Несколько вопросов, заданные Московскому посольству Канады

Обсуждается федеральная иммиграционная политика.
Аватара пользователя
Monika
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 243
Зарегистрирован: 19 фев 2011, 10:45
Откуда: Ukraine, Kharkov

Несколько вопросов, заданные Московскому посольству Канады

Сообщение Monika » 30 мар 2011, 10:06

Привет! :)
У меня два образования. Учитывая, что специальность - физик, астроном- отсутствует в списке 29, решили узнать, насколько большая вероятность пройти по моей первой специальности - медсестра- по федеральной программе. Поспрашивала у некоторых форумчан, некоторые ответы появились, но насчет опыта работы ясно не становилось. Вот тогда и я написала в московское посольство Канады.
Задала два вопроса (писала по-английски).
"1 - Я по своему первому образованию - медицинская сестра. Окончила
медицинское училище по специальности "медицинская
сестра". Это было 3-хгодичное обучение на базе неполного среднего
образования (восьми классов). Скажите, пожалуйста, можно ли отнести
мою специальность "медсестра" к специальности 3152 Registered Nurses?
2- Я в течение последних 10 лет не работала медсестрой
в больнице. В последнее время работала в различных
научно-исследовательских и учебных медицинских заведениях
(вот сейчас работаю в национальном
медицинском университе) лаборантом, препаратором. Но мои функциональные
обязанности были связаны с обработкой информации отдела, кафедры:
готовила научные материалы, написанные научными сотрудниками, -
статьи, тезисы и др.- для публикации их
в различных научных изданиях и демонстрации на конференциях,
симпозиумах и т.д., верстала отчеты работы отдела и кафедры,
готовила выходящую информацию для других учреждений и т.д.
Скажите, пожалуйста, к какой специальности из НОК можно отнести мои
обязанности? Можно ли отнести эти обязанности к обязанностям nurse research,
которая есть среди других названий специальности Registered Nurses? И таким образом
считать, что у меня есть стаж Registered Nurses в течение последних 10
лет".

На первый вопрос, в принципе, я знала ответ. Общалась с форумчанами, и знающие люди подтвердили, что с моим медобразованием я могу вполне подаваться как Registered Nurses. Но, раз уж взялась писать, захотелось этот вопрос поднять - чтоб уж ни в чем не сомневаться. Второй вопрос был для меня крайне сложным. К тому же, ну уж очень не хотелось идти работать в поликлинику медсестрой для получения года стажа за последние 10 лет.

Ответ глубоко разочаровал. Посольство (кстати, офицер даже не назвал своего имени в ответном письме) давало ссылку на НОК на офиц. сайте, зайдя по которой я должна была сверить обязанности:
"In order to find out which NOC (national occupational classification) applies to you, please consult http://www5.hrsdc.gc.ca/NOC/English/NOC ... Index.aspx
We cannot virtually determine your NOC. Please compare duties and responsibilities peformed by you with those listed under different NOCs."

Естественно, по этой ссылке я была ранее - она для меня не была откровением.
Учитывая важность для меня получения ответов на мои вопросы, я, испытывая неловкость, написала им опять, прося все же рассмотреть мои вопросы.
Но, к сожалению, ни к чему это не привело.
Вот последовавший от них ответ:
"We do not provide pre-evaluation services. All information you need is available on the official web-site."
Хотелось спорить с ними :). Не понимала, о какой предварительной оценке могла идти речь. По-моему мнению, я обратилась к ним с целью получить разъяснения в некоторых вопросах, которые я не находила на офиц. сайте.

Поняв, что ничего определенного они мне не скажут (уж не знаю, почему), я, набравшись решимости, попросила их (этот вопрос уж явно не подходил под разряд предварительной оценки) уточнить, так могу ли я со своим медсестринским образованием пройти как Registered Nurses? Вот ответ:
"Please find here a list of duties corresponding to NOC 3152: http://www5.hrsdc.gc.ca/NOC/English/NOC ... =0&val19=0

If duties performed by yourself at work coprrespond to those listed on the web-site and you can prove it, then this would mean that you can be assessed under this NOC.
Please note that education and work experience - are 2 different factors of assessment. Do not confuse them."
Не скрою, он тоже меня крайне удивил. Предлагают не путать понятия "опыт работы" и "образование", а сами пишут не об образовании, а об опыте работы, хотя в этом моем первом вопросе я говорю именно об образовании :).

Зачем я это все пишу? :) Возможно, кто-нибудь знает из вас ответы на мои вопросы и ответит мне на них. Я была бы очень рада :).
"Делайте хоть что-нибудь, только в движении вы нащупаете правильный путь" (Исраэль Кляйн)

Аватара пользователя
Lili4ka
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 538
Зарегистрирован: 12 авг 2009, 08:48
Откуда: Toronto

Re: Несколько вопросов, заданные Московскому посольству Кана

Сообщение Lili4ka » 30 мар 2011, 11:56

Monika,

Для оценки соответствия выполняемых обязанностей НОКу образование не учитывается. Учитываются только конкретные обязанности, которые Вы исполняли хотя бы в течение 1 года за последние 10 лет. И только они! Даже название должности имеет только опосредованное значение, не прямое. Другое дело, что определенными занятиями нельзя заниматься без определенного образования, но вопрос тут не в этом. Тем более, у Вас соответствующее желаемому НОКу образование имеется.

Образование оценивается отдельно, причем оценивается его уровень, к НОКу оценка образования не относится.
Аватара пользователя
Monika
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 243
Зарегистрирован: 19 фев 2011, 10:45
Откуда: Ukraine, Kharkov

Re: Несколько вопросов, заданные Московскому посольству Кана

Сообщение Monika » 30 мар 2011, 13:23

Лилия, т.е. Вы считаете, что мое образование однозначно соответствует Registered Nurses, да? И не стоит обращать внимание на то, что оно было получено на базе неполной школы?
Про опыт я тоже понимаю. Единственное, я не могу четко понять, можно ли отнести мои обязанности, которые я выполняла в последнее время, к обязанностям nurse research.
"Делайте хоть что-нибудь, только в движении вы нащупаете правильный путь" (Исраэль Кляйн)
Аватара пользователя
Lili4ka
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 538
Зарегистрирован: 12 авг 2009, 08:48
Откуда: Toronto

Re: Несколько вопросов, заданные Московскому посольству Кана

Сообщение Lili4ka » 30 мар 2011, 13:36

Я вообще не сопоставляю Ваше образование с обязанностями по выбранному Вами НОКу, так как это просто не требуется делать. Понимаете? Я его вообще не сопоставляю, т к это не нужно.

Вас интересует, насколько я поняла, соответствие выполняемых Вами в тот год обязанностей тем обязанностям, которые прописаны в соответствующем НОКе. Правильно я Вас поняла?

Из Вашего объяснения я поняла, что nurse researcher - это одно из возможных названий должностей, обязанности которых могут соответствовать выбранному Вами НОКу. Но Вам нужно обращать внимание именно на описание конкретных обязанностей по НОКу Registered Nurses. Не зацикливайтесь на названии, оно не главное. Смотрите и внимательно вчитывайтесь в конкретные обязанности этого НОКа, и именно в них!
Аватара пользователя
Monika
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 243
Зарегистрирован: 19 фев 2011, 10:45
Откуда: Ukraine, Kharkov

Re: Несколько вопросов, заданные Московскому посольству Кана

Сообщение Monika » 30 мар 2011, 13:57

Lili4ka писал(а): Я вообще не сопоставляю Ваше образование с обязанностями по выбранному Вами НОКу, так как это просто не требуется делать. Понимаете? Я его вообще не сопоставляю, т к это не нужно.
Конечно, я это прекрасно понимаю. Именно об этом я и писала в своем посте, когда удивлялась, что посольство на мой вопрос про образование отослало меня к НОКу, обязанностям.
Lili4ka писал(а): Вас интересует, насколько я поняла, соответствие выполняемых Вами в тот год обязанностей тем обязанностям, которые прописаны в соответствующем НОКе. Правильно я Вас поняла?

Из Вашего объяснения я поняла, что nurse researcher - это одно из возможных названий должностей, обязанности которых могут соответствовать выбранному Вами НОКу. Но Вам нужно обращать внимание именно на описание конкретных обязанностей по НОКу Registered Nurses. Не зацикливайтесь на названии, оно не главное. Смотрите и внимательно вчитывайтесь в конкретные обязанности этого НОКа, и именно в них!
Лиля, не так все просто. Если Вы откроете спец. Registered Nurses и посмотрите другие названия этой специальности, то увидете ТАКОЕ РАЗНООБРАЗИЕ - от сестры, сидящей около врача в поликлинике, до операционной медсестры со множеством других, самых разнообразных медсестринских должностей. Так вот в этом же НОКе об nurse researcher сказано лишь одно предложение, весьма поверхностностное по смыслу. Так что сложно из него что-нибудь определенно понять.
В чем еще сложность. Я работала в медицинских заведениях. И брали меня туда именно по моей медсестринской специальности. НО работала там, просто говоря, оператом ПК. Я допускаю, что мои обязанности можно отнести к nurse researcher, потому что я принимала участие в медицинской научной деятельности. Но неизвестно, как на это посмотрят иммиграц. офицеры. А вдруг для них это просто оператор ПК - какой-нибудь так техник, никакого отношения к медицине не имеющий? А мне же нужно, чтобы специальность была в списке 29.
"Делайте хоть что-нибудь, только в движении вы нащупаете правильный путь" (Исраэль Кляйн)

Аватара пользователя
Lili4ka
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 538
Зарегистрирован: 12 авг 2009, 08:48
Откуда: Toronto

Re: Несколько вопросов, заданные Московскому посольству Кана

Сообщение Lili4ka » 30 мар 2011, 14:13

Вам нужно, чтобы не специальность была в НОКе, а выполняемые обязанности.

Обязанностей действительно множество.

General duty registered nurses perform some or all of the following duties:

* Assess patients to identify appropriate nursing interventions
* Collaborate with members of an interdisciplinary health team to plan, implement, co-ordinate and evaluate patient care in consultation with patients and their families
* Administer medications and treatments as prescribed by a physician or according to established policies and protocols
* Monitor, assess, address, document and report symptoms and changes in patients' conditions
* Operate or monitor medical apparatus or equipment
* Assist in surgery and other medical procedures
* May supervise licensed practical nurses and other nursing staff
* May develop and implement discharge planning process on admission of patients
* May teach and counsel patients and their families on health-related issues in collaboration with other health care providers.
* Registered nurses may specialize in areas such as surgery, obstetrics care, psychiatric care, critical care, pediatrics, geriatrics, community health, occupational health, emergency care, rehabilitation or oncology.
* Nurse practitioners are independent care providers with a broader scope of practice relative to registered nurses.
* Occupational health nurses develop and implement employee health education programs and provide registered nursing care in private businesses and industry.
* Community health nurses provide health education and registered nursing care in public health units and through home visits, manage complex home care cases, participate in community needs assessment and program development, conduct disease screening and deliver immunization programs.
* Psychiatric nurses provide nursing care, supportive counselling and life skills programming to patients in psychiatric hospitals, mental health clinics, long-term care facilities and community-based settings.
* Nursing consultants provide consultative services to institutes, associations and health care organizations regarding issues and concerns relevant to the nursing profession and nursing practice.
* Nursing researchers engaged in research activities related to nursing are self-employed or are employed by hospitals, public and private organizations and governments.
* Clinical nurses provide leadership, advice and counsel on the provision of research-based care for specific patient groups within the care of particular health care organizations.

У этой occupation сначала приведены общие обязанности, а потом - даны некие общие параметры для конкретных должностей. Для nurse researchers, в частности, определено только, что они заняты при исследовательских работах по nursing, и указано, кто может быть их работодателем. Соответственно, если кто-то является nurse reseacher, то он может расписать свои обязанности по исследованиям в области nursing, и вполне может выполнять какие-то общие обязанности из этого списка. Что-то вот так.

При определении соответствия НОКу важно, чтобы человек не все обязанности исполнял, а какую-то часть из них. Насколько она должна соответствовать - не определено. Посмотрите manual OP 6, он есть на официальном сайте СIC, и на этом форуме тоже упоминался. Это оставляется на усмотрение иммиграционного чиновника. Но чем больше будет совпадение, тем лучше.
Аватара пользователя
Lili4ka
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 538
Зарегистрирован: 12 авг 2009, 08:48
Откуда: Toronto

Re: Несколько вопросов, заданные Московскому посольству Кана

Сообщение Lili4ka » 30 мар 2011, 14:19

Monika писал(а): Я допускаю, что мои обязанности можно отнести к nurse researcher, потому что я принимала участие в медицинской научной деятельности. Но неизвестно, как на это посмотрят иммиграц. офицеры. А вдруг для них это просто оператор ПК - какой-нибудь так техник, никакого отношения к медицине не имеющий? А мне же нужно, чтобы специальность была в списке 29.
Правильно думаете, иногда бывает так, что чиновники определяют, что перечисленные заявителем обязанности относятся не к этому НОКу, а к другому, непроходному, и на этом основании отказывают. Для этого нужно внимательно просмотреть обязанности всех других НОКов, которые существуют по смежным или похожим специальностям. И сформулировать свои обязанности так, чтобы у чиновника не было оснований отнести Ваши обязанности к какому-нибудь другому НОКу. Это кропотливая работа, но для перестраховки ее стоит проделать, цена ошибки слишком велика.
rusic
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2950
Зарегистрирован: 09 авг 2010, 08:32

Re: Несколько вопросов, заданные Московскому посольству Кана

Сообщение rusic » 30 мар 2011, 15:17

Monika, а почему вы обратились в московское посольство. а не в киевское? :roll:
Аватара пользователя
Monika
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 243
Зарегистрирован: 19 фев 2011, 10:45
Откуда: Ukraine, Kharkov

Re: Несколько вопросов, заданные Московскому посольству Кана

Сообщение Monika » 31 мар 2011, 03:52

Лилия, спасибо огромное, буду разбираться, думать :).
Rusic, я не надеялась получить от киевского посольства Канады неформальный ответ. Прошлым летом обращалась к ним по другому вопросу, который подразумевал пространственный ответ. Прислали ссылку на свой сайт и все.
У меня была мысль сейчас, после получения ответа с Москвы, отослать и им мои вопросы. Но в данный момент даже не знаю, стоит ли. Боюсь, что получу аналогичные формальные ответы.
"Делайте хоть что-нибудь, только в движении вы нащупаете правильный путь" (Исраэль Кляйн)
Ambre

Re: Несколько вопросов, заданные Московскому посольству Кана

Сообщение Ambre » 31 мар 2011, 04:31

Monika, на ваши вопросы я бы ответила точно также, как посольство. Удивительно, что они вам вообще ответили. Если у вас было медобразование, то это вовсе не значит, что вы были медиком, вы могли быть кем угодно, хоть строителем, хоть маляром, хоть мясником, и проходить по соответсвующему НОку. Так почему же они должны вас квалифицировать в медсестру, елси вы когда-то на нее учились. Есть условия программы, и они есть на сайте, и имм офицер дал вам ссылку. Что еще он мог вам написать?
Читайте прежде всего офиц источники, там все написано.
И опять же, имм офицер не обязан сидеть и сравнивать ваши обязаности и подбирать для вас подходящий НОК.
Аватара пользователя
Iren@
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 549
Зарегистрирован: 13 апр 2010, 07:21
Откуда: пока Москва

Re: Несколько вопросов, заданные Московскому посольству Кана

Сообщение Iren@ » 31 мар 2011, 05:30

Согласна с Ambre полностью, думаю у посольства есть более важные дела, чем оценивать шансы потенциальных апликантов, как например, рассмотрение дел уже подавшихся, т.е. нас :mrgreen:
[i]Сначала мечты кажутся невозможными, затем неправдоподобными, а потом неизбежными.[/i]
Аватара пользователя
Monika
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 243
Зарегистрирован: 19 фев 2011, 10:45
Откуда: Ukraine, Kharkov

Re: Несколько вопросов, заданные Московскому посольству Кана

Сообщение Monika » 31 мар 2011, 06:49

Ambre писал(а):Monika, на ваши вопросы я бы ответила точно также, как посольство. Удивительно, что они вам вообще ответили. Если у вас было медобразование, то это вовсе не значит, что вы были медиком, вы могли быть кем угодно, хоть строителем, хоть маляром, хоть мясником, и проходить по соответсвующему НОку. Так почему же они должны вас квалифицировать в медсестру, елси вы когда-то на нее учились. Есть условия программы, и они есть на сайте, и имм офицер дал вам ссылку. Что еще он мог вам написать?
Читайте прежде всего офиц источники, там все написано.
И опять же, имм офицер не обязан сидеть и сравнивать ваши обязаности и подбирать для вас подходящий НОК.
При чем здесь обязанности? Дело не в этом. Просто вы не медик, и не знаете этих нюансов. Образование медицинское очень отличается у нас и у них. Где-то на форумах я встречала заявление, что наше медобразование, полученное на основе неполного среднего образования, ими не рассматривается как медицинское. Поэтому вопрос был таков, в своей сути: можно ли с нашим медобразованием после неполного среднего образования (конечно, имея медсестринский наш опыт) претендовать на Recog. nurse? Т.е. вопрос не об опыте работы медсестрой (в данном случае), а об достаточности медобразования, чтобы иммигрировать по медспециальности.
И что значит, не обязан подбирать? Они предоставляют консультативные услуги (к сожалению, я не живу в Москве и не могу пойти в посольство, оплатив 25 дол. за консультацию). Вопросы мой нетривиальны (особенно второй о research nurse). Я уверена, что простому человеку (без агентств) в нем разобраться крайне сложно. Разве они не должны консультировать в таких случаях?
"Делайте хоть что-нибудь, только в движении вы нащупаете правильный путь" (Исраэль Кляйн)
Аватара пользователя
Monika
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 243
Зарегистрирован: 19 фев 2011, 10:45
Откуда: Ukraine, Kharkov

Re: Несколько вопросов, заданные Московскому посольству Кана

Сообщение Monika » 31 мар 2011, 06:56

Iren@ писал(а):Согласна с Ambre полностью, думаю у посольства есть более важные дела, чем оценивать шансы потенциальных апликантов, как например, рассмотрение дел уже подавшихся, т.е. нас :mrgreen:
Как я уже писала, я не просила оценивать свои шансы. Мне были нужны разъяснения по непонятным для меня вопросам. Заметьте, в этой теме не нашлось ни одного медика, который смог бы ответить на мои вопросы, исходя из своего опыта.
"Делайте хоть что-нибудь, только в движении вы нащупаете правильный путь" (Исраэль Кляйн)
Аватара пользователя
Lili4ka
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 538
Зарегистрирован: 12 авг 2009, 08:48
Откуда: Toronto

Re: Несколько вопросов, заданные Московскому посольству Кана

Сообщение Lili4ka » 31 мар 2011, 07:21

Monika писал(а): Где-то на форумах я встречала заявление, что наше медобразование, полученное на основе неполного среднего образования, ими не рассматривается как медицинское. Поэтому вопрос был таков, в своей сути: можно ли с нашим медобразованием после неполного среднего образования (конечно, имея медсестринский наш опыт) претендовать на Recog. nurse? Т.е. вопрос не об опыте работы медсестрой (в данном случае), а об достаточности медобразования, чтобы иммигрировать по медспециальности.
Monika, когда и если Вы окажетесь в Канаде, вот тогда и встанет вопрос о признании какого-либо Вашего образования Канадой. Для целей иммиграции этот вопрос не стоит.

Для целей иммиграции нужно доказать, что у Вас есть хотя бы 1 год работы по нужному НОКу. Достаточность или недостаточность Вашего медобразования в данном случае посольством не оценивается.
Monika писал(а):И что значит, не обязан подбирать? Они предоставляют консультативные услуги (к сожалению, я не живу в Москве и не могу пойти в посольство, оплатив 25 дол. за консультацию). Вопросы мой нетривиальны (особенно второй о research nurse). Я уверена, что простому человеку (без агентств) в нем разобраться крайне сложно. Разве они не должны консультировать в таких случаях?
Посольства не обязаны консультировать индивидуально. Посольство представляет интересы государства Канады. Консультации частным лицам могут оказывать независимые специалисты, иммиграционные консультанты, адвокаты. Но никак не посольства. МОМ (Межд. Орг-ция по Миграции) дает консультации, в частности. Либо разбираться самостоятельно. Посольство устраивает информационные семинары для публики, и иногда может ответить на вопросы, но подробно заниматься подведением Вашего стажа под определенный НОК - это, как я уже писала, длительная кропотливая работа.

Также Ваш вопрос не относится к медицинским, поэтому медик и не мог бы Вам ответить. Ваш вопрос скорее юридического характера - как изложить факты и представить доказательства, относящиеся к Вашей трудовой деятельности, чтобы удовлетворить требованиям государства Канады к иммигрантам.
kumico

Re: Несколько вопросов, заданные Московскому посольству Кана

Сообщение kumico » 31 мар 2011, 07:29

Monika, когда я рассматривала классический вариант иммиграции, мне тоже нужна была консультация.
По рекомендациям друзей и знакомых я связалась с несколькими иммиграционными адовокатами, каждый из к-х попросил заполнить анкету на оценку шансов.
Вывод у всех был один - только через Квебек, двое из них подробно прокомментировали свою точку зрения.

Попробуйте проделать то же самое, процедура-то бесплатная, а информация, полученная от нескольких надежных специалистов, поможет прояснить вашу ситуацию.

Ответить

Вернуться в «Федеральная программа»