Skilled Worker или Entrepreneur что сейчас лучше?

Обсуждается федеральная иммиграционная политика.
Ответить
kvz3

Skilled Worker или Entrepreneur что сейчас лучше?

Сообщение kvz3 » 02 авг 2010, 06:46

Добрый день,
Мой Self-assesment test выдает около 76 баллов, в новый список из 29 профессий NOC моя профессия вроде попадает, но мучают меня сомнения касательно ограничения по количеству заявлений по статье 1122 Professional Occupations in Business Services to Management. Боюсь, что мое заявление будет последним в списке из 2-3 тысяч со всего мира и до рассмотрения дело не дойдет.
Начал рассматривать вариант иммиграции как предпринимателю, вроде бы для этой программы тоже подхожу. Есть, конечно у этой программы свои недостатки, но вроде бы более гарантированный результат.
Пожалуйста, посоветуйте какой вариант более надежен, т.к. если будет отказ из посольства визу ни в Канаду ни в США больше не дадут, а мне эти визы очень нужны. Может быть вообще лучше подождать полгода-год и что-то поменяется с ограничениями по количеству рассматриваемых заявлений по каждой из профессий?
Также очень хотелось бы узнать касательно ориентировочных сроков с момента подачи заявления и до момента когда сможешь въехать в Канаду по профессиональной и по предпринимательской иммиграции.
Заранее спасибо.

nutick
Бегущая по волнам
Сообщения: 6589
Зарегистрирован: 22 фев 2009, 13:28

Re: Skilled Worker или Entrepreneur что сейчас лучше?

Сообщение nutick » 02 авг 2010, 08:02

На самом деле вам не стоит так беспокоиться. Потому что если вы не войдете в квоту, то отказ будет не с посольства, а с Сиднея, куда даже паспорта не отправляются :) . Квота считается только на первом этапе: отборочном, ДО федерального этапа. И это всего лишь квота, а не отказ по какой-то серьезной причине по вашей вине.
kvz3 писал(а):Может быть вообще лучше подождать полгода-год и что-то поменяется с ограничениями по количеству рассматриваемых заявлений по каждой из профессий?
а это вряд ли
kvz3 писал(а): Также очень хотелось бы узнать касательно ориентировочных сроков с момента подачи заявления и до момента когда сможешь въехать в Канаду по профессиональной и по предпринимательской иммиграции.
здесь можете посмотреть: http://www.rusforum.ca/topic4766.html
сейчас где-то от 9 мес до 1,5 лет.
kvz3

Re: Skilled Worker или Entrepreneur что сейчас лучше?

Сообщение kvz3 » 02 авг 2010, 10:16

Nutick, спасибо за Ваш ответ. Насколько я Вас понял, Вы рекомендуете подаваться по Federal Skilled Worker и не париться касательно возможности отказа в следующей канадской визе. Но, как мы знаем, при заполнении анкеты на получение любой визы в Канаду или в США есть вопрос, касательно того а не подавали ли Вы на иммиграционную визу. И на него потом нужно будет отвечать честно - да, подавал, а это СУЩЕСТВЕННО снижает шанс получить визу.
Хотелось бы узнать Ваше мнение и мнение других форумчан на эту тему.
nutick
Бегущая по волнам
Сообщения: 6589
Зарегистрирован: 22 фев 2009, 13:28

Re: Skilled Worker или Entrepreneur что сейчас лучше?

Сообщение nutick » 02 авг 2010, 11:33

отказ будет не в иммиграции, не в визе, а в праве подать документы на иммиграцию в случае окончание квоты. Это разные вещи.
Аватара пользователя
Iren@
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 549
Зарегистрирован: 13 апр 2010, 07:21
Откуда: пока Москва

Re: Skilled Worker или Entrepreneur что сейчас лучше?

Сообщение Iren@ » 03 авг 2010, 05:49

kvz3 писал(а): как мы знаем, при заполнении анкеты на получение любой визы в Канаду или в США есть вопрос, касательно того а не подавали ли Вы на иммиграционную визу. И на него потом нужно будет отвечать честно - да, подавал, а это СУЩЕСТВЕННО снижает шанс получить визу.
Хотелось бы узнать Ваше мнение и мнение других форумчан на эту тему.
Мое имхо, если ранее получали однократные-многократные визы в Канаду или в США, то в разовой визе не откажут. Хотя риск есть безусловно, вдруг решат что на этот раз вы там останетесь раз в квоту не вошли.
[i]Сначала мечты кажутся невозможными, затем неправдоподобными, а потом неизбежными.[/i]

kvz3

Re: Skilled Worker или Entrepreneur что сейчас лучше?

Сообщение kvz3 » 03 авг 2010, 06:29

Nutick, Iren@ - cпасибо за Ваши рекоммендации. Полагаю, что я действительно "перестраховываюсь" с возможностью без проблем получать визы в США и Канаду.
Хотелось бы вернуться к основному вопросу этой темы - в ситуации, когда баллов больше, чем нужно, IELTS сдан, профессия для иммиграции как Skilled Worker подходящая, нужно ли рассматривать иммиграцию как Entrepreneur или пробовать-таки профессиональную иммиграцию несмотря на ограничение по количеству принимаемых заявок? (Предложение не по-английски длинное, извините).
Mike 22
Местный житель
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 18 июн 2010, 11:37

Re: Skilled Worker или Entrepreneur что сейчас лучше?

Сообщение Mike 22 » 06 авг 2010, 05:21

kvz3 писал(а):Nutick, Iren@ - cпасибо за Ваши рекоммендации. Полагаю, что я действительно "перестраховываюсь" с возможностью без проблем получать визы в США и Канаду.
Хотелось бы вернуться к основному вопросу этой темы - в ситуации, когда баллов больше, чем нужно, IELTS сдан, профессия для иммиграции как Skilled Worker подходящая, нужно ли рассматривать иммиграцию как Entrepreneur или пробовать-таки профессиональную иммиграцию несмотря на ограничение по количеству принимаемых заявок? (Предложение не по-английски длинное, извините).
Процесс бизнес иммиграции более длительный и более муторный, знаю, поскольку сам иду по этому пути. + информации по бизнес иммиграции в инете на два порядка меньше. Так вот, если бы у меня была возможность пройти как Skilled Worker, пошел бы не задумываясь...
К тому же вряд и вы подходите по двум категориям одновременно, простой вопрос: как вы можете занимаясь full time как Skilled Worker, находить время на занятие бизнесом? Да и совмещение разных видов деятельности не есть гуд.
kvz3

Re: Skilled Worker или Entrepreneur что сейчас лучше?

Сообщение kvz3 » 06 авг 2010, 07:49

Mike22 - спасибо за мнение.
Меня в отношении бизнес-иммиграции больше напрягает тот факт, что нужно писать бизнес-план о том, что ты будешь делать (чего на этом этапе я точно не знаю), а потом выполнять его в течение по крайней мере года. Это минус. Плюсом же является то, что если ты все сделаешь правильно, то больше шансов, что тебе дадут возможность въезда в Канаду.
У Skilled Worker'а меньше шансов попасть в 1000 иммгрантов по каждой профессии, но зато потом не нужно выполнять никаких условий после того, как ты приехал - занимайся чем хочешь. Конечно, есть теоретическая возможность получить Job Offer и ускорить процесс, но ведь его тоже потом придеться "отрабатывать".
Я собираюсь в Канаду не для того, чтобы там получить работу по найму, а для того, чтобы со временем понять каким бизнесом можно там заняться и потом перевести туда семью и активы из России.
Хотелось бы узнать Ваше мнение касательно вышесказанного. Можно на почту kvz3@ya.ru
Спасибо.
Mike 22
Местный житель
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 18 июн 2010, 11:37

Re: Skilled Worker или Entrepreneur что сейчас лучше?

Сообщение Mike 22 » 24 авг 2010, 07:07

К БИ предъявляются вполне определенные требования: количество наемных работников, годовой оборот, чистая прибыль. почитать можно здесь: http://www.cic.gc.ca/english/pdf/kits/guides/4000E.PDF
Вот ещё полезная информация: http://www.canadainternational.gc.ca/ru ... ang=rus#n2.

Официальная информация скудна, а на форумах её практически нет.

Из того что мне удалось "нарыть" вырисовывается следующая картина:
Документация должна быть в полном порядке, и в ОГРОМНОМ ОБЪЕМЕ. Особенно смотрят налоговые декларации и документы подтверждающие уплату налогов за пять лет. При этом есть вероятность того, что потребуется "внешний аудит".
Интервью - не факт что потребуется. Бизнес план, думаю что тоже. В крайнем случае его можно купить...
На интервью, нужно будет суметь объяснить визовому офицеру "расхождения" между фактическими и продекларированный доходами.
Нужно будет объяснить как вы заработали свой первый доллар, показать развитие вашего предприятия.
Продемонстрировать бизнес опыт, включая опыт управления наемными работниками.

Сроки рассмотрения дел от 3 до 5 лет. По данной категории существует очередь...
Если вы всё равно считаете, что это "Ваш путь", тогда с удовольствием буду делиться с Вами информацией.

Но мне кажется, что Вам лучше воспользоваться категорией Skilled Workers. Сроки рассмотрения 1 год!!! И никаких обязательств!!!
kvz3

Re: Skilled Worker или Entrepreneur что сейчас лучше?

Сообщение kvz3 » 29 авг 2010, 14:53

Mike 22. Спасибо за Ваши рекоммендации. Пообщавшись также с другими с умными людьми я тоже пришел к выводу, что надо подаваться по федеральной программе skilled worker. В ближайшее время начну заполнение докментов. Вот еще вопрос: а есть ли у консультантов такая услуга как проверка иммиграционного пакета, подготовленного самостоятельно (за 20-30% от стоимости полновесной услуги)? Или они с этим связываться не будут?
Mike 22
Местный житель
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 18 июн 2010, 11:37

Re: Skilled Worker или Entrepreneur что сейчас лучше?

Сообщение Mike 22 » 30 авг 2010, 00:55

Данный подход самый правильный! Если найдете такого консультанта, поделитесь плиз. Я бы тоже не отказался от его услуг, поскольку сам таких не нашел!!!??? :lol:

Может быть просто плохо искал, или то, что искал по "бизнес" а не по "рабочей"?
В некоторых агентствах мне говорили что, - "берем только полностью".
Другие же, просто не отвечали на запросы, хотя такая услуга в их рекламе значилась... :roll:

У меня сложилось впечатление, что в данной услуге заключается не 20-30 %, а все 90 %. :D
Что В ЭТОМ ДЕЛЕ всего "пара подводных камней, да и те не смертельные", и если Вам их рассказать, то иммиграционный агент ВООБЩЕ больше ненужен, и даже ВРЕДЕН. В вашем деле таким камнем может быть "правильный перевод", особенно диплома, и выполняемых обязанностей по работе. "Второй камень" - подготовка к интервью (если оно вообще будет), и разъяснение Вам менталитета "визового офицера". Если хорошенько поискать, на форумах, можно найти ответы на 90 % всех ЭТИХ вопросов.

К сожалению ссылок не найду, так как не мой профиль...

Удачи!

Ответить

Вернуться в «Федеральная программа»