Как иммигрировать журналисту? Реально ли вообще?

Обсуждается федеральная иммиграционная политика.
Selena

Как иммигрировать журналисту? Реально ли вообще?

Сообщение Selena » 21 фев 2010, 09:32

Здравствуйте! Удивилась, что оказывается журналисты - это не творческие работники по канадским понятиям. В категорию self-employed журналисты не попадают. Кроме того, для иммиграции в Канаду по проф. признаку (skilled worker) специальность тоже не совсем удачная.
Что делать?
У меня два высших образования, опыт работы (достаточный) на ТВ И РВ - журналистом, ведущей и т.д. Кроме того по образованию я еще и рекламист, менеджер, маркетолог в сфере СМИ, да и возраст подходящий для иммиграции (25 лет). Если хоть какие-то шансы? Если не по федеральной программе, то хотя бы по провинциальной? Может быть следует как то умудриться и сделать рабочее приглашение (видела что в Канаде есть русскоязычные ТВ и радиостанции)? Что-то я растерянна после того, как узнала, что работники СМИ, оказывается, не творческие люди)
Буду признательная за любой совет! Может кто-то попадал в подобную ситуацию.

nutick
Бегущая по волнам
Сообщения: 6589
Зарегистрирован: 22 фев 2009, 13:28

Re: Как иммигрировать журналисту? Реально ли вообще?

Сообщение nutick » 21 фев 2010, 09:44

выхода только два:
1. учить французский и ехать по квебекской программе (хотя, еще неизвестно как вы сможете убедить офицера, что такой специалист как вы необходим в Квебеке)
2. ехать на учебу - то есть готовить деньги, большие деньги...
Selena

Re: Как иммигрировать журналисту? Реально ли вообще?

Сообщение Selena » 21 фев 2010, 10:00

Спасибо за ответ, изначально я была уверенна в том, что я (со своим опытам и двумя высшими образованиями) должна пройти по баллам, но видимо не на ту профессию училась)

Насколько большие деньги нужны для учебы? А если сделать приглашение на работу (некоторые фирмы в Москве этим занимаются), пусть даже не по моей специальности, есть ли шансы?
nutick
Бегущая по волнам
Сообщения: 6589
Зарегистрирован: 22 фев 2009, 13:28

Re: Как иммигрировать журналисту? Реально ли вообще?

Сообщение nutick » 21 фев 2010, 10:14

Selena писал(а):А если сделать приглашение на работу (некоторые фирмы в Москве этим занимаются), пусть даже не по моей специальности, есть ли шансы?
да забудьте вы про это
Во-первых, НЕЛЬЗЯ получить приглашение на работу не имея опыта или образования в той области на которую вы претендуете; во-вторых, не верьте вы этим фирмам...
и еще, почитаете на досуге: http://www.rusforum.ca/topic2545.html
а вообще, даже будучи в Канаде, представить будет сложно: сколько желающих получить работу в русскоязычных СМИ в Канаде...
да и в рекламном деле много нюансов (опыт, профессиональные навыки и т.д.)

а вообще, проверьте-ка, вы, свою вторую специальность вот здесь (если не проверяли до этого), я плохо знаю этот список профессий: http://www.cic.gc.ca/english/immigrate/ ... ctions.asp
с описанием каждой профессии
Selena

Re: Как иммигрировать журналисту? Реально ли вообще?

Сообщение Selena » 21 фев 2010, 10:35

Спасибо! Надеюсь, не зря я так долго училась)

Прочитала, что еще супруг может добавить баллов главному заявителю.

Volvo

Re: Как иммигрировать журналисту? Реально ли вообще?

Сообщение Volvo » 21 фев 2010, 11:55

Selena писал(а):Что-то я растерянна после того, как узнала, что работники СМИ, оказывается, не творческие люди) Буду признательная за любой совет!
Растеряна и признательна.
И это пишет профессиональный журналист на своем родном языке! Поэтому российское образование и вызывает у всех вопросы.
Selena

Re: Как иммигрировать журналисту? Реально ли вообще?

Сообщение Selena » 21 фев 2010, 13:16

Не знаю, какие вопросы лично у вас вызывает российское образование и как сказывается это на вашей жизни, и, может быть, живя в Канаде, вы стали писать, как робот, не делая в тексте опечаток (тем более на своем родном языке!). Но вот, что точно, так это вместо критики, вы могли бы дать полезный совет, а не вычитывать текст на наличие грамматических ошибок.

Что-нибудь полезное и нужное есть у вас по теме?

Теперь буду знать, что на форуме есть профессиональные корректоры) Спасибо за исправления. Впредь буду более внимательна!
Последний раз редактировалось Selena 21 фев 2010, 13:27, всего редактировалось 1 раз.
Volvo

Re: Как иммигрировать журналисту? Реально ли вообще?

Сообщение Volvo » 21 фев 2010, 14:26

Исправление грамматических ошибок (которые Вы прикрыли якобы опечатками)- это не критика, во-первых. А особенно - и во-вторых - для специалиста Вашей профессии, когда владение языком это Навык Номер Один (в частности - написание личных местоимений с большой буквы в положенных случаях). Дельный совет, о котором Вы упомянули, в общем-то очевиден: оцените объективно Ваше владение языком (даже если предполагать, что Ваш английский лучше, чем Ваш русский): именно это будет решающим фактором в Вашей здесь карьере.

Что касается вопросов о качестве российского образования - то они не у меня возникают, а у работодателей в Канаде, и у тех служб, которые ответственны за проведение сравнительной оценки российской подготовки аналогичной канадской подготовке.
Katusha

Re: Как иммигрировать журналисту? Реально ли вообще?

Сообщение Katusha » 21 фев 2010, 17:50

Selena, мы когда занимались у репетитора (готовились к интервью по программе Квебека), вместе с нами параллельно занимался парень молодой, тоже журналист.Наш преподаватель очень за него переживала, боялась что интервью он не пройдёт. Но в итоге он всё-таки смог каким-то образом убедить иммиграционного офицера, что сможет жить и работать в Канаде, найдёт там себя и своё место...
Так что Вы посчитайте баллы, если хватает - посылайте документы на программу провинции Квебек. Там, кстати, и сроки иммиграции насколько я понимаю самые быстрые. :)
Ещё может рассмотрите вариант, чтобы муж был главным заявителем, может у него более востребованная специальность..
Ну и, естественно, франсе нужно будет поучить около полугода. :)
Аватара пользователя
Ani
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 27 мар 2009, 14:02

Re: Как иммигрировать журналисту? Реально ли вообще?

Сообщение Ani » 21 фев 2010, 19:10

Selena писал(а):Здравствуйте! Удивилась, что оказывается журналисты - это не творческие работники по канадским понятиям. В категорию self-employed журналисты не попадают. Кроме того, для иммиграции в Канаду по проф. признаку (skilled worker) специальность тоже не совсем удачная.
Что делать?
У меня два высших образования, опыт работы (достаточный) на ТВ И РВ - журналистом, ведущей и т.д. Кроме того по образованию я еще и рекламист, менеджер, маркетолог в сфере СМИ, да и возраст подходящий для иммиграции (25 лет). Если хоть какие-то шансы? Если не по федеральной программе, то хотя бы по провинциальной? Может быть следует как то умудриться и сделать рабочее приглашение (видела что в Канаде есть русскоязычные ТВ и радиостанции)? Что-то я растерянна после того, как узнала, что работники СМИ, оказывается, не творческие люди)
Буду признательная за любой совет! Может кто-то попадал в подобную ситуацию.
Какие частицы пишутся через дефис? Правильно: то, либо, нибудь, кое, таки, ка.

Скажите, если не секрет, а кем вы хотите работать по приезду в Канаду? Судя по статистике, ваша профессия не совсем востребованная. Или вам неважно, чем заниматься, главное - жить здесь?

Вопрос не праздный. Поскольку найти хорошую работу без знания языка (тем более иностранного) просто невозможно.
Аватара пользователя
pluto
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3128
Зарегистрирован: 10 май 2008, 00:46
Откуда: Windsor ON, Canada

Re: Как иммигрировать журналисту? Реально ли вообще?

Сообщение pluto » 21 фев 2010, 19:18

Вас просто никто не возьмёт на работу журналисткой..Вы сами представьте как нужно владеть языком чтоб так быстро разговаривать и правельно писать. Тем более работа журналисткой подразумевает знание канадского общества и канадской действительности,культуры и многое ещё. А у вновь прибывшего естественно нет такого опыта. Так что если вы сможете пройти по балам то можете подаватся, но нужно здесь думать об новой специальности однозначно.
Evgenator

Re: Как иммигрировать журналисту? Реально ли вообще?

Сообщение Evgenator » 21 фев 2010, 19:26

Можно по Квебеку, если французский выучите.
Ну а там скорее всего переучиваться на что-нибудь другое, если только как-нибудь (но не представляю сам, как именно) не повезет устроиться с тем, что есть. Хотя говорят - кому повезет, у того и петух снесет. Но на это я уповать все-таки не стал бы.
Журналистом Вас там не возьмут, Вы языков не знаете (на том уровне, на котором надо), писать (на том уровне, на котором надо) не умеете. Даже не все нейтив-спикеры умеют писать на своем языке. Теоретически, Вы сможете там работать журналистом, но не ранее, чем через несколько лет жизни в языковой среде + серьезной подготовки.
Рекламщиком - там своих таких, думаю, много. Ну и первые 2 проблемы.
Возраст, на самом деле, достаточно молодой.
Учите франсэ, подавайте на Квебек.
По приезду получите какой-нибудь мастерс и будете начинать карьеру.
Лучше всего наверное МВА, это весьма практично, если захотите его получать, можете начать подготовку уже сейчас - читать учебники курсов, готовиться в GMAT, подтягивать математику. Это имеет смысл делать в россии, если есть время.
Ну а так - ищите, конечно, работу, никто не запрещает. Попытка не пытка.
Selena

Re: Как иммигрировать журналисту? Реально ли вообще?

Сообщение Selena » 22 фев 2010, 01:30

Конечно, главная цель – это пожить в Канаде (это интересно и опыт жизненный хороший). Зарабатывать журналист может, работая и на русскоязычные СМИ (собственный корреспондент любого ТВ, РВ, просто фрилансер и т.д.). Также можно овладеть в Канаде новой специальностью – возможностей много. Как говорится, главное попасть. Работы не боюсь.


На счет того, что устроиться журналистом в Канаде будет очень трудно – это да. Но точно также мне говорили и про Нью-Йорк, но там работу на радио я нашла. Кроме того, русскоязычных СМИ в Канаде много. Как говорится, кто не рискует, тот не пьет…. Начинать всегда трудно, думаю, любой из Вас это подтвердит.


То есть Вы считаете, что программа Квебека, это единственная возможность для меня? По возрасту, по образованию (два диплома) я набираю уже немало баллов.


Спасибо ВСЕМ за советы!
Evgenator

Re: Как иммигрировать журналисту? Реально ли вообще?

Сообщение Evgenator » 22 фев 2010, 08:04

Да какие Ваши годы - не пропадёте!
:)
Насчет "пожить" - это такое дело. Есть разница - "жить", будучи на временной - рабочей, учебной визе - или постоянной иммиграционной. Так что лучше получать мирационную визу а потом ехать "жить" :)
cipa777

Re: Как иммигрировать журналисту? Реально ли вообще?

Сообщение cipa777 » 22 фев 2010, 18:42

Учить французкий с 0 имея профессию не входящую в список 38 - авантюра. Хоть я и не противник авантюр но неужели в квебеке шансов больше? Чем self employed иммиграция. Продюссер программы(эфира) например или на чтото что подходит под класификацию "Деятельность в области культуры", она журналист и работает на ТВ то поменять назвние должности(официально) только лишь формальность.
Selena а вы оффициально не хотите стать актриссой театра местного к примеру? Сыграть роль Дездемоны, намутить пару фоток резюме то се и вуаля вы самя что не наесть Актрисса! )
Всем удачи! Станем БогачИ!

Ответить

Вернуться в «Федеральная программа»