Шансы нашей семьи на иммиграцию

Обсуждается федеральная иммиграционная политика.
Vilea

Шансы нашей семьи на иммиграцию

Сообщение Vilea » 20 окт 2009, 07:38

Матроскину спасибо за ответы! Вы - кладезь!

Вопросов конечно много, на многие вопросы ответы нашла на страничках форума, потому всем очень признательна! Мы москвичи, подумываем уехать на ПМЖ в Канаду. У нас двое детей.

Пока , так сказать готовим почву, пробиваем тему. Я- преподаватель английского языка, высшее образование имею естественно. У мужа образования нет - но он первоклассный автомеханик, работает с любыми марками а/м. Здесь имеет свой гараж маленький, на том и живём, с трудом удаётся оплачивать кв-ру собственную, большинство денег уходит на кормёжку, а ещё надо одеться... про отдых вообще молчу.

Пожалуйста, подскажите, есть ли у меня шанс быть заявителем и соответственно перетащить свою семью?
Муж начал изучать английский, ещё у него есть корочка что он сварщик, он им и работал! Лет десять назад вроде.
Я собираюсь пойти на семинар при посольстве. ЕСли, кто посещал поделитесь, плиз.
Моя подруга уехала на ПМЖ два года назад, может как-то она может помочь письмами сопроводительными или нет ???
Друг мужа живёт в Ванкувере, может от него письмецо какое?

Заранее благодарна. Буду рада компетентным ответам.

nutick
Бегущая по волнам
Сообщения: 6589
Зарегистрирован: 22 фев 2009, 13:28

Re: Опять банально. Вопрос от новичка.

Сообщение nutick » 20 окт 2009, 08:07

Если вы преподаватель вуза - то, вроде как есть эта специальность в списке 38. Ну, и ielts, значит для вас будет не такой большой проблемой.

Попробуйте для начала подсчитать баллы по федеральной программе
http://www.cic.gc.ca/english/immigrate/ ... /index.asp
раз с языком трудностей нет, значит увидите сами за что и сколько даются баллы. Учитывайте, что в пунктах уровень владения языков баллы ставятся только по шкале ielts. Если супруг экзамен не сдавал и не будет сдавать - значит в графе знания языка супруга - баллов 0.

Насчет всяких писем. Такое письмо от друзей сработает только по Провинциальной программе Манитобы. Но это при условии, если ваши друзья живут там. Больше, увы, друзья шансы на иммиграцию увеличить не могут.

А насчет автомеханика, то, наверное, вы уже читали на форуме - что работать можно только получив канадскую лицензию (или сертификат уже точно и не помню)...
Аватара пользователя
spqr1945
Вечный студент
Сообщения: 6944
Зарегистрирован: 07 май 2009, 03:14
Откуда: Восточная Сибирь

Re: Опять банально. Вопрос от новичка.

Сообщение spqr1945 » 20 окт 2009, 09:04

Работать по специальности ни в ни ваш муж не сможете - вам придётся получать новые специальности. Вы пожалуй сможете преподавать английский иммигрантам а вот ваш муж должен будет получить лицензию.
Volvo

Re: Опять банально. Вопрос от новичка.

Сообщение Volvo » 20 окт 2009, 11:39

Прошу прощения, Вы с чего взяли, что им придется получать новые специальности??? Получать местный акноуледж - это одно. Но переучиваться - это уж слишком категорично, особенно если сами со спецификой не знакомы.
Vilea

Re: Опять банально. Вопрос от новичка.

Сообщение Vilea » 20 окт 2009, 13:49

Спасибо всем огромное за ответы. Всё равно очень переживаем, что найти работу будет нереально, переучиваться на другую профессию - это вот совсем не радует. Очень хочется надеяться , что не придётся переучиваться в корне. Скажем получить дополнительное образование - да!!! Всем удачи.
PS: для начала вообще в посольство надо сходить......

Аватара пользователя
spqr1945
Вечный студент
Сообщения: 6944
Зарегистрирован: 07 май 2009, 03:14
Откуда: Восточная Сибирь

Re: Опять банально. Вопрос от новичка.

Сообщение spqr1945 » 20 окт 2009, 20:59

Пожалуй я поторопился с ответом и действительно не знаю всей тонкости ситуации.
Аватара пользователя
Matroskin
Форумский кот
Сообщения: 9466
Зарегистрирован: 22 дек 2007, 16:19
Откуда: Calgary

Re: Опять банально. Вопрос от новичка.

Сообщение Matroskin » 20 окт 2009, 23:33

Спасибо за оценку! :D :twisted:
Думаю ваш наиболее рациональный ход таков: вы подаёте на иммиграцию, ваш муж в прицепе. Для этого у вас всё есть. В случае успешной иммиграции в Канаде вы учитись и получаете сертификат переводчика, по которому вы сможете открыть своё дело с переводами и заверениями документов, а заодно попробовать устроиться преподавателем в какое-нить сосаити. Ваш муж должен здесь тоже учиться, чтоб получить сертификат автомастера какого-то класса. До этого, увы, ему придётся перебортировать шины и выполнять мелкий ремонт. После получения сертификата он устроится на неплохие деньги, подтянет язык, ну а потом, взяв заем в банке, откроет свою автомастерскую, что вобщем-то беспроигрышное дело. Вот так мне видится ваше канадское будущее. Если, конечно, вас куда-нить не занесёт... :lol:
Стремление к демократии это попытка уравнять в правах мартышек и питонов.
Evgenator

Re: Опять банально. Вопрос от новичка.

Сообщение Evgenator » 21 окт 2009, 03:06

Матроскин хорошо написал. Я бы от себя добавил что письма от канадских друзей лишними не будут (по моему) даже если и не требуются официально. Так что не теряйте с ними связь! Успехов, мне кажется, работу найдете без проблем.
Vilea

Re: Опять банально. Вопрос от новичка.

Сообщение Vilea » 21 окт 2009, 15:00

Огромное спасибо всем за толковые ответы!!!
Vilea

Re: Опять банально. Вопрос от новичка.

Сообщение Vilea » 21 окт 2009, 16:50

Господа, облазила кучу сайтов, естественно и сайт Канадский, но так и не получила инфо о ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОСТИ процедуры иммиграции. Все бланки и образцы заполнения нашла. Но не пойму когда сдавать этот пресловутый тест IELTS? Может кто нибудь простым, обыденным языком по пунктам напишет , ну хоть примерный план. Да и в какие сроки рассматриваются анкеты? Сколько времени отводится (даётся) на всё остальное??? Ничего не поняла. Голова - кругом. Надо взять брейк, видимо. Заранее благодарна. А может, ссылку пришлёте где эта тема уже обсуждалась на форуме.
Аватара пользователя
twocats
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 12 июн 2009, 18:02

Re: Опять банально. Вопрос от новичка.

Сообщение twocats » 21 окт 2009, 19:20

Зайдите на сайт Канадского посольства в Москве. Там есть инструкции "шаг за шагом" по всем видам иммиграции. С указанием последовательности действий, лучше не скажешь.
mrv
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 531
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 02:09
Откуда: Ottawa

Re: Опять банально. Вопрос от новичка.

Сообщение mrv » 21 окт 2009, 20:51

Vilea писал(а):Господа, облазила кучу сайтов, естественно и сайт Канадский, но так и не получила инфо о ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОСТИ процедуры иммиграции.
Если вы по skilled workers class, то внимательно изучите http://www.cic.gc.ca/english/immigrate/ ... /index.asp
Vilea писал(а): Все бланки и образцы заполнения нашла. Но не пойму когда сдавать этот пресловутый тест IELTS?
Учитывайте, что срок жизни IELTSa для посольства 1 год (поправьте если ошибаюсь) и исходите из следующего:
* когда сообираетесь подавать бумаги на рассмотрение
* возможно экзамен придется пересдавать (и не раз) для получение нужного количества баллов, а это опять время между экзаменами
Vilea

Re: Опять банально. Вопрос от новичка.

Сообщение Vilea » 12 ноя 2009, 09:10

Добрый день всем. Подскажите опыт работы при подаче документов подтверждать по специальности или всю трудовую деятельность? Если по специальности, а я преподаватель, то мне сделать это нереально, потому как я репетитор. Репетиторство не лицензируется. Я рассматривала этот вариант для подтверждения своей деятельности. Устроится В Москве в школу - нереально, с тех пор как зарплата выросла, а уж в ВУЗ - я молчу. В этом случае получается шансов у нас нет? ещё и сокращения везде...Спасибо. С нетерпением жду ваших ответов...
Tzeplin
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 733
Зарегистрирован: 17 ноя 2009, 16:33
Откуда: Seoul, South Korea

Re: Опять банально. Вопрос от новичка.

Сообщение Tzeplin » 17 ноя 2009, 17:27

А можно я тоже к вам влезу в вопрос? :) Скажите, а играет ли какую то роль то, что в трудовой книжке при одном и том же функционале, название специальности разное записано? ну т.е. я работаю по трудовой 3 года дизайнером ( вобще 6 лет уже считая аутсорсинг), во многих компаниях где я работала, в штате нет такой единицы как дизанер, поэтому я работала дизанером но записи от менеджер по рекламе до PR-менеджера, при том что функционал один и тот же... Это создаст трудности при подтверждении опыта??
Аватара пользователя
voronaam
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 257
Зарегистрирован: 07 дек 2008, 08:36
Откуда: Metro Vancouver, Burnaby
Контактная информация:

Re: Опять банально. Вопрос от новичка.

Сообщение voronaam » 18 ноя 2009, 06:54

Всегда важнее обязанности, которые Вы исполняли. Конечно, если в трудовой будет "маляр", а по референсу коммерческий директор это станет причиной сомнений. Но сомнения разрешаются телефонным звонком референсодателю и гуглением по названию компании. И если действительно директор был директором и только записан по трудовой как маляр, засчитают ему опыт директора.

Ответить

Вернуться в «Федеральная программа»