее если уже там пожил и есть какой то оффер или какой то бизнес - то новый ПР будет получить просто? можно даже не заморачиваться всякой инвест и бизнес програмами. но не будет ли минусом что одно резиденство уже истекло, нужно ли это как то объяснять будет, почему не прожил там 2 года?

я просто просчитываю разные варианты, не знаю подавать ли сейчас пока есть возможность получить это нахаляву, хотя в ближайшие годы это будет не очень нужно, или отложить на будущее с риском что все может усложнится и надо будет рассчитывать только на дорогие программы? я понимаю что без нормальных денег в Канаду ехать бессмысленно, поэтому не спешу, и как раз сейчас рассматриваю вариант вхождения в один проект тут, который меня привяжет года на 4-5, но после которого есть реальный шанс больше нигде и никогда не работать без особого желания души, и не знаю нужно ли мне заниматься этим резиденством сейчас. но если получить все же это резиденство сейчас и въехать туда на постоянное проживание скажем в 2016 - смогу ли я потом как то если не продлить, то безболезненно получить новое, чтобы стаж зарабатывания гражданства не пострадал? нет ли подводных камней? мне кажется что к людям которые уже там живут и может быть что то делают должно быть более либеральное отношение по новым картам, или я не прав?

Аватара пользователя
twocats
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 12 июн 2009, 18:02

Re: продление PR

Сообщение twocats » 25 апр 2011, 19:00

Если Вы нарушете правило "2 из 5" и попытаетесь въехать в Канаду после 4 лет отсутствия, то есть вероятность, что Вас лишат статуса и отправят обратно домой. Не сразу, а после разбирательства с иммиграционной служой и кучи потраченных нервов.
Аватара пользователя
pluto
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3128
Зарегистрирован: 10 май 2008, 00:46
Откуда: Windsor ON, Canada

Re: продление PR

Сообщение pluto » 25 апр 2011, 19:37

Послушайте. Я вам дал ссылку с официального источника. Не продлевают перманент карт на основании оффера. Продлевают только если вы находитесь в стране определённое время из 5 лет..И государство в этом случае совсем не интересует работали, работаете или будите ли вы работать в будущем.

Вот здесь всё написано...Кто,как может эплаится для получения перманент карт..Читайте.
http://www.cic.gc.ca/English/informatio ... 5445EA.asp
Аватара пользователя
erses
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 617
Зарегистрирован: 06 окт 2010, 05:46

Re: продление PR

Сообщение erses » 25 апр 2011, 20:30

вы не очень внимательно читаете - я нигде не спрашиваю о ПРОДЛЕНИИ, я спрашиваю о ПОЛУЧЕНИИ НОВОГО ПР. в чем проблема будучи в канаде как резидент получить новую ПР например по текущей федеральной программе с оффером? простой же совершенно вопрос - нет ли тут подводных камней. сейчас же при наличие оффера получить пр совсем просто? как и при наличии опыта работы в канаде? в чем проблема получить новый ПР будучи резидентом снова нахаляву? с виду все изи, но нужно понимать и практику, этого пока нет. в любом же случае логика подсказывает что если получать ПР через 5 лет то гораздо проще и дешевле будет его получить уже будучи резидентом, живя в канаде и имея там бизнес или какую нибудь работу или предложение об оной, разве нет?
sleep_apnia
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2803
Зарегистрирован: 02 мар 2009, 04:37

Re: продление PR

Сообщение sleep_apnia » 25 апр 2011, 22:59

Вы действительно не понимаете.
ПР только продлевают, на основании вашего стастуса резиденства.
Если вы на каком то основании потеряли статус резидента, то для того чтобы получить НОВЫЙ ПР , вы должну будте пройти все иммиграционны процесс снова, а не " просто будучи в Kанаде как резидент получить новую ПР например по текущей федеральной программе .
и не понятно на каком основании и в каком статусе вы все это время собиратетсь находиться в Канаде ( после потери ПР) , пока ваш НОВЫЙ иммграционный процесс будет проходить.

Чтобы быть резидентом ( временным или постоянным) в Канаде у вас должен быть статус - или рабочий, или студенческой или имииграционны и т д...
С потерей ПР вы теряете статус, а так как другой визы или статуса у вас нет то вы не считатесь легальным резидентом, поэтому вам придеться проходить весь иммиграционны процесс заново.
Аватара пользователя
Bel4onysh
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 569
Зарегистрирован: 16 фев 2011, 13:21
Откуда: Russia

Re: продление PR

Сообщение Bel4onysh » 25 апр 2011, 23:51

sleep_apnia писал(а):вам придеться проходить весь иммиграционны процесс заново.
+ за пределами Канады, если не будет легального статуса нахождения в стране.
Аватара пользователя
Iren@
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 549
Зарегистрирован: 13 апр 2010, 07:21
Откуда: пока Москва

Re: продление PR

Сообщение Iren@ » 26 апр 2011, 00:55

+ есть большая вероятность, что при повторном прохождении иммиграционного процесса вам откажут, по логике - если вам дали ПР, а вы им не воспользовались, находились вне Канады, а соответственно - не приносили Канаде пользы, то и при повторном получении ПР вы можете поступить также. Кроме того, вы использовали квоту, по которой в Канаду могли бы попасть люди, которым это нужнее и которые бы проносили пользу Канаде с первого дня. Зачем вам вообще Канада при таком к ней отношении, судя по всему вам и здесь неплохо.
[i]Сначала мечты кажутся невозможными, затем неправдоподобными, а потом неизбежными.[/i]
Аватара пользователя
erses
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 617
Зарегистрирован: 06 окт 2010, 05:46

Re: продление PR

Сообщение erses » 26 апр 2011, 01:01

ок, понятно. можно попробовать сразу по приезду организовать новый иммиграционный процесс, думаю как раз года может хватить, но могут и отказать даже при наличие веских оснований вроде работы, что имеет свою логику. я об этом и спрашивал. к тому же никто не знает какие будут правила и программы в будущем. но думаю убедить все же можно - я все же рано или поздно приехал и показываю что хочу жить там дальше (до получения паспорта, но об этом можно не упоминать), имею какие то связи и т.д. думаю это все же решаемо и есть шанс получить ПР по новой, может быть по какой нибудь другой программе.

а на сколько можно оттянуть медицину? когда говорят что надо ее пройти - сколько дают времени? можнонапример на полгодика затянуть? я так понял именно медицина непосредственно связана с конечной датой лендинга?
Аватара пользователя
erses
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 617
Зарегистрирован: 06 окт 2010, 05:46

Re: продление PR

Сообщение erses » 26 апр 2011, 01:09

а может проще будет после года в Канаде получить сразу грин карту и не парится с Канадой больше? вообще было бы идеально - надо подумать. канадские резиденты же могут подавать при наличии нужных оснований вроде оффера из штатов или бизнеса там. думаю это может быть даже проще получения нового канадского ПР. надо просто за год в Канаде сделать себе гринку, вроде хороший вариант.

кстати не думаю что пограничники при въезде любого ПР в Канаду будут детально искать там канадские штапмики среди всех и вычислять сколько ты там был, это нереально, да и паспорт может поменятся. пока статус есть въезжать и выезжать можно свободно когда хочешь, это то точно не проблема.
Аватара пользователя
Iren@
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 549
Зарегистрирован: 13 апр 2010, 07:21
Откуда: пока Москва

Re: продление PR

Сообщение Iren@ » 26 апр 2011, 01:10

могу ошибаться т.к. источник лень искать, но по-моему на медицину дают 60 дней.
[i]Сначала мечты кажутся невозможными, затем неправдоподобными, а потом неизбежными.[/i]
Аватара пользователя
Iren@
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 549
Зарегистрирован: 13 апр 2010, 07:21
Откуда: пока Москва

Re: продление PR

Сообщение Iren@ » 26 апр 2011, 01:17

erses писал(а):кстати не думаю что пограничники при въезде любого ПР в Канаду будут детально искать там канадские штапмики среди всех и вычислять сколько ты там был, это нереально, да и паспорт может поменятся. пока статус есть въезжать и выезжать можно свободно когда хочешь, это то точно не проблема.
Когда дело касается ПР статуса, будут проверять досконально, даже не пытайтесь их обмануть. Я только не поняла 9может невнимательно читала), а почему вы не хотите сейчас пройти иммиграционный процесс, залендиться (это произойдет не раньше чем через 1,5 года а то и позже), а потом на 3 года вернуться если уж так надо. Через 3 года после отъезда из Канады вы возвращаетесь и уже 2 года живете там безвылазно. Такой вариант вам не подходит?
[i]Сначала мечты кажутся невозможными, затем неправдоподобными, а потом неизбежными.[/i]

Ответить

Вернуться в «Федеральная программа»