помогите, пожалуйста, занимаюсь подсчетом баллов

Обсуждается федеральная иммиграционная политика.
Alex1980
Местный житель
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 05:09

помогите, пожалуйста, занимаюсь подсчетом баллов

Сообщение Alex1980 » 01 окт 2009, 05:35

Добрый день!

К сожалению, на вашем сайте не нашел ответов на мои вопросы, поэтому прошу помочь мне.
Сейчас начал заниматься оформлением документов на иммиграцию в Канаду и у меня возникли проблемы с подсчетом баллов.
вот мои вопросы:
1. я закончил школу (10 лет) и университет (5 лет). Далее я учился в аспирантуре (3 года), сдал все необходимые экзамены (канд минимумы), но не стал защищать диссертацию. Сколько баллов я могу получить за свое образование, при условии что общее количество "проучившихся" лет составляет 18?
2. у меня 2 года работы по специальности и 4 года опыт работы в качестве менеджера по продажам (естественно без специальной подготовки :) ). Что мне указывать в work experience - итоговых 6 лет или только 2 года?

Буду очень благодарен за ответы! спасибо.

Stanton

Re: помогите, пожалуйста, занимаюсь подсчетом баллов

Сообщение Stanton » 01 окт 2009, 06:43

Смотрите в разделе "Before you apply".
На первый взгляд Вы наберете 25 баллов за образование.
Точно можно узнать позвонив в МОМ http://www.dfait-maeci.gc.ca/missions/r ... -6-rus.asp
спросите специалиста по иммиграции в Канаду. Обычно это Лукьянова Елена. Она все грамотно Вам объяснит.
Elenalight

Re: помогите, пожалуйста, занимаюсь подсчетом баллов

Сообщение Elenalight » 01 окт 2009, 09:11

У вас есть все основания учитывать вашу очную аспирантуру, причем это очень легко подтвердить документами из отдела аспирантуры.
Volvo

Re: помогите, пожалуйста, занимаюсь подсчетом баллов

Сообщение Volvo » 01 окт 2009, 10:08

Полный гайд по баллам - здесь http://www.cic.gc.ca/english/informatio ... s/EG72.asp

По образованию Вам точно полагается 22 балла. Что касается работы - то поскольку нам не известна Ваша специальность - пристально изучите Factor 3 на странице по вышеуказанной ссылке.

Elenalight

Re: помогите, пожалуйста, занимаюсь подсчетом баллов

Сообщение Elenalight » 01 окт 2009, 10:47

по баллам, конечно 25 не будет, поскольку нет диплома кандидата наук
Stanton

Re: помогите, пожалуйста, занимаюсь подсчетом баллов

Сообщение Stanton » 02 окт 2009, 00:07

Elenalight писал(а):по баллам, конечно 25 не будет, поскольку нет диплома кандидата наук
Не берусь утверждать на 100%, т.к. я не иммиграционный чиновник, расскажу как мне объяснили в МОМ:
Если у вас нет диссертации, но вы учились у ВУЗе 6 лет и более (не берем в расчет второгодников конечно :D ) то это приравнивается к Master , далее смотрим: Master’s or PhD AND at least 17 years of full-time or full-time equivalent study - 25 баллов.
Elenalight

Re: помогите, пожалуйста, занимаюсь подсчетом баллов

Сообщение Elenalight » 02 окт 2009, 01:00

Кажется, Вы правы. Там действительно стоит OR. То есть, даже если и не 6 лет учился в вузе, а закончил после вуза аспирантуру, хотя и без представления к защите - можно и вписаться. Аспирантура бывает не только при вузах, но и при академиях наук.
Alex1980
Местный житель
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 05:09

Re: помогите, пожалуйста, занимаюсь подсчетом баллов

Сообщение Alex1980 » 02 окт 2009, 01:09

ОК, большое спасибо всем за советы, думаю на следующей неделе еще схожу в МОМ, что бы уже расставить все точки на "и".

у меня еще вопрос,
должна ли специальность, полученная в ВУЗе полностью соотвествовать специальности в work experience?

Спасибо
Stanton

Re: помогите, пожалуйста, занимаюсь подсчетом баллов

Сообщение Stanton » 02 окт 2009, 02:18

Нет, не должна. Может вообще не соответствовать. Главное чтобы специальность требовала наличия высшего образования (т.е. если вы доктор наук, но работаете дворником, это не подойдет) и чтобы она попадала в список "38".
Alex1980
Местный житель
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 05:09

Re: помогите, пожалуйста, занимаюсь подсчетом баллов

Сообщение Alex1980 » 02 окт 2009, 03:44

я закончил университет по специальности "географ, эколог, преподаватель географии", т.е. я могу пройти как учитель (как географ, к сожалению, нет).
затем я учился в аспирантуре и параллельно работал в Интституте РАН (полставки) в лаборатории геоморфологии и эволюционной географии, что в принципе соответствует позиции
Geologists, Geochemists and Geophysicists,

далее я работал в одной фирме и числился (смешно сказать) как программист (это и написано у меня в трудовой), что, как я понимаю, соответствует позиции Computer and Information Systems Managers

теперь я работаю в продажах.

так вот получается, у меня нет опыта работы в качестве учителя, но есть опыт работы в других отраслях из top, но нет соответсвующего образования по ним. полное нелепое несовпадение. как думаете, имею я какие-либо шансы?
Stanton

Re: помогите, пожалуйста, занимаюсь подсчетом баллов

Сообщение Stanton » 02 окт 2009, 04:38

Все просто.
Образование рассматривается отдельно, Вы набираете - 25 баллов- супер.
Опыт работы- отдельно. Нужно иметь мин. 1 год стажа из последних 4-х лет по любой специальности из списка 38. Главное даже не название профессии, а обязанности которые вы выполняли. Т.е. названия профессии в списке нет, а выполняемые обязанноси соотвествуют описанию какой-либо профессии.
Вам нужно распечатать описание должностных обязанностей по подходящей Вам тематике из NOC http://www5.hrsdc.gc.ca/NOC/ и внимательно прочитать. Дальше Вы при подаче документов заявляете в анкетах подходящую специальность из NOC, и главное, чтобы Вам в письме с работы подтвердили, что Вы дейстительно выполняли эти обязанности (даже если это не так :D ). И дело в шляпе!
Stanton

Re: помогите, пожалуйста, занимаюсь подсчетом баллов

Сообщение Stanton » 02 окт 2009, 04:45

Вообще, внимательно прочитайте информацию по ссылкам, которые тут уже давались, там все расписано. После этого появится необходимость уточнить конкретные детали по вашей ситуации. Полезно сходить на периодический семинар, который устраивает посольство Канады (объявнения на сайте посольства) и задать вопросы там, и/или записаться на консультацию в МОМ (25 USD).
А шансы у Вас хорошие.
Alex1980
Местный житель
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 05:09

Re: помогите, пожалуйста, занимаюсь подсчетом баллов

Сообщение Alex1980 » 02 окт 2009, 05:03

ой, т.е. если я последние 4 года работал в продажах (как менеджер по продажам) для меня путь иммиграции по федеральной программе закрыт (поскольку в 38 нет данной специальности) :( ?

или я что-то не понимаю?
Stanton

Re: помогите, пожалуйста, занимаюсь подсчетом баллов

Сообщение Stanton » 02 окт 2009, 05:17

Вот видите, рассматривая информацию которую Вы предоставили вначале темы, было все классно. Теперь появляюся какие-то сложности. Советую Вам неоткладывая записаться на консультацию в МОМ, там все расскажете, ситуация вцелом проясниться(для вас в первую очередь). и если после этого у Вас будут уже какие-то определенные сложности, задавайте кретные вопросы на форуме, будем сообща решать :D

Ответить

Вернуться в «Федеральная программа»