Сдача IELTS в Минске

Обсуждается федеральная иммиграционная политика.
Аватара пользователя
Scaldy
Местный житель
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 06 окт 2009, 09:33
Откуда: Минск, Беларусь -> Burlington, Ontario

Сдача IELTS в Минске

Сообщение Scaldy » 06 окт 2009, 09:38

Всем добрый день!

Пока я готовилась к сдаче экзамена, почти не было информации про особенности сдачи в Минске. Делюсь опытом :)

Сдача 26 июня 2009 года

Начну с подготовки. Я ходила на курсы в International House. Курсы неплохие, длятся 3 месяца по 3 раза в неделю (очень утомляет, но что поделаешь… ).

IELTS, как и большинство экзаменов такого рода, давно уже требует для сдачи не знания языка как такового, а знания именно структуры и требований экзамена. Поэтому вполне имеет смысл походить на курсы, даже если вы уверены в своем английском. По языку как таковому вы скорее всего ничего нового не узнаете. Зато узнаете, что такое эссе по-АЕЛТСки (т.н. социальное эссе, сильно отличающееся как от принятых у нас школьных сочинений, так и от гуманитарно-институтских эссе), каков приблизительно уровень текстов по аудированию и чтению и т.д.

На курсах было 2 группы, первая в основном для академического, вторая – для общего модуля. Советую попасть в первую, она сильнее, здесь разговорную часть гораздо лучше практиковать и темп быстрее ;).

Еще один плюс курсов – научитесь контролировать время (если вы живете один или одна – это не проблема. Но вот попробуйте засечь время, если во время тренировки дома вас раз 10 отвлекут :). Будете точно знать, сколько вам нужно на разные задания и есть ли потенциальный запас, чтобы выйти в туалет например.

Последний месяц я также готовилась дома (делала в основном аудирование и чтение, потом по ключам проверяла). Прямо скажем, в подготовке не перенапрягалась.

За месяц до экзамена также предлагается дополнительный, так называемый crash-курс (по сути, 3 занятия раз в неделю). ИМХО бессмысленная трата денег и времени. На этом курсе будут тексты на порядок сложнее тех, которые будут на экзамене, а сочинения проверяются не слишком хорошо (хотя это, видимо, будет зависеть от преподавателя). Из-за этих дополнительных курсов у меня просто начались мандраж и депрессия одновременно – я уже за 3 месяца выяснила, что в среднем делаю в аудировании 3-5 ошибок, в чтение 3-4. На этих курсах в среднем правильных ответов 10 из 40 : (). Они хороши для людей, которые любят, чтобы было очень сложно во время подготовки, зато на экзамене можно будет расслабиться. Тем, кто предпочитает представлять реальный уровень сложности, они только лишнюю неуверенность обеспечат…

Аватара пользователя
Scaldy
Местный житель
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 06 окт 2009, 09:33
Откуда: Минск, Беларусь -> Burlington, Ontario

Re: Сдача IELTS в Минске

Сообщение Scaldy » 06 окт 2009, 09:40

Экзамен. Устный модуль

Устная часть была за день до основной. Сильно рано приходить смысла не имеет, все-равно туда пускают за 20 минут до назначенного времени. Хотя можно расспросить выходящих и совместно помандражировать.

Было 3 экзаменатора, все – носители языка. Все трое – очень милые, улыбчивые и с понимабельным выражением лица, что ни в коем случае не должно вас обманывать (оценивать они будут по своим меркам, просто принято у них улыбаться и вести себя располагающе), зато здОрово помогает расслабиться и говорить естественно :roll:

Темы были самые разные. Где-то читала, и вроде даже от человека, который сам принимал устный экзамен, что сложность последующих вопросов зависит от уровня ответа на предыдущие. У экзаменатора папочка, он или она выискивает подходящие темы по ходу экзамена.
Начали со знакомства, перешли к работе – сложная, интересная, используете ли технику и т.д.
Потом обсудили проблему катания на велосипеде в городе Минске.
Основная тема на монолог – покупка вашей мечты (не самая плохая, но и не фонтан…)
Затем перешли к проблемам рекламы, ее пользы и вреда как для бизнеса, так и для потребителей. Поговорили про общество потребления и чем это плохо. Про то, как финансовый кризис повлиял на покупательскую способность.

Тут главное – не молчать. Если экзаменатору надо, он сам вас остановит. И еще (мне этот совет, взятый с какого-то форума, очень помог) – ВРИТЕ :!: , вы не на допросе в милиции :lol:. Если есть хорошие домашние заготовки, лучше ввернуть их по случаю, или сочинить на ходу историю про знакомого и т.д., нежели честно пытаться объяснить, как часто вы думаете о проблемах миграции птиц Северной Кореи ).
Аватара пользователя
Scaldy
Местный житель
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 06 окт 2009, 09:33
Откуда: Минск, Беларусь -> Burlington, Ontario

Re: Сдача IELTS в Минске

Сообщение Scaldy » 06 окт 2009, 09:45

Основная часть. Аудирование

Экзамен начинался в 9, сказано было собраться в 8.30 На самом деле начали только в 9.20 (где-то в 9.15 всех запустили в аудитории, еще немного подождали какую-то девушку).

В аудитории несколько рядов, все парты пронумерованы и на каждой лежит ваша карточка с фотографией и номером (не забудьте карточку забрать, с ее помощью можно будет результаты посмотреть он-лайн).

Выйти в туалет – за счет собственного времени. Причем выходите в сопровождении экзаменатора и по-одному, как в тюрьме :lol:

Началось с аудирования. Колонка была одна, сделали очень громко. Я сидела довольно удачно, как раз посередине. Тем, кто сидел прямо под колонкой, наверное, было не очень весело. На слышимость никто не жаловался, качество звука тоже вполне хорошее.
По уровню тест аудирования был примерно такой же, как примеры на общих курсах. Я немного протормозила вначале, так как для меня это время – рань несусветная. Потом, впрочем, настроилась.

Первый текст был легким – человек жаловался на уровень сервиса при полете, разговаривая по телефону с девушкой из сервиса. Все как обычно – имя, адрес, индекс и прочее.

Был только один хитрый момент: он говорит, что еда его тоже не устроила, и что он вегетарианец. Она спрашивает, чем именно не устроила, что - специальную еду не принесли? Он отвечает – мол нет, принесли, но это был скорее снэк, чем полноценные обед. В вопросе был выбор:
  • ему не принесли специальную еду;
    еда была неправильно приготовлена;
    еды было недостаточное количество.
Честно, до сих пор не знаю, правильный второй или третий. Как бы снэки – они вполне себе не маленькие бывают :D, может по весу он его устроил. С другой стороны, если вы готовили суп, а вышел компот, то еда неправильно приготовлена. А если вы готовили снэк и вышел снэк, то приготовлен он правильно, просто это не тот уровень обеда, который клиент ожидал.

Остальные вопросы здесь были простые.

Еще из того, что запомнилось – была ненавидимая мной карта, когда обозначены пара улиц и каких-то пунктов, и стоят объекты. Нужно написать, где какой объект. Задания эти я возненавидела еще во время тренировок, у меня прогрессирующий топографический кретинизм, и карту я нарисовать или обозначить в принципе на любом языке не могу, что на русском, что на китайском :evil:

Третий текст был довольно-таки мерзкий, про китов. Из обсуждения после экзамена, правильных ответов не услышал никто из нашей группы, благо там было только три вопроса.

Четвертый (обычно бывает какая-нибудь лекция) был просто сказочно легким, про развитие дизайна. В нем я вообще на 100% была уверена, хотя на тренировочных тестах половина ошибок именно на эту часть приходилась.

:!: В аудировании заложено 10 минут на перенос ответов, времени вроде всем хватило. Еще очень рекомендуют не оставлять пустых ответов, написать хоть что-нибудь (в худшем случае ответ неправильный, в лучшем – угадаете.

Чтение

Перерыва никакого не было, чтение началось сразу же. Тут, честно говоря, я особо не парилась. Первая часть, как обычно в последнее время, несколько рекламных объявлений. Остальные текста примерно такого же уровня сложности, как на курсах и в предлагаемых тренировочных книгах последнего поколения (года с 2006). Помню, последний текст был про муравьев – какие виды бывают, где селятся, чем вредят людям и как организовано их общество.

:!: Здесь времени на перенос ответов не дают, поэтому, закончив раздел, лучше сразу перенести их. Очень удобно отмечать ответы, в которых сомневаетесь. Останется время – пересмотрите их еще раз.

Письмо.

Первая часть – вы узнаете, что в парке возле вашего дома собираются построит многоэтажный дом. Напишите письмо редактору местной газеты о том, что вы об этом думаете, и чего вы собственно хотите от редактора.

Вторая часть – все чаще врачи говорят о том, что фаст-фуд вреден, однако все больше людей его ест. Почему так происходит? Что нужно с этим делать?
В общем-то, достаточно нормальные темы, вполне есть где развернуться. Если крупный почерк – можно дополнительный листик попросить.
Аватара пользователя
Scaldy
Местный житель
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 06 окт 2009, 09:33
Откуда: Минск, Беларусь -> Burlington, Ontario

Re: Сдача IELTS в Минске

Сообщение Scaldy » 06 окт 2009, 09:47

Результаты можно посмотреть на официальном сайте АЙЕЛТСА на 13й день после сдачи, а забрать сертификат можно только на 18й.

Мои результаты:
Устный 7.0
Аудирование 7.5
Чтение 7.5
Письмо 7.0
Общий балл 7.5

Вполне в рамках ожидания, немного удивила только устная часть, думала, что будет повыше. Но хватает более чем :D

Кому интересны еще какие-то детали - спрашивайте, постараюсь ответить.
Andrew

Re: Сдача IELTS в Минске

Сообщение Andrew » 06 окт 2009, 11:15

поздравляю со сдачей! :D .
А курсы можно узнать как выбирали, порекомендовал кто-нибудь или сами нашли?
И еще вопрос, с каким уровнем английского пришли на курсы?

Andrew

Re: Сдача IELTS в Минске

Сообщение Andrew » 06 окт 2009, 11:17

Еще не все ) , сдавали тест для выезда на учебу или иммиграцию?
Аватара пользователя
Scaldy
Местный житель
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 06 окт 2009, 09:33
Откуда: Минск, Беларусь -> Burlington, Ontario

Re: Сдача IELTS в Минске

Сообщение Scaldy » 07 окт 2009, 04:58

Andrew писал(а):поздравляю со сдачей! :D
Спасибо :D
Andrew писал(а):А курсы можно узнать как выбирали, порекомендовал кто-нибудь или сами нашли?
Курсы выбирала по принципу - раз в Беларуси только на базе Интернешнл Хауз проходит IELTS, то к ним и имеет смысл идти. Хотя еще знакомые хвалили Streamline. Думаю, что разница не очень принципиальна, можно просто выбрать хороший центр (по общим отзывам). Они все знают формат экзамена, пособия у всех примерно одни и те же, так что...
Andrew писал(а):И еще вопрос, с каким уровнем английского пришли на курсы?
Уровень был хороший, что сильно помогло при чтении (с ним с самого начала проблем не было) и частично при аудировании (хотя в школе и интституте учили именно британский вариант, за последние несколько лет я слышала только американские акценты, британские и австралийский пришлось заново прорабатывать).

Разговорную часть ИМХО имеет смысл подгонять с носителями языка. Мне по работе приходится периодически общаться. Для тех, у кого такой возможности нет, я бы советовала через Скайп найти несколько британцев и разговаривать с ними время от времени (думаю. можно и бесплатно найти, хотя видела и платные предложения).

Письмо было для меня самым ужасным. Мне предыдущие знания на эту тему только мешали, нигде у нас социальное эссе не используется и не тренируется. Была привычка писать скорее литературные (наподобие школьных сочинений).
Здесь мне помогли домашние заготовки (если заучить 2-3 фразы начала, по фразе каждого абзаца и завершающую фразу, то примерно треть эссе по объему уже есть :lol: )
Andrew писал(а):Еще не все ) , сдавали тест для выезда на учебу или иммиграцию?
На иммиграцию (General). В этот раз отзывы об академическом были неплохие, хорошая тема была на первую часть письма, и не слишком сложное чтение (это из разговоров со своей группой после сдачи :))
Аватара пользователя
Scaldy
Местный житель
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 06 окт 2009, 09:33
Откуда: Минск, Беларусь -> Burlington, Ontario

Re: Сдача IELTS в Минске

Сообщение Scaldy » 07 окт 2009, 05:02

еще такой момент - на любых курсах будет тестирование перед записью. Они сразу предупреждают, если уровень языка в принципе недостаточный для сдачи IELTS на хороший результат. И вы сами решаете, идете тренироваться и сдавать все-таки, или подгоняете язык и приходите позже.

Общего английского на этих курсах не будет вообще. Это именно тренировка в формате экзамена. Ну еще немного вокабуляр по самым популярным темам подучите.
Andrew

Re: Сдача IELTS в Минске

Сообщение Andrew » 07 окт 2009, 09:50

Scaldy спасибо большое за ответы!
Немножко еще помучаю вопросами если не против )
Вы сами подавали документы на иммиграцию или пользовались услугами какого-нибудь агенства?
Аватара пользователя
Scaldy
Местный житель
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 06 окт 2009, 09:33
Откуда: Минск, Беларусь -> Burlington, Ontario

Re: Сдача IELTS в Минске

Сообщение Scaldy » 08 окт 2009, 03:26

Не против :)

Подавала сама в итоге. Сначала была мысль обратиться в Розенблатт, т.к. мой знакомый незадолго до того через них уехал. Договорилась с ними на первичную консультацию, причем заранее оговорила ее формат, мне не нужно было рассказывать в общем о процедуре, нужны были ответы на конкретные вопросы (даже список приготовила :)).

В общем ответов толковых я так и не получила, к сожалению. Зато узнала стоимость (итоговая составляла что-то около 5 тысяч баксов, причем переводы и заверения сюда не включались). Ну совершенно не понятно, за что :?:

Почитала форумы, скачала анкеты, заполнила (баллы по языку наугад писала, решила если что пересдать в Москве или Киеве). К моменту отправки анкет я уже примерно два месяца ходила на курсы. Ответ из Сиднея пришел на электронную почту через полтора месяца после того, как они получили анкеты. К тому моменту IELTS я уже сдала.

Сейчас разберусь с подтверждением средств, сделаю фотографии (переводы и заверения уже готовы) и все, можно на второй этап :).
Andrew

Re: Сдача IELTS в Минске

Сообщение Andrew » 09 окт 2009, 03:11

Литературу какую-нибудь по подготовке к тестам приобретали или нет. Если да, то какую?
Аватара пользователя
Scaldy
Местный житель
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 06 окт 2009, 09:33
Откуда: Минск, Беларусь -> Burlington, Ontario

Re: Сдача IELTS в Минске

Сообщение Scaldy » 09 окт 2009, 03:15

Focus on IELTS Coursebook
Изображение

и еще скачивала всего понемногу (в основном сами тесты для тренировки с ключами)
Andrew

Re: Сдача IELTS в Минске

Сообщение Andrew » 09 окт 2009, 03:16

Разберетесь с подтверждением средств - поделитесь пожалуйста тогда свежей информацией.
А то как то непонятно тоже пока. Кто говорит что нада только справка из банка, другие отвечают что движение средств по счету нужно за последние полгода показать.
Andrew

Re: Сдача IELTS в Минске

Сообщение Andrew » 09 окт 2009, 03:19

Focus on IELTS Coursebook тоже купил, но в магазине почему то сразу не предложили к ним ключи и диски (( щас надо ехать опять в Минск купить ключи
nutick
Бегущая по волнам
Сообщения: 6589
Зарегистрирован: 22 фев 2009, 13:28

Re: Сдача IELTS в Минске

Сообщение nutick » 09 окт 2009, 05:36

scribd.com/doc/6632739/IELTS-Secrets
"секреты IELTS"

Ответить

Вернуться в «Федеральная программа»