Мандраж перед сдачей полного пакета

Обсуждается федеральная иммиграционная политика.
Зелибоба

Re: Мандраж перед сдачей полного пакета

Сообщение Зелибоба » 03 июн 2010, 12:28

А на интервью разве еще приглашают? Слышал что это уже отменили :roll:

Аватара пользователя
Лягуха
Местный житель
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 16 авг 2009, 05:27
Откуда: Екатеринбург

Re: Мандраж перед сдачей полного пакета

Сообщение Лягуха » 03 июн 2010, 12:44

Абрикосов писал(а):Нотариально ничего не заверял, потому что переводчик сертифицирован, у него своя печать.
А можно тут поподробнее? :)
Какие признаки у сертифицированного переводчика, как его отличить от несертифицированного?
Я делал переводы в агентстве, но с заверенных нотариусом копий. Печать агентства мне тоже поставили. Но это не значит, что я мог принести просто копии, не заверенные.

Что касается Вашего вопроса про сроки - ориентируюсь на 9 месяцев, судя по отзывам коллег по иммиграции. Как реально будет - увидим ;)
Аватара пользователя
Абрикосов
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 853
Зарегистрирован: 03 июн 2010, 05:50
Откуда: Toronto

Re: Мандраж перед сдачей полного пакета

Сообщение Абрикосов » 03 июн 2010, 14:14

Лягуха писал(а): А можно тут поподробнее? :)
Какие признаки у сертифицированного переводчика, как его отличить от несертифицированного?
Я делал переводы в агентстве, но с заверенных нотариусом копий. Печать агентства мне тоже поставили. Но это не значит, что я мог принести просто копии, не заверенные.
Конечно можно. :)
Признаки сертифицированного переводчика - уверенный взгляд, правильная речь, отглаженный костюмчик с серебрянными запонками и (главное!) красивая сургучная печать. Их (сертифицированных переводчиков) в природе не так уж и много.

А если серьёзно, то я банально поленился это делать, я спешил.
Зайдя на форум Квебекского кафе, я в поиске нашел тему-опрос, в которой люди как-раз таки делились своим опытом на эту тему (достаточно ли сертифицированного перевода без нотариального заверения?). Из более 50 проголосовавших подавляющее большинство подало именно просто сертифицированный перевод без нотариального заверения и ни к кому из них по этому поводу со стороны канадских чиновников вопросов не возникло.

Я и решил на это дело забить. 8)
Аватара пользователя
Iren@
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 549
Зарегистрирован: 13 апр 2010, 07:21
Откуда: пока Москва

Re: Мандраж перед сдачей полного пакета

Сообщение Iren@ » 04 июн 2010, 00:11

Круто :D Абрикосов, напишите потом обязательно, прокатит ли у вас такой вариант по федералке.
[i]Сначала мечты кажутся невозможными, затем неправдоподобными, а потом неизбежными.[/i]
Аватара пользователя
Абрикосов
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 853
Зарегистрирован: 03 июн 2010, 05:50
Откуда: Toronto

Re: Мандраж перед сдачей полного пакета

Сообщение Абрикосов » 04 июн 2010, 01:46

Судя по тому, что я получил письменное подтверждение и моему делу был назначен номер
(кстати, отличный от назначенного Сиднеем) - прокатило. :D
Сегодня утром получил заказное письмо с волшебной фразой "...without interview..." и с
медицинскими формами, душа поёт и жаждет вотки! :D

Аватара пользователя
Iren@
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 549
Зарегистрирован: 13 апр 2010, 07:21
Откуда: пока Москва

Re: Мандраж перед сдачей полного пакета

Сообщение Iren@ » 04 июн 2010, 02:41

Поздравляю! То есть посольство рассмотрело ваше дело за 1 месяц?! Афигеть! А сколько времени из Сиднея ответ ждали?
[i]Сначала мечты кажутся невозможными, затем неправдоподобными, а потом неизбежными.[/i]
Аватара пользователя
Iren@
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 549
Зарегистрирован: 13 апр 2010, 07:21
Откуда: пока Москва

Re: Мандраж перед сдачей полного пакета

Сообщение Iren@ » 04 июн 2010, 02:47

Абрикосов, и еще - Вы в посольство в Москве подавали, или в другом городе?
[i]Сначала мечты кажутся невозможными, затем неправдоподобными, а потом неизбежными.[/i]
Аватара пользователя
Абрикосов
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 853
Зарегистрирован: 03 июн 2010, 05:50
Откуда: Toronto

Re: Мандраж перед сдачей полного пакета

Сообщение Абрикосов » 04 июн 2010, 05:54

Не всё у меня было гладко, Ирэн.

Хронологически вышло примерно так:

В начале сентября 2009 года я отослал документы в Сидней.
В начале ноября 2009 года мне их вернули (пришёл конверт почтой). Я тормознул, пропустив заполнение одного принципиального поля (я посчитал, что оно для меня типа Not applicable, а нужно было жестко написать No), а также недоложил одну принципиальную бумажку.
Я всё это дело быстренько исправил и в середине ноября 2009 года вновь отослал документы в Сидней.
В конце января 2010 года из Сиднея (по электронной почте) пришёл положительный ответ, типа мы одобряем твою кандидатуру, общайся теперь, товарищ, с московским визовым офисом.

3-го мая 2010 года я сдал полный пакет документов в канадское посольство в Москве (просто положил в специальный ящик для подобной корреспонденции).
15-го мая 2010 года по почте пришло подтверждение, делу присвоили номер, сказали типа готовься к интервью.
4-го июня 2010 года (то бишь сегодня) по почте получил письмо, в котором говорилось, что в вашем случае обойдёмся без интервью и были приложены медицинские формы.

Ну да, мажорненько так, некий промежуточный хэппи энд. )))
Сижу и думаю, чем бы напиться? Коньяком или текилой? )))
Последний раз редактировалось Абрикосов 04 июн 2010, 07:23, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Iren@
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 549
Зарегистрирован: 13 апр 2010, 07:21
Откуда: пока Москва

Re: Мандраж перед сдачей полного пакета

Сообщение Iren@ » 04 июн 2010, 06:33

Абрикосов, лучше виски, привыкайте к канадским напиткам)))
Если честно, даже не предполагала, что так быстро можно пройти эти этапы. У меня бумаги в Сиднее с 20-х чисел апреля - пока ни ответа, ни привета, а уж по следующему этапу (если он будет) я морально настроилась ждать 8-9 месяцев.
А вы по какому Ноку подавались? Может у вас какие-то ускоряющие факторы были, типа джоб офера?
[i]Сначала мечты кажутся невозможными, затем неправдоподобными, а потом неизбежными.[/i]
Аватара пользователя
Абрикосов
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 853
Зарегистрирован: 03 июн 2010, 05:50
Откуда: Toronto

Re: Мандраж перед сдачей полного пакета

Сообщение Абрикосов » 04 июн 2010, 07:25

Iren@ писал(а):Абрикосов, лучше виски, привыкайте к канадским напиткам)))
Если честно, даже не предполагала, что так быстро можно пройти эти этапы. У меня бумаги в Сиднее с 20-х чисел апреля - пока ни ответа, ни привета, а уж по следующему этапу (если он будет) я морально настроилась ждать 8-9 месяцев.
А вы по какому Ноку подавались? Может у вас какие-то ускоряющие факторы были, типа джоб офера?
Тогда уж лучше айс вайн. )))
Greta

Re: Мандраж перед сдачей полного пакета

Сообщение Greta » 04 июн 2010, 15:33

Уважаемый Абрикосов, я не старожил вовсе. У меня постов в активе чуть больше Вашего. :)
Сдавала через МОМ потому как вроде на сайте посольства пишут, что только через МОМ или Пони. Или мне так показалось. Как минимум, оплатить Fee через них надо. Другие способы для меня оказались не слишком удобными. Вы как платили? Или, может, по моей категории (бизнес) посольство не приветствует личную подачу. Плюс, были вопросы по подписям анкет, я наделась, что МОМе мне подскажут. Что и случилось. В общем, подалась через МОМ.

По стоимости перевода-заверения у нас вышло почти одинаково: у меня 50 доков обошлись в 36 тыс. Было нотариальное заверение копий и перевода. Я решила, что лучше перебдеть, чем недобдеть. Благо, расценки на эти услуги в Подмосковье ниже вдвое, чем в Москве. Хотя сами переводчики говорили, что у них многие уезжающие не заверяли переводы нотариально
Статистику знаю только одну на другом сайте (боюсь, сочтут рекламой конкурирующего ресурса). Там видела, что есть люди, которые через два месяца уже получили медформы. А по посольстким срокам (вчера смотрела) для категории "Специалист" написано, что стандартный срок рассмотрения 12 мес. А вот для нас, типа бизнесменов, как раз те самые 3 года.
В той же статистике меня ужаснул один товарищ, который прошел интервью, медкомиссию и только потом получил отказ. Вот где ужас!
Greta

Re: Мандраж перед сдачей полного пакета

Сообщение Greta » 04 июн 2010, 15:42

Ой, Абрикосов, нашла еще Ваши посты и аж задохнулась от восторга! Вы по скорости переплюнули даже того двухмесячного, про которого я только что написала. Поздравляю!
И радует такая скорость и пугает. У меня ж еще приватизация квартиры только через две недели случится. Не дай Бог рассмотрят мое заявление раньше, чем я дошлю "право на собственность".
Greta

Re: Мандраж перед сдачей полного пакета

Сообщение Greta » 04 июн 2010, 15:45

Зелибоба писал(а):А на интервью разве еще приглашают? Слышал что это уже отменили :roll:
По статистике вчера смотрела: в 20% заявлений примерно назначают интервью.
Аватара пользователя
Абрикосов
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 853
Зарегистрирован: 03 июн 2010, 05:50
Откуда: Toronto

Re: Мандраж перед сдачей полного пакета

Сообщение Абрикосов » 07 июн 2010, 04:23

Iren@ писал(а):Абрикосов, лучше виски, привыкайте к канадским напиткам)))
Если честно, даже не предполагала, что так быстро можно пройти эти этапы. У меня бумаги в Сиднее с 20-х чисел апреля - пока ни ответа, ни привета, а уж по следующему этапу (если он будет) я морально настроилась ждать 8-9 месяцев.
А вы по какому Ноку подавались? Может у вас какие-то ускоряющие факторы были, типа джоб офера?
Ирэн, моя профессия в список 38 не входит.
Ускоряющие факторы ... возможно, есть джоб оффер и AEO, сдал TEF и IELTS, пару раз был в Канаде, да, наверно, это серьёзные плюсы.

Раз ваши бумаги в Сиднее с 20-х чисел апреля - ждите ответа к 20-м числам июня или чуть позже. Как-то так, я думаю.
Аватара пользователя
Абрикосов
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 853
Зарегистрирован: 03 июн 2010, 05:50
Откуда: Toronto

Re: Мандраж перед сдачей полного пакета

Сообщение Абрикосов » 07 июн 2010, 04:36

Greta писал(а):Ой, Абрикосов, нашла еще Ваши посты и аж задохнулась от восторга! Вы по скорости переплюнули даже того двухмесячного, про которого я только что написала. Поздравляю!
Спасибо, Greta.

В картинке ничего страшного нет, как и нет ничего связывающего с темой. Хотите поговорить, прошу в "Беседку".
Модератор.

В связи с получением медицинских форм я пил текилу, пиво, виски, коньяк, абсент и ещё
что-то шестидесятиградусное, в жизни бывают ведь маленькие радости. :wink:

Ответить

Вернуться в «Федеральная программа»