Вариант отучиться и получить Job Offer чтобы уехать по Skill

Обсуждается федеральная иммиграционная политика.
Николай1982
Местный житель
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 04 мар 2010, 13:53

Вариант отучиться и получить Job Offer чтобы уехать по Skill

Сообщение Николай1982 » 06 мар 2010, 11:07

Добрый вечер!

Поскольку я уже понял (спасибо участникам форума), что фармацевты не нужны в Канаде, и по программе Skilled Worker мне "ловить" нечего, возможен ли такой план:

Я приезжаю в Канаду по учебной визе, подтверждаюсь там как фармацевт в Ontario Pharmaceutilcals College, получаю лицензию на работу. Далее получаю job offer и из дома подаю документы на Skilled Worker? Или уже дома получаю job offer по e-mail, не важно. Насколько я понял, если профессия не входит в NOC, но есть подтвержденный оффер, то Skilled Worker применим?

Заранее большое спасибо за помощь.

Natalia Cheveleva

Re: Вариант отучиться и получить Job Offer чтобы уехать по Skill

Сообщение Natalia Cheveleva » 06 мар 2010, 17:19

Николай 1982, призываю Вас больше читать первоисточники : сайты раличных министерств и организаций, насколько мне известно, для получения лицензии фармацевта в Канаде необходимо иметь статус постоянного жителя или гражданина.
Николай1982
Местный житель
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 04 мар 2010, 13:53

Re: Вариант отучиться и получить Job Offer чтобы уехать по Skill

Сообщение Николай1982 » 14 мар 2010, 12:23

Здравствуйте, еще раз!

С момента моего последнего сообщения прошло достаточно времени, в течение которого я искал возможности, собирал информацию и переписывался с РЕВС (организация, занимающаяся лицензированием фармацевтов, а также выполняющая функции Document Evaluation - адаптация наших дипломов и пройденных предметов к Канадским ВУЗам, Evaluation Exam - экзамен, который необходимо сдать для того, чтобы тебя допустили в университет на, скажем так, курсы переквалификации, ну и, собственно, финальный экзамен - Qualifying Exam проходит тоже там же). После этого вы становитесь лицензированным фармацевтом, которому надо сдать последний экзамен, для того, чтобы быть допущенным для работы фармацевтом в своем штате.

В принципе, программа довольно ясна и понятна, хорошо описана на соответствующих сайтах.

Так же я переписывался с Университетом Торонто и Университетом Британской Колумбии - в обоих есть кафедры переподготовки для иностранцев. Я думаю, что эти кафедры есть и в других университетах других штатов, я переписывался с этими.

По информации, полученной оттуда, оба учебных заведения выдают специальные письма-приглашения для посольств, с подтверждением того, что вы являетесь студентом этого ВУЗа, оплатили обучение и вам нужны Work permit и Study permit.

Программа продолжается полгода в БК и около 8 месяцев в Онтарио. Половина - обучение в университете, вторая - обязательная практика в государственной аптеке с минимальной з\п, для чего, как раз, и запрашивается Work permit.

И, казалось бы, все вроде хорошо и понятно.....но пройдя эта обучение и практику, и получив, в идеале, лицензию фармацевта, я, насколько я понимаю, все равно не могу подавать на иммиграцию по Experience Class - ведь программа длится полгода и 8 месяцев.

Как вы считаете, что можно сделать в этом случае? Как "дотянуть" до необходимо срока, чтобы иметь возможность подавать документы на Experience Class.

Заранее спасибо за помощь.
nutick
Бегущая по волнам
Сообщения: 6589
Зарегистрирован: 22 фев 2009, 13:28

Re: Вариант отучиться и получить Job Offer чтобы уехать по Skill

Сообщение nutick » 14 мар 2010, 12:39

Николай, если вам не принципиально ехать в Онтарио или Британскую Колумбию, попробуйте списаться с учебными заведениями Манитобы или Саскачевана. Потому что в программах этих провинций есть возможность подавать на ПР после 6 месяцев работы.
проработав 6 месяцев в Манитобе по любой специальности и 6 мес в Саскачеване для работников медицины.

и вот сразу
Saskatchewan College of Pharmacists
#700 - 4010 Pasqua Street
Regina, SK S4S 7B9
Phone: (306) 584-2292
Email: info@saskpharm.ca
Website: http://www.saskcollegepharm.ca


Программы этих провинций более щадящие...
Николай1982
Местный житель
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 04 мар 2010, 13:53

Re: Вариант отучиться и получить Job Offer чтобы уехать по Skill

Сообщение Николай1982 » 14 мар 2010, 14:49

Nutick, спасибо Вам большое за наводку, я обязательно спишусь с ВУЗами и одного, и второго штата, а так же изучу условия на подачу PR статуса по их программах.

Где начинать - большой разницы нет. Получив лицензию фармацевта в любом штате, закрепившись и окрепнув там, позже можно переехать туда, куда хочешь, сдать необходимый в этом штате экзамен - и вот ты уже лицензированный специалист в новом штате.

Когда соберу всю необходимую информацию по Сакачевану и Манитобе - отпишусь в топике, надеюсь, что моя информация когда-нибудь будет полезна людям, пытающимся найти способ иммигрировать со специальностью провизор (и работать "там" по этой же специальности), которой пока, увы, нет в списке 38.

С уважением,
Николай.

Kette
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 248
Зарегистрирован: 24 ноя 2009, 14:57
Откуда: Manitoba

Re: Вариант отучиться и получить Job Offer чтобы уехать по Skill

Сообщение Kette » 14 мар 2010, 22:33

Николай,а не проще ли вам сначало сдать экзамены,ведь получив сертификат PEBC вас любой работодатель с руками-ногами схватит.Профессия очень востребованная,особенно в сельской и северной местности,так что проблем с рабочей визой не будет.На основании Work Permit вы получите лизензию и работайте спокойно,потихоньку занимайтесь иммиграцией.Для сдачи экзаменов прийдется один раз съездить в Лондон или Торонто,второй раз в Торонто,хватает туристической визы.Это значительно дешевле чем учёба на специальных программах,да и не обязательно это,народ дома занимается и здаёт.Bот почитайте,здесь много полезной информации:www.pebcforum.com
Николай1982
Местный житель
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 04 мар 2010, 13:53

Re: Вариант отучиться и получить Job Offer чтобы уехать по Skill

Сообщение Николай1982 » 14 мар 2010, 23:48

Уважаемая Kette, экзамены РЕВС это только первый шаг в пути.

В целом весь процесс выглядит так:

1. Docs Evaluation (PEBC)
2. Evaluation Exam (готовитесь сами по материалам, предоставляемым на сайте РЕВС, как раз он проходит в Лондоне и Торонто).
3. Переквалификация в университете своего штата (Вы можете и не ходить туда, но смотрим следующий шаг)
4. Evaluating Exam (его так же проводит РЕВС, и вот как раз для успешной его сдачи рекомендуется пройти курс переквалификации. Подчеркиваю - рекомендуется. Вас никто не заставляет, не хотите - готовьтесь сами, но где, как и по каким материалам?)
----
это - обязательная часть программы, общая для всей Канады. Далее следуют вариации, которые несколько разнятся по штатам, но общие моменты выглядят так:

5. Практика в госаптеке (от 8-12-16 недель, в зависимости от условий, выдвигаемых регуляторными органами штата)
6. Экзамен по юриспруденции
7. Получение лицензии.

У Вас другая информация?
Kette
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 248
Зарегистрирован: 24 ноя 2009, 14:57
Откуда: Manitoba

Re: Вариант отучиться и получить Job Offer чтобы уехать по Skill

Сообщение Kette » 15 мар 2010, 08:56

1.Шаги обсолютно правильные,забыли только упомянуть Qualifying Exam Part I and II ,пусть это будет пункт 4 а.
2.Для работодателя вы становитесь интересными после прохождения пунктов 1 -4 а , то есть ДО ПОЛУЧЕНИЯ лицензии.
Если вы ознакомились с условиями получения лицензии в различных провинциях,то увидели что для этого необходимо иметь Citizen Ship/Permanent Resident/Work Permit.

Идея: очень реально получить Work Permit,предварительно сдав все ехамены PEBC.

Это основной учебник для Evaluating Exam:

достаточно прочитать 1 раз,необходимое время 2-3 месяца.

Qualifying Exam Part I MCQ:


Qualifying exam Part II OSCE:

эту книгу не торопитесь покупать,в ноябре выйдет новое издание.

Процентов 90-95 сдают безо всяких курсов,по отзывам тех кто их брал,это только пустая трата времени и денег.
Важны курсы только для подготовки к Part II OSCE,предлагается много различных, в основном это 5-дневные crash courses.
Николай1982
Местный житель
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 04 мар 2010, 13:53

Re: Вариант отучиться и получить Job Offer чтобы уехать по Skill

Сообщение Николай1982 » 15 мар 2010, 14:47

Kette, Вы говорите очень и очень интересные вещи, правда....

Скажите, это Ваш собственный опыт, или опыт Ваших знакомых , или....??? Просто интересно, это реально рабочая схема??? При этой схеме экономится время и, что немаловажно, деньги - от 10 до 13 т. долларов!!!

Скажите, а как получить Work Permit, дойдя до последнего шага - до лицензирования? я имею в виду - что надо предоставить в посольство (или куда) для того, чтобы получить это разрешение?

И получив его - год Канадского опыта, иммиграция и Permanent Resident через Experience Class? Я правильно понимаю?

PS: вопрос почти по теме - можно ли, иммигрируя через Experience Class, иммигрировать с женой и ребенком, как в основной федеральной программе?

Спасибо!
Kette
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 248
Зарегистрирован: 24 ноя 2009, 14:57
Откуда: Manitoba

Re: Вариант отучиться и получить Job Offer чтобы уехать по Skill

Сообщение Kette » 15 мар 2010, 21:41

Николай1982 писал(а):Kette, Вы говорите очень и очень интересные вещи, правда....

Скажите, это Ваш собственный опыт, или опыт Ваших знакомых , или....??? Просто интересно, это реально рабочая схема??? При этой схеме экономится время и, что немаловажно, деньги - от 10 до 13 т. долларов!!!
Я получила Job Offer и LMO (Labour Market Opinion) из Манитобы до сдачи экзаменов PEBC,это было в 2006.Вместо того чтобы сразу уехать по рабочей визе,мы подали документы через PNP Манитоба еmployer direct stream и дождались статуса permanent resident,после чего выехали всей семьёй в Канаду.После этого читала сообщение,что для получения Job Offer и LMO для pharmacist нужно минимум сдать Еvaluaing Еxam,это ввели уже в 2008.К сожалению не могу найти официальную ссылку.То есть теоретически можно получить WP после ЕЕ,а вот практически вряд ли какой работодатель пойдет на это.Сдайте сначало экзамены,тогда ситуация совсем другая- наиболее перспективная.
Скажите, а как получить Work Permit, дойдя до последнего шага - до лицензирования? я имею в виду - что надо предоставить в посольство (или куда) для того, чтобы получить это разрешение?

WP необходим уже для Internship,Получить его можно без работодателя непосредственно от провинциального College of Pharmacist or Pharmacist association.Другой путь- обратиться за помощью в крупные компании как Shoppers drug mart,Safeway,Rexall.
http://www.shoppersdrugmart.ca/english/ ... index.html
И получив его - год Канадского опыта, иммиграция и Permanent Resident через Experience Class? Я правильно понимаю?
В Манитобе вы можете подать документы на постоянное жительство уже через 6 месяцев.
PS: вопрос почти по теме - можно ли, иммигрируя через Experience Class, иммигрировать с женой и ребенком, как в основной федеральной программе?
Да.
Спасибо!
Николай1982
Местный житель
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 04 мар 2010, 13:53

Re: Вариант отучиться и получить Job Offer чтобы уехать по Skill

Сообщение Николай1982 » 16 мар 2010, 12:01

Kette, мне кажется, я начинаю понимать то, что Вы хотите сказать....

Правильно ли я понимаю, что Internship это и есть та самая практика в аптеке, которую ты должен пройти в течение скольких-то там недель (в каждой провинции по-своему)?

И весь процесс можно пройти самому, что называется, без отрыва от производства - связаться с РЕВС, отправить доки, оплатить все нужные счета, затем самому подготовиться к Eval экзамену, съездить на несколько дней в Канаду, сдать его...... Потом - квалификационный экзамен, а потом уже запрос в орган управления штата для выдачи WP и с ним уже - Internship. Потом - юридический экзамен, оплата счета за лицензирование - все?

Если что-то упустил - извините. Пытаюсь понять все "от" и "до", что называется, на "этом" берегу, чтобы на "том" уже не ошибаться.

Спасибо!
Kette
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 248
Зарегистрирован: 24 ноя 2009, 14:57
Откуда: Manitoba

Re: Вариант отучиться и получить Job Offer чтобы уехать по Skill

Сообщение Kette » 16 мар 2010, 12:43

Да,вы обсолютно правильно всё поняли.
Internship-это и есть производственная практика в аптеке.В Алберте и Британской Колумбии её разрешают проходить уже после сдачи ЕЕ,в других провинциях только после сдачи всех PEBC экзаменов.
Я не знаю насколько легко получить туристическую визу на выезд для экзамена.Постарайтесь это разузнать перед тем как вы отправите application на Еvaluating Еxam.Сдесь немного похожая ситуация:
http://www.pharmacyintern.ca/content/visas-exam
Я думаю что в Лондон будет проще и дешевле съездить.
Для начала займитесь Ducument Evaluation.
Если возникнут вопросы в связи с подготовкой к экзамену,обращайтесь,рада помочь.
Николай1982
Местный житель
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 04 мар 2010, 13:53

Re: Вариант отучиться и получить Job Offer чтобы уехать по Skill

Сообщение Николай1982 » 16 мар 2010, 12:47

Kette, я очень Вам благодарен за помощь и за советы, и спасибо за разрешение обратиться, если возникнут вопросы.

PS: Как мне написали из РЕВС, после оплаты всех экзаменационных сборов они дают специальное письмо-разрешение для посольства для выдачи визы, чтобы приехать на экзамены.

Всего Вам хорошего.

С уважением,
Николай.
Kette
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 248
Зарегистрирован: 24 ноя 2009, 14:57
Откуда: Manitoba

Re: Вариант отучиться и получить Job Offer чтобы уехать по Skill

Сообщение Kette » 16 мар 2010, 14:56

Удачи вам,Николай1982!
alex_s

Re: Вариант отучиться и получить Job Offer чтобы уехать по Skill

Сообщение alex_s » 03 май 2010, 21:41

to Kette

Вопрос в продолжении темы. Диплом канадского колледжа -фармацевта- дает возможность работы только помощником фармацевта, а еще 2 года университета позволяют получить высшее образование?

Ответить

Вернуться в «Федеральная программа»