Оценка квартиры с незарегистрированной перепланировкой

Обсуждается федеральная иммиграционная политика.
Oxana
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 360
Зарегистрирован: 28 янв 2011, 08:03

Оценка квартиры с незарегистрированной перепланировкой

Сообщение Oxana » 23 фев 2011, 10:46

Добрый день всем!

Подскажите те, кто делал оценку квартиры! Сталкивался ли кто с такой проблемой?
У меня в квартире есть незарегистрированная перепланировка (убран оконный блок между лоджией и кухней). В принципе, можно устранить, поставив новый блок, но не хотелось бы: для жизни удобно совмещать помещения...

Я тут вспомнила, что когда мы делали оценку квартиры при покупке, оценщики отказывались выдавать акт, пока не будет зарегистрирована или устранена еще одна перепланировка (там совсем просто было: шкафчик в прихожей был демонтирован - это решалось элементарно).

У кого-то была похожая ситуация? Как решали вопрос?

Ambre

Re: Оценка квартиры с незарегистрированной перепланировкой

Сообщение Ambre » 23 фев 2011, 10:49

Если есть перепланировка, но новый техпасопрт БТИ не сделан - значит вам не сделают оценку. Если вы сделаете новый техпаспорт, тогда вы получите оценку, но ввести в эксплуатацию квартиру (равно узаконить перепланировку) вы сможете только через суд. Процесс это долгий, но решаемый, если правильно подготовить доки. Я как раз сейчас этим занимаюсь.

В посольство можете подать только 1 лист со стоимостью, там про неузаконенную перепланировку ничего нет.

Переделывать обратно не имеет смысла, так как это опять будет перепланировка и опять незаконная. Так как у вас же будет техпаспорт со старой незаконной перепланировкой. Поэтому получается, что ваша обратная перепланировка - это опять перепланировка.
Последний раз редактировалось Ambre 23 фев 2011, 10:57, всего редактировалось 1 раз.
Oxana
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 360
Зарегистрирован: 28 янв 2011, 08:03

Re: Оценка квартиры с незарегистрированной перепланировкой

Сообщение Oxana » 23 фев 2011, 10:56

спасибо. значит, в принципе, оценщики не отказываются оценивать такие квартиры - это для меня главное. потому что нам на этапе покупки вообще отказывались делать акт, ссылаясь на наличие перепланировки. если что, я к вам за контактами фирмы обращусь через личку? можно?
Ambre

Re: Оценка квартиры с незарегистрированной перепланировкой

Сообщение Ambre » 23 фев 2011, 10:58

Я отредактировала сообщение. но видимо уже после вашего. Я пояснила насчет техпаспорта.

Видимо, вам отказывали, потому что у вас нет нового техпаспорта БТИ с перепланировкой.
Ambre

Re: Оценка квартиры с незарегистрированной перепланировкой

Сообщение Ambre » 23 фев 2011, 11:03

Я бы вам все-таки посоветовала лучше не делать оценку, а приложить справку из банка о наличии живых денег. Так как техпаспорт - та еще песня. Мне делали 1 месяц, обошлось мне это в 7 500 + несколько походов в БТИ и стояние в очередях. Но даже не в этом дело, а в том, что после нового техпаспорта вы сможете узаконить перепланировку только через суд. И еще не факт, что суд будет на вашей стороне. Я уже знаю 1 случай, когда суд отказал, правда не знаю, чем потом все закончилось.

А вот если не делать новый техпаспорт, то узаконить проще и быстрее. и не через суд. Но я об этом узнала слишком поздно, если бы знала заранее, то не связывалась бы с оценкой квартиры с неузаконенной перепланировкой.

А, забыла самое важное, техпаспорт действителен 3 года. если вашему техпаспорту более 3 лет, и вы придете и запросите выдать вам техпаспорт для оценки, и ничего не скажете о перепланировке, вам его не дадут, потому что он уже старый, и придут перезамерять. И вот тогда вам вляпают на него печать о неузаконной перепланировке. А вот если техпаспорту менее 3 лет, то можете не говорить о перепланировке. Никто не будет к вам приходить и перезамерять. Получаете этот техпаспорт. Договариваетесь с оценщиком о том. что вы ему вышлете все фото и он не будет приезжать. Тогда все будет в шоколаде.
Последний раз редактировалось Ambre 23 фев 2011, 11:09, всего редактировалось 1 раз.

Oxana
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 360
Зарегистрирован: 28 янв 2011, 08:03

Re: Оценка квартиры с незарегистрированной перепланировкой

Сообщение Oxana » 23 фев 2011, 11:06

у нас была такая ситуация.
мы покупали квартиру через ипотеку. поэтому банк обязательно требовал акт своего оценщика. прежние хозяева демонтировали шкаф в прихожей. оценщик это выявил, сравнив с планом бти. чтобы нам сделать акт, прежние хозяева зарегистрировали перепланировку. у нас в плане бти есть виза, что шкаф можно демонтировать и перепланировка законна.

въехав в квартиру, мы сняли оконный блок. это уже другая перепланировка - ее никто не видел. в принципе, блок можно снова поставить и тогда ничего не понадобиться регистрировать. просто если оценщики пойдут на оценку как есть, я бы этого делать не хотела... в суд идти не хочу. мне кажется, проще поставить блок.

А что такое "новый техпаспорт"? у нас это экспликация квартиры из поэтажного плана с пометкой о том, что можно жить без шкафа :)
Ambre

Re: Оценка квартиры с незарегистрированной перепланировкой

Сообщение Ambre » 23 фев 2011, 11:11

Новый техпаспорт - это новый техпаспорт. Извините. не могу объяснить по-другому. На нем так и написано, только слова "новый" нет. Поэтажный план там тоже есть на какой-то странице.
Если ему менее 3 лет, то БТИ к вам не придет перезамерять. Надо просто договориться, чтобы оценщик к вам не выезжал.
Oxana
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 360
Зарегистрирован: 28 янв 2011, 08:03

Re: Оценка квартиры с незарегистрированной перепланировкой

Сообщение Oxana » 23 фев 2011, 11:26

не, паспорту больше 3 лет :( значит, надо перерегистрировать... блииин. то есть гемор - причем безотносительно эмиграции. все равно делать придется. ладно, буду ставить тонкий блок тогда.

PS Единственное - схожу еще в наше БТИ - узнаю, может, в МО какие-то свои особенности процесса есть?
Ambre

Re: Оценка квартиры с незарегистрированной перепланировкой

Сообщение Ambre » 23 фев 2011, 11:36

Неее, если вы не будете делать оценку, то гемора не будет! Вы просто идете и узакониваете перепланировку. И только потом делаете новый техпаспорт, уже для себя так сказать.

А вот если вы сделаете техпаспорт ДО узаконивания, вот тогда суд. То есть нет оценки - нет проблем.

гы-гы, я вам как раз про МО и пишу. Я сама из МО и моя квартира тоже.
Oxana
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 360
Зарегистрирован: 28 янв 2011, 08:03

Re: Оценка квартиры с незарегистрированной перепланировкой

Сообщение Oxana » 23 фев 2011, 11:42

а, а я просто посмотрела, что написано в "откуда" Москва :)

а можно, если ты собственник жилья, не показывать его??? я просто почему-то думала, что надо о себе все выкладывать... счет, понятное дело, будем открывать и делать выписку...
Ambre

Re: Оценка квартиры с незарегистрированной перепланировкой

Сообщение Ambre » 23 фев 2011, 11:47

Кого не показывать?
Собственника? Нельзя. Его обязательно впишут как раз в тот лист, который вы будете посольству давать.
Жилье? Можно не показывать, если деньги есть, которые можно показать.
Oxana
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 360
Зарегистрирован: 28 янв 2011, 08:03

Re: Оценка квартиры с незарегистрированной перепланировкой

Сообщение Oxana » 23 фев 2011, 12:10

Жилье. Ясно: с одной стороны, все проще с точки зрения эмиграции, с другой - все равно надо все будет рано или поздно приводить в порядок и тащиться в БТИ :( :( :(
Аватара пользователя
Iren@
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 549
Зарегистрирован: 13 апр 2010, 07:21
Откуда: пока Москва

Re: Оценка квартиры с незарегистрированной перепланировкой

Сообщение Iren@ » 09 мар 2011, 06:50

С оценкой понятно, а вот продать квартиру без этих всяких хождений в БТИ вообще реально, свидетельство ведь есть о собственности. Или тогда она сильно в цене упадет?
[i]Сначала мечты кажутся невозможными, затем неправдоподобными, а потом неизбежными.[/i]
Аватара пользователя
Bel4onysh
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 569
Зарегистрирован: 16 фев 2011, 13:21
Откуда: Russia

Re: Оценка квартиры с незарегистрированной перепланировкой

Сообщение Bel4onysh » 09 мар 2011, 08:40

С оценкой понятно, а вот продать квартиру без этих всяких хождений в БТИ вообще реально, свидетельство ведь есть о собственности. Или тогда она сильно в цене упадет?
Мы продавали в 2010 с "незарегистрированной перепланировкой" без паспорта БТИ, просто регистрация сделки и всё. Не помню сейчас с какого года, но для регистрации сделки достаточно договора купли-продажи. В нашем случае, правда, покупателю на "перепланировку" фиолетово было, даже в плюс.
Ambre

Re: Оценка квартиры с незарегистрированной перепланировкой

Сообщение Ambre » 09 мар 2011, 11:58

Iren@ писал(а):С оценкой понятно, а вот продать квартиру без этих всяких хождений в БТИ вообще реально, свидетельство ведь есть о собственности. Или тогда она сильно в цене упадет?
Теоретически продать такую квартиру можно. Но должны быть покупатели, которые согласятся взять на себя узаконивание этой планировки (если им это вообще надо будет). Для многих неузаконенная перепланировка является причиной отказаться от покупки квартиры.
А может попадутся покупатели, которые захотят сделать другую планировку, тогда им все-равно ее узаконивать придется самим.
Вообщем, если квартиру нужно продать быстро и за хорошие деньги, то лучше узаконить перепланировку, тем самым расширить круг потенциальных покупателей.

зы. Паспорт БТИ здесь никакой роли не играет. Вы его можете пойти и заказать новый, если вам он нужен с новой планировкой. У меня есть новый паспорт с новой планировкой, но это не есть узаконивание. Главное, чтобы ваша квартира с перепланировкой была введена в эксплуатацию.

Ответить

Вернуться в «Федеральная программа»