ОВИР - все о нем

Обсуждается федеральная иммиграционная политика.

Когда уезжали из стран СНГ - проходили ли вы ОВИР?

да
5
31%
нет
8
50%
уезжал(-а) по студенческой или рабочей визе, а ПР оформляли уже в Канаде
3
19%
уехали в Канаду без ОВИРа, а возвращались в СНГ и проходили позже
0
Голосов нет
 
Всего голосов: 16
Аватара пользователя
Bitsu
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 26 май 2009, 03:39
Откуда: Montreal
Контактная информация:

Re: ОВИР - все о нем

Сообщение Bitsu » 16 апр 2010, 06:56

Вернее "нежизнь" :twisted:

nutick
Бегущая по волнам
Сообщения: 6589
Зарегистрирован: 22 фев 2009, 13:28

Re: ОВИР - все о нем

Сообщение nutick » 16 апр 2010, 07:16

Bitsu, все так просто и легко по вашим словам, что "решено". Законно, незаконно - а почему законы не приписаны официально и если они прописаны (откуда и цитировала) то все размыто и расплывчато, то есть: "хочу дам, хочу - не дам!"?...
Вот, приведу к примеру еще одну страшную историю. Стояла я в УВД в очереди на получение паспорта года 2 назад, (как всегда толпа, пропускают только блатных...), передо мной мужчина, который прошел ОВИР месяца за два назад с выпиской в Германию, но выезжать не получилось (причин не знаю). Он "выписался" из страны тогда "законно", а вот заново прописаться не мог! :shock: Работники разводили руками и ругая мужика (наверное, как изменника родины), звонили самому главному чтобы узнать что делать, как принять его обратно, пришлось все разговоры слышать в подробностях, и сказали: "не наши проблемы, ты выписался, и теперь не знаем что делать!"... Чем закончилась история знать не могу, а вот почему такой беспредел?
Я не знаю, Bitsu, нормально ли это, пройти такую унизительную процедуру, да еще и с предложениями заплатить не весть за что (как на разговорах баксов так за 200).

Я даже представить не могу после всего что же представляет из себя процедура отказ от гражданства. :?
Аватара пользователя
Bitsu
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 26 май 2009, 03:39
Откуда: Montreal
Контактная информация:

Re: ОВИР - все о нем

Сообщение Bitsu » 16 апр 2010, 07:48

nutick писал(а):Bitsu, все так просто и легко по вашим словам, что "решено". Законно, незаконно - а почему законы не приписаны официально и если они прописаны (откуда и цитировала) то все размыто и расплывчато, то есть: "хочу дам, хочу - не дам!"?...
Уважаемая nutick, вот официально написанный закон о ПМЖ, вернее приказ министра внутренних дел РК http://www.mvd.kz/index.php?p=razdel_more&id5=171&id1=3 (где, кстати, описан и срок, отпущенный для выезда заявителя, при превышении которого начнутся неприятности, описанные вами) . Мне совершенно непонятно, что в нем непонятно вам. Написано все абсолютно доступно. Если вы поступите вразрез с вышеуказанным постановлением, тогда и начнутся отношения "дать-не дать", но не раньше. Это ваш выбор. Все остальное, написанное вами это эмоции, поскольку нет ничего унизительного в оформлении ПМЖ. По крайней мере, это не более унизительно, чем остальной процесс иммиграции, сбор документов, проверки и т.д. Для меня это только лишний довод в пользу моего решения о выезде. Не более.
nutick
Бегущая по волнам
Сообщения: 6589
Зарегистрирован: 22 фев 2009, 13:28

Re: ОВИР - все о нем

Сообщение nutick » 16 апр 2010, 08:06

Bitsu писал(а):Все остальное, написанное вами это эмоции, поскольку нет ничего унизительного в оформлении ПМЖ.
эмоции, не эмоции, я же говорила раньше, что возмущает вообще нарушение конвенции по правам человек - ведь в США, Канаде, в ЕС такого и в помине нет...
читала я это (ссылки), из этого и цитировала, на что прорсила комментарии.

А вообще хотела бы конкретно знать кто проходил - как это было? В какие органах кроме налоговой нужно брать еще разрешение (о чем также не сказано в законе!) и к чему нужно готовится. Вот, к примеру, муж все еще не может получить военный билет (нет блата). А его надо сдать при прохождении ОВИР! И сколько нам еще нужно будет лет здесь прожить пока военкомат соизволить наконец-то его выдать?...
Аватара пользователя
Lukrecia
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 330
Зарегистрирован: 19 янв 2010, 10:35
Откуда: Waterloo, ON

Re: ОВИР - все о нем

Сообщение Lukrecia » 16 апр 2010, 08:18

Поэтому и говорю, что поход в миграционку для уточнения неизбежен, т.к. в Алматы не требуют снятия с учета в налоговой. Самой еще только предстоит этот процесс, но заранее штудирую оф.сайты и форумы, где достаточно подробно описывают этот процесс. Если вам интересно, могу дать ссылку в личку.
По поводу сроков, у одних это быстро проходит, а у других 2 месяца занимает. У нас как всегда, если заплатите, то уложатся в официальные сроки.
Через третьи страны тоже выезжают, только при этом покупают раздельные билеты. Самурай, так вылетел через Стамбул, как поняла штамп не оформлял. Кроме денег вы теряете возможность провезти больше богажа.
Да и пенсионные накопления вы сможете забрать только при наличии штампа.

Аватара пользователя
Bitsu
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 26 май 2009, 03:39
Откуда: Montreal
Контактная информация:

Re: ОВИР - все о нем

Сообщение Bitsu » 16 апр 2010, 08:29

nutick писал(а):В какие органах кроме налоговой нужно брать еще разрешение (о чем также не сказано в законе!) и к чему нужно готовится. ...
Пожалуйста:
8. Для выезда на постоянное жительство за пределы Республики Казахстан в территориальные органы внутренних дел гражданами Республики Казахстан лично или их законными представителями представляются следующие документы:
1) заявление-анкета;
2) удостоверение личности и паспорт гражданина Республики Казахстан;
3) нотариально удостоверенное заявление от проживающих в Республике Казахстан лиц, имеющих по закону право на получение от выезжающих алиментов (родители и бывшие супруги, если имеются несовершеннолетние дети от совместного брака и др.), об отсутствии у них возражений на выезд. В тех случаях, когда заявитель по каким-либо причинам не может получить таких заявлений, вопрос решается в судебном порядке;
4) справка об отсутствии исполнительных документов из территориального органа, обеспечивающего их исполнение, по месту жительства заявителя;
5) справка о снятии с воинского учета и сдаче военного билета;
6) нотариально заверенное согласие на совместный выезд детей с 10 до 18 лет;
7) при выезде на постоянное жительство граждан Республики Казахстан, не достигших 18 лет, совместно с одним из родителей (опекуном, попечителем) - нотариально заверенное согласие другого родителя, проживающего на территории Республики Казахстан. При отсутствии согласия одного из родителей выезд несовершеннолетнего может быть разрешен в судебном порядке.
Истребование от граждан других документов не допускается.
Органам внутренних дел запрещается прием документов от посреднических юридических и физических лиц.

От себя могу добавить, что еще нужна копия первой страницы паспорта и заверенный перевод страницы с визой. Ну, и может (но не факт) документы, необходимые именно для вашего случая, тут уж никто не поможет советом, все индивидуально.
А военный билет, или документ его замещающий выдается всем гражданам РК мужского пола определенного возраста. Чем государство виновато, что у вас этого нет?!
Аватара пользователя
pluto
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3128
Зарегистрирован: 10 май 2008, 00:46
Откуда: Windsor ON, Canada

Re: ОВИР - все о нем

Сообщение pluto » 16 апр 2010, 12:32

В 2006 когда мы собирались в канаду я тоже решил узнать как нужно выезжать правельно. Но у нас законы либеральные и мне объяснили что если вы продаёте свою квартиру и больше нигде не прописаны но не отказываетесь от гражданства только в этом случае делаете эти документы..Тогда вас снимают с учёта с военкомата, с прописки, закрываете все свои долги, тоесть вы уже в стране не числитесь,но остаётесь гражданином Молдовы. Так как у нас квартира осталась мы естественно ничего этого не делали, просто поехали и всё. И к тому же что Молдова разрешает двойное гражданство.
Я вот только не понимаю одного..Вот человек сделает это разрешение выпишится, а вдруг у него в канаде не получится, и он назад захочет. Получится как с тем мужчиной, про которого написала nutick , что назад никак вернутся нельзя. Эта система мне напоминает бывший СССР когда нужно было получать добро на выезд с страны..
Ева

Re: ОВИР - все о нем

Сообщение Ева » 16 апр 2010, 12:40

поэтому и нужно 100 раз подумать! Они ведь тоже не просто так запретили двойное гражданство, не хотят, что бы люди уезжали, вот и ставят выбор! А когда выбор сделан, то извиняйте, обратно ходу нет (могут и предателем назвать) А то получается, как при разводе - муж нашел себе молодую и красивую, ушел к ней, потом разочаровался и обратно проситься, как думаете, обидно первой жене будет, захочет она просто так принять обратно, этого непутевого :shock:
Аватара пользователя
Gaspadar
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2670
Зарегистрирован: 24 фев 2010, 11:31
Откуда: Беларусь

Re: ОВИР - все о нем

Сообщение Gaspadar » 16 апр 2010, 12:54

Обидно, не обидно, причем здесь это? Есть жены которые даже и не против...
Pluto правильно сказал
Эта система мне напоминает бывший СССР когда нужно было получать добро на выезд с страны.
Думать можно хоть 10000 раз, это всего лишь "думать", что будет на самом деле никто не знает. Не сложится, придется вернутся назад, ну чтож ..... идите и получайте свое гражданство еще раз, может после этого все получится то что раньше не получалось дома.
[i]Истина где-то рядом..... Семья, вера, друзья.[/i]
Аватара пользователя
pluto
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3128
Зарегистрирован: 10 май 2008, 00:46
Откуда: Windsor ON, Canada

Re: ОВИР - все о нем

Сообщение pluto » 16 апр 2010, 12:57

Кам минёр..Ощибается один раз..
nutick
Бегущая по волнам
Сообщения: 6589
Зарегистрирован: 22 фев 2009, 13:28

Re: ОВИР - все о нем

Сообщение nutick » 16 апр 2010, 13:40

pluto писал(а): Эта система мне напоминает бывший СССР когда нужно было получать добро на выезд с страны..
Почему же напоминает? Такая она и осталась, практически без изменений. :lol:
Bitsu писал(а):Чем государство виновато, что у вас этого нет?!
читаю я ваши посты и диву даюсь: откуда такая любовь к бюрократии, нарушающей законы... ... ? Или вы работаете именно в этих ведомствах?..
В чем виновато Государство - так в том, что уже несколько лет НЕ ВЫДАЕТ его, так как ему видите ли наплевать на нас и на это, а у нас нет блата, чтобы его забрать в установленный государством срок. Чего тут не понятно?

Спасибо за цитаты с закона, но я опять же просила описать опыт тех, кто прошел. Если вы прошли это именно так как написано там - так бы и сказали, не томили. Мне стало бы легче, что это не просто пустые слова (из закона).
Ева

Re: ОВИР - все о нем

Сообщение Ева » 16 апр 2010, 13:59

Есть жены которые даже и не против...
ну конечно есть! те страны, которые не против - дают двойное гражданство!
Аватара пользователя
Gaspadar
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2670
Зарегистрирован: 24 фев 2010, 11:31
Откуда: Беларусь

Re: ОВИР - все о нем

Сообщение Gaspadar » 16 апр 2010, 14:05

Не против, не всегда означает что согласны......
[i]Истина где-то рядом..... Семья, вера, друзья.[/i]
Volvo

Re: ОВИР - все о нем

Сообщение Volvo » 16 апр 2010, 17:17

Iren@ писал(а): Есть ли такое в России? У нас и УВИРЫ то давно упразднили, неужели такие средневековые законы остались? Хотя, с другой стороны, если квартира в собственности, ну и фиг с ней - с пропиской, можно и выписаться - меньше за квартплату платить))
В России никаких разрешений можете не брать - не обязаны. Уехали - и все, никому Ваша прописка на границе интересна не будет - внутренний паспорт даже просить права не имеют. Если захотите выписаться, когда в Канаде будете - можно будет оформить через консульство - правда, они говорят, что до 9 месяцев процесс занимает.
Но если Вы решили таки выписываться - то история будет долгая: сначала паспортный стол, они заполняют документы в миграцию, эти потом до месяца рассматривают заявление, которое либо согласовывают, либо нет. Надо оно Вам? причем, если они его не согласовали - Вы все равно можете уехать без всяких вопросов и никто запретить этого Вам не может, кроме как по решению суда.
GEOBOB

Re: ОВИР - все о нем

Сообщение GEOBOB » 17 апр 2010, 13:48

nutick, ну если что Вы можете в суд в Страсбург подать на государство Казахстан... Они ведь как раз временные председатели ОБСЕ...

Кстати, уважаемый Самурай с Казахстана, напишите ему, уверен он Вас с удовольствием проконсультирует...

Ответить

Вернуться в «Федеральная программа»