Как быть с PR картами?

Обсуждается федеральная иммиграционная политика.
Ответить
fam
Бывалый
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 10 янв 2011, 05:32

Как быть с PR картами?

Сообщение fam » 13 янв 2011, 08:34

Сегодня утром муж отнес паспорта в посольство , а через пару часов позвонили что уже все готово и отправляют назад :shock: Так все быстро.... в письме было написано , что может занять до трех недель. Как-то все очень легко: ни интервью, ни дополнительных запросов, ни задержек... аж непривычно...

У меня к вам теперь вопросы практичные:
1. На сколько дней надо приехать, чтобы оформиться и уехать? Без аренды квартиры, естественно.
2. Что надо оформить будет, а без чего можно обойтись?
3. Если нет близких знакомых в Канаде, где можно взять адресс для пересылки ПР кард? Может какие-то отели предоставляют?
4. Подойдет ли выписка со счета с Райфайзенбанка киевского для иммигр.службы на границе? или лучше кеш?

наверно это уже друга тема, но буду очень юлагодарна за ответы.

Discoverer
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2636
Зарегистрирован: 17 апр 2010, 06:53
Откуда: Southern Ontario

Re: Ехать или нет? Дают иммигр.визы , а я в рястерянности...

Сообщение Discoverer » 13 янв 2011, 08:57

1. Двух недель достаточно, НО если вы придумаете, как переслать PR карточки из Канады в Украину. Дело в том, что визы при лендинге погасят, и в следующий раз вы сможете въехать в Канаду только по PR картам. Или ждите 4-6 недель, обычный срок, за который делаются карты.
2. Покопайтесь в поиске, на форуме уже обсуждалось.
3. Найдите друзей :)
4. Подойдет и выписка и кэш. Подойдет даже ваше устное заявление, что на счету есть необходимая сумма.
fam
Бывалый
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 10 янв 2011, 05:32

Re: Как быть с PR картами?

Сообщение fam » 13 янв 2011, 10:27

2 недели? ого.... я расчитывала на 3-4 дня. Поскольку приеду жить не раньше чемчерез 1-2 года, думала не надо оформлять страховку и SIN
Аватара пользователя
Блондинка
Ангел
Сообщения: 3373
Зарегистрирован: 01 окт 2007, 06:05
Откуда: Vancouver

Re: Как быть с PR картами?

Сообщение Блондинка » 13 янв 2011, 12:05

4 дней вполне достаточно. Можете вообще ничего не оформлять-это ваше желание. Если вы не планируете жить год тогда просто смысла нет никакого. Все что можно оформить-это SIN, мед. страховку(но ее можно по интернету) и открыть счет в банке. На все уходит 1 день. Только на границе вас попросят указать адрес, где вы будете проживать и куда вам прислать ПРкарты, можете сказать что адрес вы пока не знаете и онлайн в ближайшее время сообщите. При оформлении SIN вас тоже попросят указать адрес куда карточку присылать. Поэтому вам лучше заняться поисками тех, кто даст свой адрес. Гостиницы и фирмы пересылкой не занимаются потому что ПР карты запрещено пересылать за границу.
Солнце, воздух, пофигизм укрепляют организм!
nutick
Бегущая по волнам
Сообщения: 6589
Зарегистрирован: 22 фев 2009, 13:28

Re: Как быть с PR картами?

Сообщение nutick » 13 янв 2011, 12:31

То есть на границе можно так сказать, что адреса пока не знаю, и сообщу позже?

Аватара пользователя
Блондинка
Ангел
Сообщения: 3373
Зарегистрирован: 01 окт 2007, 06:05
Откуда: Vancouver

Re: Как быть с PR картами?

Сообщение Блондинка » 13 янв 2011, 12:45

Нашла на сайте
Permanent Resident Card: Arriving
If you are immigrating to Canada, you will receive your Permanent Resident Card by mail.

If you did not provide a mailing address when you were granted permanent resident status at either a port of entry or a local Citizenship and Immigration (CIC) office within Canada, please contact the Call Centre as soon as possible (see Contact Us at the top of this page).

You have 180 days to provide this address.

If you do not provide a mailing address within the 180 days, you will not receive the Permanent Resident Card. You will then need to send CIC an application for a Permanent Resident Card and pay a fee of C$50.


--------------------------------------------------------------------------------
Солнце, воздух, пофигизм укрепляют организм!
nutick
Бегущая по волнам
Сообщения: 6589
Зарегистрирован: 22 фев 2009, 13:28

Re: Как быть с PR картами?

Сообщение nutick » 13 янв 2011, 12:48

Спасибо, Блондинка :)
порадовали
gugenot
Местный житель
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 10 янв 2011, 15:57
Откуда: Edmonton

Re: Как быть с PR картами?

Сообщение gugenot » 14 янв 2011, 01:56

Еще один безоговорочный плюс Канады - как написано-так и есть. Все абсолютно точно. Вот комический пример из моей жизни.Приехав в Канаду впервые, так и сказал иммигрейшн офицеру - пока не знаю, где остановимся (знал, что у знакомых, но они встречали в Пирсоне и по поводу адреса я мозги не парил). Тот мне ответил - как только будете знать, сразу сообщите в офис. Я сказал да и тут же забыл. Потом, как у всех, навалилась куча мелких дел и делишек, Health card, SIN, счета в банке b пр. тысяча и одно дело ньюкамера, так что полгода пролетело как пуля. А у меня как отшибло, напрочь. Живу себе спокойно, нигде этот PR и на фиг не нужен, хватает любого ID другого. И, главное, общаюсь почти каждый день с соотечественниками -гражданами (за 15 лет и больше)- те ни слова, типа все ОК. Хотя по-любому поводу вопросы задавал, а это- как отрезало. Но это еще не все. Резко решил в Украину смотаться. Прилетел, покрутился, давай обратно. Тут у меня на подсознанке мысля нехорошая - вспомнил, что вроде бы для возвращения PR нужен, где-то информация отложилась, аж не по себе стало. Звоню в Торонто - так и есть. Ты что- не получил, спрашивают? Как такое могло случиться? и т.п. В общем, посмеялись,и поехал я в Киев в консульство. Тетка, которая мне полгода назад визы выдавала смеется - соскучился? Я говорю - вот такой тормоз, представляете, забыл PR получить, уехал, а щас вспомнил :)
Давайте визу, плиз, с пометкой "Для склеротиков". В Пирсоне офицер тоже посмеялся, как я на 50 баксов из-за склероза щас попадать буду, переспросил еще - может записать?
После чего я уже сделал аппликейшн и отправил в NS по-моему, там главный офис, и через 3 месяца (все четко, by law) получил свой PR в местном офисе. Вот такая вот клоунада у меня приключилась. Т.е. на все случаи жизни все продумано, не надо никакие сплетни собирать - есть чудесный источник информации (Блондинка указала) - только следуй степ бай степ и не придумывай лишнего.
Discoverer
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2636
Зарегистрирован: 17 апр 2010, 06:53
Откуда: Southern Ontario

Re: Как быть с PR картами?

Сообщение Discoverer » 14 янв 2011, 05:36

fam писал(а):2 недели? ого.... я расчитывала на 3-4 дня. ...
Блондинка писал(а):4 дней вполне достаточно. ... Все что можно оформить-это SIN, мед. страховку(но ее можно по интернету) и открыть счет в банке. На все уходит 1 день. ...
На самом деле не все так просто, по крайней мере согласно тому, что я смог выяснить. SIN вы и вправду получаете в день обращения, но карту - только через две недели. Теоретически счет в банке можно открыть, если у вас есть SIN, но по факту в банке требуют именно карту. Каждый решает вопрос, так или иначе, кто-то получает временный SIN, кто-то убеждает администратора в банке (нужен хороший английский). Но чтобы просто зайти в банк и без проблем открыть счет, нужно иметь на руках карту SIN.
Аватара пользователя
pluto
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3128
Зарегистрирован: 10 май 2008, 00:46
Откуда: Windsor ON, Canada

Re: Как быть с PR картами?

Сообщение pluto » 14 янв 2011, 07:23

Я помогал открыть счёт в RBC банке вновь прибывшим..они на день открытия не имели ни син номера ни чего..... в одном банке попросили подтвердить происхождение денег, а в RBC вообще ничего не требовали, мы им только адрес сказали, показали их загранпаспорта да и эту бумагу о том что вы приземлились...
nutick
Бегущая по волнам
Сообщения: 6589
Зарегистрирован: 22 фев 2009, 13:28

Re: Как быть с PR картами?

Сообщение nutick » 14 янв 2011, 07:59

Вообще почти во всех городах (за исключением некоторых маленьких) есть иммиграционные центры, которые и помогают оформить вновь прибывшим SIN, медицинскую страховку и открыть счет в банке. Так что не все так плохо.
madRew

Re: Как быть с PR картами?

Сообщение madRew » 20 янв 2011, 11:26

Permanent Resident Card получают ещё в процессе иммиграции? Я раньше думал, что нужно ждать несколько лет, проживая в Канаде :lol:
nutick
Бегущая по волнам
Сообщения: 6589
Зарегистрирован: 22 фев 2009, 13:28

Re: Как быть с PR картами?

Сообщение nutick » 20 янв 2011, 11:33

Permanent Resident Card - выдают через 1-3 месяца после лэндинга.
madRew

Re: Как быть с PR картами?

Сообщение madRew » 20 янв 2011, 11:42

nutick писал(а):Permanent Resident Card - выдают через 1-3 месяца после лэндинга.
Месяца????, а не года? :lol: Хах, ну если честно приятно удивили :) Спасибо!
Dorian.Paradis

Re: Как быть с PR картами?

Сообщение Dorian.Paradis » 26 янв 2011, 14:27

Друзья, помогите советом, пожалуйста.

Суть в том что и я (надеюсь) в скором времени получу визы и улечу в Канаду (Квебек). Думаю это сделать в начале марта или в феврале.
Так складывается ситуация, что на протяжении двух лет могу получить однокомнатную квартиру. Не знаю что делать. Ехать получать ПР и возвращаться на эти два года домой или проще за эти два года заработать на эту квартиру (около 20 тыс каксов) + еще получить хорошую зарплату?
В даный момент работаю начальником ИТ отдела в банке. Зарплата хорошая + есть перспективы.
Проблемы не будет с законами? Как бы вы поступили? А то я уже запутался совсем.

Ответить

Вернуться в «Федеральная программа»