Отказы из-за несоответствия заявленному NOC

Обсуждается федеральная иммиграционная политика.
Аватара пользователя
Bel4onysh
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 569
Зарегистрирован: 16 фев 2011, 13:21
Откуда: Russia

Отказы из-за несоответствия заявленному NOC

Сообщение Bel4onysh » 17 мар 2011, 01:13

Привет, всем! Собственно, вопрос в сабже.

Нахожу много информации об отказах из-за несоответствия заявленному NOC по известным спискам. Причём люди пишут, что они реально имеют нужный опыт, врут? Почему такое происходит? На основании чего офицеры делают выводы о несоответствии? Анализируя референсы, не получая вразумительное подтверждение от работодателя, как-то по-другому?

Если человек работает и подаётся по проходной специальности, логично предположить, что референсы и другие документы у него в порядке, никто ведь на абум не отправляет документы, крайности и исключения не в счёт. Если рефер однозначно подтверждает обязанности, все остальные документы тоже правдивы, на работе почти каждая собака знает, чем ты занимаешься и офицер в этом может убедиться, какие основания прокатить заявителя по несоответствию NOC?

Откуда такие отказы беруться? Апликанты сами не втыкают, что их опыт не подходит? Увидели title своей должности и вперёд? Или на работе какая-нить овца, которая вас знает, как «парня в сером пальто», ляпнула, что про Васю Иванько она не слышала? (это, конечно, крайность)

Уважаемые, интересны все мнения, а лучше ваш реальный опыт:)

Ambre

Re: Отказы из-за несоответствия заявленному NOC

Сообщение Ambre » 17 мар 2011, 01:50

В том-тои дело, что не каждая собака на работе знает, чем вы занимаетесь. Ведь могут позвонить не референсодателю, а в отдел кадров или еще куда-нибудь, люди меняются, текучка кадров в России не маленькая. А могут и вообще не дозвонится. Ведь за то время, пока ваши документы вообще откроют, могут пройти годы, компания может уже 10 раз закрыться. В итоге ее не обнаружат ни по адресу, ни по телефону, ни по интернет сайту. Не все же работают в крупных компаниях.

Вторая причина - если обязанности в рефе очень похожи на обязанности в НОКе, и имм офицер подумал, что вы их списали. У меня в одном рефе, правда не по тому НОКу, по которому подаюсь, так неудачно в МОме перевели обязанности, что они очень сильно напоминают НОК. Может они как раз ориентировались на этот НОК и постарались перевести как можно ближе, в итоге прямо целые фразы сходятся. Мне при приеме доков на перевод так и сказали, что при переводе они ориентируются на вариант на сайте. Хотя в русском варианте все пучком. Но хорошо, что этот реф не имеет большого значения, но все-равно на душе у меня скребут кошки.
Аватара пользователя
Bel4onysh
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 569
Зарегистрирован: 16 фев 2011, 13:21
Откуда: Russia

Re: Отказы из-за несоответствия заявленному NOC

Сообщение Bel4onysh » 17 мар 2011, 02:01

Да уж, насчёт звонков не тому, кто рефер давал — вообще песня! Жена для интереса спросила секретаря:

- чем, по твоему, я тут занимаюсь?
- А я откуда знаю, зарплату бригаде выдаёшь, вроде.

У меня глаза на лоб полезли! При том, что она начальник монтажной бригады и выдача зарплаты, только косвенная её функция, а не прямая обязанность. Вот и представил, что офицер звонит в приёмную и узнаёт, что она у нас кассир, мля.
Аватара пользователя
Ferz
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 363
Зарегистрирован: 01 июн 2010, 08:17
Откуда: надеюсь, что пока, Москва

Re: Отказы из-за несоответствия заявленному NOC

Сообщение Ferz » 17 мар 2011, 02:09

А разве в рефе нельзя указать телефон именно реферо-дателя? :?: ИМХО сотовый самое то!
Ну есть общий телефон в компании, например в моей компании это вообще кол-центр, так что эта девочка в кол-центре знает что в мои обязанности входит? Нет конечно! Поэтому контактный телефон должен быть именно КОНТАКТНЫМ, а не косвенным ИМХО
Ambre

Re: Отказы из-за несоответствия заявленному NOC

Сообщение Ambre » 17 мар 2011, 02:09

Это да. Тем более, если должностных инстукций нет, то тот, кого спрашивают, может просто сказать обязанности, ориентируясь на название вашей позиции. И даты назвать не те. Я когда из отпуска по уходу за ребенком выходила обратно на работу, мне нужно было подписать заявление о выходе на работу. так мне там поставили не те даты начала работы, а также не те даты выхода в отпуск + еще и в дне рождения ребенка ошиблись. Во как.

Зы, ответ на предыдущее сообщение - дык естессно, все указывают контакты референсодателя, но ему, почему-то, редко звонят. Я все больше читаю о случаях, когда звонили не по тем телефонам, которые указывали в рефе.

Аватара пользователя
Bel4onysh
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 569
Зарегистрирован: 16 фев 2011, 13:21
Откуда: Russia

Re: Отказы из-за несоответствия заявленному NOC

Сообщение Bel4onysh » 17 мар 2011, 02:13

А разве в рефе нельзя указать телефон именно реферо-дателя?
В том и дело, что при проверке специально могут позвонить не реферодателю, а по общим телефонам (загугленным, например). Может из-за подозрения, что референс мог написать знакомый, или начальник такой добрый, что всё подтвердит и напишет, вот и проверяют "по-своему".
Последний раз редактировалось Bel4onysh 17 мар 2011, 02:21, всего редактировалось 2 раза.
Аватара пользователя
Ferz
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 363
Зарегистрирован: 01 июн 2010, 08:17
Откуда: надеюсь, что пока, Москва

Re: Отказы из-за несоответствия заявленному NOC

Сообщение Ferz » 17 мар 2011, 02:15

А в ковер-летр указать, что есть компанийские телефоны, но это колл-центры и дать телефон HR отдела, а там просто предупредить и все, HR-менеджеров то не так много... либо просто дать ФИО этого HR-менеджера?
Последний раз редактировалось Ferz 17 мар 2011, 02:15, всего редактировалось 1 раз.
Ambre

Re: Отказы из-за несоответствия заявленному NOC

Сообщение Ambre » 17 мар 2011, 02:15

Да, это уже лотерея, на кого попадут и что он скажет. Можно бесконечно писать про методы проверки и про их правильность, но что поделаешь, можно только молиться, что в вашем случае все будет хорошо, и что какая-нить тетка с плохим настроением не скажет имм офицеру, что вы тут никто и зовут вас никак.

Зы, а вот девочка из колл-центра может вас переключить на кого угодно из отдела кадров. А у нас отделе кадров человек 20. Более того, когда телефон одного не отвечает, идет автоматом переадресация на тел другого сотрудника, так что нарваться можно на кого угодно. Среди этих 20 человек часть занимается премиями и больничным, другая часть еще чем-то, то они все отдел кадров.
Аватара пользователя
Bel4onysh
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 569
Зарегистрирован: 16 фев 2011, 13:21
Откуда: Russia

Re: Отказы из-за несоответствия заявленному NOC

Сообщение Bel4onysh » 17 мар 2011, 02:21

Вторая причина - если обязанности в рефе очень похожи на обязанности в НОКе, и имм офицер подумал, что вы их списали.
Я читаю блог, там муж с женой из Владика уехали в августе, подавались по списку 38. Они описывают, что им переводчик написал обязанности, только по-смылу их НОК описывающие. Так они специально просили переписать с дословными формулировками из duties, уже полгода в Торонто. А в OP-6 пишут, что "списывание" - сигнал офицеру для сомнений. Запутаешься тут :)
Последний раз редактировалось Bel4onysh 17 мар 2011, 02:31, всего редактировалось 2 раза.
Ambre

Re: Отказы из-за несоответствия заявленному NOC

Сообщение Ambre » 17 мар 2011, 02:28

Очень очень многое зависит от имм офицера, на кого попадешь, так что тут больше удача важна, нежели что-то другое. Когда я консультировалась у имм офицера, мне сказали, что решение имм офицера - это сугубо субъективное решение. И сроки тоже зависят от офицера. если не было команды всех тормозить, то у одного вы пройдете быстро, а у другого долго.
Аватара пользователя
Bel4onysh
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 569
Зарегистрирован: 16 фев 2011, 13:21
Откуда: Russia

Re: Отказы из-за несоответствия заявленному NOC

Сообщение Bel4onysh » 17 мар 2011, 02:31

А у нас в отделе кадров человек 20. Более того, когда телефон одного не отвечает, идет автоматом переадресация на тел другого сотрудника, так что нарваться можно на кого угодно. Среди этих 20 человек часть занимается премиями и больничным, другая часть еще чем-то, то они все отдел кадров.
Да, в таких ситуациях остаётся надеяться, что офицер понимает, что объективно подтвердить опыт смогут только коллеги или референсодатель. Может они сначала проверят настоящий ли Ваш датель:), а когда убедятся, то ему и будут звонить. Вот бы было корошо :)
Аватара пользователя
Ferz
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 363
Зарегистрирован: 01 июн 2010, 08:17
Откуда: надеюсь, что пока, Москва

Re: Отказы из-за несоответствия заявленному NOC

Сообщение Ferz » 17 мар 2011, 02:49

Еще как вариант, можно приложить визитки всех подписались под рефером... по идее там все должно быть (Название компании, ФИО, сот.тел., тел.компании, и внутр. тел.)
Аватара пользователя
Bel4onysh
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 569
Зарегистрирован: 16 фев 2011, 13:21
Откуда: Russia

Re: Отказы из-за несоответствия заявленному NOC

Сообщение Bel4onysh » 17 мар 2011, 02:52

Вот ведь как получается, если человек работает в большой компании, его шансы пролететь становятся не меньше, чем у обманьщика, работающего в маленькой.

К примеру, апликант трудится в маленькой фирме, с дружным коллективом, где его все знают и любят, его обязанности за уши можно притянуть к нужным и все готовы это подтвердить.

Офицер, конечно, не дурак и способен это вычислить. Будет ли он так старательно выявлять правду, заявленную работником большой компании, как ложь, которую указывает апликант из маленькой фирмы. Загадка :)
Аватара пользователя
s0l
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 15 фев 2011, 23:56
Откуда: Новосибирск

Re: Отказы из-за несоответствия заявленному NOC

Сообщение s0l » 17 мар 2011, 08:42

Неужели звонят по каждому случаю? Адвокаты рассказывали, что в их практике таких звонков было крайне мало. На столько мало, что бояться этого практически не стоит.
Мою фирму вообще распустили 28 февраля. Как сейчас подавать доки - ума не приложу. Мой референт уходит в другую компанию, а я пошла на биржу труда, похоже..
Аватара пользователя
Iren@
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 549
Зарегистрирован: 13 апр 2010, 07:21
Откуда: пока Москва

Re: Отказы из-за несоответствия заявленному NOC

Сообщение Iren@ » 17 мар 2011, 09:17

Чисто имхо, но я думаю что не надо разводить по этому вопросу панику. Мне кажется что в 90% случаев референсодатели в лучшем случае просто подтвердят, что такой-то действительно работал, никто не будет вспоминать конкретные должностные обязанности и прочие детали, тем более если прошло ннн-ое количество лет. Не говоря уже о том, если просто звонить в кадры, там вообще вас могут уже не помнить, в лучшем случае слазят в архив и просто подтвердят, что вы там работали. А высшие начальники как правило вообще не будут разговаривать по телефону по таким пустякам, для этого есть ассистенты и секретари, которые сами "отошьют" любой звонок из посольства, поверьте - никто из высшего руководства лично не будет подтверждать ваш референс. Подтвердить ваш референс на все 100 сможет только специально "подготовленный" вами человек, а это в свою очередь должно навести иммиграционного офицера на мысль о сговоре и честности референса. Так что если бы все референсы должны были быть подтвержденными, то мы имели бы под 90% отказов, в реальности статистика несколько иная. В любом случае если референс честный, то беспокоиться не стоит, проверить смогут и другими методами.
[i]Сначала мечты кажутся невозможными, затем неправдоподобными, а потом неизбежными.[/i]

Ответить

Вернуться в «Федеральная программа»