Полный пакет: вопросы

Обсуждается федеральная иммиграционная политика.
Аватара пользователя
dsl4ik
Местный житель
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 09 сен 2014, 08:14
Откуда: Ташкент

Re: Полный пакет: вопросы

Сообщение dsl4ik » 13 окт 2014, 08:09

Дорогие Друзья,
У меня есть опыт работы (40 часов в неделю) во время обучения в университете (примерно 2 года)
Есть ли шанс что его засчитают? Референсы к своей анкете я приложил.
L:8.0; R:6.5; W:7.5: S:7.0
27 OCT 2014 - App. Recieved
07 JAN 2015 - CC Charge: PER
18 FEB 2015 - AOR
26 AUG 2015 - SLU
23 NOV 2015 - Add. Docs request
21 DEC 2015 - Meds
02 JAN 2016 - Meds received
07 APR 2016 - PPR!

Destination Alberta
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 691
Зарегистрирован: 30 окт 2013, 01:40

Re: Полный пакет: вопросы

Сообщение Destination Alberta » 13 окт 2014, 12:59

Если во время учёбы то это парт тайм, хоть и даже 40 часов в неделю напишите. Для опыта по крайней мере по федералке фулл тайм засчитывается, то есть полная занятость, обычно 40 часов пятидневка по 8 часов в день.
Аватара пользователя
dasha2014
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 558
Зарегистрирован: 07 июл 2014, 04:04
Откуда: Toronto

Re: Полный пакет: вопросы

Сообщение dasha2014 » 13 окт 2014, 16:04

у меня очередная куча вопросов, сейчас заключительный этап просто :(

- если я провела в стране РОВНО шесть месяцев - справку о несудимости же не надо?
- я довольно много путешествовала - сейчас столкнулась с проблемой - тяжело разглядеть на штампе даты, некоторые со временем смазались, а русские вообще кислотно-оранжевого цвета, не видно ничего. Теперь боюсь ошибиться с датами((
- если я по работе путешествовала - лучше указать business или work в my travels? Просто у меня не очень хороший бывший работодатель и они не везде делали нам рабочие визы.
С другой стороны - в некоторых странах у меня есть рабочая виза, и в паре нет - если где-то я укажу работу, а где-то бизнес - будет странно. И вообще копаются ли они в этих вопросах? потому что там на самом деле черт ногу сломит, в Мексике нам должны были делать рабочие визы, буквально за пару недель до отлета правила поменяли, мексиканский консул в России сам не знал как надо делать эти визы, в результате улетели и жили с туристическими, потому что мексиканцы нас по всем вопросам футболили, бюрократия и бардак там хуже чем у нас.
- если вместо референса я отправляю контракт, переводить целиком все 8 листов надо? Там просто реально много всего - и о неразглашении и тп
16.08 IELTS 7,5
20.10.14 документы отправлены
24.10.14 документы в Сиднее
31.12.2014 списали деньги
28.01.2015 PER
23.02.2015 AOR
20.11.2015 MR
01.04.2016 PPR
11.04.2016 visa
15.05.2016 landing!
Аватара пользователя
AlexGrey
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 856
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 18:04
Откуда: Kyiv, Ukraine - Toronto, Canada

Re: Полный пакет: вопросы

Сообщение AlexGrey » 14 окт 2014, 05:08

Dasha,
1. если я провела в стране РОВНО шесть месяцев - справку о несудимости же не надо?
- Скорее всего будет надо справку. Известны случаи когда запрашивали справки у людей бывших в США даже около недели. НО, на первом этапе справки ЖЕЛАТЕЛЬНЫ, но НЕОБЯЗАТЕЛЬНЫ.
Справки запросят с вас уже на этапе местного VO, по-этому если прям есть затруднения сейчас с получением справки, то оставьте это до следующего этапа. Правда стоит разузнать где и как вам получить нужные справки своевременно, чтобы предоставить когда запросят.
2. я довольно много путешествовала - сейчас столкнулась с проблемой - тяжело разглядеть на штампе даты, некоторые со временем смазались, а русские вообще кислотно-оранжевого цвета, не видно ничего. Теперь боюсь ошибиться с датами((
Попробуйте восстановить всё что сможете. Попробуйте вспомнить и восстановить по косвенным признакам - может билет где завалялся, цифровые фотографии хранят дату съемки в свойствах файла, как вариант попробуйте посветить на штампы спец лампами для проверки валют. В банке такие есть или обменниках нормальных. Ну и в кавер леттере напишите что могли ошибится в датах слегка из-за неясности штампов.
3. если я по работе путешествовала - лучше указать business или work в my travels? Просто у меня не очень хороший бывший работодатель и они не везде делали нам рабочие визы.
Думаю есть смысл писать цели в соответствии с назначением визы. Это логично и документально подтверждено.
Когда будут чеки делать, то при крайней необходимости они проверят вас по "пограничным" и прочим базам.
4. если вместо референса я отправляю контракт, переводить целиком все 8 листов надо? Там просто реально много всего - и о неразглашении и тп
Я бы рекомендовал все же референс, а контракт сможете показать на втором этапе.
Ну или же контракт предоставьте с частично затертыми местами, касающиеся тайны, оставьте только те абзацы где имеются реквизитные части работодателя и ваши данные, а также ваши должностные обязанности и оплата, продолжительность рабочей недели и сроки работы.
Аватара пользователя
dasha2014
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 558
Зарегистрирован: 07 июл 2014, 04:04
Откуда: Toronto

Re: Полный пакет: вопросы

Сообщение dasha2014 » 14 окт 2014, 13:30

AlexGrey,
спасибо огромное!
я тоже думала про то, чтобы куски контракта изъять. Референс предоставить не могу, потому что компании этой больше нет как таковой, а с другой стороны - в контракте про конфиденциальность - а я тут его пересылаю.
и справки придется наверное везде пробовать запрашивать заранее, потому что их делают очень долго.

и про 6 месяцев, наверное если в один год я была 4 месяца и потом через год еще 5 месяцев, то они суммируют?
пока спрашивала сама нашла ответ на вопрос, может кому-то другому пригодится, получается, что не суммируют.
These documents are to be provided for each country other than Canada, in which you have lived for six consecutive months or longer since reaching the age of 18.
16.08 IELTS 7,5
20.10.14 документы отправлены
24.10.14 документы в Сиднее
31.12.2014 списали деньги
28.01.2015 PER
23.02.2015 AOR
20.11.2015 MR
01.04.2016 PPR
11.04.2016 visa
15.05.2016 landing!

Аватара пользователя
AlexGrey
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 856
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 18:04
Откуда: Kyiv, Ukraine - Toronto, Canada

Re: Полный пакет: вопросы

Сообщение AlexGrey » 14 окт 2014, 15:46

Dasha,
Референс предоставить не могу, потому что компании этой больше нет как таковой, а с другой стороны - в контракте про конфиденциальность - а я тут его пересылаю.
Для референса, как и для CIO без разницы существует компания или нет. Референс может подписать сотрудник, который ранее работал в компании, желательно чтобы вышестоящий, ваш начальник или из HR департамента, было бы хорошо на фирменном бланке, такой и самому не сложно "найти". А печать не требуется. Визитка подписанта очень поможет, даже если он работает уже в иной компании. У нас один из референсов был напечатан на пустом А4 и подписан руководителем, а компания ликвидирована несколько лет назад, приложили визитку. К тому же отправляли ксерокопии, правда на английском. Оригиналы оставили для второго этапа. CIO всё устроило.
buyers
Бывалый
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 01 окт 2014, 14:00

Re: Полный пакет: вопросы

Сообщение buyers » 14 окт 2014, 16:28

Всем привет.
Готовлю референс письма и оказался в ситуации, на которую не нашел ответ.
По специальности я инженер програмист, что и указано у меня в дипломах и в трудовой. Но мои обязаности это NOC 2172, в приведенных примерах titles для этого NOC не указано - инженер-программист.
Вопрос, стоит ли мне взять из приведенных примеров в NOC 2172 некотрый title которые теоритически может мне подходить и указать его в рефернс. Либо, указать мой title как инженер програмист как указано в трудовой? При этом я буду указывать обязаности именно из NOC 2172.

При этом я к сожалению еще не знаю на что согласится мой работадатель.
Аватара пользователя
dasha2014
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 558
Зарегистрирован: 07 июл 2014, 04:04
Откуда: Toronto

Re: Полный пакет: вопросы

Сообщение dasha2014 » 15 окт 2014, 04:11

Для референса, как и для CIO без разницы существует компания или нет. Референс может подписать сотрудник, который ранее работал в компании, желательно чтобы вышестоящий, ваш начальник или из HR департамента, было бы хорошо на фирменном бланке, такой и самому не сложно "найти". А печать не требуется. Визитка подписанта очень поможет, даже если он работает уже в иной компании. У нас один из референсов был напечатан на пустом А4 и подписан руководителем, а компания ликвидирована несколько лет назад, приложили визитку. К тому же отправляли ксерокопии, правда на английском. Оригиналы оставили для второго этапа. CIO всё устроило.
а как они тогда смогут проверить - работал ли сотрудник, была ли компания вообще? ведь "найти", что временный бланк, что визитку очень легко.
я думала, что они гуглят сайт и звонят в компанию.
у меня просто у последних двух работодателей без вариантов - референсы от начальства не получить, да и визиток нет, там сложная структура и контракты.
Я поэтому и собрала все, что есть - старые контракты, разрешения на работу, благодарственные письма, аккредитации.
уже 100500 раз пожалела, что не могу позволить иммиграционного юриста.

а про референсы в чек листе и написано, что надо копии только сначала.
16.08 IELTS 7,5
20.10.14 документы отправлены
24.10.14 документы в Сиднее
31.12.2014 списали деньги
28.01.2015 PER
23.02.2015 AOR
20.11.2015 MR
01.04.2016 PPR
11.04.2016 visa
15.05.2016 landing!
Аватара пользователя
AlexGrey
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 856
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 18:04
Откуда: Kyiv, Ukraine - Toronto, Canada

Re: Полный пакет: вопросы

Сообщение AlexGrey » 15 окт 2014, 07:22

а как они тогда смогут проверить - работал ли сотрудник, была ли компания вообще? ведь "найти", что временный бланк, что визитку очень легко.
я думала, что они гуглят сайт и звонят в компанию.
Это вас заботить особо не должно, это их задача найти и проверить. Существует масса реестров для проверки бытия компании, существуют данные по которым видно работал ли там определенный человек. Проверить смогут позвонив подписанту по указанным контактам и задать ему необходимые вопросы, а потом если понадобится перепроверят и эту инфу.
у меня просто у последних двух работодателей без вариантов - референсы от начальства не получить, да и визиток нет, там сложная структура и контракты.
Я поэтому и собрала все, что есть - старые контракты, разрешения на работу, благодарственные письма, аккредитации.
Референсы получить можно у большинства компаний, хотя кажется и невозможным. Бывшие сотрудники часто опасаются гнева или обиды бывшего работодателя, конкретного начальника и т.п. Ну так не обязательно же идти в лоб к нелояльному человеку.
Есть законные методы и способы. Например: мы писали запрос в отдел кадров другого города с изложением своей потребности в справке, заготовку прикладывали свою, прикладывали копию трудовой книжки. Отдел кадров без проблем особо не напрягаясь перенес нашу заготовку на фирменный бланк, заверил подписью и поставил печать. Справку передали курьеру.
Другие варианты я описывал выше. Проявите творческий подход и гибкость. Ну и контракты ваши и другие материалы это очень много.
уже 100500 раз пожалела, что не могу позволить иммиграционного юриста.
И что вы думаете такой юрист бы получал за вас референсы? В теории может быть, но для этого не обязательно быть юристом, подойдет и толковый ассистент за меньшие деньги :)
а про референсы в чек листе и написано, что надо копии только сначала.
А я же вам о том же :)
Аватара пользователя
dasha2014
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 558
Зарегистрирован: 07 июл 2014, 04:04
Откуда: Toronto

Re: Полный пакет: вопросы

Сообщение dasha2014 » 15 окт 2014, 14:32

И что вы думаете такой юрист бы получал за вас референсы? В теории может быть, но для этого не обязательно быть юристом, подойдет и толковый ассистент за меньшие деньги
нет, просто я бы мучала вопросами юриста, а не форум :)
потому что вопросов тонна, многие специфические и ответить на них можно из опыта, а не инструкции, как вот например про то чем можно заменить референсы.
Референсы получить можно у большинства компаний, хотя кажется и невозможным. Бывшие сотрудники часто опасаются гнева или обиды бывшего работодателя, конкретного начальника и т.п. Ну так не обязательно же идти в лоб к нелояльному человеку.
Есть законные методы и способы. Например: мы писали запрос в отдел кадров другого города с изложением своей потребности в справке, заготовку прикладывали свою, прикладывали копию трудовой книжки. Отдел кадров без проблем особо не напрягаясь перенес нашу заготовку на фирменный бланк, заверил подписью и поставил печать. Справку передали курьеру.
Другие варианты я описывал выше. Проявите творческий подход и гибкость. Ну и контракты ваши и другие материалы это очень много.
я читала все способы, боле того я написала тем людям, кто мог бы дать референсы - но они тупо не ответили, поэтому вот поедут контракты и прочие бумажки, слава богу хоть что-то осталось.
16.08 IELTS 7,5
20.10.14 документы отправлены
24.10.14 документы в Сиднее
31.12.2014 списали деньги
28.01.2015 PER
23.02.2015 AOR
20.11.2015 MR
01.04.2016 PPR
11.04.2016 visa
15.05.2016 landing!
Alice
Бывалый
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 10 окт 2014, 08:49

Re: Полный пакет: вопросы

Сообщение Alice » 16 окт 2014, 00:21

Добрый день!
Мы подали документы в середине июня. Неделю назад с нас списали деньги.
Вопрос- после того, как отправили пакет, мы ездили за границу. Мы должны сообщать об этому если должны, то как?
Спасибо$
16.06- документы пришли в Сидней
3.10- сняли деньги
24.10 - получили PER
4.11- AOR (документы пришли в местный VO)
2.03- Medical request
31.03- Прошли медицину
8.04- Medical results received
6.05- Final stage letter
15.05- Получили визы!
RomanSPb
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 317
Зарегистрирован: 23 июн 2014, 16:02

Re: Полный пакет: вопросы

Сообщение RomanSPb » 16 окт 2014, 13:05

Конечно, не должны. Зачем им это? Сообщать следует лишь об изменении значимой в иммиграционном деле информации: о смене имён/фамилий, браках/разводах, появлении детей и т.п.

К тому же, в подпианных Вами формах стоит конкретная дата, на которую данные должны быть достоверны. Если их заинтересует что-то дополнительно - попросят прислать обновленные сведения сами. Обычно "досылы" ограничиваются более свежими справками из полиции и Proof of Funds.

P.S. Поздравляю со списанием!
21.07.14 - CIO
15.11.14 - PER
01.12.14 - AOR
15.01.15 - 2nd line in eCAS
12.02.15 - MR+RPRF
25.02.15 - Med.results have been received
26.03.15 - PPR+DM
09.04.15 - Passports+visas+COPR
26.10.15 - Landed in Calgary
Alice
Бывалый
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 10 окт 2014, 08:49

Re: Полный пакет: вопросы

Сообщение Alice » 17 окт 2014, 12:07

Спасибо большое! :))
16.06- документы пришли в Сидней
3.10- сняли деньги
24.10 - получили PER
4.11- AOR (документы пришли в местный VO)
2.03- Medical request
31.03- Прошли медицину
8.04- Medical results received
6.05- Final stage letter
15.05- Получили визы!
nadia
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 18 окт 2014, 13:06

Re: Полный пакет: вопросы

Сообщение nadia » 23 окт 2014, 06:29

sendany писал(а):Подскажите пожалуйста,
Для подачи документов по федеральной программе если диплом об образовании изначально на английском языке и в чеклисте требуется послать копию, нужно ли натариально заверять копию для отправки? И тоже самое относительно писем от работодателей если они изначально на английском?
Спасибо
Меня так же интересует данный вопрос, можно ли отправить просто копии или можно отправить копии которые были отправлены на оценку, т.е. заверенные мокрой печатью универа? Спасибо.
NOC - 2281
13.11.2014 - Docs at CIC
04.02.2015 - PER
aid8905
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 19 июн 2014, 23:17

Re: Полный пакет: вопросы

Сообщение aid8905 » 26 окт 2014, 13:24

Задавали вопрос много раз, но я не знаю как решить проблему.

Форма IMM5669E. Мало того, что у меня не помещается название университета в разделе Education (а если писать на 2 строчки, то придется новую форму добавлять), так еще и в разделе Addresses не помещается название города. Пытался и ломать форму и нашел Adobe acrobat Pro XI для уменьшения шрифта, ничего не помогает. Форма не разблокируется. Подскажите, что делать?

Есть еще один вопрос: в форме IMM0008ENU_2D current/intended occupation обязательно писать NOC? Можно ли написать просто занимаемую должность?

Заранее благодарю.

Ответить

Вернуться в «Федеральная программа»