Трудовая книжка

Обсуждается федеральная иммиграционная политика.
Ответить
Singarella

Трудовая книжка

Сообщение Singarella » 27 окт 2009, 09:19

Здравствуйте уважаемые форумчане!
Мы сейчас готовим документы и столкнулись с небольшой проблемой, у нас с мужем трудовые книжки абсолютно пустые, но благо рекомендательных писем с работ хватает. Проблем а в том, что на данный момент ни муж, ни я не работаем, муж-главный аппликант, он нашел себе работу, но на этой работе ему предложили оформиться как ЧП. Вот отсюда и вытекает мой вопрос - если муж будет оформлен как ЧП будит ли это нормально?Или нам лучше попытаться найти где-нибудь официальное трудоустройство через трудовую книжку, хотя сейчас это очень и очень проблематично...
Заранее всем огромное спасибо за ответ....

nutick
Бегущая по волнам
Сообщения: 6589
Зарегистрирован: 22 фев 2009, 13:28

Re: Трудовая книжка

Сообщение nutick » 27 окт 2009, 09:21

Можно и ЧП. Почему нет? Ведь это также доказывает трудовую деятельность. Только вам придется докладывать ко всем документам в посольство заверенное регистрационное свидетельство этого самого ЧП. Это необязательно - но желательно.
Singarella

Re: Трудовая книжка

Сообщение Singarella » 27 окт 2009, 09:25

nutick писал(а):Можно и ЧП. Почему нет? Ведь это также доказывает трудовую деятельность. Только вам придется докладывать ко всем документам в посольство заверенное регистрационное свидетельство этого самого ЧП. Это необязательно - но желательно.
Большое Вам спасибо за ответ! Значит будем оформлять ЧП. А если сделать меня работником этого ЧП, ну тоесть я работаю у мужа, или лучше на меня открыть отдельное ЧП?
настя
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 289
Зарегистрирован: 11 ноя 2008, 06:22

Re: Трудовая книжка

Сообщение настя » 27 окт 2009, 09:27

Возможен вариант, что вы как ЧП идете в налоговую с трудовой книжкой и они там ставят запись и печать. Я с этим сталкивалась, работая по патенту.
nutick
Бегущая по волнам
Сообщения: 6589
Зарегистрирован: 22 фев 2009, 13:28

Re: Трудовая книжка

Сообщение nutick » 27 окт 2009, 10:00

Singarella, я не знаю где вы живете, но в Казахстане, если ЧП (ИП) не по упрощенной форме, то можно нанимать рабочих. А если форма упрощенная, или патент - в таком случае нанимать рабочих нельзя.
В случае, если можно - "устраивайтесь" к мужу на работу. Никто об этом вас и не спросит. Кстати, на собственном примере могу сказать, что канадцы даже приветствуют, если имеете свой бизнес. Интересно, но у них даже, если в небольшой фирме работает только один человек или 2 - это называется company... А нас на курсах все учили "firm".

Singarella

Re: Трудовая книжка

Сообщение Singarella » 27 окт 2009, 10:06

настя писал(а):Возможен вариант, что вы как ЧП идете в налоговую с трудовой книжкой и они там ставят запись и печать. Я с этим сталкивалась, работая по патенту.
Спасибо, мы об этом и не подумали....
Singarella

Re: Трудовая книжка

Сообщение Singarella » 27 окт 2009, 10:08

nutick писал(а):Singarella, я не знаю где вы живете, но в Казахстане, если ЧП (ИП) не по упрощенной форме, то можно нанимать рабочих. А если форма упрощенная, или патент - в таком случае нанимать рабочих нельзя.
В случае, если можно - "устраивайтесь" к мужу на работу. Никто об этом вас и не спросит. Кстати, на собственном примере могу сказать, что канадцы даже приветствуют, если имеете свой бизнес. Интересно, но у них даже, если в небольшой фирме работает только один человек или 2 - это называется company... А нас на курсах все учили "firm".
Вот я балда, я даже не подумала написать где я живу - в Украине...надо будет мне с налоговой пообщаться чего и как у них устроено. Спасибо большое Вам за ответ!!!
Аватара пользователя
Jevgeny
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 396
Зарегистрирован: 14 ноя 2008, 14:26
Откуда: Krasnodar->>Tallinn->>>?

Re: Трудовая книжка

Сообщение Jevgeny » 29 янв 2010, 06:03

В последние месяцы темы про частное предпринимательство пестрит Интернет. Осталось выяснить, тоже самое это в Канаде как контрактор или нужно чего то большее? :?
It's not a helping hand. My precious.

Ответить

Вернуться в «Федеральная программа»