Looking for advice

Обсуждается федеральная иммиграционная политика.
Ответить
Akula007

Looking for advice

Сообщение Akula007 » 08 ноя 2009, 03:28

Приветствую. Я бы хотела узнать, какой вариант иммиграции подойдёт именно мне. Речь пойдёт об учёбе :)
Уровень владения английским высок, французским - не плохо. Сейчас собираюсь поступать на тур-бизнес в Питер. Вот не знаю, лучше отучиться два-три года в нашем вузе, а потом переводиться уже в Канаду? А может сразу искать колледж или университет там?
И ещё, хотелось бы узнать, когда подаётся заявление на получение гражданства? :roll: Слышала, что по истечении учебной визы нужно покинуть страну, или в этом случае выдаётся особое разрешение. Поэтому, буду ждать советов по теме. :D Заранее извиняюсь, если что-то конкретно не пояснила :oops:

nutick
Бегущая по волнам
Сообщения: 6589
Зарегистрирован: 22 фев 2009, 13:28

Re: Looking for advice

Сообщение nutick » 08 ноя 2009, 04:49

а вы бы не хотели для начала почитать официальный сайт Канады? :wink:
А то как-то немного смешно читать вопрос о гражданстве. Во-первых, сначала нужно стать permanent resident, потом прожить с этим статусом три года в канаде. Если будете выезжать - то тогда вычитайте месяцы отъезда из страны и у вас должно получиться не менее 3 лет из 5-ти нахождения в Канаде. А уж потом заявление на гражданство. Это от полугода до 1,5 лет.
Много есть еще нюансов, они также все были расписаны и на этом форуме.

А вот permanent resident можно став, пройдя иммиграционный процесс (от года до 3 лет), либо прожив определенное время (в зависимости от провинции еще) по рабочей или студенческой визе, и выполнив некоторые условия, и только потом подавать заявление на этот статус. Это занимает от года до 2-х.

Если у вас была студенческая виза, и после учебы вы можете легально остаться в Канаде (например, по оформленной внутри Канады рабочей визе), то уезжать вовсе необязательно из страны, чтобы подавать на статус PR. Ну, а до гражданства далеко еще.

Правила для всех одинаковы, не играют роли в получении гражданства браки с канадцами и рождение детей в Канаде.

И еще: если с английским проблем нет, так почему сразу не поехать учиться в ту страну, где хотите жить в будущем, чтобы не тратить попусту время? :wink:
Akula007

Re: Looking for advice

Сообщение Akula007 » 08 ноя 2009, 05:36

А вот permanent resident можно став, пройдя иммиграционный процесс (от года до 3 лет), либо прожив определенное время (в зависимости от провинции еще) по рабочей или студенческой визе, и выполнив некоторые условия, и только потом подавать заявление на этот статус. Это занимает от года до 2-х.


Спасибо! То, что доктор прописал! :mrgreen: Значит пройти иммиграционный процесс и получить pr можно и во время учёбы? :?:
Аватара пользователя
MaximOK
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 980
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 23:23
Откуда: Calgary, AB

Re: Looking for advice

Сообщение MaximOK » 08 ноя 2009, 05:51

Akula007 писал(а): Спасибо! То, что доктор прописал! :mrgreen: Значит пройти иммиграционный процесс и получить pr можно и во время учёбы? :?:
А доктор прописал вот такие некоторые условия: 2 года full-time обучения + 1 год работы по специальности из "Списка 38", либо 2 года работы по специальности из "Списка 38"...

Если не так, либо в каких-либо провинциях (кроме Квебека) по-другому, поправьте, пожалуйста.
Akula007

Re: Looking for advice

Сообщение Akula007 » 08 ноя 2009, 06:03

2 года, это по-моему не много...а специальности из "списка 38" ещё не менялись?

Аватара пользователя
Stas.z
Домовой
Сообщения: 3411
Зарегистрирован: 21 фев 2009, 14:42
Откуда: New York

Re: Looking for advice

Сообщение Stas.z » 08 ноя 2009, 12:26

nutick писал(а):Во-первых, сначала нужно стать permanent resident, потом прожить с этим статусом три года в канаде.
Верно, но не точно. Если я сейчас нахожусь в Канаде по рабочей визе, а потом получу ПР, то сроки для подачи на гражданства учитывается так же и то время, что я был здесь по рабочей визе, правда только половину. Например, я прожил 2 года по рабочей визе, затем получил ПР. По рабочей учитывается половина, то есть год, еще 2 прожить с ПР и можно подавать на гражанство.
С женской логикой может поспорить лишь генератор случайных чисел.
Volvo

Re: Looking for advice

Сообщение Volvo » 08 ноя 2009, 13:37

Совершенно справедливо. Только по второму компоненту есть ограничения - если до PR получаешь больше, чем год "стажа на гражданство", все равно минимум два года в статусе PR необходимы.
Suzukavod
Бывалый
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 02 ноя 2009, 23:21
Откуда: Екатеринбург-->Питер-->???

Re: Looking for advice

Сообщение Suzukavod » 08 ноя 2009, 23:55

MaximOK писал(а): А доктор прописал вот такие некоторые условия: 2 года full-time обучения + 1 год работы по специальности из "Списка 38", либо 2 года работы по специальности из "Списка 38"...
Скажите пожалуйста. Точно-ли необходим опыт из списка 38 при учебе в Канаде?
Изучив www.cic.gc.ca я лично так понял. что года учебы в Канаде достаточно для подачи по Skilled worker при условии, что в течение последних 10 лет был хотя-бы год фул-тайм оплачиваемого опыта из, цитирую, "your work experience must be Skill Type 0 (managerial occupations) or Skill Level A (professional occupations) or B (technical occupations and skilled trades) on the Canadian National Occupational Classification list". То бишь, в моем понимании, опыт должен быть из всего НОКа, а не из списка 38.

Я попробовал пройти "eligibility tool" у них на сайте. И на вопрос об опыте ответил. что он у меня есть, но не из списка. И у меня нет приглашения на работу. а живу я в Канаде по учебной визе. И результат оказался таковым, что я достоин подачи на skilled worker.

Где правда?

Я лично так понимаю, что после года учебы в канаде уже можно подавать документы на иммиграцию. Продолжая учиться. Так ли это?

Ответить

Вернуться в «Федеральная программа»