Отчет по IELTS General - Киев - 17.07.2010

Обсуждается федеральная иммиграционная политика.
clint_eastwood
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 12 ноя 2009, 14:54
Откуда: Киев

Отчет по IELTS General - Киев - 17.07.2010

Сообщение clint_eastwood » 30 июл 2010, 05:47

Предлагаю ознакомиться с моим первым опытом сдачи IELTS, возможно кому-то пригодится (как мне пригодились отчеты ранее сдавших людей). Всех деталей теста уже не помню, но общее впечатление, надеюсь, передать получится.

Записывался онлайн за более чем месяц до экзамена, и в течении недели после записи онлайн съездил в офис britishcouncil чтобы завезти фотографии и оплатить (благо недалеко от работы находятся, фотки сделал по дороге). За месяц до теста планировал активно готовиться, накачал все что было в интернете по экзамену, все возможные руководства, но уже после того как оплатил появилась информация про "список 29", поэтому я понял что пролетаю и с чистой совестью месяц перед тестом никаких книжек не открывал. Справедливости ради следует отметить что несколько месяцев назад, пока был азарт, для себя прошел несколько listening и reading тестов по cambridge учебникам, а также постоянно смотрел телек по спутнику на английском (ну это уже как бы привычка несколько лет уже) ну и на работе уже больше года почти каждый день приходиться "упражняться" в написании бизнес-писем, т.е. общее понимание письма есть и вроде без особых ошибок пишу, но специально про writing для теста вообще нигде не читал. Ну также по телефону по работе или в командировках нечасто приходится говорить, что каким-то образом "тренирует" speaking.

В назначенный день в 07:40 приехал под здание и немного удивился тому, что под зданием стояло около 50-100 людей. В тот день, что удивительно, большого волнения я не испытывал (наверное если бы не понимание "пролета", то волновался бы), по дороге выпил кофе для того чтобы проснуться и просто получал удовольствие от необычной и забавной ситуации, которая происходила вокруг..

Примерно в 8:05 все начали заходить, на входе надо было показать паспорт и сказать фамилию двум проверяющим парням из центра (не секюрити, а так, более на волонтеров похожи). Далее подъем на третий этаж и вход в большой зал где посредине стоял длинный стол с десятком регистраторов и табличками А-С, D-F, ... и свободные стульчики напротив каждого регистратора. Никто ничего не объяснял, но я так понял что надо было у них зарегистрироваться и подошел к своей "букве". Там второе удивление что все на английском разговаривали, хотя я немного "побунтовал" разговаривая сначала на русском, (так, по-вредности- тест-то еще не начался), но потом перешел на английский. Она перепроверила и переспросила все данные а потом спросила хочу ли я чтобы результаты прислали по почте или сам приеду заберу прямо из центра, мне больше подошел вариант самому забрать.

Далее, когда все зарегистрировались (длилось примерно полчаса) то некоторые регистраторы перезванивали тем, кто еще не доехал и некоторые люди еще подтянулись. Потом огласили про то что все вещи нужно оставлять в этой большой комнате на столе (мол, никто сюда не зайдет во время теста) и оглашали списки людей кто по каким кабинетам-группам распределен - назначали куратора и говорили идти с ним. Меня не называли, т.к. я был в последней группе которая сдавала в комнате как раз по соседству с холлом.

На каждом столе лежало 2 карандаша и резинка и справа скотчем приклеен кусок бумажки с плохо отпечатанным фото на ч/б лазерном принтере, именем аппликанта, номером паспорта, датой теста и еще какой-то информацией. Также лежал пример заполнения answer sheet.

5 минут вступления-заполнения answer sheet и тест началася. Первым шел listening, всем выдали "бумажки с вопросами в которые сразу можно писать и черкать" и включили запись. Мне показалось что первая часть была легче чем в cambridge книжках, т.к. вроде бы ответил на все, только 1 ответ честно проспал.. Было 30 минут сам тест и 10 минут перенос в answer sheet. Времени хватило, даже калиграфично писать пытался..

После listening без перерыва шел сразу reading. Там уже час, без времени на перенос. Штук 5 тестов сначала более менее легкий а в конце 2 здоровенных текста про "случайные изобретения" и про "историю индустрии парфумерного исскуства" с кучей вопросов по T/F/Not Given. Если про изобретения еще как-то интересно читать, то про историю парфумерии с кучей фирменных словечек как-то было все очень уныло.. Хотя я их и не читал вообще, первым делом просмотрел вопросы и подчеркивал ключевые слова в вопросах, потом сразу без чтения методом быстрого просмотра искал ответы в тексте. Как мне казалось, процентов 80-90 я был прав.. Времени хватило на проверку также, но должен сказать, что получилось справиться с текстами очень быстро именно этому методу, если бы читал/вчитывался, то наверное бы не успел.

Потом опять же, без перерыва writing. Первое задание на 20 минут - написать письмо бизнес партнеру про перенос договоренной встречи и его причины. Тут я действительно обрадовался т.к. по сути то чем занимаюсь на работе - быстро сразу начал писать.. Второй вопрос - написать эссе "про физические упражнения и про то насколько они важны для юного поколения".. Немного поставил в ступор, т.к. мне глубоко "неважно" на "важность физических упражнений юного поколения", но переборов логический когнитивный диссонанс, что-то все-таки написал. 40 минут. Осталось время чтобы проверить первый и второй текст. Писал карандашем, много стирал резинкой (как на компьютере - много правил).

Думал что Speaking будет сразу же, но он был назначен индивидуально для каждого в тот же день. Мне назначили в 4 часа.. А Writing закончился примерно в 12.. Надо было еще куда-то деть 3.5-4 часа, поэтому я благополучно пошел пообедал в "Пузатой хате" (это качественная украинская фастфуд-столовая на контрактовой площади недалеко от центра) и потом съездил на станцию техобслуживания чтобы починить кондиционер в машине (тогда еще жара под 35 градусов была на улице) а у меня как-то руки не доходили уже пару лет как починить кондер, а тут сам Бог велел.. :-)

В полчетвертого приехал к зданию, пока было минут 10 решил почитать все-таки какие-то советы по прохождению Speaking-a по телефонному интернету.. В принципе некоторые советы отметил для себя, но "перед смертью не надышишься".. Зашел в здание, поднялся на этаж, там сказал девочке регистратору, она нашла меня в своих списках и сказала что вызовет.. Опять же - со мной "чисто на инглише" а потом ей кто-то по телефону позвонил - разговаривала на читом русском.. Ну и зачем было на английском со мной разговаривать? Тут подошли "мужички-нэйтивы" чето смеялись (видимо с обеда пришли, довольные :-) ) и меня к одному такому "мужичку" и направили.. В принципе достаточно добродушный дядька, мне напомнил обычного преподавателя на англоязычных курсах - т.е. работу свою делает, вежлив - все отлично. Сначала спросил про мою работу, потом спросил про мобильные телефоны - это все я без проблем ему рассказал очень свободно без каких-либо запинок и переживаний. Потом надо было расссказать монолог о том как я когда-то кому-то помог.. :-/ Можно было писать что-то на листике, но я как-то решил не писать, а просто пару минут подумал, что скажу, уже хотел его перебить и начать говорить, но сдержался и дождался "официальной процедуры" когда он сказал в диктофон "пожалуйста отдайте мне свой листик c ответом и начинайте" :-)
Вроде эту часть рассказал, тоже вроде свободно, но вот потом он начал "перегибать": задавать вопросы в стиле "насколько важно помогать людям" и "изменилась ли помощь людям в прошлом и настоящем?".. Ну это, честно говоря, из разряда "бред" но пришлось что-то рассказывать.. Я и на русском/украинском про это нормально не расскажу больше чем 2 предложения, а тут надо было на английском сочинять.. ладно.. чето наплел, но был момент когда я запнулся и повторился один раз..

Результаты увидел сегодня в онлайне.. Вроде бы такие:
Listening 8.5 - удивительно.. не верится.
Reading 6.5 - видимо T/F/Not Given сделали свое дело, мне казалось что будет больше
Writing 6.5 - ну если учесть что ничего не готовил - то сойдет..
Speaking 7.0 - думал будет хуже..
Overall band 7.0 - просто прекрасно! больше и не надо.. Слава Богу, получилось..

Если есть вопросы - welcome - а то потом все это забудется, а так мог бы кому-то что-то посоветовать/помочь..

nutick
Бегущая по волнам
Сообщения: 6589
Зарегистрирован: 22 фев 2009, 13:28

Re: Отчет по IELTS General - Киев - 17.07.2010

Сообщение nutick » 30 июл 2010, 06:51

clint_eastwood, мои поздравления!
clint_eastwood писал(а):Overall band 7.0 - просто прекрасно!
Результат очень хороший!
clint_eastwood
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 12 ноя 2009, 14:54
Откуда: Киев

Re: Отчет по IELTS General - Киев - 17.07.2010

Сообщение clint_eastwood » 30 июл 2010, 08:10

nutick писал(а):clint_eastwood, мои поздравления!
Спасибо большое! На самом деле очень приятно когда ставишь какую-то цель и получается ее добиться. :)
Аватара пользователя
yurka
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 201
Зарегистрирован: 24 янв 2010, 12:32
Откуда: Москва

Re: Отчет по IELTS General - Киев - 17.07.2010

Сообщение yurka » 30 июл 2010, 08:30

Поздравляю! Очень достойный результат. Сам недавно сдал, и только на 6 :( , так что завидую белой завистью. 8)
clint_eastwood писал(а): но вот потом он начал "перегибать": задавать вопросы в стиле "насколько важно помогать людям" и "изменилась ли помощь людям в прошлом и настоящем?".. Ну это, честно говоря, из разряда "бред"
Вот тут не согласен. Нормальные вопросы.
На самом деле, как меня учили преподаватели, не нужно стремиться поразить экзаменатора своими гениальными идеями, главное показать fluency, не запинаясь трындеть о чём попало более-менее связанно.
clint_eastwood
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 12 ноя 2009, 14:54
Откуда: Киев

Re: Отчет по IELTS General - Киев - 17.07.2010

Сообщение clint_eastwood » 30 июл 2010, 09:30

yurka писал(а):Поздравляю! Очень достойный результат. Сам недавно сдал, и только на 6 :( , так что завидую белой завистью. 8)
Нормальные вопросы. На самом деле, как меня учили преподаватели, не нужно стремиться поразить экзаменатора своими гениальными идеями, главное показать fluency, не запинаясь трындеть о чём попало более-менее связанно.
Спасибо! У вас все получится! Мне учителя в школе и в институте тройки по английскому ставили.. ох как я инглиш не любил.. Курсы помогли, там полюбил язык.

По поводу вопросов - да наверное нормальные конечно же.. видимо я просто немного подустал под конец.. кофе "выветрилось" ;-)

J_LIA
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 06 июл 2010, 11:49
Контактная информация:

Re: Отчет по IELTS General - Киев - 17.07.2010

Сообщение J_LIA » 30 июл 2010, 09:35

КАК ВЫ ЭТО ЛЕГКО СДЕЛАЛИ!!
МОИ ПОЗДРАВЛЕНИЯ..
HIGH на IELTS - это здорово...

если есть ссылочки на listening - поделитесь,пожалуйста!!
clint_eastwood
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 12 ноя 2009, 14:54
Откуда: Киев

Re: Отчет по IELTS General - Киев - 17.07.2010

Сообщение clint_eastwood » 30 июл 2010, 10:00

J_LIA писал(а):КАК ВЫ ЭТО ЛЕГКО СДЕЛАЛИ!!
МОИ ПОЗДРАВЛЕНИЯ..
HIGH на IELTS - это здорово...

если есть ссылочки на listening - поделитесь,пожалуйста!!
Спасибо! :-) Тут вспомнился комментарий-отчет на одном общеизвестном сайте (не знаю, можно прямые линки давать или нет?) за авторством Nick:
Nick писал(а):Кстати, нужно еще психологически готовиться. Не страстно(!) желать получить нужный балл, а забыть об этом. И с уверенностью танка прийти и просто взять то, что тебе нужно. Заранее, конечно, нужно примириться с неудачей и подготовить всякие запасные планы (крайняк через 3 мес. пересдать), но потом тоже забыть об этих лузерских мыслях и сосредоточиться на процессе достижения цели.

Я настроил себя изначально как будто за хлебом иду, правда пионерам и дядьке на лисненге удалось меня сбить, но потом я постарался вернуть себе это состояние здорового пофигизма.
Вот думаю, что частично заслуга также в правильном настрое. Пока что не совсем и не во всех случаях получается так взять себя в руки, но тренируюсь, когда есть возможность. Например на listening шел как на разговор к знакомому-американцу, с которым мы как-то в самолете проговорили 8 часов напролет..

P.S. материалы заливаю на файлообменник, кину ссылку в личку.
zarap

Re: Отчет по IELTS General - Киев - 17.07.2010

Сообщение zarap » 02 авг 2010, 07:15

Я сдавала 31.07. и результатов еще не знаю. Была практика сдачи toefl четыре года назад, но ielts совсем другой. Готовилась всего три недели, и в процессе подготовки нашла множество полезных ссылок для самообучения, большинство из которых подготовлено самим british council.
Думаю тем, кто готовится к ielts, они очень пригодятся. Итак:

LINKS:
http://www.examenglish.com/IELTS/index.php
http://www.englishonline.org.cn/en/lear ... ock-papers
http://www.goodluckielts.com/
http://ielts.napishi.ru/prep/index.html


SREAKING:
http://www.yasi-kouyu.com.cn/ сайт создан бывшим экзаменатором!!!


LISTENING:
http://www.englishonline.org.cn/en/lear ... /listening
http://www.englishonline.org.cn/en/lear ... /listening
http://www.englishonline.org.cn/en/listen-watch
http://www.examenglish.com/IELTS/cbIELTS_listening.htm
http://www.goodenglish.org.sg/category/ ... o-lessons/
http://www.britishcouncil.org/singapore ... ources.htm?

У кого с британским английским все также плохо как и у меня, советую посмотреть
парочку сезонов Skins on YouTube (совет американских волонтеров, кот. жили у нас)
мне помогло


WRITTING:
http://ielts.napishi.ru/prep/writing.html
http://www.writefix.com/argument/parts1.htm ESSAY!!! the best link ever!!!!
http://www.writefix.com/argument/essaylist.htm

Также готовилась по "IELTS" Barrons, после сдачи теста, могу сказать, что это очень хороший источник для подготовки, т.к. максимально приближен к реальному тесту.
И лично мой совет. Когда делаете чтение, начинайте с последнего пассажа, он самый сложный и на него уходит более 20 мин.;
в письменной части, начинайте с сочинения, т.к. оно намного важнее.
Аватара пользователя
Puffin
Бывалый
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 05 фев 2010, 12:02

Re: Отчет по IELTS General - Киев - 17.07.2010

Сообщение Puffin » 03 авг 2010, 06:11

Мне для подготовки к тесту реально помог englishtips.org
Очень много учебников, аудиозаписей, примеров тестов, хорошая подборка документальных фильмов от ВВС.
rusic
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2950
Зарегистрирован: 09 авг 2010, 08:32

Re: Отчет по IELTS General - Киев - 17.07.2010

Сообщение rusic » 11 авг 2010, 03:16

clint_eastwood писал(а): Спасибо! У вас все получится! Мне учителя в школе и в институте тройки по английскому ставили.. ох как я инглиш не любил.. Курсы помогли, там полюбил язык.

По поводу вопросов - да наверное нормальные конечно же.. видимо я просто немного подустал под конец.. кофе "выветрилось" ;-)
А какие курсы проходили если не секрет? И сколько они длились?
clint_eastwood
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 12 ноя 2009, 14:54
Откуда: Киев

Re: Отчет по IELTS General - Киев - 17.07.2010

Сообщение clint_eastwood » 12 авг 2010, 13:04

Я занимался в Киеве в школе ELC (много отделений по городу) с нейтивами и по очень мне понравившейся книжке (Top Notch кажется называлась). Два лета подряд вроде.. по 3 месяца.. Хватило, чтобы по-другому посмотреть на то что преподавали в школе/институте (лингвистическом!!!). :-)
Caspian
Местный житель
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 04 авг 2009, 03:51

Re: Отчет по IELTS General - Киев - 17.07.2010

Сообщение Caspian » 14 авг 2010, 06:35

всем здрасти.
Ответьте пожалуйста кто проходил экзамен или может кто в курсе, на какое количество вопросов по Reading и Listening надо ответить чтобы втиснуться в категорию hight тоесть набрать 6.5 Reading и 7.5 Listening. У меня по обоим тестам (пробным) результат: 30 вопросов отвеченные правильно и 10 неправильно. Могу ли рассчитывать на hight?
kemnet

Re: Отчет по IELTS General - Киев - 17.07.2010

Сообщение kemnet » 14 авг 2010, 08:39

To Caspian:
Судя по тому, что я находил в интернете на Reading General надо правильно ответить на 32 вопроса (6,5), по Listening на 33 (7.5). Вообще в интернете много ссылок на пересчет результатов IELTS. То есть если сделать по 10 ошибок, то рассчитывать на high не приходится.
zarap

Re: Отчет по IELTS General - Киев - 17.07.2010

Сообщение zarap » 15 авг 2010, 05:06

http://www.ielts-moscow.ru/bib42.html
это то, что я нашла по правильным ответам и баллам
marusya
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 30 окт 2009, 07:35
Откуда: Calgary, AB

Re: Отчет по IELTS General - Киев - 17.07.2010

Сообщение marusya » 16 авг 2010, 03:23

Listening
5- 16
5,5- 19
6- 23
6,5- 26
7- 30
7,5- 32
8- 35



General Training Reading
4- 15
4,5- 19
5- 23
5,5- 26
6- 30
6,5- 32
7- 34
7,5- 36
8- 37

Данные абсолютно достоверные.

Ответить

Вернуться в «Федеральная программа»