Как иммигрировать журналисту? Реально ли вообще?

Обсуждается федеральная иммиграционная политика.
Madina

Re: Как иммигрировать журналисту? Реально ли вообще?

Сообщение Madina » 18 мар 2010, 22:33

Чего вы такие злые ? В Канаде ведь уже. Ну нет у девушки 100% грамотности. Ну и что ? Она что сюда экзамен пришла сдавать ? За советом ведь обратилась...
Подбодрить надо и всё у неё получится!

Аватара пользователя
Husky
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1116
Зарегистрирован: 23 авг 2008, 15:31
Откуда: Calgary, Alberta

Re: Как иммигрировать журналисту? Реально ли вообще?

Сообщение Husky » 18 мар 2010, 23:37

Не советовал бы я вам ехать сюда Selena. Вы прочитав требования об иммиграции в Канаду сразу на эту страну обиделись из-за того что ваша профессия не входит в список. Это присказка.
А сказка "О бедном журналисте замолвите слово" такова.
Никакой очереди в русскоязычных СМИ нет и силу их очень узкой иммигрантской направленности и быть не может. По той же причине и оплата за этот труд такая что ноги протянуть весьма легко. Даже не смотря на то что вы ровня величайшим журналистам современности, может быть. Практически состав всех русскоязычных газет ( очень немногих где хоть какие-то деньги платят) достаточно стабилен. Писать статьи и репортажи вы можете и печатать вас будут, но ни копейки за ваши публикации вы не получите. Те же кто там "работает" делают это только для того чтобы себя разрекламировать. И совсем не как гениального писателя. А для того чтобы раскрутить себя как риэлтора, хироманта или кого нибудь ещё. Яркий пример некий Серебрянский. Редкое воплощение самохвальства, бездарности и хамства. В других же провинциях все кроме редактора участвуют в местных изданиях на волонтёрской основе.
Так что даже Торонто по состоянию с русскоязычными СМИ резко уступает такому любимому мною Крыжополю.
Жизнь надо прожить так, чтобы не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы. Николай Островский
Evgenator

Re: Как иммигрировать журналисту? Реально ли вообще?

Сообщение Evgenator » 19 мар 2010, 11:50

Да ладно, человек с мозгами сумеет устроиться не хуже чем в РОссии... если не журналистом, так еще кем-нибудь. Переучиься можно в конце концов. Хуже чем в РОссии не будет.
Да и в России - как можно работать журналистом, ведь журналистика в России - это сплошное вылизывание медвепутинской власти или заказные статейки, или просто "желтизна" ни о чем, разве не противно тратить как минимум треть своей жизни на это? Тем более ты всегда на крючке: как только рыпнешься и напишешь что-нибудь "не то" - сразу укажут на выход.
Вон доллар на 20 копеек подешевел - близится период выплаты налогов и корпорации покупают рубли - и журналисты уже бьются восторженной истерике по поводу "укрепления рубля". Обеспечивают впечатление у народца о "поднятии с колен". Противно ведь.
Так что надо переезжать, хуже не будет.
Volvo

Re: Как иммигрировать журналисту? Реально ли вообще?

Сообщение Volvo » 19 мар 2010, 15:41

Madina писал(а):Чего вы такие злые ?
Вы поэтому "шлем" надели? :lol: :lol: :lol:
Аватара пользователя
Husky
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1116
Зарегистрирован: 23 авг 2008, 15:31
Откуда: Calgary, Alberta

Re: Как иммигрировать журналисту? Реально ли вообще?

Сообщение Husky » 20 мар 2010, 00:32

Evgenator писал(а):Да ладно, человек с мозгами сумеет устроиться не хуже чем в РОссии... если не журналистом, так еще кем-нибудь. Переучиься можно в конце концов. Хуже чем в РОссии не будет.
Да и в России - как можно работать журналистом, ведь журналистика в России - это сплошное вылизывание медвепутинской власти или заказные статейки, или просто "желтизна" ни о чем, разве не противно тратить как минимум треть своей жизни на это? Тем более ты всегда на крючке: как только рыпнешься и напишешь что-нибудь "не то" - сразу укажут на выход.
Вон доллар на 20 копеек подешевел - близится период выплаты налогов и корпорации покупают рубли - и журналисты уже бьются восторженной истерике по поводу "укрепления рубля". Обеспечивают впечатление у народца о "поднятии с колен". Противно ведь.
Так что надо переезжать, хуже не будет.
Вопрос же не так стоял как вы его интерпретировали. Вопрос как я его понял стоял так :

Как устроиться на работу журналистом в Канаде и почему Канада не внесла в список 38 профессий такую жизненно важную для населения страны профессию как русскоязычный журналист?

А о том как здесь переучиться или переквалифицироваться и речи не было. Может быть я не так понял суть вопроса?
И почему так все обижаются на правду о канадской жизни?
Жизнь надо прожить так, чтобы не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы. Николай Островский

Evgenator

Re: Как иммигрировать журналисту? Реально ли вообще?

Сообщение Evgenator » 20 мар 2010, 06:58

Вопрос, конечно стоял не так:) Но я его так интерпретировал потому что я лично весьма скептически отношусь к возможности русского журналиста устроиться журналистом в Канаде (т.е. "нормально" устроиться, чтобы было rewarding professionally and financially). Поэтому всерьез обсуждать эту перспективу и строить воздушные замки я считаю неуместным.
Но мое мнение, конечно, субъективно.
Гудвин

Re: Как иммигрировать журналисту? Реально ли вообще?

Сообщение Гудвин » 20 мар 2010, 07:14

почему Канада не внесла в список 38 профессий такую жизненно важную для населения страны профессию как русскоязычный журналист?
Для какой страны?
Ева

Re: Как иммигрировать журналисту? Реально ли вообще?

Сообщение Ева » 26 мар 2010, 11:31

Светлана, извините, я немного не по теме, хочу заступиться за вас. Тут очень много сильно грамотных людей сидит и русское образование ругает. Так вот, если вы не знаете, российское образование одно из самых сильных в мире и уж точно не нужно сравнивать его с канадским или американским. Детям, которые приезжают учиться в Канаду, например в 8 классе, на уроках скучают, лишь потому, что все то что преподают здесь они проходили в 5 классе в России, отставание конкретное и это факт! В колледжах и университетах - только специальные предметы, и человек который не мечтает стать врачом, никогда на узнает, что такое химия, это тоже факт! В российском образовании, на выходе, человек подкован со всех сторон, и владеет, в той или оной степень всеми нужными для жизни знаниями.
По поводу ошибок, в интернет пространстве, ошибки это норма, (не мои слова - статистика, лично я против ошибок, но..), даже в самых серьезных инет-журналах, опытные журналисты пишут с ошибками, и это не из-за неграмотности, а из спицифики интернет-общения( оно ЖИВОЕ! это не газета, где все сто раз проверяется) и ничто мы с этим не сделаем, это тоже факт! Человек который пишет пост, перечитывает его и отравляет, все это быстро происходит, и после, он может заметить ошибку, по себе знаю - неприятно, вот только поделать ничего уже нельзя... А указывать людям на их якобы "неграмотность", показывая тем самым - что ты самый умный, вот это не грамотная и не верная политика.
nutick
Бегущая по волнам
Сообщения: 6589
Зарегистрирован: 22 фев 2009, 13:28

Re: Как иммигрировать журналисту? Реально ли вообще?

Сообщение nutick » 26 мар 2010, 11:45

Ева, не надо, наверное, путать школьное образование с вузовским. Школьное образование несет в себе обязательную программу, которая куда содержательней, чем западная, а вот то, что выше школы...
Greta

Re: Как иммигрировать журналисту? Реально ли вообще?

Сообщение Greta » 14 май 2010, 09:22

Selena писал(а):Здравствуйте! Удивилась, что оказывается журналисты - это не творческие работники по канадским понятиям. В категорию self-employed журналисты не попадают. Кроме того, для иммиграции в Канаду по проф. признаку (skilled worker) специальность тоже не совсем удачная.
Кто Вам сказал такую глупость? Иммиграционные консультанты? Они ничего не понимают в категории self-employed и занимаются только "массовым товаром" skilled worker. Я лично подаю документы как журналист и как self-employed.
Читайте внимательно информацию по этой категории на сайте CIC. Там написано, что
областью культуры и искусства являются професии, код которых в NOC начинается на цифру 5. Профессия журналист там под номером 5123.
Проблема в другом. Если вы собираетесь идти по категории self-employed и по профессии "журналист", Вам нужно доказать, что Вы работаете исключительно как фрилансер и ваш доход достаточен для содержания Вашей семьи. И что у Вас есть средства на то, чтобы не стать наемным работником по приезду в Канаду - то есть либо организовать собственное СМИ, либо что-то еще.
Если же Вы хотите стать наемным журналистом (быть в штате какой-нибудь газеты, к примеру), то Ваша категория - skilled worker. Но она в данный момент не пропускает профессию журналиста. Думаю, в Канаде наемных журналистов как и здесь - как грязи. Так что либо самостоятельная работа как self-employed, либо никак.

Ответить

Вернуться в «Федеральная программа»