ОВИР - все о нем

Обсуждается федеральная иммиграционная политика.

Когда уезжали из стран СНГ - проходили ли вы ОВИР?

да
5
31%
нет
8
50%
уезжал(-а) по студенческой или рабочей визе, а ПР оформляли уже в Канаде
3
19%
уехали в Канаду без ОВИРа, а возвращались в СНГ и проходили позже
0
Голосов нет
 
Всего голосов: 16
Аватара пользователя
Iren@
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 549
Зарегистрирован: 13 апр 2010, 07:21
Откуда: пока Москва

Re: ОВИР - все о нем

Сообщение Iren@ » 16 апр 2010, 02:39

Люди! Подскажите, а в Москве надо что-то подобное проходить или отменили? У нас знакомые уезжали в 90-х в Канаду через Польшу чтобы этого избежать, тогда тоже был такой закон что надо было из квартиры выписываться. Кто-нибудь, кто уезжал из Москвы, Питера - поясните пожалуйста, как сейчас обстоит с отъездом?

nutick
Бегущая по волнам
Сообщения: 6589
Зарегистрирован: 22 фев 2009, 13:28

Re: ОВИР - все о нем

Сообщение nutick » 16 апр 2010, 02:41

тоже надо, никто не отменял. Хотя, также многие избегают этой выписки из страны.
Аватара пользователя
Iren@
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 549
Зарегистрирован: 13 апр 2010, 07:21
Откуда: пока Москва

Re: ОВИР - все о нем

Сообщение Iren@ » 16 апр 2010, 02:45

А где это может понадобиться - на границе смотрят и не пускают что-ли? Я так понимаю, что при выезде нужен загранпаспорт и виза - а как они узнают, выписалась я или нет, внутренний паспорт никто не спрашивает? Или все же надо будет тур в 3-ю страну покупать и оттуда валить в канаду?
Аватара пользователя
Bitsu
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 26 май 2009, 03:39
Откуда: Montreal
Контактная информация:

Re: ОВИР - все о нем

Сообщение Bitsu » 16 апр 2010, 03:35

При вылете, у вас проверят наличие штампа миграционной полиции служащие таможни или пограничники (или и те и другие), удостоверяющего, что вы прошли процедуру оформления выезда на ПМЖ. А по прилету в Канаду вы обязаны встать на консульский учет в консульстве КЗ. Через третью страну вы конечно сможете улететь, потратив какое-то количество нервов на переживания типа "прокатит-не прокатит", но, вот вопрос: вы собираетесь прилетать к родственникам? Ведь при посещениях страны исхода вся проблема актуализируется! И потом, по законодательству КЗ вы обязаны оформить ПМЖ. На мой взгляд, тут и выхода нет другого, иначе вы просто увезете с собой привычку нарушать законы, и, тогда иммиграция, как уход от беззакония нашей страны (среди прочих причин) выглядит бессмысленно.
Coolibin

Re: ОВИР - все о нем

Сообщение Coolibin » 16 апр 2010, 04:09

Bitsu писал(а):иначе вы просто увезете с собой привычку нарушать законы, и, тогда иммиграция, как уход от беззакония нашей страны (среди прочих причин) выглядит бессмысленно.

А иначе вы рискуете вообще никуда ничего не увести, и тогда уж точно все будет выглядеть бессмысленно. =)
Не, нужно все разузнать поподробнее. Я где-то читал людей, которые говорили, что ничего такого не оформляли, узнать бы, какие у них из-за этого ньюансы потом возникали.

nutick
Бегущая по волнам
Сообщения: 6589
Зарегистрирован: 22 фев 2009, 13:28

Re: ОВИР - все о нем

Сообщение nutick » 16 апр 2010, 04:25

Bitsu писал(а):На мой взгляд, тут и выхода нет другого, иначе вы просто увезете с собой привычку нарушать законы, и, тогда иммиграция, как уход от беззакония нашей страны (среди прочих причин) выглядит бессмысленно.
не соглашусь с вами, Bitsu, так как в первую очередь КЗ нарушает правила Женевской конвенции решая отказывать мне или разрешать жить там где я хочу, и там, где меня принимают.
Coolibin писал(а):Не, нужно все разузнать поподробнее. Я где-то читал людей, которые говорили, что ничего такого не оформляли, узнать бы, какие у них из-за этого ньюансы потом возникали.
вот я тоже хочу услышать такое. Хотя, я уже привела цитат с закона, что:
16. Выдача соответствующего разрешения гражданам Республики Казахстан, выехавшим за пределы Республики Казахстан по временным делам и изъявившим желание остаться там на постоянное жительство, производится дипломатическими представительствами или консульскими учреждениями Республики Казахстан за рубежом по согласованию с территориальными органами внутренних дел по последнему месту жительства заявителя в Республике Казахстан. По поступлению вышеуказанного запроса, Управления (отделы) миграционной полиции получают от близких родственников, проживавших совместно с лицами, выехавшими за границу и от администрации предприятий и организаций, где они работали, письменные заявления об их согласии к оставлению граждан на постоянное жительство за границей, а также согласовывают вопрос с органами национальной безопасности.
Аватара пользователя
Iren@
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 549
Зарегистрирован: 13 апр 2010, 07:21
Откуда: пока Москва

Re: ОВИР - все о нем

Сообщение Iren@ » 16 апр 2010, 04:51

Простите, но речь не про КЗ (это, как я догадалась -Казахстан), а про Россию. Есть ли такое в России? У нас и УВИРЫ то давно упразднили, неужели такие средневековые законы остались? Хотя, с другой стороны, если квартира в собственности, ну и фиг с ней - с пропиской, можно и выписаться - меньше за квартплату платить))
Аватара пользователя
Bitsu
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 26 май 2009, 03:39
Откуда: Montreal
Контактная информация:

Re: ОВИР - все о нем

Сообщение Bitsu » 16 апр 2010, 05:33

Coolibin писал(а): А иначе вы рискуете вообще никуда ничего не увести, и тогда уж точно все будет выглядеть бессмысленно. =)
Не понимаю, что вы хотели сказать.
Аватара пользователя
Bitsu
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 26 май 2009, 03:39
Откуда: Montreal
Контактная информация:

Re: ОВИР - все о нем

Сообщение Bitsu » 16 апр 2010, 05:47

nutick писал(а): не соглашусь с вами, Bitsu, так как в первую очередь КЗ нарушает правила Женевской конвенции решая отказывать мне или разрешать жить там где я хочу, и там, где меня принимают.
Вы ведь и сами понимаете, что ваше отношение к вопросу таможню и пограничников будет интересовать в последнюю очередь. И доводы о нарушениях конвенции не помогут. Все в рамках законодательства КЗ. Не будет штампа в паспорте - станут вымогать.
Аватара пользователя
Bitsu
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 26 май 2009, 03:39
Откуда: Montreal
Контактная информация:

Re: ОВИР - все о нем

Сообщение Bitsu » 16 апр 2010, 05:48

Iren@ писал(а):Простите, но речь не про КЗ.....
Тогда вам проще!
Аватара пользователя
Iren@
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 549
Зарегистрирован: 13 апр 2010, 07:21
Откуда: пока Москва

Re: ОВИР - все о нем

Сообщение Iren@ » 16 апр 2010, 05:59

Может и проще, но где бы узнать наверняка...
Аватара пользователя
Bitsu
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 26 май 2009, 03:39
Откуда: Montreal
Контактная информация:

Re: ОВИР - все о нем

Сообщение Bitsu » 16 апр 2010, 06:22

Iren@ писал(а):Может и проще, но где бы узнать наверняка...
Неужели нет официальных законодательных сайтов? Да и на форумах обсуждалось часто. Самый информационный из них...эх, нельзя на форумы ссылаться..."разговоры" он называется.
nutick
Бегущая по волнам
Сообщения: 6589
Зарегистрирован: 22 фев 2009, 13:28

Re: ОВИР - все о нем

Сообщение nutick » 16 апр 2010, 06:29

на разговорах только разговоры и такие же догадки. Я бы и не начинала эту тему, если бы знала наверняка... :(
Аватара пользователя
Bitsu
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 26 май 2009, 03:39
Откуда: Montreal
Контактная информация:

Re: ОВИР - все о нем

Сообщение Bitsu » 16 апр 2010, 06:34

nutick писал(а):на разговорах только разговоры и такие же догадки. Я бы и не начинала эту тему, если бы знала наверняка... :(
Если вы гражданка КЗ, я не понимаю, что вы хотите выяснить)))! Уже все решено за вас этим государством.
А форумы как раз и созданы для общения, читай - разговоров)))).
GEOBOB

Re: ОВИР - все о нем

Сообщение GEOBOB » 16 апр 2010, 06:53

Вот вот, все сделано с целью вымогательства у простого народа взяток... Кошмар... Почитав историю nutick-а понимаешь, что жизнь вот в таких мелочах...

Ответить

Вернуться в «Федеральная программа»