Семинар "Квалифицированный рабочий" 20 апреля Москва

Обсуждается федеральная иммиграционная политика.

Ambre

Re: Семинар "Квалифицированный рабочий" 20 апреля Москва

Сообщение Ambre » 26 апр 2010, 01:26

я думаю. что разумнее было бы не сокращать список, а убрать возможность получения дополнительный баллов за супруга/супругу и наличие родственников в Канаде. Тогда получится, что уровень владения английским должен быть высоким, а это упрощает адаптацию и выше вероятность того, что человек быстрее будет приносить пользу экономике Канады. А смысл дополнительных баллов для супруга я не могу понять. Ведь по сути получается, что в Канаду может попасть человек вообще без знания языка ненужной для Канады профессии, который впоследствии может сесть на велфер. Ведь важно не количество иммигрантов, но еще и качество.
а сейчас получается, что шансов набрать проходной балл больше у пары, в которой один может вообще не знать английский и неизвестно кем работать, а второму достаточно знать английский средненько.
Аватара пользователя
лали
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 240
Зарегистрирован: 07 мар 2010, 22:01
Откуда: Пока Москва

Re: Семинар "Квалифицированный рабочий" 20 апреля Москва

Сообщение лали » 26 апр 2010, 02:49

Какая вы добрая и щедрая, Ambre! А вы можете, например, представить, что пока муж, основной заявитель, будет подтверждать диплом в Канаде, его жена, например, врач в России, который переучился на зубного техника, работая по этой специальности уже в Канаде, позволит своему благоверному таким образом адаптироваться. Отчего же основному аппликанту не дать дополнительные баллы за такую жену, тем более, что она владеет английским языком. Я уже не говорю о наличии родственников в Канаде.
«Живи, пока тебе живётся! Устал? Возьми и отдышись!
Упал? Держись за руку друга! А если друга нет… Молись! Омар Хайям
Аватара пользователя
voronaam
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 257
Зарегистрирован: 07 дек 2008, 08:36
Откуда: Metro Vancouver, Burnaby
Контактная информация:

Re: Семинар "Квалифицированный рабочий" 20 апреля Москва

Сообщение voronaam » 26 апр 2010, 02:55

Ambre писал(а):теперь я вообще запуталась, как получить максимальные 21 балл за опыт? Нужно иметь опыт работы 4 года и больше обязательно по списку 38? Или достаточно иметь 1 год из списка 38, а остльные 3 года по любому NOC из категорий О, А или B. Я уже на этом форуме задавала этот вопрос, сказали, что чтобы набрать 21 балл, нужен 1 год по списку 38. Но я до сих пор в сомнениях, сижу пялюсь в этот гайд на офиц сайте, а ответ для меня не очевиден.
Могу развеять ваши сомнения. У меня чуть больше года работы по 0213 (из списка 38) и всё остальное по 2174 (из категорий 0, A, B). В моём CAIPS (распечатка внутреннего дела из CIC):
PROFF OF WORK EXPERIENCE / NOC CODE:
...тут перечислены мои места работы...
Points awarded: 21

Надеюсь больше у вас сомнений не осталось по этому вопросу.
Последний раз редактировалось voronaam 26 апр 2010, 02:57, всего редактировалось 2 раза.
Ambre

Re: Семинар "Квалифицированный рабочий" 20 апреля Москва

Сообщение Ambre » 26 апр 2010, 02:55

лали,
прежде чем отвечать, не мешало бы прочитать внимательно сообщение, на которое вы отвечаете и, более того, цитируете!!!
речь идет не о зубных техниках, а вообще. Почему проходной балл для человека. который потенциально подошел бы Канаде, получается заведомо выше, чем для того, кто в паре?

вот за детей доп баллы - это я еще хоть как-то могу понять. Готовый ребенок, на роды тратиться не надо, улучшение демографической ситуации. И ребенок уже готовый, а не потенциальный, который мог бы родиться у приезжающей пары в будущем.

Аватара пользователя
Merry
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 12 янв 2010, 11:26
Откуда: Россия

Re: Семинар "Квалифицированный рабочий" 20 апреля Москва

Сообщение Merry » 26 апр 2010, 04:42

на счет дополнительного балла за родственников можно еще и с другой стороны посмотреть, что если есть родственники, то и помощь в адаптации будет и на Родину так тянуть не будет, да и вернувшихся на родные просторы будет меньше.
rechka

Re: Семинар "Квалифицированный рабочий" 20 апреля Москва

Сообщение rechka » 26 апр 2010, 11:46

Ambre писал(а):я думаю. что разумнее было бы не сокращать список, а убрать возможность получения дополнительный баллов за супруга/супругу и наличие родственников в Канаде. Тогда получится, что уровень владения английским должен быть высоким, а это упрощает адаптацию и выше вероятность того, что человек быстрее будет приносить пользу экономике Канады. А смысл дополнительных баллов для супруга я не могу понять. Ведь по сути получается, что в Канаду может попасть человек вообще без знания языка ненужной для Канады профессии, который впоследствии может сесть на велфер. Ведь важно не количество иммигрантов, но еще и качество.
а сейчас получается, что шансов набрать проходной балл больше у пары, в которой один может вообще не знать английский и неизвестно кем работать, а второму достаточно знать английский средненько.
ага...а еще неплохо бы как следует изучать моральные качества всякого прибывающего..а то может быть этот программист с тремя высшими образованиями, с отличным английским, "известно кем работающий", с нужной для Канады профессией и т.д. - на самом деле - маньяк, например (это крайность, конечно, но для примера - сойдет)...не совсем качество получается :)
Аватара пользователя
лали
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 240
Зарегистрирован: 07 мар 2010, 22:01
Откуда: Пока Москва

Re: Семинар "Квалифицированный рабочий" 20 апреля Москва

Сообщение лали » 26 апр 2010, 12:14

Ambre писал(а):лали,
прежде чем отвечать, не мешало бы прочитать внимательно сообщение, на которое вы отвечаете и, более того, цитируете!!!
речь идет не о зубных техниках, а вообще. Почему проходной балл для человека. который потенциально подошел бы Канаде, получается заведомо выше, чем для того, кто в паре
Ambre, вы всегда очень категорично рассуждаете. Что хотите видите, что не хотите -нет. Что хотите понимаете, а что не хотите опять же нет. Если убрать название профессии ( зубной техник ), то это что-то поменяет в ваших категоричных рассуждениях? Это словосочетание-единственное, что вы заметили в моём посте? После него вы уже и сути моего примера не захотели увидеть? Странно, что при этом вы говорите, что я невнимательна. А фраза: "...более того, цитируете!!!" Она означает, что я не имею права цитировать или должна у вас просить разрешения? Я привела просто пример, как таковой, который показывает, что пока один член семьи подтверждает своё отличное образование, другой, имея ремесленную профессию, поддерживает семью материально, насколько это возможно. Фразу: "Вместе мы - сила!" не я придумала, а жизнь доказывает! Проявляйте больше терпимости! Понятно, что шашкой махать проще, но тем не менее...
Желаю вам удачи и исполнения ваших желаний! :|
«Живи, пока тебе живётся! Устал? Возьми и отдышись!
Упал? Держись за руку друга! А если друга нет… Молись! Омар Хайям
Аватара пользователя
Jevgeny
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 396
Зарегистрирован: 14 ноя 2008, 14:26
Откуда: Krasnodar->>Tallinn->>>?

Re: Семинар "Квалифицированный рабочий" 20 апреля Москва

Сообщение Jevgeny » 26 апр 2010, 16:16

Тогда получится, что уровень владения английским должен быть высоким, а это упрощает адаптацию и выше вероятность того, что человек быстрее будет приносить пользу экономике Канады
Язык реально натянуть за год-два а вот профессионала по нужной профессии не свзанной с разговорами, преданного своему делу, из полиглота не получишь. :)
It's not a helping hand. My precious.
Ambre

Re: Семинар "Квалифицированный рабочий" 20 апреля Москва

Сообщение Ambre » 27 апр 2010, 00:07

это да, но профессионализм никто не проверяет, к сожалению. Достаточно иметь 1 год опыта работы по списку 38, и неважно, каким вы были профессионалом. Вообщем, система отбора не идеальна. Может это и является одной из причин статистики без прикрас. Да и проверить профессионализм у некоторых профессий сложно.
mrv
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 531
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 02:09
Откуда: Ottawa

Re: Семинар "Квалифицированный рабочий" 20 апреля Москва

Сообщение mrv » 27 апр 2010, 02:03

Ambre писал(а):это да, но профессионализм никто не проверяет, к сожалению.
Боюсь, тогда бы рассмотрение дел занимало еще больше времени.
Ambre

Re: Семинар "Квалифицированный рабочий" 20 апреля Москва

Сообщение Ambre » 27 апр 2010, 02:04

Jevgeny писал(а): Язык реально натянуть за год-два а вот профессионала по нужной профессии не свзанной с разговорами, преданного своему делу, из полиглота не получишь. :)
а вот еще что подумалось. Если человек профессионал, но с не очень хорошим английским, то шансов у него ноль, если у него нет жены, за которую дают баллы. Обидно
Аватара пользователя
Jevgeny
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 396
Зарегистрирован: 14 ноя 2008, 14:26
Откуда: Krasnodar->>Tallinn->>>?

Re: Семинар "Квалифицированный рабочий" 20 апреля Москва

Сообщение Jevgeny » 27 апр 2010, 02:09

В Австралии... :) есть орган ТРА, асессит рабочие специальности. Сверяет стаж, референсы, договора, эссе, дает добро и только тогда можно подавать на миграцию. И если обладаешь нужной профессией, львинную долю баллов дают за нее.
Но у них задвиг, нужен диплом 3 года нормального профтеха западного типа. Если в Канаде такое введут, 90% наших отпадет.
Там еще давали за опыт без диплома, 6 и более лет, это както спасало. Но сейчас отменили.

Наша медсестра тоже по федералке не набирает баллов. :)
Последний раз редактировалось Jevgeny 27 апр 2010, 02:12, всего редактировалось 3 раза.
It's not a helping hand. My precious.
mrv
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 531
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 02:09
Откуда: Ottawa

Re: Семинар "Квалифицированный рабочий" 20 апреля Москва

Сообщение mrv » 27 апр 2010, 02:09

Ambre писал(а):Если человек профессионал, но с не очень хорошим английским, то шансов у него ноль, если у него нет жены, за которую дают баллы. Обидно
Логично -- ведь цель, которую перед собой ставит Министерство Иммиграции, не только привлечь профессионалов, но и улучшить демографическую ситуацию. Иммигрант с женой имеет больше шансов завести потомство, нежели без.
Ambre

Re: Семинар "Квалифицированный рабочий" 20 апреля Москва

Сообщение Ambre » 27 апр 2010, 02:58

хм, а почему тогда по федералке не дают доп баллы за детей?

Ответить

Вернуться в «Федеральная программа»